Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#46 Сообщение 502 » 28 июн 2012, 00:42

А ткните в меня ссылкой, где прочитать, что такое "Синоптическая ситуация (по автоматизированной оценке)", "Индекс Вайтинга", "Скорость упорядоченных вертикальных движений на 850 гПа", и главное - почему "Индексы опасных конвективных явлений и мезомасштабных конвективных систем" постоянно не заполнен???

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#47 Сообщение lt.ak » 28 июн 2012, 01:15

502 писал(а):А ткните в меня ссылкой, где прочитать, что такое ... "Индекс Вайтинга", ... ?
http://digilander.libero.it/vvillas/Lab ... hiting.htm ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#48 Сообщение su27 » 28 июн 2012, 07:14

Аххххренительно. Автопилот, фплн, теперь погода. Жить стало лучше, жить стало веселей.
И зачем теперь пилот, теперь уж точно самолетом может управлять любая кухарка.
АОПА-Россия пожизненно.

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#49 Сообщение Corvus » 28 июн 2012, 09:31

ЛОДОЧНИК писал(а):А прицепить это сразу к базе аэродромов и фплн можно, что бы сразу по маршруту тыкать?

Можно со временем (месяц-два). Для этого мне надо оптимизировать алгоритм, чтобы быстро генерировать прогноз по всем точкам РФ и СНГ. Сейчас пока алгоритм работает довольно медленно, в режиме запрос-ответ, по одной точке.

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#50 Сообщение Corvus » 28 июн 2012, 10:22

502 писал(а): "Индекс Вайтинга", "Скорость упорядоченных вертикальных движений на 850 гПа"
Кстати, я хочу часть сугубо специфической инфы (для синоптика) убрать из прогноза, а точнее - сделать два режима отображения - "синоптик" и "пилот".
502 писал(а):почему "Индексы опасных конвективных явлений и мезомасштабных конвективных систем" постоянно не заполнен???
Потому что этот индекс активен только при очень мощной конвекции (когда развиваются грозы с верхней границей более 10 км, с сильными ливнями и градом). Тривиальные грозы этот индекс не видит, для них есть другие прогностические параметры.

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#51 Сообщение Corvus » 28 июн 2012, 10:26

su27 писал(а):теперь уж точно самолетом может управлять любая кухарка.

И прогнозы писать, кстати, тоже. При современных технологиях прогноз делается автоматически по компьютерным моделям, синоптик лишь иногда вносит в него коррективы, а основная задача синоптика - консультирование экипажей и диспетчеров, а не писание прогнозов. Это уже лет 10-15 как реализовано во многих странах мира (причём не только в развитых, но и в Азии, Африке, Лат. Америке), и лишь у РФ и стран СНГ пока свой путь, по прежнему главной фигурой на АМСГ является бабушка с кольцовкой и карандашами, пишущая вручную перестраховочные прогнозы, слабо связанные с реальной погодой.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#52 Сообщение 502 » 28 июн 2012, 10:32

Corvus писал(а):
502 писал(а): "Индекс Вайтинга", "Скорость упорядоченных вертикальных движений на 850 гПа"
Кстати, я хочу часть сугубо специфической инфы (для синоптика) убрать из прогноза, а точнее - сделать два режима отображения - "синоптик" и "пилот".
Я, собственно, на это и намекал. :)
В любом случае где-то ссылка на легенду не помешает.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#53 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 июн 2012, 10:38

Corvus писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):А прицепить это сразу к базе аэродромов и фплн можно, что бы сразу по маршруту тыкать?

Можно со временем (месяц-два). Для этого мне надо оптимизировать алгоритм, чтобы быстро генерировать прогноз по всем точкам РФ и СНГ. Сейчас пока алгоритм работает довольно медленно, в режиме запрос-ответ, по одной точке.
Может ересь с точки зрения программиста, но сейчас открывая иконку Ватулино на fpln.ru я вижу ссылку на расширенный формуляр аэродрома Ватулино на сайте maps.aopa.ru. Почему бы рядом не поместить ссылку http://meteocenter.asia/?m=gcc&p=UUMW

По поводу реализации цветовых предупреждений мысль очень правильная. Пока раздражает только выделение всеми цветами радуги температуры у земли. Она меня будет особо волновать только когда начнет сближаться с точкой росы. При этом температуры опасные для выполнения полета по высотам приходится взглядом искать. Ну и дождикам я бы не стал такие куски зеленого рисовать. Для маленького ЛА гораздо важнее выделить ветер у земли. Меньше 10 м/с я даже смотреть туда не буду. Самая лучшая цветовая реализация быстрого изучения метео обстановки по моему мнению у ForeFlight. Мне кажется надо просто слизать...
Еще один момент. Я заметил уже не один раз, что образованная летающая молодежь и не только, видя прогноз в российских метео кодах и сокращениях начинает злится и не может быстро прочитать его. Даже мне не знающему английский, METAR читать бывает проще. Ну а случайно забредшему на сайт англоязычному пилоту просто придет кирдык)) может подумать насчет выбора языка?
Вложения
362558441.696650.jpg
362558303.289424.jpg
362558242.528618.jpg
362558216.915961.jpg
362558173.580389.jpg
362558144.194714.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#54 Сообщение lt.ak » 28 июн 2012, 10:43

Corvus писал(а):
502 писал(а): "Индекс Вайтинга", "Скорость упорядоченных вертикальных движений на 850 гПа"
Кстати, я хочу часть сугубо специфической инфы (для синоптика) убрать из прогноза, а точнее - сделать два режима отображения - "синоптик" и "пилот"...
кстати, поскольку это относится к дискуссии в начале этой темы, очень показательно где именно работал этот "Вайтинг" ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#55 Сообщение 502 » 28 июн 2012, 11:00

lt.ak писал(а):кстати, поскольку это относится к дискуссии в начале этой темы, очень показательно где именно работал этот "Вайтинг" ... :wink:
Я думаю, что lt.ak опасается прослушки со стороны ФБР, что приводит к необходимости применения эзоповского языка. Иначе бы он просто открытым текстом говорил, что имеет ввиду... Надо просто понять и простить.

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#56 Сообщение Corvus » 28 июн 2012, 12:32

ЛОДОЧНИК писал(а):Почему бы рядом не поместить ссылку http://meteocenter.asia/?m=gcc&p=UUMW
Да, было бы неплохо :)
ЛОДОЧНИК писал(а):Ну и дождикам я бы не стал такие куски зеленого рисовать. Для маленького ЛА гораздо важнее выделить ветер у земли. Меньше 10 м/с я даже смотреть туда не буду. Самая лучшая цветовая реализация быстрого изучения метео обстановки по моему мнению у ForeFlight.
Хорошо, над цветовой схемой подумаю. Кстати, там на скриншотах есть ошибка. В МЕТАРе ULAA группа BKN/// раскодирована как нижний край на высоте 0 м, а на самом деле некоторые АМСГ так кодируют облака среднего яруса (выше 2000 м).
ЛОДОЧНИК писал(а):При этом температуры опасные для выполнения полета по высотам приходится взглядом искать.
Опасные это какие? Когда температура намного выше, чем по стандартной атмосфере?
ЛОДОЧНИК писал(а):образованная летающая молодежь и не только, видя прогноз в российских метео кодах и сокращениях начинает злится и не может быстро прочитать его. Даже мне не знающему английский, METAR читать бывает проще. Ну а случайно забредшему на сайт англоязычному пилоту просто придет кирдык)) может подумать насчет выбора языка?
У меня тоже созрела мысль, в отдельной колонке выдавать объединённый прогноз для данного срока в форме псевдоТАФа, например в строке таблицы "230 5 9999 2000 местами гроза, местами ливневой дождь ЗНЧ КД МК 7000/1500 СПЛ ВС 6000/3000 29 15 42 1003 749" запишется "23005MPS 9999 BKN050CB OVC100 TEMPO 2000 TSRA".

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#57 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 июн 2012, 13:23

Corvus писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):При этом температуры опасные для выполнения полета по высотам приходится взглядом искать.
Опасные это какие? Когда температура намного выше, чем по стандартной атмосфере?
Опасные для нас с учетом того, что 99% наших ВС не имеют ПОС, это температура и влажность способствующие образованию льда, особенно когда на повышение температуры (что стало за последние несколько лет закономерностью по моим наблюдениям) нарываешься в наборе и снижение не помогает избавиться от льда. Я бы прежде всего отметил цветом температуры около нуля. К примеру при сегодняшнем сплошном КД над Ватулино и температуре -4°С на 3000м, примерно с 2500 тысяч и выше есть полная перспектива превратится за пятнадцать минут в снеговик и останется только воткнуть морковку.
Думаю, что дополнительное предупреждение о прогнозируемых условиях обледенения на привычных высотах может изменить планы или повысить внимательность некоторой части владельцев ВС.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#58 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 июн 2012, 13:49

Corvus писал(а):Кстати, там на скриншотах есть ошибка. В МЕТАРе ULAA группа BKN/// раскодирована как нижний край на высоте 0 м, а на самом деле некоторые АМСГ так кодируют облака среднего яруса (выше 2000 м).
По моему это все таки некорректно составленая сводка ULAA.
METAR ULAA 280900Z 18004MPS 100V250 9999 SCT020CB BKN/// 17/14 Q1000 RETSRA
Что такое BKN///?
Проверил другие программы дающие цветовую градацию погоды, все показавают задницу или белиберду :D , и в верхнем скрине тоже МЕТАР зеленый а значек бордовый.
Вложения
362569845.971165.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#59 Сообщение Corvus » 28 июн 2012, 14:42

ЛОДОЧНИК писал(а):Что такое BKN///?
Это практика некоторых российских АМСГ обозначать облака среднего яруса (выше 2000 м, когда ВНГО не измерена). Хотя правильнее, конечно, было бы написать BKN100 (как это обычно бывает).

Строго говоря, по коду МЕТАР конструкция вида BKN/// или OVC/// должна использоваться только на горных аэродромах и обозначать облака, находящиеся ниже уровня аэродрома.
ЛОДОЧНИК писал(а): Я бы прежде всего отметил цветом температуры около нуля. К примеру при сегодняшнем сплошном КД над Ватулино и температуре -4°С на 3000м, примерно с 2500 тысяч и выше есть полная перспектива превратится за пятнадцать минут в снеговик и останется только воткнуть морковку.
Думаю, что дополнительное предупреждение о прогнозируемых условиях обледенения на привычных высотах может изменить планы или повысить внимательность некоторой части владельцев ВС.

Понял. В прогноз надо добавить возможность (и слой) обледенения. Так же и термическую турбулентность (о чём я и сам думал).

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#60 Сообщение Corvus » 28 июн 2012, 14:44

ЛОДОЧНИК писал(а):К примеру при сегодняшнем сплошном КД над Ватулино и температуре -4°С на 3000м, примерно с 2500 тысяч и выше есть полная перспектива превратится за пятнадцать минут в снеговик и останется только воткнуть морковку.
А допуск к ППП есть? :) Это я к тому, что при сплошной многослойной облачности особой нужды высоко лезть нету. Не проще идти визуально под облаками?

Не говоря уж о том, что облака ожидаются кучево-дождевые, преднамеренный вход в них запрещён (по ФАП-128, а ранее по НПП-85). Кстати, прогнозируемые КД априори подразумевают внутри них турбулентность и обледенение, и в прямую об этом не пишется. То же указано и в легенде на прогностических картах АКП:

http://www.gamc.ru/karta/micro-akp.jpg

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»