Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
goose
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:18
Member of AOPA: No

Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#1 Сообщение goose » 06 янв 2011, 15:28

Возникло желание научится летать. В случае успешности этого мероприятия хотелось бы летать самостоятельно. Поэтому просьба всех пилотов ЛЮБИТЕЛЕЙ, летающих над территорией РФ на САМОЛЕТАХ ответить на следующие вопросы.

1.Тип/типы самолетов на которых летаете?
2.Возраст самолета?
3.Происхождение купил новый, купил подержанный, собрал из набора, собрал по чертежам, сам спроектировал и построил.
4.Юридический тип самолета, имеет сертификат типа, ЕЭВС?
5.Самолет в собственности,аренде, лизинге и т.п.?
6.Ваш возраст?
7.В каком возрасте Вы начали учится летать?
8.Летаете ли Вы самостоятельно(без инструктора опытного пилота и т.п.)?
9.Возите ли Вы членов своей семьи и близких?
10.Где обслуживаете самолет?
11.Где храните самолет, откуда летаете?
12.Какой у Вас налет, всего и в год?
13.Достоинства Вашего самолета?
14.Недостатки Вашего самолета?
15.Каковы реальные затраты на содержание самолета в год?

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#2 Сообщение Serega » 06 янв 2011, 15:33

Вы действительно думаете, что человеку, первый раз зашедшему на форум, будут на это отвечать?
Иванов Сергей

Аватара пользователя
goose
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:18
Member of AOPA: No

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#3 Сообщение goose » 06 янв 2011, 15:40

А какие вопросы Вы и постояльцы форума могут посчитать "нескромными" и их следует убрать?

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#4 Сообщение Jantar » 06 янв 2011, 15:54

Я думаю есть смысл посидеть на форуме часа три, почитать, и половина вопросов отпадет.
Мечты о небе сбываются....

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#5 Сообщение su27 » 06 янв 2011, 17:09

По моему нормальные вопросы.
Обобщенно на некоторые отвечу.

2. 1969-2010
3. На этом форуме в основном собираются те, кто купили самолет б/у или новые.
4. В абсолютном большинстве ЕЭВС. Иметь самолет, имеющий сертификат типа частнику очень дорого.
5. 99,9% самолет свой собственный, либо принадлежит аффилированному лицу. Аренды самолета без пилота как таковой в России практически нет.
8,9. Разумеется.
10. Самостоятельно либо с привлечением специалистов.
АОПА-Россия пожизненно.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#6 Сообщение stiratel » 06 янв 2011, 20:18

Прикольные вопросы:) а как ответы на них помогут Вам начать обучение? Давайте по существу обучения и процесса: подскажем и поможем обязательно но не в форме анкеты:)

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#7 Сообщение Malabar » 06 янв 2011, 20:38

Обобщенно на некоторые отвечу. :D :D :D

1.Тип/типы самолетов на которых летаете? поршневые, отечественные, серийные
2.Возраст самолета? 1950 и моложе
3.Происхождение купил новый, купил подержанный, собрал из набора, собрал по чертежам, сам спроектировал и построил.
4.Юридический тип самолета, имеет сертификат типа, ЕЭВС?
5.Самолет в собственности,аренде, лизинге и т.п.?
6.Ваш возраст? 40
7.В каком возрасте Вы начали учится летать? 30
8.Летаете ли Вы самостоятельно(без инструктора опытного пилота и т.п.)?
9.Возите ли Вы членов своей семьи и близких? да
10.Где обслуживаете самолет? аэродром
11.Где храните самолет, откуда летаете? аэродром
12.Какой у Вас налет, всего и в год? 100-300 ч в год
13.Достоинства Вашего самолетов? много
14.Недостатки Вашего самолетов, нет плохого самолета , есть самолет не правильно подобранный к условиям эксплуатации
15.Каковы реальные затраты на содержание самолета в год? этим не гружусь
Последний раз редактировалось Malabar 06 янв 2011, 20:50, всего редактировалось 4 раза.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#8 Сообщение Mikle » 06 янв 2011, 20:40

мне кажется, это был журналист... :oops: :D
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#9 Сообщение Malabar » 06 янв 2011, 20:41

Mikle писал(а):мне кажется, это был журналист... :oops: :D
не чего провокационного нет, пусть будет журналист :)
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
goose
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:18
Member of AOPA: No

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#10 Сообщение goose » 06 янв 2011, 21:10

stiratel писал(а):Прикольные вопросы:) а как ответы на них помогут Вам начать обучение? Давайте по существу обучения и процесса: подскажем и поможем обязательно но не в форме анкеты:)
Спасибо за желание помочь. Зачем я задаю эти вопросы? Я сторонник системного подхода. В настоящее время появилось желание научится летать, приобрести самолет и на нем летать по личным делам. Хочется понять стоит ли заниматься этим проектом вообще? Ответы на кучу частных вопросов(какой самолет покупать новый, старый,тип, где учится, на чем учится, где хранить, куда вообще можно летать, где обслуживать, как решить юридические вопросы и т.д.), позволят путем решения многокритереальной задачи оптимизации получить представление о зависимости показателей эффективности от затрат на реализацию проекта (стартовых и постоянных).

Ответы на многие вопросы я нашел в сети и др. источниках. Но ответы на поставленные в исходном посту вопросы могут быть получены только опросом практиков, т.е. любителей которые эксплуатируют небольшие самолеты. По поводу неприличности моих вопросов? Ничего необычного нарушающего чьи-то права я в них не вижу. Готов рассказать по этой форме о своих автомобилях, если кому интересно. Я думаю, что ответы на эти вопросы и результаты их статобработки будут интересны не только мне, а и всем кто интересуется подобными вопросами.

Буду очень признателен за помощь и советы в решении поставленной мною задачи.

Аватара пользователя
goose
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:18
Member of AOPA: No

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#11 Сообщение goose » 06 янв 2011, 21:11

[quote="Malabar"]Обобщенно на некоторые отвечу. :D :D :D
quote]
Спасибо.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#12 Сообщение Serega » 06 янв 2011, 21:19

Нужно идти от задач. Что именно нужно? "По делам" это куда? В Подмосковье или в Салехард? У каждого своя ситуация и каждый ее для себя решил по-своему (исходя из потребностей, отношению, бюджету).
Иванов Сергей

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#13 Сообщение zenon » 06 янв 2011, 21:28

Дорогой Гусь. Если вашей задачей является купить эдакий быстрый вариант автомобиля, т.е. (как вы пишите) "приобрести самолет и на нем летать по личным делам", сразу вам отсоветую это дело. Забудьте. В качестве транспортного средства легкий самолет не создает такой определенности, как автомобиль или общественный транспорт. Не так уж это и удобно, поверьте мне. Самолет зависит от погоды, от наличия аэродромов вблизи места вашего назначения (а в России это легко могут быть сотня-полторы километров и более). Стоимость содержания приличного самолета, да и сам летный час могут быть весьма дороги и определенно не создают экономии для владельца даже при частом и полезном его использовании. Существует, также, масса ограничений, накладываемых на самолет и на пилота (погодные минимумы, полеты в сложных метеоусловиях, полеты в темное время суток и т.д.). Одним словом, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, надежнее и дешевле (в зависимости от расстояния) либо доехать на автомобиле, либо купить билет на поезд или на самолет коммерческих авиалиний.

Совсем другое дело, если в какое-то мгновение вы осознали, что летать вам нужно вовсе не затем, чтобы куда-либо добраться (хотя это отнюдь не исключает посещения множество самых разнообразнейших мест). Если вы хотите летать не из соображений экономии времени (хоть полеты порой и экономят его). И не экономия денег движет вами, хотя покупка и обслуживание небольшого подержанного самолета может обходиться не дороже, чем содержание большого нового престижного автомобиля. Только тогда я могу советовать вам аэроплан. Это значит, что вы "больны небом" и это ваш счастливый диагноз.

Но если вы, все же действительно мечтаете о полезном и удобном авиатранспорте, выход-таки есть. Для этого вы должны быть очень богатым человеком. Тогда покупайте хороший газотурбинный вертолет или административный самолет (турбопроп или мини-джет), нанимайте профессиональных пилотов со всеми допусками и рейтингами и летайте! Как пассажир. При понимании вами условий того, что ваше передвижение по стране и миру будет стоить вам (в пересчете на километр) приблизительно в 10-20, а иногда и в 30 раз дороже, чем цена самого дорогого билета первого класса самой шикарной авиакомпании.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#14 Сообщение Malabar » 06 янв 2011, 22:11

goose писал(а):появилось желание научится летать, приобрести самолет и на нем летать по личным делам.
вопрос нужно немного сузить ,
полеты по личным делам (катание блонди и друзей вокруг аэродрома тоже дела) :D
или же ваши дела заключаются из аэродрома А прилететь в подготовленую точку В, в несколько сотен километров
или несколько тысяч километров.?

цесна 152 или аэропракт 22 по круга и на удалении 100 км прикольно.
но уже расстояние в 700 км для этих самолетов еще не экстрим, но уже не комфортно

идеально универсального самолета не бывает.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Eclips

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#15 Сообщение Eclips » 06 янв 2011, 22:22

goose писал(а): Я сторонник системного подхода. В настоящее время появилось желание научится летать, приобрести самолет и на нем летать по личным делам. Хочется понять стоит ли заниматься этим проектом вообще?...
Тут вам не форум, а сердце подскажет в первую очередь!)

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»