Про погоду

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Про погоду

#31 Сообщение lt.ak » 21 июл 2009, 23:06

zenon писал(а)::mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну вот... Значит это не шутка.
"всё уже придумано до нас" (с)
а всего то нужно было посмотреть на первую страницу этого же thread-а

http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... d&start=10

:P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Про погоду

#32 Сообщение Jantar » 03 ноя 2010, 20:49

Может для многих знакомо. но для меня открытие, к тому же рядом с нашим аэродромом , вот установили камеры которые и показывают погоду, и передают некоторые данные http://85.233.66.130:9010/
Мечты о небе сбываются....

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Про погоду

#33 Сообщение lt.ak » 03 ноя 2010, 20:53

Jantar писал(а):Может для многих знакомо. но для меня открытие, к тому же рядом с нашим аэродромом , вот установили камеры которые и показывают погоду, и передают некоторые данные http://85.233.66.130:9010/
Состояние поверхности дороги Ошибка ... то есть это не дорога а ошибка ... или это ошибка называть это дорогой ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Про погоду

#34 Сообщение Jantar » 25 дек 2010, 22:34

http://meteoinfo.ru если было уже, извиняйте.
Мечты о небе сбываются....

Step777
SAONовец со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 09:53
Member of AOPA: No
Откуда: ЯНАО

Re: Про погоду

#35 Сообщение Step777 » 27 июн 2011, 10:01

Полистал, но к сожалению ничего не нашёл, если не прав в месте задавая вопрос, модератор поправьте.

Летаю и имею договор с ГО ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ЦГМС,( заключил ещё в 2010 году весной) для получения прогноза по погоде. Но вопрос вот в чем. Летаю например в районе площадки, это у меня временное базирование. Даже погоду не запрашиваю порой, а счет за каждый день вылета на 1770 руб приходит. Понимаю если лечу на 400 км в другие зоны. И ещё лечу из Аэропорта другого к себе, там плачу за вылет, у штурманов погоду смотрю, а прилетаю к себе и опять счет на 1770 руб. На сайте погода бесплатная. Как дальше будет. Договор может расторгнуть и не платить? Я не жадный, но у нас что то это все дорого.)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Про погоду

#36 Сообщение RODEO » 27 июн 2011, 10:16

Расторгайте договор срочно (а то денег на BELL не хватит :) ). Они сначала будут ругаться и письма слать, вы их тоже шлите. Главное бумагу сделайте, что договор расторгаете и пошлите им заказным письмом с уведомлением, что бы потом в суд не подали на вас. Согласно 128 ФАПу вы, как КВС АОН, можете получать погоду из собственных источников, которые ВЫ посчитаете достоверными. Так что интернет рулzzzz.
Почитайте здесь: viewtopic.php?f=7&t=2883

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Про погоду

#37 Сообщение kvsov » 28 июн 2011, 11:21

RODEO писал(а):Расторгайте договор срочно (а то денег на BELL не хватит :) ). Они сначала будут ругаться и письма слать, вы их тоже шлите. Главное бумагу сделайте, что договор расторгаете и пошлите им заказным письмом с уведомлением, что бы потом в суд не подали на вас. Согласно 128 ФАПу вы, как КВС АОН, можете получать погоду из собственных источников, которые ВЫ посчитаете достоверными. Так что интернет рулzzzz.
Почитайте здесь: viewtopic.php?f=7&t=2883
Я именно так поступил, как говорит RODEO, но лучше их не слать и вообще стараться с ними не разговаривать ни устно, тем более по телефону. Их злит, когда ты им мягко намекаешь, что есть новые документы, да еще уже с изменениями и натравливают инспекцию, у которой с обновленными нормативными документами беда.
Когда...?

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Про погоду

#38 Сообщение RODEO » 28 июн 2011, 11:38

kvsov писал(а):Я именно так поступил, как говорит RODEO, но лучше их не слать и вообще стараться с ними не разговаривать ни устно, тем более по телефону. Их злит, когда ты им мягко намекаешь, что есть новые документы, да еще уже с изменениями и натравливают инспекцию, у которой с обновленными нормативными документами беда.
Это правда, они существа злые (или озлобленные), чистые гоблины. Лучше с ними не общаться впрямую, только письмами. Нас тоже пугали всякими инспекциями, но как то отстали незаметно.

Step777
SAONовец со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 09:53
Member of AOPA: No
Откуда: ЯНАО

Re: Про погоду

#39 Сообщение Step777 » 28 июн 2011, 15:12

Про Бел читаю и смеюсь.) Почитаю по ссылке. Спасибо.

Step777
SAONовец со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 09:53
Member of AOPA: No
Откуда: ЯНАО

Re: Про погоду

#40 Сообщение Step777 » 29 июн 2011, 08:56

Ветку прочел. Много всего.
На сайте подачи планов есть такая вот вещь-

В соответствии с решением совещания Росавиации от 22.10.2010 года доступ на портал www.metavia2.ru для пользователей осуществляется бесплатно ( логин и пароль вводить не надо ). Порядок оплаты возмещения затрат за предоставление метеорологической информации пользователям воздушного пространства класса G будет осуществляться по согласованию с Росавиацией.

Как к этому относиться? Почему спрашиваю. Если не обращаюсь за погодой когда летаю в районе площадки (а у меня временное базирование в G), то необходимость в прогнозе испытываю и он на этом сайте меня устраивает. Метеорологи претендуют что за этот сайт я должен им платить? И на сколько они правы?

Step777
SAONовец со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 09:53
Member of AOPA: No
Откуда: ЯНАО

Re: Про погоду

#41 Сообщение Step777 » 29 июн 2011, 08:58

Поправка к выше написаному- необходимость в прогнозе испытываю когда лечу в другой район- город.

Gogona
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 06:28
Member of AOPA: No
Откуда: Торонто, Канада

Re: Про погоду

#42 Сообщение Gogona » 04 июл 2011, 07:48

У меня на смартфоне установлена программа Avioweather (ОС - Android). Выдаёт свежие метары и тафы по всему миру. Только что проверила – прекрасно работает по России! Также была успешно опробована в Центральной и Северной Америках. Уже не представляю что бы я без неё делала... ))

keo
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 07:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Челябинск

Re: Про погоду

#43 Сообщение keo » 04 июл 2011, 12:04

В июне мне на домашний адрес пришел почтой пакет документов (сопроводительное письмо, счет, счет-фактура, акт, "реестр") за авиаметеообеспечение. В "реестре" указан один полет между городами. Метеоинформацию я получал с официального сайта metavia2.ru. После получения счета я заверил у нотариуса первую страницу этого сайта ("В соответствии с решением совещания Росавиации от 22.10.2010 года доступ на портал www.metavia2.ru для пользователей осуществляется бесплатно...") и отослал в Метеоагентство письмо, в котором требую обосновать выставление мне счета за выполнение полета в пространстве класса G. Приложил нотариально заверенную копию первой страницы metavia2.ru. 27.06 письмо доставлено. Жду ответа.
Эдуард Калинин
Книга "Практическое руководство для частных пилотов"
http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=7056&start=45#p153992

Step777
SAONовец со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 09:53
Member of AOPA: No
Откуда: ЯНАО

Re: Про погоду

#44 Сообщение Step777 » 12 июл 2011, 16:06

Написал письмо, Предложил два варианта один выставлять счет, только если услуга оказана- если я им позвонил. Или расторгнуть договор. Отправил уведомлением, вернул Счет выставленный крайний раз с пометкой- услугу запрашивал и услугу не запрашивал. Позвонил предупредил - скинул вариант электронный. Выслушали - обещали решить положительно. Жду.

Zaletchik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 14:56
Member of AOPA: No

Re: Про погоду

#45 Сообщение Zaletchik » 12 июл 2011, 16:20

Можно купить метеостанцию и метеодатчики и в р-не своей площадки иметь собственную информацию.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»