Правила форума и политика модерации

Читать всем новичкам. FAQи, правила общения, размещения сообщений, политика форума.

Модераторы: smixer, lt.ak

Закрыто
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Правила форума и политика модерации

#1 Сообщение Jan » 10 ноя 2007, 10:47

Дабы не возникало дополнительных споров.

Незнание Правил форума не только не освобождает Вас от ответственности за их нарушение, но и, само по себе, является нарушением и отягчающим вину обстоятельством.


1. Политика модерации не обсуждается, не комментируется, попытки обсуждения будут пресекаться.

2. Целевая аудитория сайта - люди, которые не решают проблем "где взять титановый болт длиной 16.6 дюйма", а те, кто решает проблемы и задачи, связанные с реальными полетами. Просьба учитывать это.

3. Язык форума русский. Обязательны - грамматика, знаки препинания, кириллица (благо перекодировщиков очень много). С трудом читаемые потоки сознания неприемлемы. Дубликаты постов будут удаляться. Излишнее применение графических возможностей редактора (цветной текст, нестандартный шрифт, флеш-вставки, излишняя графика с подписи и тексте сообщения) неприемлемы и приравниваются к "крику".

4. Объявления рекламного характера вне специально предназначенного для этого раздела (со своими правилами) неприемлемы. Объявления в стиле "Куплю! Продам!" считаются рекламой. Реклама на форуме будет удаляться всегда, будь то реклама авиакомпаний, школ, клубов, ремонтных предприятий, продажи-покупки ВС, оборудования и прочего. Данные о себе (о любимой компании, связанной напрямую с АОН по смыслу) размещать можно, но не в виде стандартной рекламной спам-листовки, а внятным русским языком, без графики и логотипов, по сути и кратко, без описаний вроде "мы уже 15 лет на рынке, мы лучшие, мы знаем, что вам надо, мы умеем сосать, лизать, сплевывать, готовить, мастерить, помогать, только обратитесь к нам". Активные спаммеры, вне зависимости от качества их услуг, будут "рекламироваться" в черном списке.

5. Рабочие ссылки (не рекламные), размещаемые третьими лицами - вполне приемлемы. Размещение любых ссылок и координат для связи в "подписи" запрещено. Для этого есть профиль.

6. Диалоги с представителями компаний приветствуются. Стиль "зайдите на наш сайт http://www.xxx.com и там будет вам "щастье" неприемлем. Если есть информация, которую хотите разместить - делайте это прямо тут, а ссылка на собственный сайт - только лишь в качестве дополнения.

7. Удаление собственных сообщений не приветствуется. Неоднократное удаление собственных сообщений будет считаться попыткой нарушения целостности контента сайта и пресекаться. Уважайте тех, кто уже откомментировал ваши сообщения и тех, кто будет читать "ветку" форума, пытаясь понять, о чем речь, собственно.

8. Фотографии должны прикрепляться именно в виде файлов, а не ссылками на другие ресурсы. Проблема в том, что рано или поздно такие ресурсы либо исчезают, либо на них меняется структура данных, после чего все ссылки (и, соответственно, фотографии) становятся "битыми", в результате тема становится практически нечитаемой и теряет всякий смысл.

9. Размещение фотографий должно быть разумным. Как по размеру, так и по "весу", не говоря уже о сути. Т.к. открыта возможность прикреплять "тяжелые" файлы (специально для книг, учебников, текстов и прочего), не надо использовать ее для прикрепления фотографий размером 3500х2500 точек в 1-2 Мб. "весом". Приемлемым считается разрешение по широкой стороне до 1000 пикселей и вес до 250 кб с разрешением .jpg. Любой редактор позволяет сделать это. Уважайте тех, кто не обладает всегда быстрым и бесплатным доступом в сеть. В отделе "Фотоотчеты" фотографиями можно дополнять отчет, просто набор кадров неприемлем.

10. При написании сообщения необходимо соблюдать тему как раздела в целом, так и "ветки", в которой публикуется сообщение. При желании расширить тему обсуждения лучше создать новую с четким и внятным названием. Крики "ПОМОГИТЕ! ВНИМАНИЕ! КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ" неприемлемы.

11. На данном форуме, равно как и его разделах, посвященных авиационной и не только безопасности запрещено в качестве "соболезнования", "участия" и уж не знаю, чего еще, применять "....... " (многоточие). Если вам есть, что сказать - говорите, если нечего - не надо "отмечаться".

12. Хорошим тоном настоящего форума считается (если иное не определено лично участником, либо питие чая на будершафт участниками диалога уже состоялось) обращаться друг к другу на "вы", а не на "Ты", "ты". Переход на личности запрещен и считатеся флеймом. О правилах русского языка и применимости "вы", "Вы" etc. можно прочитать тут.

13. Обсуждение боковых ветвей и тем АОН, как то - СЛА (дельталеты, паралеты, автожиры и не только), бизнес-авиация - не приветствуется, беседы "за жизнь", поиск однокурсников по АУЦ, воспоминания о былом и прочая - запрещено. Для любителей реализованной мысли конструктров разных приличных и приятных, но очень неординарных самолетов - чтобы долго не пояснять более - на данном форуме почти никто на них не летает, не использует и не имеет опыта их эксплуатации. Позиция в отношении данных тем проста - есть специальные сайты, где вам гораздо больше расскажут про все эти замечательные самолеты. Мы - не хотим, не можем и знаний на эту тему не имеем. Увы. Мы любим всю авиатехнику, рассуждений на тему "небо - это святое, любой преодолевший земное притяжение - богом осененный, не иначе, а вы тут делите ПИЛОТОВ на "настоящих" и "тряпочных"" тут не надо, пожалуйста, ибо задолбало уже..... Мы делим не пилотов, мы делим информацию. Все. Также, обсуждение авиационных компьютерных симуляторов разрешается только в плане применения их для тренировок, связанных с полетами на реальных ВС. Обсуждение игровых симуляторов запрещено.

14. Личная переписка нескольких участников форума на темы "Получил? Позвони! Завтра встретимся!?" в теле топика, для которого эти посты явно излишни, запрещены.

15. Обсуждение причин АП с ЧЖ запрещены, равно как и попытки "извлечь из происшествия полезный урок". Для обсуждения могут применяться только официальные источники, либо результаты расследования. Попытки "реконструкции", "рекурсивного анализа" и мнения "что бы я сделал, если это произошло со мной" считаются вне рамок морали и запрещены. Краткая информация о АП допустима.

16. Во всех остальных случаях, явно не упомянутых в данных правилах, применяются общие принципы морали, достаточной разумности и обычаев делового оборота.

17. Неоднократное, явное, злостное нарушение правил форума будет пресекаться 2 предупреждениями и последующим "баном" на 1, 3, 6 месяцев, в особо сложных случаях - вплоть до "вечного".

18. Прежде, чем задать вопрос, написать модератору (ну он то уж точно все знает) в личку, участник форума обязан воспользоваться поиском по форуму. Если ответ не найден, либо найден в неполной форме - задать его в соответствующем разделе с внятным заголовком. Заголовки в стиле "Есть вопрос", "А как?", "Почему" запрещены.

19. Зарегистрированные участники форума, заявившие о себе большей частью в разделе "Кунсткамера" и не являющиеся активными пользователями, с количеством сообщений до 10 за календарный год, будут удаляться на основании данного пункта правил без права восстановления ника, но с правом новой регистрации.

20. Запрещается заниматься самомодерированием форума - для этого есть официальные модераторы. Если, по вашему мнение, какое-то сообщение не отвечает правилам форума, то не пишите об этом в самом форуме, а используйте функцию "Пожаловаться на сообщение" (восклицательный знак в правой нижней части сообщения)

В связи с многочисленными просьбами добавлен раздел купли-продажи авиатехники, запчастей и сопутствующих услуг. Администрация будет особо жестко контролировать соблюдение правил этой части форума:

1. Объявления в данных разделах разрешается размещать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от частных лиц, причем для которых авиация не является средством зарабатывания денег. За нарушение данного правила пользователь будет баниться без обычных предупреждений.

2. Компании, предлагающие авиационные товары/услуги, могут отвечать на запросы посетителей форума, ищущих тот или иной товар/услугу, но только максимально конкретно по сути запроса, с четким описанием предлагаемого и указанием конкретной цены и прочих существенных условий.

3. Уточнения и обсуждения продаваемых/приобретаемых изделий, не представляющие интерес для широкой общественности, вести с помощью e-mail'а или личных сообщений.

4. Обсуждения совсем общего плана (типа стандартных характеристик распространенных самолетов и т.д.) ведутся в соответствующих разделах форума, а не в купле-продаже, даже если тут размещается объявление о продаже/приобретении этого самолета.

5. Обязательно указание цены продаваемого объекта, а в случае с летательным аппаратом - еще и указание года выпуска и размещение фотографии

6. Обязательно размещение подробной информации о продаваемом объекте, при этом ссылки на другие сервера с описанием запрещены

Администрация оставляет за собой право изменять правила без дополнительного уведомления участников форума.

В настоящее время действует версия правил v1.30 от 13.09.2011
Последний раз редактировалось Jan 31 дек 2007, 22:11, всего редактировалось 8 раз.

Закрыто

Вернуться в «Общие правила форума и FAQи»