Остеома лобной пазухи. Как пройти ВЛЭК.

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Rusl
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:28
Member of AOPA: No

Остеома лобной пазухи. Как пройти ВЛЭК.

#1 Сообщение Rusl » 21 апр 2015, 21:37

Проходил пробный влэк и столкнулся с такой бедой. "Остеома лобной пазухи 0.5см".
Лор сказала что с такими штуками не проходят по 1 графе, но можно попробовать обратиться в ЦВЛЭК.
Сама статья по которой меня резанули 55:
"При кистах гайморовых пазух, кистах и остеомах лобных пазух кандидаты, поступающие в учебные заведения гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, признаются негодными. Остеомы лобных пазух у летного состава при хорошей переносимости полетов не являются противопоказанием к летной работе. "
Как мне сказала лор, летать она не мешает но согласно правилам поставить диагноз здоров нельзя. Да и удалять ее хирургически не совсем целесообразно для здоровья.
Может кто сталкивался с такой штукой? И реально ли ЦВЛЭК может обойти эту статью и если все остальное ок признать меня годным по 1 графе?

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Остеома лобной пазухи. Как пройти ВЛЭК.

#2 Сообщение leksey » 23 апр 2015, 00:09

Вряд ли вам тут ответят на этот вопрос. Тут и людей, проходивших ВЛЭК по первой графе, наверное, очень мало.

Берите документы, карту свою из ВЛЭК и езжайте. Лучше уточните, что нужно взять по телефону заранее.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

ckai macter
SAONовец со стажем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:53

Остеома лобной пазухи. Как пройти ВЛЭК.

#3 Сообщение ckai macter » 23 апр 2015, 08:55

А заключение по снимку вам кто писал???
Я тут недавно приболел -сопли насморк . Решил по выздоровлении сделать снимок пазух.
Врач ренгенолог говорит что там остались какие то явления но они ни на что не влияют. ну я попросил его написать все нормально!! Он так и сделал!!!
Может стоит пойти к другому врачу и попросить написать безпроблемное заключение.

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Остеома лобной пазухи. Как пройти ВЛЭК.

#4 Сообщение leksey » 23 апр 2015, 20:00

ckai macter писал(а):А заключение по снимку вам кто писал???
Я тут недавно приболел -сопли насморк . Решил по выздоровлении сделать снимок пазух.
Врач ренгенолог говорит что там остались какие то явления но они ни на что не влияют. ну я попросил его написать все нормально!! Он так и сделал!!!
Может стоит пойти к другому врачу и попросить написать безпроблемное заключение.
Это может быть другое - давеча зимой болел насморком очень сильно (так никогда не было раньше), а после того как прошло, лечил зубы и делал КТ (или МРТ - не помню) челюстей - это называется 3Д снимок - и там захватывает пазухи помимо зубов, так в одна прям наполовину какой-то хрень заполнена. Сходил к ЛОРу, он сказал что после того как насморк прошел такое еще некоторое время наблюдается.

Конечно вот этот 3Д снимок это вещь - в цвете, в объеме вращается модель челюсти и все зубы. Аппаратом делается порядка 200-300 снимков и они показываются в виде 3д модели. По сравнению с классической радиологической ортопантограммой (панорамным снимком) это 21 век. И стоит 2-3 тысячи рублей.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Rusl
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:28
Member of AOPA: No

Остеома лобной пазухи. Как пройти ВЛЭК.

#5 Сообщение Rusl » 24 апр 2015, 22:15

ckai macter писал(а):А заключение по снимку вам кто писал???
Я тут недавно приболел -сопли насморк . Решил по выздоровлении сделать снимок пазух.
Врач ренгенолог говорит что там остались какие то явления но они ни на что не влияют. ну я попросил его написать все нормально!! Он так и сделал!!!
Может стоит пойти к другому врачу и попросить написать безпроблемное заключение.
Сам снимок делал непосредственно в МСЧ где проходил ВЛЭК. ну и заключение писала девушка которая этот снимок делала. Единственное что смутило, это то что снимок не дали на руки как всем. Ну может такие правила у них.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»