Гайморовы пазухи

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
-=Maestro=-
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 09:32
Member of AOPA: No
Откуда: Москва-Томск

Гайморовы пазухи

#1 Сообщение -=Maestro=- » 03 июн 2013, 10:12

Приветствую!

В общем проблема в следующем - год назад была сильная аллергия(когда зеленые облака пыльцы летали), в итоге сильный насморк и похоже тогда забил гайморовы пазухи себе. Это никак не проявлялось - летал пассажиром за лето с 10ок раз, уши даже не закладывало, осенью начал готовиться к ВЛЭКу, сделал снимок - а там субтотальное затемнение (полное, говоря простым языком). В общем кукушками, 1 пазуху проткнули даже, в общем вроде что-то делается, но пока было без особого рез-та. Сейчас идет очередная стадия лечения. В ближайшем времени будет КТ(томография), чтобы понять, что там и как.


Теперь от предыстории к вопросам:

1. возможно ли на ВЛЭКе объяснить или как-то доказать, что у меня носоглотка и пазухи функционируют нормально. И есть ли тут люди, у кого похожая ситуация?
2. если есть, есть ли какие-то накатанные дороги(больницы,врачи), кто сможет изменить ситуацию в корне?

Поясню - я по страховке хожу в мед. учрежд. СМ-Клиника - сам ничего не плачу, но что-то мне подсказывает, что им выгодно меня лечить постоянно + врач все время настаивает "давай операцию", а операцию там я точно делать не хочу, если и делать её, то в городских больницах.

И еще доп. вопрос -

При прохождении medical'а на PPL(2ой класс), пазухи смотрят или нет?
Последний раз редактировалось -=Maestro=- 03 июн 2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
"2П:Командир, сядем??!!
КВС: Сядем!Еще никто в воздухе не оставался!"

Vladtop
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Member of AOPA: No
Летаю на:: RV10

Re: Гайморовы пазухи

#2 Сообщение Vladtop » 03 июн 2013, 13:24

Проходил на 2-й класс в Таллинне. Снимков не требовали и сами не делали. Доктор попросил подышать разными ноздрями ему на ладонь. Вот такая диагностика.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Гайморовы пазухи

#3 Сообщение SVP » 03 июн 2013, 13:34

Про ВЛЭК ничего не скажу, скажу только про саму болезнь

Жена пыталась 2 года победить всякими проколами и прочей ерундой полностью забитую пазуху
В результате сделали операцию в ПРОФЛОРЦЕНТРЕ, Москва, Иваньковское шоссе, д. 7, ЦКБ Гражданской авиации.

там же, скорее всего, дадут внятный ответ на предмет прохождения ВЛЭК
Сергей

-=Maestro=-
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 09:32
Member of AOPA: No
Откуда: Москва-Томск

Re: Гайморовы пазухи

#4 Сообщение -=Maestro=- » 03 июн 2013, 14:04

Vladtop, Сергей, спасибо за ответы.

Как раз в Таллине думаю обучаться, а вот для Российского ВЛЭКа обращусь в эту клинику.
"2П:Командир, сядем??!!
КВС: Сядем!Еще никто в воздухе не оставался!"

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Гайморовы пазухи

#5 Сообщение rezdm » 03 июн 2013, 14:21

Раз речь идёт про
-=Maestro=- писал(а):При прохождении medical'а на PPL(2ой класс), пазухи смотрят или нет?
У меня не смотрел доктор (Швейцария). Из ENT просто "посмотрел", ничего не дышал, т.п.
Сейчас посмотрел в ICAO Annex 1, глава 6: из ENT -- только слух упоминается.

С другой стороны, в предмете "Human performance" в подразделе "aeromedical factors" подобная проблема упоминается в виде "при резком снижении может появиться боль. Решение -- подняться на прежнюю высоту и снижаться медленнее" и лучше "не леть с проблемами с sinusitis"

Это -- не про ВЛЭК.
~
:wq

-=Maestro=-
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 09:32
Member of AOPA: No
Откуда: Москва-Томск

Re: Гайморовы пазухи

#6 Сообщение -=Maestro=- » 03 июн 2013, 15:14

rezdm писал(а):Раз речь идёт про
-=Maestro=- писал(а):При прохождении medical'а на PPL(2ой класс), пазухи смотрят или нет?
У меня не смотрел доктор (Швейцария). Из ENT просто "посмотрел", ничего не дышал, т.п.
Сейчас посмотрел в ICAO Annex 1, глава 6: из ENT -- только слух упоминается.

С другой стороны, в предмете "Human performance" в подразделе "aeromedical factors" подобная проблема упоминается в виде "при резком снижении может появиться боль. Решение -- подняться на прежнюю высоту и снижаться медленнее" и лучше "не леть с проблемами с sinusitis"

Это -- не про ВЛЭК.

Да это понятно, проблему я буду решать точно, просто хотелось бы этим летом отлетать на PPL в Таллине, вот я и рассматриваю варианты отлетывания с проблемными пазухами, а потом решить эту проблему. Лето короткое, пазухи можно и дождливой осенью вылечить, а отлетать, в Европе - нет)
"2П:Командир, сядем??!!
КВС: Сядем!Еще никто в воздухе не оставался!"

Аватара пользователя
sergeevalex
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:02
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гайморовы пазухи

#7 Сообщение sergeevalex » 03 июн 2013, 18:09

-=Maestro=- писал(а):При прохождении medical'а на PPL(2ой класс), пазухи смотрят или нет?
Сегодня из ЦКБ ГА (ВЛЭК, не ЦВЛЭК). PPL. Пазухи смотрит ЛОР. Серьёзный дядька, главный эксперт, из ЦВЛЭКовской комиссии.
Снимков не делает, просто светит в нос.
Что удобно, так это то, что если на ВЛЭК что-то врачам не понравится, тутже можно на ЦВЛЭК сходить. К ним же, но уже с другими полномочиями.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

-=Maestro=-
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 09:32
Member of AOPA: No
Откуда: Москва-Томск

Re: Гайморовы пазухи

#8 Сообщение -=Maestro=- » 07 авг 2013, 11:15

Всем привет.

Тут был на практике в Красноярске, посему не занимался этим вопросом. Вот приехал, сходил в больницу сделал КТ - одна пазуха чистая, во второй киста (речь о верхнечелюстных пазухах). Размер кисты 1\5-1\4 пазухи. Обычно ЛОР сказал, что для обычной жизни удалять не нужно точно, если только расти не начнет и болеть там - ни того ни того нету (тьфу тьфу тьфу). Авиа не могу попасть. Внуково в отпуске ЦКБ ГА телефоны не набираются (неверно набран номер говорит) - телефон - (499) 490-3567, (499) 490-3564

UPD: ЦКБ ГА 84992103564, 84992103563
"2П:Командир, сядем??!!
КВС: Сядем!Еще никто в воздухе не оставался!"

ШТУРМАН
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:16
Member of AOPA: No

Re: Гайморовы пазухи

#9 Сообщение ШТУРМАН » 16 янв 2014, 17:29

В данный момент летаю на Су-24. Осенью сильно простыл, после выздоровления продолжил полеты. На снижении начало: закладывать уши, болеть лоб и глаза вылазили из орбит. В это же время я готовился для прохождения ВЛЭКа. Пробивать нос очень как не хотелось, случайно подсказали по промывать нос Аквалором (струя) и брызгать Ринофлуимуцилом. После двухнедельного промывания пошел на полеты, слетал на сложняк, как будто ничего и не болело. Снимки пазухов так и не сделал. ВЛЭК прошел без проблем. Сей час летаю на Текнаме, самочувствие отличное!

BUS
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:00

Re: Гайморовы пазухи

#10 Сообщение BUS » 16 янв 2014, 19:45

Мне помог свекольный сок. Выжимаете половинку разводите 1 сока на 2 воды и через час два обильно закапываете в нос. У меня пазухи прочистились на 2 день ну и недельку на профилактику. СОК РАЗВОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ШТУРМАН
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:16
Member of AOPA: No

Re: Гайморовы пазухи

#11 Сообщение ШТУРМАН » 16 янв 2014, 21:21

Что-то из народной медицины по моему. Реально помогло?!

Аватара пользователя
Scratty
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:33
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Гайморовы пазухи

#12 Сообщение Scratty » 16 янв 2014, 22:06

У меня похожая эпопея:
тут ходил на ВЛЭК
viewtopic.php?p=106973#p106973

а тут получил уточнения
viewtopic.php?p=142057#p142057

думаю вот...

ШТУРМАН
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:16
Member of AOPA: No

Re: Гайморовы пазухи

#13 Сообщение ШТУРМАН » 16 янв 2014, 22:37

Ага, диагностический!) Мой летчик в молодости пробил хрящ, теперь как сильный насморк "диагностируется"! Говорит, что теперь постоянно этот геморой, а мама у него сделала какую-то капильницу (себе), все прошло. Предлагал мне этот способ, отказался, долго и подозрительно дешево!)

Аватара пользователя
Vitayes
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кировск Мурманская обл.
Летаю на:: Птенец-2 Пеликан

Re: Гайморовы пазухи

#14 Сообщение Vitayes » 16 янв 2014, 23:34

Тоже из народной медицины. В детстве профессионально занимался плаванием. Как обычно голова сырая, морозы постоянно. Заработал себе гаймарит. Дело дошло до госпитализации. Как узнал что будут прокалывать сбежал из больницы. Доктора заставили написать отказ и за мою судьбу ответственности не несут. Вылечился сам за неделю, врачи были в шоке. Процедура несколько неприятна, но действенна. Суть, развести соль с теплой водой, по солености как морская или чуть более. Налить в блюдце. После через нос втягиваете, аккуратно. Здесь самый неприятный момент, вроде как дышишь, а вроде как нет и надо себя пересилить втянуть эту субстанцию. Бывало не получалось и все шло в обратку, кашель, сопли, слезы и все такое.После водица в перемешку с отложениями попадает в гортань и отхаркивается, если получится уловить момент или проглатывается. По количеству и частоте насколько терпения хватит. Старался делать несколько раз в день. Вот как то так.
Удачи!!! Все получится!!!

Аватара пользователя
Nikson3000
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:27
Member of AOPA: No
Откуда: Белгород

Re: Гайморовы пазухи

#15 Сообщение Nikson3000 » 17 янв 2014, 01:32

Не пойму, что такого страшного в этих проколах? Мне летом делали, лечили от хронического гайморита. Предупредили о самой процедуре только за минуту до..., поэтому времени на раздумья не было. Первый раз я вообще ничего не почуствовал, второй и третий были чуть больнее.
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. © Гёте

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»