Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорту

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
TSO
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: From Russia With Love

Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорту

#1 Сообщение TSO » 21 фев 2013, 22:56

ЛОДОЧНИК писал(а):Проблем с предполетным медосмотром если он оплачен и ты трезвый тоже как правило не бывает.
При прохождений медосмотра НЕОБХОДИМО иметь НЕПРОСРОЧЕННУЮ "справку ВЛЭК" с отметками о прохождении полугодового или годового медосмотра, без этих отметок медосмотр не пройти....

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Слетать в Пулково

#2 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 фев 2013, 00:59

TSO писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Проблем с предполетным медосмотром если он оплачен и ты трезвый тоже как правило не бывает.
При прохождений медосмотра НЕОБХОДИМО иметь НЕПРОСРОЧЕННУЮ "справку ВЛЭК" с отметками о прохождении полугодового или годового медосмотра, без этих отметок медосмотр не пройти....
Вот с этого момента хотелось бы обсудить поподробней.
Про полугодовой, годовой и частного пилота.
46. Медицинский осмотр у врача авиационного предприятия проводится:
1) пилотов коммерческой авиации, линейных пилотов, штурманов, бортмехаников,
бортинженеров и бортрадистов - через 6 месяцев после медицинского освидетельствования,
перед очередным освидетельствованием и по медицинским показаниям.
Кроме того, всем пилотам коммерческой авиации и линейным пилотам старше 40 лет
проводится электрокардиографическое исследование в покое, а также другие исследования
согласно рекомендациям ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА);
(пп. 1 в ред. Приказа Минтранса РФ от 01.11.2004 N 27)
Себя не нашел :?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

TSO
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: From Russia With Love

Re: Слетать в Пулково

#3 Сообщение TSO » 22 фев 2013, 01:21

ЛОДОЧНИК писал(а): Вот с этого момента хотелось бы обсудить поподробней.
Про полугодовой, годовой и частного пилота.
Полугодовой медосмотр для коммерческих и линейных пилотов, а для пилотов АОН - годовой медосмотр
46. Медицинский осмотр у врача авиационного предприятия проводится:
3) пилотов АОН и других специалистов, выполняющих работы на борту воздушного судна, - через 12 месяцев после медицинского освидетельствования и перед очередным освидетельствованием во ВЛЭК ГА
СМ МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2002 года N 50
Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"
(с изменениями на 26 апреля 2011 года)

TSO
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: From Russia With Love

Re: Слетать в Пулково

#4 Сообщение TSO » 22 фев 2013, 01:27

"Периодические медицинские осмотры" фиксируются на обратной стороне справки ВЛЭК и без этих отметок предполетный медицинский осмотр в "серьезном" аэропорту не пройти (150%)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Слетать в Пулково

#5 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 фев 2013, 02:18

TSO писал(а):"Периодические медицинские осмотры" фиксируются на обратной стороне справки ВЛЭК и без этих отметок предполетный медицинский осмотр в "серьезном" аэропорту не пройти (150%)
Я знаю где фиксируются периодические медицинские осмотры. Я не знаю где написано, что я должен их проходить.
Вот все прочитал (даже не на искосок) и не нашел.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО, ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА, БОРТПРОВОДНИКОВ, КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ФАП МО ГА-2002)
(в ред. Приказов Минтранса РФ от 28.04.2003 N 125,
от 01.11.2004 N 27, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.02.2011 N ГКПИ10-1682)

2. По результатам медицинского освидетельствования выдается медицинское
заключение (образец - приложение N 1), являющееся неотъемлемой частью свидетельства
авиационного персонала. (п. 2 в ред. Приказа Минтранса РФ от 01.11.2004 N 27)
3. Соответствие медицинских заключений международным стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (далее - рекомендации ИКАО) и сроки их действия:
1) медицинское заключение курсанта, пилота коммерческой авиации и линейного пилота авиакомпании (самолет и вертолет), штурмана, бортинженера (бортмеханика) и бортрадиста соответствует медицинскому заключению первого класса рекомендаций ИКАО и действительно в течение срока, не превышающего 12 месяцев.
Для линейных пилотов и пилотов коммерческой авиации старше 40 лет, выполняющих полеты на воздушных судах, сертифицированных для полетов с одним пилотом, медицинское заключение действительно в течение срока, не превышающего 6 месяцев; (пп. 1 в ред. Приказа Минтранса РФ от 01.11.2004 N 27)
2) медицинское заключение летчика-наблюдателя, пилота-любителя (самолет и вертолет), пилота свободного аэростата, пилота сверхлегких летательных аппаратов, пилота- планериста, парашютиста, бортоператора и бортпроводника соответствует медицинскому заключению второго класса рекомендаций ИКАО и действительно в течение срока, не превышающего 24 месяцев;
Ну покажите мне где сказано, что я частный пилот еще кому то, что то должен?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Слетать в Пулково

#6 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 фев 2013, 02:26

TSO писал(а):"Периодические медицинские осмотры" фиксируются на обратной стороне справки ВЛЭК и без этих отметок предполетный медицинский осмотр в "серьезном" аэропорту не пройти (150%)
Серьезные аэропорты кстати этой фигней не занимаются. Между российскими посадочными площадками и всеми серьезными аэропортами мира осталась жалкая прослойка из десяти похожих на аэропорт и сотни похожих больше на помойку мест, где проводят предполетный медосмотр.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

TSO
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: From Russia With Love

Re: Слетать в Пулково

#7 Сообщение TSO » 22 фев 2013, 09:19

ЛОДОЧНИК писал(а):
Ну покажите мне где сказано, что я частный пилот еще кому то, что то должен?
Я вам уже показал "где сказано, что я частный пилот ещё кому, что то должен" ПОКАЗЫВАЮ ЕЩЁ РАЗ!!!!! ЧИТАТЬ ВАМ НУЖНО "Приказ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 апреля 2002 года N 50
Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"
(с изменениями на 26 апреля 2011 года)"
V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
43. Наблюдение за летным составом, бортоператорами, бортпроводниками, диспетчерами УВД, курсантами и ПИЛОТАМИ АОН в межкомиссионный период проводится врачом авиационного предприятия, в учебном заведении - отрядно-курсовым врачом, врачами-специалистами ВЛЭК ГА или, по рекомендации ВЛЭК ГА, врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений территориальных органов здравоохранения.
46. Медицинский осмотр у врача авиационного предприятия проводится:
3) ПИЛОТОВ АОН и других специалистов, выполняющих работы на борту воздушного судна, - через 12 месяцев после медицинского освидетельствования и перед очередным освидетельствованием во ВЛЭК ГА.

TSO
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: From Russia With Love

Re: Слетать в Пулково

#8 Сообщение TSO » 22 фев 2013, 09:35

ЛОДОЧНИК писал(а):Серьезные аэропорты кстати этой фигней не занимаются. Между российскими посадочными площадками и всеми серьезными аэропортами мира осталась жалкая прослойка из десяти похожих на аэропорт и сотни похожих больше на помойку мест, где проводят предполетный медосмотр.
Согласен, что предполетный медосмотр это АНАХРОНИЗМ который существует только в РФ, Белоруссии и Северной Корее, но таковы суровые реалии жизни и никуда от этого не деться. …

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Слетать в Пулково

#9 Сообщение su27 » 22 фев 2013, 10:45

ЛОДОЧНИК писал(а):
Ну покажите мне где сказано, что я частный пилот еще кому то, что то должен?
Там еще приложения читать надо.
Прил. 14
1.17. Члены экипажа гражданского воздушного судна, диспетчеры УВД, авиаспециалисты, участвующие в полете, не прошедшие предполетный (предсменный) медицинский осмотр, медицинское освидетельствование во ВЛЭК ГА, полугодовые (годовые) медицинские осмотры у врача аэропорта (эксплуатанта), а также в случае установления у них факта употребления алкогольных напитков, наркотических средств, нарушения предполетного (предсменного) режима к выполнению полета (дежурству) не допускаются.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорт

#10 Сообщение Serega » 23 фев 2013, 01:40

Отделил тему и перенес сюда.
Иванов Сергей

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорт

#11 Сообщение ЛОДОЧНИК » 23 фев 2013, 20:58

Попробовал сегодня в Ульяновске UWLL улететь без штампа годового осмотра)) Когда доктор увидела у меня в руках ФАП, попросила не еб...ть ей мозги, читать она не будет и подписывать тоже ничего не будет))
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорт

#12 Сообщение Genri » 23 фев 2013, 21:00

Чем закончилось?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорт

#13 Сообщение ЛОДОЧНИК » 23 фев 2013, 21:09

Genri писал(а):Чем закончилось?
У меня КВСов полный самолет был... :D
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорт

#14 Сообщение Genri » 23 фев 2013, 21:15

[/quote] У меня КВСов полный самолет был... :D[/quote]

Ну, тогда можно и ФАПами помахать. :D

Аватара пользователя
helisky
SAONовец со стажем
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:24
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможные проблемы при прохождении медосмотра в аэропорт

#15 Сообщение helisky » 23 фев 2013, 21:20

ЛОДОЧНИК писал(а):Попробовал сегодня в Ульяновске UWLL улететь без штампа годового осмотра)) Когда доктор увидела у меня в руках ФАП, попросила не еб...ть ей мозги, читать она не будет и подписывать тоже ничего не будет))
Летал и летаю из Пулково без визитов к фельдшеру. Никого это не интересует, кроме группы ставок и сборов аэропорта, чтобы знать взимать с меня 50 рублей или нет.
Любопытно что доктор в Ульяновске должна была бы подписать? И где?
А годовой осмотр (12 мес) в справке ВЛЭК у меня имеется, потому что действительно есть ФАП 50, п.46, 3).

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»