Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#31 Сообщение RomanKHV » 06 окт 2012, 06:23

funky писал(а):Друзья, известны ли вам случаи смены категории годности в военном билете после 27? За денюжку или еще как (на законных основаниях это не возможно судя по изученному мной материалу). Интересено существует ли такие случае вообще или это плод моей больной фантазии.
я такой пример.
переосвидетельствование приказом генштаба (я видел бумажку) запрещено. Но навстречу идут иногда.
Учти что запись о предыдущей годности в военнике остается.
ну и важно доказать что здорово..
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Аватара пользователя
vbas
SAONовец со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:51
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#32 Сообщение vbas » 06 окт 2012, 07:04

В моем случае диагноз из военника был пересмотрен непосредственно в ЦВЛЭК. После прохождения дополнительного обследования диагноз сняли. Изменений в военник не вносили.

funky
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:09
Member of AOPA: No

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#33 Сообщение funky » 06 окт 2012, 11:59

У меня такая ситуация: будучи студентом получил ВБ ОГВС с пометкой "не подлежит повторному медицинскому освидетельствованию". Сейчас мне 27, и в военкомате меня никто не примет на переосвидетельствование (+ возраст уже не призывной). Если я правильно понял, то с такой пометкой на ВЛЭК по первой графе меня просто не допустят. В ВБ не указана статья по которой не прошел. Со здоровьем проблем не испытываю ни каких.

Смириться и учиться на PPL или есть какая то возможность пройти на CPL в такой ситуации?

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#34 Сообщение RomanKHV » 06 окт 2012, 13:43

funky писал(а):У меня такая ситуация: будучи студентом получил ВБ ОГВС с пометкой "не подлежит повторному медицинскому освидетельствованию". Сейчас мне 27, и в военкомате меня никто не примет на переосвидетельствование (+ возраст уже не призывной). Если я правильно понял, то с такой пометкой на ВЛЭК по первой графе меня просто не допустят. В ВБ не указана статья по которой не прошел. Со здоровьем проблем не испытываю ни каких.

Смириться и учиться на PPL или есть какая то возможность пройти на CPL в такой ситуации?
тут экстрасенсов нет и что за диагноз у тебя мы не знаем. если б написал было бы понятно можт и советы было
Эти жигули чем думает, я не знаю..

funky
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:09
Member of AOPA: No

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#35 Сообщение funky » 09 окт 2012, 14:02

Звонил во ВЛЭК. Попросился на пилота любителя. Спросили про военник и причину ОГВС.
В военкомате выяснилось, статья 42 В, гр. 1. На ВЛЭК не пустили. Я в печали.

FloridaPilot
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:20
Member of AOPA: No

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#36 Сообщение FloridaPilot » 06 ноя 2012, 03:27

Господа! как быть при наличии ВБ с ограничением более менее понятно.
Но как быть если ВБ нет и я по факту уклонист ?

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#37 Сообщение RomanKHV » 06 ноя 2012, 03:29

FloridaPilot писал(а):Господа! как быть при наличии ВБ с ограничением более менее понятно.
Но как быть если ВБ нет и я по факту уклонист ?
ну наверное читать ФАП :D ... там сказано ВБ или приписное..
Эти жигули чем думает, я не знаю..

chester
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:16
Member of AOPA: No

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#38 Сообщение chester » 21 янв 2013, 19:27

Добрый день. Вкратце. Мне 25, в 18 получил военный билет "ограниченно годен" по зрению (-7.0 / -6.0) В 24 (ровно год назад) сделал LASIK. Собираюсь поступать в ОЛТУГу. Насколько я читаю форумы - с коррекцией можно пройти ВЛЭК, можно не пройти, как повезёт, но, если сказать, что была коррекция - шансы уменьшаются (в приёмной сказали примерно то же самое). Есть нюанс. Для ВЛЭК нужен военный билет, если он с ограничениями - то справка из военкомата со статьёй, по которой было ограничение. Я так понимаю, что если я приношу справку, что у меня год назад было -7, шансы пройти ВЛЭК сразу стремятся к нулю. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы получить максимальные шансы на прохождение?

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#39 Сообщение RomanKHV » 22 янв 2013, 15:42

справка что кореуция год назад и вперед на влэк. по военнику всегда индивидуально.
Эти жигули чем думает, я не знаю..

iakuznetsov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 07:44
Member of AOPA: No

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#40 Сообщение iakuznetsov » 23 янв 2013, 08:19

доброе утро!!! прошу прощения, но позволю себе "вклиниться" в обсуждение и задавание вопросов ;) в частности, конечно же, ниже опишу свою ситуацию и надеюсь на любую посильную помощь...

летать хочу ещё с детства, да вот родители как-то против были и отсюда появилась куча трудностей...и с их помощью и материальными возлияниями апогеем стал военник с категорией годности "В" - ограниченно годен к военной службе...получил я сею "ксиву" в июле 2008...в прошлом году некоторые обстоятельства изменились - решил попробовать поступить в лётку...хорошие люди в приёмной комиссии посмотрели билет, посовещались с председателем афл`овского влэк'а и решили, что надо пойти в военкомат и взять "расшифровку" болезни, по которой ограничили годность к службе в красной армии...взял запрос, сходил в военкомат, там дали бумажку такую красивую, в которой указано, что ограниченно годен согласно - дословно - Расписания болезней "ПП РФ №123 от 2003г" по гр 1 статья 66 пункт "в"...суть статьи (Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития- с незначительным нарушением функций...и далее идёт перечисление наименований отклонений, относящихся к данному пункту...я не буду вставлять ссылки или выдержки из текста "Расписания..." ибо полагаю, что это будет некорректно и чтобы не расценивалось как какого либо вида реклама или спам или что-то подобное)...естественно, ни о каких реальных обстоятельствах данного диагноза даже и речи быть не может...проблем такого рода не было никогда...но что-то написать "они" должны были, я понимаю...и вас прошу понять...

дальше, после нескольких звонков, я слышу, что вроде как председатель уже заочно меня "завернула" и отправила исправлять категорию годности...ну а тут уже и все сроки поступления прошли...время до набора 2013 года есть, решил после нг праздников всё же заглянуть в военкомат и непосредственно переговорить с начальником моего отделения...конечно же, я прочитал много "интернета" и знал, что обязательное переосвидетельствование отменили в 2005г, а с "добровольным" связывается один военком из 100 примерно - всё равно пришёл к нему с разговором...сразу же он мне сказал, что никто меня переосвидетельствовать не будет (да и оснований для этого нет) плюс если я соберусь решать вопрос через суд, то есть прецедент по отказу от назначения повторного переосвидетельствования в моём округе...потом начал мне говорить о том, что у "них" (ну тобишь призывной комиссии и вообще в ГА) есть свои комиссии, которые вот пусть меня и освидетельствуют и если я им подхожу, то принимают либо на работу, либо на учёбу...конечно, его позиция такова, что ему на всё пох и нет смысла заморачиваться со мной хотя может, плюс он прикрыт законом...

я сам понимаю, что у нас в государстве очень сильная бюрократическая машина, но всё же...как же так получается, что диагноз и решение призывной коммисии воспринимаются в приоритет моего фактического здоровья...хотя действительно есть влэк`и и цвлэк...и к тому же - мне сейчас 26, в июле будет 27 - я по-любому уже в армию не пойду, хоть годен, хоть ограниченно годен...

по сути вопрос и интерес состоит в следующем - есть ли смысл идти с этой бумажкой из военкомата в цвлэк и может ли он принять решения о том, что подхожу для поступления?!

я понимаю, что для первого сообщения я написал слишком много и, может быть, полубредово и что может кто-то подумает, что я сижу на ж**е ровно, а не предпринимаю что-то...но я прошу понять, что это не так и мне важны любые мнения и соображения, в любом случае...спасибо!

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#41 Сообщение RomanKHV » 25 янв 2013, 04:10

изучение ФАП МОГА дало б ответ, если ты поступать планируешь то военник должен быть чистый , как снег на Камчатке, там формулировка ясная и конкретная.
Если ты на курсы переучки с любителя на комерса тогда, как мне кажется военник с категорией А на мой взгляд не треба.
Если на любителя то вообще не вижу проблем с военником.
Каждый ВЛЭК это индивидуально.
Переосвидетельствование, как я писал запрещено приказом ген штаба еще, так что решай вопрос .. прецеденты имеются, попробуй через суд
Эти жигули чем думает, я не знаю..

iakuznetsov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 07:44
Member of AOPA: No

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#42 Сообщение iakuznetsov » 25 янв 2013, 13:05

фап`ы смотрел...там да, всё написано...но мы же как всегда - а вдруг) был сегодня у председателя афл`овского влэка, она мне сказала, что ты только измени буковку категории в военнике и всё будет тип-топ, хоть завтра поступать и комиссии всякие проходить...без нужной категории годности никто не сможет допустить, как бы сильно этого не хотелось и какие бы хорошие знакомые не попросили бы...все понимают глупость системы, но она не может пойти против её же формальности...

всё больше и больше не даёт покоя мысль о том, что просто надо взять в поликлинке снимок позвоночника с каким-нить примитивным описанием отсутствия значительных отклонений, прийти с этим набором в военкомат и "замотивировать" начальника отделения не только словесно на назначение переосвидетельствования :) видимо, у нас это пока самый действенный способ уговаривать...

ну или если никак совсем - ни через "стимулирование" определенного человека, ни через суд (суд ведь самый гуманный же у нас), то придётся через пилота-любителя карабкаться, как ни крути...дольше, сложнее, дороже, но...зато действенный путь

Аватара пользователя
Gromofff
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 10:28
Member of AOPA: Yes
Откуда: СПб

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#43 Сообщение Gromofff » 25 янв 2013, 13:24

funky писал(а):Звонил во ВЛЭК. Попросился на пилота любителя. Спросили про военник и причину ОГВС.
В военкомате выяснилось, статья 42 В, гр. 1. На ВЛЭК не пустили. Я в печали.
Интересно, а если учиться в Европе, к примеру, там они наши все военкоматские дела не учитывают?
Случайные действия имеют случайный результат.

Аватара пользователя
DEpilot
SAONовец со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:12
Member of AOPA: No
Откуда: PRG-MSQ-LED
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#44 Сообщение DEpilot » 25 янв 2013, 14:04

В Европе ваш военник никому не нужен. Но медикал все равно делать надо. И кстати я никакой разницы между прохождением влэка, что тут, что там я не заметил, кроме более комфортного прохождения там. Обследования и анализы все теже самые, может быть допуски по отклонениям разные, не знаю, и тут, и там 1 класс получал.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#45 Сообщение Misha » 25 янв 2013, 20:47

Gromofff писал(а):
funky писал(а):Звонил во ВЛЭК. Попросился на пилота любителя. Спросили про военник и причину ОГВС.
В военкомате выяснилось, статья 42 В, гр. 1. На ВЛЭК не пустили. Я в печали.
Интересно, а если учиться в Европе, к примеру, там они наши все военкоматские дела не учитывают?
Ну, научитесь вы в Европе, пройдете там ВЛЭК. И что? Будете иметь европейское пилотское. А летать где собираетесь?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»