Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#1 Сообщение Jan » 31 июл 2009, 23:34

1. Люди с "белым билетом" могут пройти ВЛЭК на пилота-любителя. ВЛЭК на уровень пилота-любителя часто не требует наличия военного билета, либо снисходительно относится к разным графам, в нем указанным - для них это не является ограничением. Если только там что-нибудь с психическим здоровьем.. :). . А так потребуются только справки от психиатра и нарколога. Пройти ВЛЭК на уровне "коммерческого пилота" с "белым билетом" уже не получится. Придется справку ВЛЭК "покупать". Что, впрочем, быстро выяснится при попытке устроиться на работу в приличное место и результатов не будет в любом случае. Поэтому "белый билет" и профессиональная карьера в авиации - вещи несовместимые.
2. На данном форуме советы по тому, где купить ВЛЭК, военный билет, сколько стоит и как именно "обойти медкомиссию" не рассматриваются. Советы не даются, сообщения и темы будут удаляться с вынесением предупреждения.
3. "Белый билет" до определенного возраста можно "заменить" - "выздоровев". Ну и отслужив заодно.

Тема обсуждалась тут - viewtopic.php?f=62&t=2361 .

Аватара пользователя
NovemberCharlie
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:12

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#2 Сообщение NovemberCharlie » 02 авг 2009, 13:27

а если его (билета) и вовсе нет никакого, ни белого, ни оранжевого?
скажем, военкомат забыл про призывника, а призывник не напоминал о себе

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#3 Сообщение Jan » 02 авг 2009, 13:32

Любитель - можно, далее - потребуется получение.

Alexey D.
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 15:37
Member of AOPA: No
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#4 Сообщение Alexey D. » 02 авг 2009, 15:35

Jan писал(а): 3. "Белый билет" до определенного возраста можно "заменить" - "выздоровев". Ну и отслужив заодно.
Выздоровить можно в различных случаях.
Можно пройти альтернативную мед. комиссию: http://trof-av.narod.ru/files/zakon/post_574.htm
После 27 лет имеется другой путь (т.к. перекомиссия в ВК отменена). Через комиссариат подать заявление на службу в "горячей" точке. Они обязаны будут отправить на комиссию. Если докажите, что здоровы, то выдадут новый. Ну а отказаться от службы в последний момент никто не запрещает.
Схема вполне легальна, не сочтите за нарушения правил форума. Мне её предложил дальний родственник полковник в отставке. После того как узнал, что я хочу на CPL. Сам не пробовал, так как для CPL в России я уже стар и мне пришлось отказаться от этой затеи.

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#5 Сообщение warhawk » 22 мар 2011, 16:41

Пройти ВЛЭК с категорией не А можно после 27, когда его перестают спрашивать.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#6 Сообщение Malabar » 22 мар 2011, 17:20

военный билет спрашивали как в Омске так и Москве ЦКВЛЭК, возраст за 40.
в армии не был, запись в военнике , годен к нестроевой службе.
причина , отсутсвует нижняй части левого легкого. (операция)
на ВЛЭК ни каким образом не повлеяло.

мой знакомый не был в армии по зрению, возраст 38.
звонок в ЦКВЛЭК о возможности прохождения комиссии,
ответ --- не возможно---
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#7 Сообщение warhawk » 23 мар 2011, 11:13

Ну, хм, по телефону много чего "нельзя" и "неможно", это ж Россия. При личном контакте всё бывает совсем иначе.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#8 Сообщение Malabar » 23 мар 2011, 16:11

да, но если один глаз видит на 5% а второй на 100%
все становится очень сложно, тем более что в армии не был именно по зрению
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#9 Сообщение Vovick » 23 мар 2011, 20:20

При прохождении ВЛК на Сахарова военный билет не спрашивали.

anadrol
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:14
Member of AOPA: No
Откуда: Тула

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#10 Сообщение anadrol » 28 фев 2012, 16:37

Malabar писал(а):да, но если один глаз видит на 5% а второй на 100%
все становится очень сложно, тем более что в армии не был именно по зрению
Но ведь эрение можно и "отремонтировать" если очень хочется летать - сейчас же есть лазерные методы... Или все равно сложно?
Последний раз редактировалось anadrol 28 фев 2012, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#11 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 фев 2012, 17:07

warhawk писал(а):Ну, хм, по телефону много чего "нельзя" и "неможно", это ж Россия. При личном контакте всё бывает совсем иначе.
Народное:
ВЛЭК не проходят только мертвые и жадные
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Memphis
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 18:17
Member of AOPA: No

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#12 Сообщение Memphis » 30 мар 2012, 15:16

Jan писал(а):Пройти ВЛЭК на уровне "коммерческого пилота" с "белым билетом" уже не получится. Придется справку ВЛЭК "покупать". Что, впрочем, быстро выяснится при попытке устроиться на работу в приличное место и результатов не будет в любом случае. Поэтому "белый билет" и профессиональная карьера в авиации - вещи несовместимые.
Неверная информация.
Процедура та же, что и для прохождения комиссии на 2 класс по 3 графе. Предъявляете военный билет, справку из военкомата с указанием статьи, по которой произошло списание и расшифровкой диагноза. Врачи ВЛЭК потребуют пройти дополнительные обследования, чтобы полностью исключить диагноз, указанный в ВБ при комиссовании. Если все в порядке в этом направлении - далее все по стандартному плану обследования и в итоге - выдача нужного вам заключения.
Далее в АК никому нет дела до того, что написано в вашем военном билете, интересует только наличие медицинского заключения. Как правило в последующем на очередных ВЛЭК у действующих пилотов военный билет уже спрашивать не будут.
Лично знаю нескольких пилотов, летающих в АК с CPL, регулярно проходящих ВЛЭК по второй графе, имеющих военный билет с категорией "ограничено годен". Поясняю, что все они проходят ВЛЭК в рядовом порядке без всяких поблажек.
Jan писал(а): 3. "Белый билет" до определенного возраста можно "заменить" - "выздоровев". Ну и отслужив заодно.
"Заменить" военный билет можно, пройдя обследование за свой счет в том же лечебном учреждении, которое изначально ставило диагноз, который и послужил причиной списания в запас в военкомате. После снятия диагноза таким путем в судебном порядке добиваться изменений в военном билете.
Проблема не стоит выеденного яйца - ажиотаж и слухи создают военкоматы, принципиально делающие все возможное, чтобы не дать изменить запись.
Я сам получил заключение ВЛЭК "для пилотов АОН", имея запись в военнике "ограниченно годен". Что самое интересное диагноз, по которому меня в своё время не взяли в армию, вполне проходим даже для действующих коммерческих пилотов и излечим. :)

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#13 Сообщение Efim » 31 мар 2012, 12:35

Проходил ВЛЭК в Хабаровске на пилота-любителя 2 года назад.
По телефону сказали военник обязательно. Когда пришел, просто спросили: есть? Есть! И все, даже не посмотрели. В этом году вообще не спрашивали.

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#14 Сообщение RomanKHV » 19 апр 2012, 08:50

Сегодня в Хабаровске, на приеме у терапевта выслушал лекцию что ст. 12 ФАМ МОГА не дает якобы права, при наличие любого ограничения по военнику, проходить комиссию.
Пытался втолковать про то, что статья говорит лишь о поступающих в учебные заведения, на что получил фразу
" ну вы же куда то пойдете учится? это учебное заведение, а значит для Вас действительно"..
так как есть проблемы со зрением, спорить не стал.
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Военный билет и ВЛЭК. Все вопросы.

#15 Сообщение lt.ak » 19 апр 2012, 09:20

RomanKHV писал(а):Сегодня в Хабаровске, на приеме у терапевта выслушал лекцию что ст. 12 ФАМ МОГА не дает якобы права, при наличие любого ограничения по военнику, проходить комиссию.
Пытался втолковать про то, что статья говорит лишь о поступающих в учебные заведения, на что получил фразу
" ну вы же куда то пойдете учится? это учебное заведение, а значит для Вас действительно"..
так как есть проблемы со зрением, спорить не стал.
АУЦ не является учебным заведением гражданской авиации ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»