Стоматолог на ВЛЭК

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
LionS
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 08:04
Member of AOPA: No

Стоматолог на ВЛЭК

#1 Сообщение LionS » 02 мар 2019, 08:29

В следующем году планирую проходить влэк, но моя проблема заключается в отсутствии нескольких зубов. По ряду причин имплантация пока ещё не была проведена. На месте отсутствующих зубов стоят съемные протезы.
Вроде как есть статья, которая признает негодными кандидатов с множественным отсутствием зубов с сильным нарушением жевательной функции.Но при этом на сайте одной организации, которая проводит ВЛЭК, написано, что кол-во отсутствующих зубов не должно превышать 6ти.
Может ли комиссия выдать заключение о негодности в данной ситуации?

xytaxis
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 22:19
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Летаю на:: CH-701

Стоматолог на ВЛЭК

#2 Сообщение xytaxis » 04 мар 2019, 15:16

каждый год прохожу стоматолага на ВЛЭК ( кстати должен ли он там быть - вопрос отдельный)
говорят где кариес, пишут про отсутвующие зубы, пишут годен и пошел дальше

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Стоматолог на ВЛЭК

#3 Сообщение Faza » 04 мар 2019, 18:10

8. медицинское обследование при медицинском освидетельствовании во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА) проводится в объеме обследования в целях врачебно-летной экспертизы (приложение N 5);
----------
Приложение №5
...
7. Стоматологическое обследование:
состояние зубов, слизистой оболочки полости рта, десен;
прикус, зубная формула, наличие коронок, мостов и протезов.

slavan59
SAONовец со стажем
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:07
Member of AOPA: No

Стоматолог на ВЛЭК

#4 Сообщение slavan59 » 04 мар 2019, 18:14

В 50-м ФАПе о наличии или отсутствии зубов сказано примерно так: при множественном отсутствии зубов рекомендовано протезирование. Точное количество не указано. У меня , мягко говоря, зубы не все на месте. Несколько лет подряд председатель ВЛЭК пыталась на меня поддавливать, но, выслушивая мою аргументацию (ссылка на статью ФАП, вопросы типа "Вы что, хотите пораспоряжаться моим бюджетом" и т.д.), признавала меня годным. Причём речь шла о восьми отсутствующих зубах (у меня меньше), якобы в каком-то древнем документе была такая норма.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стоматолог на ВЛЭК

#5 Сообщение Алексей 2 » 05 мар 2019, 04:58

Основной причиной отказа в продлении могут быть только "дырки" в зубах и плохие пломбы. При резком перепаде давления может возникнуть острая боль, которая может помешать управлять ВС. И это всё! Основной смысл осмотра стоматологом является прописка зубной фотмулы в карту ВЛЭКа. Чтобы в случае чего клиента смогли опознать. :)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Стоматолог на ВЛЭК

#6 Сообщение shura-ag » 05 мар 2019, 06:37

Эффективнее по-моему образец ДНК сдавать, но это не для авиационных наших светлых чиновничьих умов...
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Стоматолог на ВЛЭК

#7 Сообщение Genri » 05 мар 2019, 09:55

Алексей 2 писал(а): 05 мар 2019, 04:58 Основной смысл осмотра стоматологом является прописка зубной фотмулы в карту ВЛЭКа. Чтобы в случае чего клиента смогли опознать.
Ну вот и конспирология подтянулась. :lol:

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Стоматолог на ВЛЭК

#8 Сообщение Faza » 05 мар 2019, 10:44

Алексей 2 писал(а): 05 мар 2019, 04:58 прописка зубной фотмулы в карту ВЛЭКа. Чтобы в случае чего клиента смогли опознать.
недалеко от истины )))) тянется еще с тех времен, когда об образцах ДНК и не слышали...

мне в свое время председатель ВЛЭК сказала "отсутствующие зубы - проблема твоя, но с кариесом или воспалительными процессами не пропущу, даже и не подходи... только после лечения"
сейчас я с ней полностью согласен :)

xytaxis
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 22:19
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Летаю на:: CH-701

Стоматолог на ВЛЭК

#9 Сообщение xytaxis » 06 мар 2019, 22:09

через неделю проходить влэк (промежуточный, ежегодный), на пршлом ежегодном обсчитали все кариесы, записали в карточку)))
сегодня на всякий случай звонил в медкомиссию, непосредственно председатлю, подверится чего-как, мало ли что поменялось - сказали приходите общим порядком, ничего дополнительно не надо, вы абсолютно здоровы по заключению прошлогоднему)))
так что видимо вопрос подхода, или на СВС несильно спрашивают.
но зубы лучше все равно лечить, кстати :D

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»