Краткий справочник­ владельца ПП

Все вопросы связанные с организацией посадочной площадки или вертодрома. Выбор земельного участка. Перевод категории земли. Вопросы строительства. Вопросы организации аэроклуба, учебного центра. Вопросы тех, кто только начинает этим заниматься и советы бывалых.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Краткий справочник­ владельца ПП

#1 Сообщение ЛОДОЧНИК » 12 апр 2012, 12:42

Постоянно возникающи­е в последнее время на моем пути вопросы, в основном связанные с незнанием контролиру­ющих органов (не всех надо сказать), а также органов которые думают, что они контролиру­ющие, своих а так же моих прав и обязанност­ей, под рукой стало удобно держать вот такой небольшой сборничек заметок,­ который время от времени пополняетс­я нужностями­.
Вдруг кому тоже пригодится­ для "разъяснительных" бесед ЛикБеза....
Вложения
Площадки.pdf
(69.12 КБ) 2214 скачиваний
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#2 Сообщение CRaZy_SouL » 12 апр 2012, 12:46

Спасибо, Саш! 8)
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#3 Сообщение ЛОДОЧНИК » 12 апр 2012, 12:51

Лучшие варианты оформления и дополнения приветствуются. Файл появился просто как личные заметки на полях :roll:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

R_Jr
SAONовец со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:45
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#4 Сообщение R_Jr » 12 апр 2012, 13:00

Весьма полезно, спасибо!

Не так давно услышал, от представителя питерского мту, что мол с начала 12г регистрация ПП даже без базирования теперь осуществляется после уплаты официальной безналичной пошлины в росавиацию того региона где регистрируется ПП.
размер пошлины был назван 500 000 рублей.
бред какой то...
мне до регистрации пока что далеко, дополнительных справок не наводил, но раз уж тема зашла,
дайте свой комментарий пожалуйста.

Аватара пользователя
helisky
SAONовец со стажем
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:24
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#5 Сообщение helisky » 17 апр 2012, 22:08

ЗАКОН О ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ
О транспортной безопасности
Принят Государственной Думой 19 января 2007 года
Одобрен Советом Федерации 2 февраля 2007 года
Опубликовано 14 февраля 2007 г.
Вступает в силу с 14 августа 2007 г.
Статья 1. Основные понятия
Часть 5.
Объекты транспортной инфраструктуры - технологический комплекс, включающий в себя
железнодорожные, трамвайные и внутренние водные пути, контактные линии, автомобильные
дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции,
метрополитены, морские торговые, рыбные, специализированные и речные порты, портовые
средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты, объекты систем
связи, навигации и управления движением транспортных средств, а также иные обеспечивающие
функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование;

Пояснительная записка:
В соответствии со частью 5 статьи 1 федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О
транспортной безопасности", посадочные площадки не попадают под объекты
транспортной инфраструктуры и требования федерального закона на посадочные
площадки не распространяются.


Уважаемый Лодочник!

Уточните, пожалуйста, были ли эти разъяснения, выделенные красным шрифтом, даны официальным органом (чиновником) или это вывод, вытекающий из самого текста Статьи 1 Части 5 ФЗ о транспортной безопасности?
Буду примного благодарен...

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#6 Сообщение ЛОДОЧНИК » 17 апр 2012, 22:32

helisky писал(а): Уважаемый Лодочник!
Уточните, пожалуйста, были ли эти разъяснения, выделенные красным шрифтом, даны официальным органом (чиновником) или это вывод, вытекающий из самого текста Статьи 1 Части 5 ФЗ о транспортной безопасности?
Буду примного благодарен...
Это пояснение от АОПА, а точнее от В.В. Тюрина.
Но по моему если один раз внимательно прочитать статью 1 часть 5 закона о транспортной безопасности и статью 40 воздушного кодекса, то вопросов не остается. К счастью эти два документа читаются однозначно, что сейчас становится редкостью.
У Вас или у кого то есть другое мнение?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
helisky
SAONовец со стажем
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:24
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#7 Сообщение helisky » 18 апр 2012, 00:32

ЛОДОЧНИК писал(а):
helisky писал(а): Уважаемый Лодочник!
Уточните, пожалуйста, были ли эти разъяснения, выделенные красным шрифтом, даны официальным органом (чиновником) или это вывод, вытекающий из самого текста Статьи 1 Части 5 ФЗ о транспортной безопасности?
Буду примного благодарен...
Это пояснение от АОПА, а точнее от В.В. Тюрина.
Но по моему если один раз внимательно прочитать статью 1 часть 5 закона о транспортной безопасности и статью 40 воздушного кодекса, то вопросов не остается. К счастью эти два документа читаются однозначно, что сейчас становится редкостью.
У Вас или у кого то есть другое мнение?
У надзора конечно же мнение другое: "...а также иные обеспечивающие
функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование".
Под "иными" подразумевают посадочные площадки.

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#8 Сообщение LSA » 18 апр 2012, 03:13

helisky писал(а): У надзора конечно же мнение другое: "...а также иные обеспечивающие
функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование".
Под "иными" подразумевают посадочные площадки.
Ещё и - вертодромы, которые есть в ст.40 ВК РФ, но нет в Законе. Вообще, в законодательных актах термин "посадочная площадка" в прямой формулировке встречается не часто, отсюда и вопросы: должны ли распространяться отдельные положения об аэродромах, существующие в действующих нормативно-правовых документах, также и на посадочные площадки? Особенно, если эти документы были изданы раньше 2006 года, т.е. до того времени, когда понятие "посадочная площадка" было введено в Воздушный Кодекс.
Над планетой людей...

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#9 Сообщение LSA » 18 апр 2012, 03:36

ЛОДОЧНИК писал(а):небольшой сборничек заметок... пригодится­ для "разъяснительных" бесед ЛикБеза....
Саша, как в своем хозяйстве вы трактуете "границы района посадочной площадки"? В каком документе эти границы должны быть определены (или согласованы и утверждены)? Вопрос возник у меня давно, исходя из ст.60 ФП ИВП:
60. В пределах границ района аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) запрещается строительство без согласования старшего авиационного начальника аэродрома (вертодрома,посадочной площадки): а) объектов высотой 50 м ... б) линий связи и электропередачи...
Над планетой людей...

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#10 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 апр 2012, 11:19

helisky писал(а): У надзора конечно же мнение другое: "...а также иные обеспечивающие
функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование".
Под "иными" подразумевают посадочные площадки.
Мнение надзора в данном вопросе меня как владельца ПП мало интересует. Если есть претензии по данному вопросу, то пусть выписывают (и самое главное подписывают) постановления о штрафах, приостановлении деятельности и т.д. Вам что нибудь выписали или просто требуют на словах?
Термины и требования к ПП четко описаны в законах. С таким же успехом могут наезжать на кусок асфальта с большой буквой "Р" на синем фоне у обочины.
Если есть мозги (даже в небольшом количестве) то скорее всего ничего не выпишут. Прекрасно же понимают, что станут главными действующими лицами по статье 286 УК.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#11 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 апр 2012, 12:05

LSA писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):небольшой сборничек заметок... пригодится­ для "разъяснительных" бесед ЛикБеза....
Саша, как в своем хозяйстве вы трактуете "границы района посадочной площадки"? В каком документе эти границы должны быть определены (или согласованы и утверждены)? Вопрос возник у меня давно, исходя из ст.60 ФП ИВП:
60. В пределах границ района аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) запрещается строительство без согласования старшего авиационного начальника аэродрома (вертодрома,посадочной площадки): а) объектов высотой 50 м ... б) линий связи и электропередачи...
Район по моему мнению подрузомевает УВД. Нет УВД соответственно нет и района.
Паспорт ПП утвержденый Минтрансом в разделе 7 требует:
7. ДАННЫЕ ПО ПРЕПЯТСТВИЯМ ПОСАДОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ
РАДИУСОМ 5 КМ С ЦЕНТРОМ В КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКЕ ПОСАДОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ
В которые отдельно входят Препятствия в зонах захода на посадку и взлета ВПП
и Препятствия в зоне полета по кругу
По моему здесь все понятно. Есть регистрация значит должны быть данные согласованные в соответствии с паспортом ПП старшим авиационным начальником и внесенные в поправки.
Про вертодромы это не ко мне . Но помоему это аэродром со всеми вытекающими.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 апр 2012, 15:29

По районам наверно правильней будет так: Перечень районов устанавливается приказом Минтранса.
Мне это наверно точно не грозит в ближайшем будущем.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#13 Сообщение 502 » 18 апр 2012, 15:43

ЛОДОЧНИК писал(а):Мне это наверно точно не грозит в ближайшем будущем.
Саша, ты обращайся, у меня знакомые есть в Минтрансе. Договоримся :)

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#14 Сообщение Avtomike » 06 авг 2012, 08:20

У меня вопрос в "обратную сторону" :) по этим пунктам ФП ИВП:
ФП ИВП писал(а): 59. Запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов - не менее 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов отходов, строительство животноводческих ферм, скотобоен и других объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц./quote]

Является наличие свалки препятствием, запретом для размещения ПП?
ФП ИВП писал(а): 60. В пределах границ района аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) запрещается строительство без согласования старшего авиационного начальника аэродрома (вертодрома, посадочной площадки):
...
б) линий связи и электропередачи, а также других источников радио- и электромагнитных излучений, которые могут создавать помехи для работы радиотехнических средств;
Наличие ЛЭП вблизи от планируемой ПП, обязывает ли согласовывать размещение ПП с владельцами сетей?
Если да, с начиная с какого удаления от КТА (торца ВПП)?

Меня интересуют ссылки на нормативные документы, если имеются такие.

Есть ли нормативные акты, требующие согласования выделении земли под ПП и ПП

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Краткий справочник­ владельца ПП

#15 Сообщение Avtomike » 06 авг 2012, 08:24

У меня вопрос в "обратную сторону" :) по этим пунктам ФП ИВП:
ФП ИВП писал(а): 59. Запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов - не менее 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов отходов, строительство животноводческих ферм, скотобоен и других объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.
Является наличие свалки на указанных расстояниях препятствием, запретом для размещения ПП?
ФП ИВП писал(а): 60. В пределах границ района аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) запрещается строительство без согласования старшего авиационного начальника аэродрома (вертодрома, посадочной площадки):
...
б) линий связи и электропередачи, а также других источников радио- и электромагнитных излучений, которые могут создавать помехи для работы радиотехнических средств;
Наличие ЛЭП вблизи от планируемой ПП, обязывает ли согласовывать размещение ПП с владельцами сетей?
Если да, с начиная с какого удаления от КТА (торца ВПП)?


Меня интересуют ссылки на нормативные документы, если имеются такие.

Ответить

Вернуться в «Строительство аэродрома, организация аэроклуба, АУЦ, земельные вопросы, регистрация посадочных площадок»