Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

Выбор вертолета, покупка, эксплуатация.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#76 Сообщение stasd » 27 апр 2015, 12:43

аэронавигационный паспорт дает вам возможность выполнять полеты с данной территории, без согласования с соседями, с администрацией, в нем будет прописаны схемы захода и другая ненужная фигня которой вы можете потом козырять и всех посылать лесом. Мы сейчас сделали паспорт внутри поселка и выполняем полеты, но запуск, посадка и взлет могут осуществлять только один вертолет по шумам, и только после полной остановки или как он улетит можно прилетать и садиться взлетать другому.

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#77 Сообщение Андрей-Тула » 27 апр 2015, 13:42

Куда обращаться, чтобы его получить? Во что примерно обходится удовольствие? Можно ли сделать аэронавигационный паспорт, не имея пока вертолета, а соответственно и информации о конкретном его типе? поскольку не решил еще, какой именно вертолет куплю, но на 95% это будет Газель.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#78 Сообщение kvsov » 27 апр 2015, 16:25

stasd писал(а):Я бы сделал нормальную площадку и зарегистрировал ее, тогда бы вопросов было бы намного меньше.
Еще больше будет.
Когда...?

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#79 Сообщение kvsov » 27 апр 2015, 16:32

Андрей-Тула писал(а):Куда обращаться, чтобы его получить? Во что примерно обходится удовольствие? Можно ли сделать аэронавигационный паспорт, не имея пока вертолета, а соответственно и информации о конкретном его типе? поскольку не решил еще, какой именно вертолет куплю, но на 95% это будет Газель.
Стройте заход на посадку и взлетайте, что бы не цеплять дома. Ни давно в районе Шереметьево на ГТ Бурцево подъехал наряд полиции и спросил с кем согласована посадка в данном месте. Очень не хотелось с ними разговаривать. Я ответил, посадка выполнена в соответствии с нормативными документами ГА, под управлением Шереметьево и улетел.
Когда...?

Аватара пользователя
danila
SAONовец со стажем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 05:30
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#80 Сообщение danila » 27 апр 2015, 23:31

Сinquecento писал(а):Изображение
Андрей-Тула писал(а):3х сторон обрамленный речушкой, как бы крайний в поселке участок, и непосредственные соседи окажутся не ближе, чем за этой речушкой, то есть расстояние от моей площадки на этом участке до ближайшего соседского дома будет не менее 90-100 метров.


Площадка на фото от Сinquecento- вид со спутника.
Рядом дома, и елки тоже посажены :wink:
Вложения
Снимок экрана 2015-04-27 в 23.26.40.png
"I admit that I'm no cherub, of course. I have no wings. But I respect the Сriminal code. This is my weakness."

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#81 Сообщение rubaga » 28 апр 2015, 03:08

kvsov писал(а):
stasd писал(а):Я бы сделал нормальную площадку и зарегистрировал ее, тогда бы вопросов было бы намного меньше.
Еще больше будет.
Вот это точно. Чем больше документов тем больше органов к вам придет. Вы же не хелипорт строите, а у дома вертолет держите. Посоветуйтесь с теми кто знает законодательство и (главное) участвует в разгребании последствий (правоприменение). Например с РАОПА

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#82 Сообщение stasd » 28 апр 2015, 03:22

Наличие анпп решит все проблемы, в первую очередь с жалобами соседей и последующем разговором с прокуратурой. В паспорте прописать для себя родного и все. Раз в год приедет проверка может быть посмотрит чистый двор и кусок бетона с флажками!

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#83 Сообщение Андрей-Тула » 28 апр 2015, 11:08

stasd писал(а):Наличие анпп решит все проблемы, в первую очередь с жалобами соседей и последующем разговором с прокуратурой. В паспорте прописать для себя родного и все. Раз в год приедет проверка может быть посмотрит чистый двор и кусок бетона с флажками!
С одной стороны, наличие зарегистрированной посадочной площадки даст нам отмазку на первый раз, когда кто-то написал в администрацию что тут завелся вертолет, и они приехали с проверкой - это самый первый этап; я им ткнул документами в нос и они уехали, все хорошо. Но подскажите, каким образом наличие АНПП решит проблему с жалобами по шуму? Предположим, мы сделали АН и начали пользоваться площадкой, кто-то возмутился шумом от ветролета, подал десяток жалоб в разные инстанции, обойдя предварительно всех жителей и собрав пару десятков подписей, выехала комассия с роспотребнадзора и замеры уровня шума с участка жалобника показали реальное превышение норм по звуковому давлению. Таким образом получается, что мы нарушаем "спокойсвие граждан", и может что-то еще; каким образом АН поможет нам по-прежнему "нарушать покой граждан" ?

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#84 Сообщение stasd » 28 апр 2015, 11:12

Андрей-Тула писал(а):
stasd писал(а):Наличие анпп решит все проблемы, в первую очередь с жалобами соседей и последующем разговором с прокуратурой. В паспорте прописать для себя родного и все. Раз в год приедет проверка может быть посмотрит чистый двор и кусок бетона с флажками!
С одной стороны, наличие зарегистрированной посадочной площадки даст нам отмазку на первый раз, когда кто-то написал в администрацию что тут завелся вертолет, и они приехали с проверкой - это самый первый этап; я им ткнул документами в нос и они уехали, все хорошо. Но подскажите, каким образом наличие АНПП решит проблему с жалобами по шуму? Предположим, мы сделали АН и начали пользоваться площадкой, кто-то возмутился шумом от ветролета, подал десяток жалоб в разные инстанции, обойдя предварительно всех жителей и собрав пару десятков подписей, выехала комассия с роспотребнадзора и замеры уровня шума с участка жалобника показали реальное превышение норм по звуковому давлению. Таким образом получается, что мы нарушаем "спокойсвие граждан", и может что-то еще; каким образом АН поможет нам по-прежнему "нарушать покой граждан" ?

Еще раз повторюсь, шум взлетающего одиночного вертолета не превышает допустимый, вот если вы начнете там вдвоем движки гонять тогда да превышение сразу

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#85 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 апр 2015, 11:41

Тоже уверен, что регистрировать такую площадку не надо. Разовые посадки это одно, площадка это уже адрес для проверок, вынесут мозг даже при наличии благодарственных писем от соседей. С сосдеями надо просто договариваться и использовать такую площадку очень аккуратно. При наличии любых необоснованных жалоб никакой паспорт не спасет вас в границах жилой застройки. Соседи должны иметь свои два законных летных часа в год и гордо заявлять друзьям - ЭТО НАШ ВЕРТОЛЕТ! И все равно при любой смене власти, под сельсовет или клуб первым пойдет ваш дом. Вертолет вам припомнят :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#86 Сообщение stasd » 28 апр 2015, 12:04

из опыта эксплуатации в центре поселка площадки, согласно документов можно без анпп выполнять посадки на площадку 30 раз в году. И тут наши добрые соседи начали просто снимать вертолет на видео с указанием числа времени и года, потом написали в ментовку и прокуратуру. пришли работники и заставили писать паспорт если хотите летать. с паспортом проблемы закончились, площадка это кусок асфальта, бетона, земли. на момент проверки чистая раскрашенная флажки стоят. огнетушитель стоит, все докопаться не до чего.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#87 Сообщение kvsov » 28 апр 2015, 12:07

stasd писал(а):из опыта эксплуатации в центре поселка площадки, согласно документов можно без анпп выполнять посадки на площадку 30 раз в году.
Согласно каких документов?
Когда...?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#88 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 апр 2015, 12:10

kvsov писал(а):
stasd писал(а):из опыта эксплуатации в центре поселка площадки, согласно документов можно без анпп выполнять посадки на площадку 30 раз в году.
Согласно каких документов?
Кто то про старые видимо рассказывал, но все равно перепутал количество раз с количеством дней...
Последний раз редактировалось ЛОДОЧНИК 28 апр 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#89 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 апр 2015, 12:12

Ганс Христиан Андерсен
Рассказ
"Мечта вертолетчика"
stasd писал(а):из опыта эксплуатации в центре поселка площадки, согласно документов можно без анпп выполнять посадки на площадку 30 раз в году. И тут наши добрые соседи начали просто снимать вертолет на видео с указанием числа времени и года, потом написали в ментовку и прокуратуру. пришли работники и заставили писать паспорт если хотите летать. с паспортом проблемы закончились, площадка это кусок асфальта, бетона, земли. на момент проверки чистая раскрашенная флажки стоят. огнетушитель стоит, все докопаться не до чего.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#90 Сообщение stasd » 28 апр 2015, 15:55

Все высказались? Еще мнения будут?
А теперь ответьте на два простых вопроса:
1. Номер мобильного телефона транспортного прокурора на территории которого расположена площадка, фамилия имя отчество, номер мобильного фсбешника который ответственный за вашу площадку?
2. И можете без интернета назвать год выхода инструкции в которой описан санитарный журнал самолета/вертолета

Если вы знаете ответ на первый вопрос значит вы уже что то нарушили или к вам приезжала проверка. А если вы знаете ответ на второй вопрос то можете понять что хорошее старое неискоренимо в гражданской авиации

Ответить

Вернуться в «Вертолет - выбор, покупка, эксплуатация»