Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

Выбор вертолета, покупка, эксплуатация.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#46 Сообщение Андрей-Тула » 10 авг 2014, 23:29

Приветствую форумчан. Примите новичка.

Есть задача: купить вертолет R-66 и базировать его в г. Туле, в промзоне на территории завода, на крыше собственного цеха, расположенного на собственном участке земли (44 сотки). Цех двухэтажный, высота 10.5м, размеры кровли 25*30м, соседние цеха удалены на расстояние не менее 20м, один из них несколько выше моего. Технически для захода на посадку условия идеальные, но волнует юридическая сторона. Почитал правила, видимых препятствий не выявил для себя.
Хотелось бы выяснить следующее: какие документы необходимы для беспроблемного пользования данной площадкой, в случае если это кому-то не понравится в дальнейшем (как пример, в 150 метрах 4-х этажное заводское общежитие, жители могут начать писать жалобы, когда им станет скучно). Как мне видится, идеальный вариант - зарегистрировать вертолетную площадку на крыше моего цеха - это возможно? Завод - ОАО машиностроительный 100% государственный, режимный, но часть территории распродана, около 50 мелких собственников, типа меня. Не хочется пока баламутить руководство вопросами о размещении своего вертолета, хочу сначала собрать инфу о том, на сколько правомерным со стороны завода будет, например, запретить мне базирование вертолета на моем участке. Можно ли зарегистрировать площадку вообще не спрашивая руководство завода об этом, как бы "поставить перед фактом"? И от кого все же необходимо получить согласие для базирования своего вертолета в данном месте, регистрации площадки?
Последний раз редактировалось Андрей-Тула 11 авг 2014, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#47 Сообщение Vovick » 11 авг 2014, 00:51

Никакие документы не помогут. Идея такая. Если при проектировании цеха изначально не проектировалась вертолетная площадка на крыше - то все, про регистрацию можно забыть. Так было в Москве по крайней мере. Может поменялось что....

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#48 Сообщение Андрей-Тула » 11 авг 2014, 01:04

Vovick писал(а):Никакие документы не помогут. Идея такая. Если при проектировании цеха изначально не проектировалась вертолетная площадка на крыше - то все, про регистрацию можно забыть. Так было в Москве по крайней мере. Может поменялось что....
Цех еще строится, вертолетная площадка, кончено, не проектировалась, но перекрытие второго этажа делаем именно плитами - перекрытиями, в расчете на вертолет :) . Но проектировщикам об этом я не сообщал, по расчетам конструкций заложили просто 3й этаж на перспективу. Разрешение на строительство, естественно, получал по этому проекту. Теоретически, можно внести изменения в проект, но разрешение на строительство придется получать снова тогда, а процедура заморочистая... Или ввести в эксплуатацию как есть, а потом - как реконструкцию здания оформить площадку, а? Что проще и правильней?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#49 Сообщение 502 » 11 авг 2014, 01:09

Регистрация аэронавигационного паспорта посадочной площадки во-первых не обязательна, во-вторых не даёт больше или меньше "прав" на эксплуатацию площадки.
Возможно тут надо смотреть с точки зрения шумов и ростехнадздора, в чём я не разбираюсь.

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#50 Сообщение Vovick » 11 авг 2014, 01:15

Володя правильно поправил. Речь идет скорее не о регистрации. Пожарники будут спрашивать то, о чем я говорил.

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#51 Сообщение Андрей-Тула » 11 авг 2014, 01:17

502 писал(а):Регистрация аэронавигационного паспорта посадочной площадки во-первых не обязательна, во-вторых не даёт больше или меньше "прав" на эксплуатацию площадки.
Возможно тут надо смотреть с точки зрения шумов и ростехнадздора, в чём я не разбираюсь.
Хорошо, если регистрация не обязательна, тогда что обязательно для законного создания этой площадки? А шумов и запахов на заводе значительно больше бывает, чем их будет от вертолета R-66, промзона все-таки.

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#52 Сообщение Vovick » 11 авг 2014, 01:21

Поговорите с РВС, которые эксплуатируют площадку на крыше Крокуса.

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#53 Сообщение ZorinVik » 11 авг 2014, 01:47

На крыше Крокуса давно не эксплуатируют площадку.

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#54 Сообщение Vovick » 11 авг 2014, 05:34

ZorinVik писал(а):На крыше Крокуса давно не эксплуатируют площадку.
О том и речь.

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#55 Сообщение HeliCap » 11 авг 2014, 09:08

У нас сейчас в нынешнем документальном авиабардаке практика простая: если нет прямых запретов на что- либо- начинают это что- либо делать. При возникновении претензий у того же МТУ подают в суд и , как правило- выигрывают. Это устраивает всех- МТУ умывает руки, а фигуранты продолжают работу...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#56 Сообщение Misha » 11 авг 2014, 10:56

Лет пять назад один мой товарищ зарегистрировал площадку в Питере на крыше принадлежащего ему цеха. И успешно эксплуатирует ее. Но деталей не знаю, не интересовался
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#57 Сообщение kvsov » 11 авг 2014, 11:03

Андрей-Тула писал(а):Завод - ОАО машиностроительный 100% государственный, режимный, но часть территории распродана, около 50 мелких собственников, типа меня. Не хочется пока баламутить руководство вопросами о размещении своего вертолета, хочу сначала собрать инфу о том, на сколько правомерным со стороны завода будет, например, запретить мне базирование вертолета на моем участке.
У вас же там ангара не будет. Когда приобретете вертолет, просто подавайте план на геоточку с координатами своей крыши и производите взлеты и посадки. Перед этим можно вести ненавязчивые разговоры, типа: "вот скоро на свою крышу буду садиться на вертолете". И увидите реакцию оппонентов. Я думаю всем будет по фигу, потому-что когда борт садиться на крышу, - это не возбуждает. А территория завода, я надеюсь отгорожена от Вашего здания? Если да, тогда в чем сомнения?
Когда...?

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#58 Сообщение ZorinVik » 11 авг 2014, 12:42

Перечитав ветку и фап 69 я не могу понять одного: Почему работают вертолетные площадки на МКАДе, если большинство гео точки? В ФАПе же написано 30 дней. Как это обойти? Не хочу регистрировать площадку дома

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#59 Сообщение Андрей-Тула » 11 авг 2014, 12:44

kvsov писал(а):
Андрей-Тула писал(а):Завод - ОАО машиностроительный 100% государственный, режимный, но часть территории распродана, около 50 мелких собственников, типа меня. Не хочется пока баламутить руководство вопросами о размещении своего вертолета, хочу сначала собрать инфу о том, на сколько правомерным со стороны завода будет, например, запретить мне базирование вертолета на моем участке.
У вас же там ангара не будет. Когда приобретете вертолет, просто подавайте план на геоточку с координатами своей крыши и производите взлеты и посадки. Перед этим можно вести ненавязчивые разговоры, типа: "вот скоро на свою крышу буду садиться на вертолете". И увидите реакцию оппонентов. Я думаю всем будет по фигу, потому-что когда борт садиться на крышу, - это не возбуждает. А территория завода, я надеюсь отгорожена от Вашего здания? Если да, тогда в чем сомнения?


Да просто не хочется потом попасть под запрет, если реакция будет негативной - куда вертолет девать? Можно конечно в аэроклуб попроситься на базирование, но не удобно все это, все же вертолет - это вещь для досуга а не для головняка. Если базироваться не у себя, то преимущества вертолета перед самолетом резко сокращаются, ну это для меня так. Хочется все приготовить, чтоб потом было без проблем: кто не доволен - бумажкой в нос.

Территория пока не отгорожена, но буду отгораживать. Но это не решает проблему - моя земля находится на территории завода как остров - заезд только через завод, значит и летать буду над заводом - поэтому и вопрос возник. К тому же забор-то будет не выше цеха: цех 10м, а забор пусть 3м, думаю он вопроса не решит.

На счет ангара: планирую после строительства и ввода в эксплуатацию строить еще один такой же цех, как пристройку к первому, через глухую стену. Таким образом, общая кровля станет 30*50, и на одном конце этого прямоугольника хочу-таки поставить ангар 30*15, чтобы закатывать туда ветролет, а для посадки останется 30*35 - отличная площадка. А что, ангар дополнительные сложности накладывает? Без него как-то не правильно хранить вертолет, мне кажется... В принципе, можно на этом втором цеху запроектировать ангар для вертолета, но тогда надо как-то объяснять в архитектуре что сажусь я на один цех, а потом закатываю вертолет в другой :) тут-то и возникнет вопрос "а на каком основании вы сажаете вертолет на крышу". C другой стороны, не обязательно кому-то докладывать, что это ангар именно для вертолета, просто сарайчик на крыше, хозяйственный :) Тогда и проектировать его не надо. Главное, чтобы к самой посадке претензий не было.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#60 Сообщение kvsov » 11 авг 2014, 20:42

ZorinVik писал(а):Перечитав ветку и фап 69 я не могу понять одного: Почему работают вертолетные площадки на МКАДе, если большинство гео точки? В ФАПе же написано 30 дней. Как это обойти? Не хочу регистрировать площадку дома
Потому-что название ФАП-69 «Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории». А требования они выполнили.
2. Требования настоящих Правил не применяются к:
посадочным площадкам, используемым менее 30 дней в течение календарного года.
Всего лишь требования этого ФАП.
Про регистрацию, АНП и ИПП ни чего не сказано.
Когда...?

Ответить

Вернуться в «Вертолет - выбор, покупка, эксплуатация»