Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

Выбор вертолета, покупка, эксплуатация.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#1 Сообщение Serega » 12 окт 2013, 23:19

Вопрос практикам. Какая минимальная площадь земельного участка нужна для того, чтобы на нем организовать вертолетную площадку рядом с домом.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минимальная площадь земельного участка

#2 Сообщение Chestr » 13 окт 2013, 10:30

4 сотки думаю минимально должно быть... У меня сейчас газон 25х25 от забора до забора и от леса до дома. Лодочник сказал что маловато...)))
В новом доме под 2 площадки выделяю участок 60 х 30 метров.

сейчас вот так:
IMG_5733.JPG
Последний раз редактировалось Chestr 14 окт 2013, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Минимальная площадь земельного участка

#3 Сообщение Serega » 13 окт 2013, 11:05

Антон, а как ты с соседями ладишь? Понятное дело, что если аэронавигационный паспорт есть, то формально придраться не к чему. Но тем не менее.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#4 Сообщение ksv » 13 окт 2013, 11:17

Serega писал(а):Антон, а как ты с соседями ладишь? Понятное дело, что если аэронавигационный паспорт есть, то формально придраться не к чему. Но тем не менее.
Размеры площадки и высота препятствий и их расположение описаны в ФАП69. Зачем что-то мудрить?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#5 Сообщение pilotatotale » 13 окт 2013, 11:18

Chestr писал(а): Лодочник сказал что маловато...)))
Это ему для лодки маловато. А для R44 даже перебор:-)

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минимальная площадь земельного участка

#6 Сообщение Chestr » 13 окт 2013, 11:26

С соседями отношения складыватся гораздо лучше чем ожидал.
Ну во первых я стараюсь минимизировать причиняемые им неудобства: раньше 9 утра не улетаю, и позже 21 стараюсь не приземлятся. Перед взлетом долго не греюсь (основной шум как мне кажется от глушителя), как только стрелка температуры поднялась на первое деление взлетаю. Не взлетаю сильно загружённым, если летит 4 человека отправляют их пешком в близлежащее поле и от туда улетаем. На посадке выдерживаю ровную глисаду без зависания и изминения режимов на малом надуве, вроде бы относительно тихо получается. После посадки быстро перехожу на холостые и через 20-30 сек., как только сцепление позволит, выключение.
Соседи сейчас часто машут приветственно, иногда снимают фото/видео в позитивных целях *надеюсь* :)))) Летом у соседа на участке спал малыш, я перед вылетом/прилетом звонил и предлагал занести ребенка в дом. Позже они сказали что не стоит их больше предупреждать, так как малыш не просыпается от вертолета :)

В своем новом доме специально строю высокий забор из газобетонных блоков, они эффективнее по звукопоглащению (сейчас метал).

Мне кажется что 44-й относительно комфортен для жилой зоны, газотурбинные так уже не используешь...
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#7 Сообщение pilotatotale » 13 окт 2013, 11:32

Газотурбинные гораздо тише, а вот на запах сгоревшего керосина соседи жаловаться будут:-)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#8 Сообщение VK68 » 13 окт 2013, 11:50

Ширина участка в месте посадки20-22 м хватает за глаза. Длина метров 40, но они фактически не нужны, хватает тех же 20 метров. От края площадки до стены дома метров 8, до забота метров 7. Площадку можно было разместить на более широком месте, но здесь мне удобнее. Думаю что продвину ее еще немного вперед.
Соседи за забором не жалуются, ситуация примерно такая же как описал Антон, говорят что шуму не больше чем от газонокосилки :wink: . Соседей с другой стороны не спрашивал, там отношения слегка натянутые, но надеюсь им тоже нравится :wink:
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#9 Сообщение Алексей 2 » 13 окт 2013, 12:35

У меня тоже все просто. Мой дом крайний по нашей стороне деревни. А соседи напротив ничего сказать не могут. То не в состоянии, то не знают что сказать. Да и просто не хотят портить со мной отношения из за какого то шума два раза в неделю. От нас гораздо больше шума когда приезжают гости. :D
Вложения
image.jpg

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#10 Сообщение Misha » 13 окт 2013, 13:38

Алексей 2 писал(а):От нас гораздо больше шума когда приезжают гости. :D
Типа: что, бля, вертолет не нравится?! Ну держитесь - приглашаю гостей! Надолго!..
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#11 Сообщение Serega » 13 окт 2013, 14:07

Так и на Ми-17 согласятся
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#12 Сообщение Алексей 2 » 13 окт 2013, 14:32

:mrgreen:

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#13 Сообщение kvsov » 14 окт 2013, 09:02

Сажусь на участок (не каждый день) шириной 20м на R-44, BELL-407. Также залетают гости на всем вертикальном. Удаление до дома 70-90. До недавнего времени со стороны одной бля соседки не было забора. Ей не понравилось, что прилетают, что заправляют и типа вообще, не законное предпринимательство. Написала заяву во все инстанции и упросила людей в деревне, которые не видели ни одного вертолета даже в своей жизни, поставить свои. В этой компании даже оказались глухие и слепые старожители, да простят они меня.
Приезжала комиссия с администрации района аж с полисменами и пожарменами.
Я рассказал на основании чего сюда приземляются вертолеты и почему мне на хрен не надо АНП и регистрация площадки. Комиссия (человек 8-10) посмотрели, порассылали запросы и получили ответы, что нарушений с нашей стороны нет, а запретить приземляться вообще ни кто не решился. В результате работы комиссии было вынесено решение, коротко, нарушений нет.
Самое интересное, пожарменны, не знали как мой контейнер подвести под производственный объект юр. лица и прижать. Я обратил их внимание на КоАП и уточнил, что здесь не заправка, а контейнер с пятым уровнем пожаростойкости. И там находится мой керосин и мой бензин. Сегодня он есть, а завтра его нет. Прозвучало, что в гараже должно храниться 20 литров бензина. Сразу был поставлен вопрос, каким нормативным документом ограничено и покажите его. Были словесные ссылки на какие-то правила пож. безопасности. Это такие же правила для купающихся на пляже. Пожармены написали письмо в транспортный надзор Самары и получили ответ. Что данный вертолет, который был указан в заявлении, в реестре росавиации не зарегистрирован (люди зря получают свои деньги), площадка и заправка не зарегистрированы. Для прикрытия своей задницы для пожарменов, я думаю, достаточно.
Сейчас доделан забор, контейнер уже глаза не мозолит и посадка производится во внутрь.
Но это ладно.
Всегда радуюсь за чувака, когда захожу на посадку в Опалиху. На шести сотках и дом и вертолет R-44. Красавчик. У другого площадка на крыше своего дома.
Меня всегда удивляет выражение, от вертолета много шума. Берем секундомер. Запуск, прогрев, взлет - 5-7мин. Посадка охлаждение 2-3 мин.
Теперь возьмем газонокосилки, болгарки, пилы, перфораторы и т.д. и т.п., они бля вечные везде.
Вертолет, такое же транспортное средство повышенной опасности как и автомобиль. Соседи не должны решать приехать мне сегодня домой на машине, на вертолете, на снегоходе или на лошади.
С нами рядом всегда есть люди, которые нам не дадут унывать. :mrgreen:
Когда...?

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#14 Сообщение engin » 14 окт 2013, 11:56

Я когда на Ми-2 садился на участок ( 25х25 небольшой колодец) , это был праздник для всей деревни , не слышали только глухие ! :)))
Надо сказать , что все восприняли позитивно, но честно скажу, я перестал это делать по нескольким причинам :
- все же это доставляет неудобства ( как ни крути , а шума много ) , думаю даже для Р - 44 было бы.
- безопасность . В моем случае подходы не позволяют не задеть интересы соседей при отказе
Поэтому просто сажусь в поле не далеко.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#15 Сообщение Serega » 14 окт 2013, 15:39

Kvsov, ты про шесть соток серьезно?
Иванов Сергей

Ответить

Вернуться в «Вертолет - выбор, покупка, эксплуатация»