Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

Выбор вертолета, покупка, эксплуатация.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#91 Сообщение Андрей-Тула » 28 апр 2015, 15:57

Исхотя из высказанных мнений можно сделать вывод, что надо начинать летать на участок, а если "заставят сделать АНП", то тогда и сделаем. Надо ли это делать раньше необходимости? Как показывает мой опыт борьбы с жалобами (не связанный с авиацией), лучше когда мелких нарушений побольше, и при каждом выезде проверялок ты что-то новое делаешь, устраняешь недостатки: так они (проверялки) показывают свою работу, а соседям постепенно надоедает писать бумажки. А вот если сделал вроде-бы "все как положено", то недостаток все-равно найдут, а "ресурсы исправления недостатков" уже исчерпаны. Властям нечего показать жителям, и они нахотдт главную проблему, решить которую очень сложно или неприемлимо (например, прекратить полеты). С другой стороны вопрос: не будет ли поздно делать АНП когда уже поднимется буча, не станет ли это сделать очень сложно, когда жители уже заявили что они против этого?

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#92 Сообщение stasd » 28 апр 2015, 16:03

В паспорте кстати соседи не росписываються)))) его утверждают только люди от авиации а им до лампочки на твоих соседей )))))

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#93 Сообщение HeliCap » 28 апр 2015, 17:00

Мне ситуация видится просто- если там уже есть соседи- пойти и заручиться их согласием, а если нет- смело оформлять площадку и при появлении новых окрестных жителей они будут просто поставлены перед фактом, как те дачники, что берут участки под глиссадой крупного аэропорта -у них ведь есть выбор, их никто не заставляет селиться около источника шума...

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#94 Сообщение Алексей 2 » 28 апр 2015, 17:06

Андрей-Тула писал(а):Исхотя из высказанных мнений можно сделать вывод, что надо начинать летать на участок, а если "заставят сделать АНП", то тогда и сделаем. Надо ли это делать раньше необходимости? ...
Я бы сделал именно так. Нужно начинать летать и смотреть на реакцию соседей. На меня никто не жалуется. А значит и бумажки лишние не нужны.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#95 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 апр 2015, 17:23

stasd писал(а):В паспорте кстати соседи не росписываються)))) его утверждают только люди от авиации а им до лампочки на твоих соседей )))))
За то соседи как правило прекрасно знают разрешенный вид использования земли на которой живут...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#96 Сообщение Андрей-Тула » 28 апр 2015, 18:08

ЛОДОЧНИК писал(а):
stasd писал(а):В паспорте кстати соседи не росписываються)))) его утверждают только люди от авиации а им до лампочки на твоих соседей )))))
За то соседи как правило прекрасно знают разрешенный вид использования земли на которой живут...
Земля естественно ИЖС. На таком участке нельзя заригистрировать площадку?

И по поводу "смотреть реакцию". Тут неоднозначно: если я зарегистрирую площадку заранее, то этому никто не помешает. Если сначала начну летать - то не понравится прежде всего продавцу замельных участков в этом поселке, т.к. из 150 участков продали всего штук пять пока. Мой вертолет снизит привлекательность места. Если за дело возьмется застройщик, то его юристы шустрее наставят палок в финестрон, чем какие-то жалобы соседей впоследствии, просто потому что это будет не предмет капризов, а вопрос прибыли продавца земель в поселке. В свете этого факта, может все-таки озаботиться получением АНП заранее?

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#97 Сообщение Андрей-Тула » 28 апр 2015, 20:16

stasd писал(а):аэронавигационный паспорт дает вам возможность выполнять полеты с данной территории, без согласования с соседями, с администрацией, в нем будет прописаны схемы захода и другая ненужная фигня которой вы можете потом козырять и всех посылать лесом. Мы сейчас сделали паспорт внутри поселка и выполняем полеты, но запуск, посадка и взлет могут осуществлять только один вертолет по шумам, и только после полной остановки или как он улетит можно прилетать и садиться взлетать другому.
Подскажите, вот это ограничение, что только один вертолет может запускаться и взлетать-приземляться, прописано в каком-то документе к Вашей площадке? То есть там обозначено, что один вертолет на расстоянии например 100 м дает такой-то уровень шума, это в рамках нормы, и все жалобы на этом основании отметаются, правильно?

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#98 Сообщение Андрей-Тула » 28 апр 2015, 20:24

И прошу прощения за назойливость, есть ли все-таки законодательные ограничения количества посадок вертолета на одну и ту же геоточку (посадок с подбором) в течение года, например? Длительность стоянки на геоточке законодательно ограничена?

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#99 Сообщение lt.ak » 28 апр 2015, 20:50

Андрей-Тула писал(а):И прошу прощения за назойливость, есть ли все-таки законодательные ограничения количества посадок вертолета на одну и ту же геоточку (посадок с подбором) в течение года, например? Длительность стоянки на геоточке законодательно ограничена?
viewtopic.php?f=17&t=2138&start=60 ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#100 Сообщение kvsov » 28 апр 2015, 22:04

Андрей-Тула писал(а):Если сначала начну летать - то не понравится прежде всего продавцу замельных участков в этом поселке, т.к. из 150 участков продали всего штук пять пока. Мой вертолет снизит привлекательность места. Если за дело возьмется застройщик, то его юристы шустрее наставят палок в финестрон, чем какие-то жалобы соседей впоследствии, просто потому что это будет не предмет капризов, а вопрос прибыли продавца земель в поселке. В свете этого факта, может все-таки озаботиться получением АНП заранее?
Вы сами себя пугаете своими же страшилками. Используйте свою землю (свой участок) как ПП (посадочную площадку). Садитесь и взлетайте столько раз, сколько хотите. Поставьте четыре конуса квадратом на грунт (воткните флажки) и ветроуказатель на крышу дома, что бы не было вопросов по ФАП-69. И садитесь с самоподбором, в соответствии с п. 2.7.2. ФАП-128. В Московской области как раз останавливают площадки, которые имеют АНПП, по тем или иным причинам. Они существуют в реестре, и прокуратура держит их на контроле. Прокуратура приезжает только на зарегистрированные площадки. Отзывается АНПП из росавиации и земля нормально используется для взлета и посадки вертолета.
Когда...?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#101 Сообщение Misha » 28 апр 2015, 22:31

Никогда не интересовался этим вопросом, но что-то мне подсказывает: в ответах ЛОДОШНИКа и kvsov'а есть неизбывная житейская мудрость ;-)

Сам я несколько лет назад впервые прилетел к дальним родственникам в деревню на Востоке Московской области. Сел в огороде... Чай пью, разговоры разговариваю... Приехал участковый, пытался меня сурово допрашивать. Я его послал ... на телефон ЗЦ. Вопросы снялись - похоже, навсегда, хоть летаю туда периодически.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#102 Сообщение stasd » 29 апр 2015, 02:38

Андрей-Тула писал(а):
stasd писал(а):аэронавигационный паспорт дает вам возможность выполнять полеты с данной территории, без согласования с соседями, с администрацией, в нем будет прописаны схемы захода и другая ненужная фигня которой вы можете потом козырять и всех посылать лесом. Мы сейчас сделали паспорт внутри поселка и выполняем полеты, но запуск, посадка и взлет могут осуществлять только один вертолет по шумам, и только после полной остановки или как он улетит можно прилетать и садиться взлетать другому.
Подскажите, вот это ограничение, что только один вертолет может запускаться и взлетать-приземляться, прописано в каком-то документе к Вашей площадке? То есть там обозначено, что один вертолет на расстоянии например 100 м дает такой-то уровень шума, это в рамках нормы, и все жалобы на этом основании отметаются, правильно?

Я сегодня возьму документ у юриста и постараюсь его сюда вставить, но там идет не по количеству вертолетов а по издаваемому шуму, в дицибелах.

По проверке площадки органами они должны вас уведомить и после этого назначить срок проверки, всегда можно подготовиться к этому времени.

Maks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Байкал

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#103 Сообщение Maks » 26 янв 2016, 18:50

ИМХО самый простой способ договориться с соседями, хотя классовая ненависть не знает границ! )))
Сам прилетаю в деревню на участок в 10 соток и сажусь по максимально вертикально, чтоб сильно не шуметь сразу убираю коррекцию? 2 минуты охлаждаюсь и глушу.
Все соседи в адеквате, над их крышами стараюсь не летать.
Есть одна бабка которая пишет по любому поводу, но во первых это частная территория, )) а во вторых, всегда можно присесть на свой участок по санитарным нуждам! ))))
Летаю не каждый день, поэтому про АНПП даже не задумывался!

Maks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Байкал

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#104 Сообщение Maks » 08 сен 2018, 20:42

Выглядит это примерно так!
Вложения
IMG_3691.JPG

Ответить

Вернуться в «Вертолет - выбор, покупка, эксплуатация»