Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#166 Сообщение pilotatotale » 28 июл 2014, 00:25

Bravi, entrambe!

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#167 Сообщение rubaga » 28 июл 2014, 00:40

Потрясающе!!!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#168 Сообщение Misha » 28 июл 2014, 07:21

Прекрасное начало утра понедельника! Мужчины, где картинки?!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#169 Сообщение pilotatotale » 28 июл 2014, 09:04

Мы все картинки сдали, не ругайся.
Думаю, Ekaterina.Pak не имеет времени и писать, и облегчением картинок заниматься.

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#170 Сообщение ekaterina.pak » 28 июл 2014, 09:14

pilotatotale писал(а):Мы все картинки сдали, не ругайся.
Думаю, Ekaterina.Pak не имеет времени и писать, и облегчением картинок заниматься.
Подтверждаю, все фото у меня.
Очень жаль, что на саон.ру нельзя использовать неуменьшенные картинки непосредственно из айфона/айпэда.

Времени действительно крайне мало. Все же писательский труд - не основное мое занятие. Расставила приоритеты в пользу текста.

Думаю, что когда допишу историю до прибытия в Буньково, встрою картинки во все главы.

Сорри!

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#171 Сообщение Алексей 2 » 28 июл 2014, 13:35

Дааааааа! И эта девушка прикидывалась блондинкой появившись на САОНе. :)

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#172 Сообщение ekaterina.pak » 28 июл 2014, 13:39

Алексей 2 писал(а):Дааааааа! И эта девушка прикидывалась блондинкой появившись на САОНе. :)
Не прикидывалась я! Я точно блондинка, самая настоящая :lol:

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#173 Сообщение pilotatotale » 28 июл 2014, 13:43

Сейчас она уже не прикидывается. Сейчас-то мы все знаем, что она настоящая блондинка - фото мало, но они очень красноречивы

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#174 Сообщение HeliCap » 28 июл 2014, 16:02

....."Я отчетливо слышала, как 06360 регулярно и бодро докладывал ей каждую точку маршрута, получал от нее следующее указание, повторял его и докладывал вовремя в следующий раз.

Следом шли мы, и я докладывала ей все то же самое, естественно, со своим позывным. Получала дальнейшие указания и т.д".....
========================================================

Мои подозрения о том, что бедный поршневичок постоянно превышает лимиты расхода топлива, гоняясь за шустрой "керосинкой", таки ж получили подтверждение)))...

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#175 Сообщение ekaterina.pak » 29 июл 2014, 00:32

Не вертолетное и грустно-лирическое продолжение...

Сезон второй. Глава 3. Сардонический смех.


«О, моя чудесная, моя изумительная катастрофа…»
(с) Туве Янссон «Муми-Тролль и комета»


Вдоволь навопившись в ухо Игорю о своих впечатлениях, мы с Таней обнялись и немного поплакали друг другу в плечо.
Посмотрели в глаза и снова поплакали, теперь уже с другим чувством.
Пока мы делали все эти неотложные и важные дела, пришло осознание нескольких фактов:

1. Хочется выпить
2. Хочется продолжать жить
3. Хочется снова летать, а не на чем


Будучи в силах мгновенно воплотить в жизнь только первое из желаний, мы расхохотались (не забыв снова обняться, конечно).

Привычное всем выражение «сардонический смех» когда-то ооооооочень давно имело несколько другую трактовку, чем сейчас.
Изначально такой смех должен был сопровождать ритуал перехода из жизни в смерть, конвертируя, таким образом, смерть в новое рождение.

Гомер первым нашел практическое бытовое применение оторванному от жизни ритуальному словосочетанию.
Когда Одиссей вернулся из странствий в родную Итаку и застал вокруг Пенелопы толпу женихов, он нереально оскорбился и, не откладывая в долгий ящик, немедленно «поссорился» с каждым из них.
Когда очередь «ссориться» дошла до, не помню точно, какого по счету, женишка по имени Ктесипп, Одиссей ему «сардонически улыбнулся».
И кто бы помнил лузера-Ктесиппа без этой улыбки Одиссея?

Этимология выражения все равно осталась бы неясной любознательному читателю, если бы не историческая справка: некий Павсаний-географ (не путать с Павсанием-полководцем или с Павсанием- телохранителем, любовником и убийцей Филиппа Македонского) утверждал, что у пресноводных источников на острове Сардиния произрастает, вроде как, сельдерей, но не сельдерей. «Съевшие его, умирают, смеясь». Павсаний-географ настаивал на этом очень.

Pilotatotale, к примеру, начитан и сельдерею не доверяет – изгоняет его из всех сардских блюд прямо на край тарелки.

По другой, глубоко впечатлившей меня легенде, у добропорядочных жителей Сардинии был жизнерадостный обычай приносить в жертву стариков.
Эта церемония происходила при всеобщем смехе, причём, смеялись и приносимые в жертву. Это ведь просто праздник какой-то!

Бытует в народе и романтический миф о том, как жители Сардинии попытались вторгнуться на Крит.
Талос (быкоголовый медный страж Крита, которого лично выковал на Сардинии сам Гефест) раскалил себя докрасна - от праведного возмущения, наверное - и, злобно (=сардонически) смеясь, коварно уничтожил всех нападавших, заключив их в свои огненные объятия.
All you need is Love, IMHO

Выпитый прямо в лобби отеля бокал вина на двоих придал совершенно однозначное определение нашему с Таней смеху – НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!

Пункт «хочется снова летать, но не на чем» переместился на первое (главное) место и сгенерил кучу риторических вопросов.

Не зная, как правильно поступить в этой непростой ситуации, Таня, совершенно растерявшись, и впервые на нашей памяти, надела офигительное облегающее фигуру платье и туфли на шпильках.
Нежный и женственный образ героической Тани у всех окружающих (даже у меня!) вызывал неостановимое желание «что-то сделать».
К примеру, быстренько починить вертолет.
Но на Сардинию легла ночная мгла, поэтому было решено пока просто поужинать.

Сейчас я вынуждена сказать банальность – как тесен мир!
В отеле, на территории которого, чудесным образом, приземлились 06208 и 06360, мы встретили вертолетчика.
Не какого-то чужого, никому не знакомого вертолетчика, а буньковского – родного!
Не упомянуть его в своем рассказе не могу, потому что встреча и общение были и радостными и интересными, но и назвать по имени не могу тоже – не давал он таких поручений. Назовем его, пожалуй, SD.

Так вот, SD присоединился к нашей банде и составил компанию за ужином.
Обсуждать события прошедшего дня не хотелось – каждый холил и лелеял пережитое внутри себя. Поэтому просто болтали ни о чем и обо всем.
Необычно пустынный для этого времени года и суток ресторан синьора Pedrinelli окружил усталых путешественников беспрецедентными любовью и заботой.

Вечер стремился перейти в утро, когда мы вернулись в отель. Понимание, как жить без вертолета дальше, так и не пришло.

В подобные не определившиеся с планами на будущее вечера я всегда говорю себе так, как никогда не сдававшаяся Скарлетт О’Хара – «Подумаю об этом завтра!»

И для верности тихонько бубню под нос (чтобы никто не услышал) песенку Трубадура из любимого мультфильма:

«Ночь пройдет, настанет утро ясное,
Верю, счастье нас с тобой, 06208, ждёт.
Ночь пройдёт, пройдёт пора ненастная,
Солнце взойдет...»

To be continued…
Последний раз редактировалось ekaterina.pak 29 июл 2014, 07:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#176 Сообщение pilotatotale » 29 июл 2014, 02:55

Неисправимые романтичные пилотессы

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#177 Сообщение Misha » 29 июл 2014, 06:21

pilotatotale писал(а):Неисправимые романтичные пилотессы
Это точно. Уж на что романтик, но даже я не могу представить, как в ночном лобби отеля выпить один бокал вина на двоих...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#178 Сообщение ekaterina.pak » 29 июл 2014, 07:05

Misha писал(а):
pilotatotale писал(а):Неисправимые романтичные пилотессы
Это точно. Уж на что романтик, но даже я не могу представить, как в ночном лобби отеля выпить один бокал вина на двоих...
:lol: :lol: :lol:

Видишь, Misha, в каком глубоком шоке мы с Таней были от временной потери возможности летать!

Уже за ужином шок "отступил", поверь :mrgreen: :wink:

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#179 Сообщение ekaterina.pak » 29 июл 2014, 22:31

То, от чего я настоятельно предостерегала, произошло.

Судя по многочисленным девяти письмам, пришедшим в нашу студию, телезрители запутались в Павсаниях.
Внесем же ясность, ибо, как учит Игорь Юрьевич, переспрашивать не стыдно.

Начнем с того, что все эти Павсании друг другу не родственники.

Павсаний-географ не только уберег человечество от вымирания из-за употребления коварного сельдерея, но и, не побоюсь этого, через годы, через расстояния помог Шлиману найти царские гробницы в Микенах. К Павсанию-географу, автору прекрасного и до сих пор актуального путеводителя «Описание Эллады», лично я испытываю нежную привязанность, даже чувствую какое-то родство душ. И не только я! Авторитетные историки очень высоко и с признательностью оценивают его труд – «Павсаний ничего не придумывает, в отличие от других античных авторов. Он просто описывает то, что видел своими глазами и слышал от местных жителей, а если добавляет что-то от себя, то указывает на это» (с). Павсаний – честный и доверчивый географ.

Павсаний-цареубийца проявил себя, страдая от нахлынувших на него чувств. Однако, тоже внес немалый вклад в историю человечества.
«Любовь и ревность навсегда меня поймали в сети!» (с)
А любовь и ревность мужчин друг другу, наверное, вообще что-то страшное.
Однако, эта трогательная и запутанная история сделала нашего несчастного второго Павсания орудием в руках недобропорядочных людей – первой жены Филиппа Македонского, Олимпиады, и их общего сына, Александра. Также по фамилии Македонский. Александр, недружественно устранив отца с трона, стал Великим и совершил много «добрых» дел.

Павсаний-полководец был, не смотрите, что военный, человеком грубым и невоспитанным, позволявшим себе, временами, черт знает, что. Единственной, но значимой в исторической ретроспективе, его заслугой стала победа над персами при Платеях, которую благодарные потомки назвали «Днем спасения Эллады».
Одержав победу при Платеях, Павсаний-полководец повел себя неожиданно – вступил в переговоры с побежденными персами, преследуя исключительно личные, а не общечеловеческие и гуманитарные цели, как поступил бы на его месте любой из нас. Умер наш хитро*опый третий Павсаний совершенно негероически. Практически, от рук стыдившейся его родной матери.


Очень хочется верить, что теперь, когда с Павсаниями разобрались, я могу приступить к написанию очередной главы своего долгоиграющего повествования, которую собираюсь опубликовать в ближайшие часы.

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Re: Китайский язык или о тех, кому за 42 (часа)

#180 Сообщение Faza » 29 июл 2014, 23:18

вот теперь я точно запутался со всеми этими Павсаниями... )))))

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»