Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#1 Сообщение ekaterina.pak » 24 дек 2013, 01:06

«Над седой равниной моря гордо реет буревестник» (с)

Почетный SAONовец Misha (и модератор этого форума) еще в 2011 году сетовал на то, что никто не пишет о процессе обучения. Все фиксируют реперные точки: «пошел учиться» - «получил пилотское».

Вот, уважаемый Misha, извольте :-)))

Чтобы снять возможные вопросы к моему повествованию, пару слов о себе: я блондинка, и это многое объясняет. Объясняет, скорее всего, и тот факт, что техника вовсе не друг человека, если в качестве человека рассмотреть меня. В моих руках электроприборы работают от раза к разу, на моих компьютерах зависают программы, а резервные копии моих айфонов либо не сохраняются вообще, либо сохраняются, но при установке обновлений стираются все ценные данные - остаются только бесценные.

Когда я подписывала договор с ничего не подозревающим Авиамаркетом, взявшимся обучить меня вертолетовождению за привычные ему, Авиамаркету, 42 часа, эту свою одаренность я скрыла. В противном случае, космические корабли так и бороздили бы просторы Вселенной без единого шанса встретить меня.

После подписания договора мне, как и другим курсантам, был торжественно вручен увесистый чемодан с учебными пособиями, от которого немедленно оторвалась ручка, и выскочил один из замков. Бывает, скажете вы. Это был знак, скажу я. Непосильная ноша, не по Сеньке шапка… ну и все в таком роде.
«По совету друзей» я выбрала самого-самого и, очевидно, отчаянно смелого инструктора, лист ожидания которого заканчивался где-то в 2032 году. Ровно по этой причине первый ознакомительный полет состоялся только через неделю после вручения мне чемодана, да и то лишь благодаря моей беспринципности и наплевательству на интересы других курсантов. Томительное ожидание того стоило – Игорь стремительным соколом выделывал на вертолете НЕВЕРОЯТНЫЕ фортели - от восторга где-то внутри меня ярко-желтым теннисным мячиком запрыгала надежда, что уж под ЕГО руководством подняться в небо смогу даже я. Опыт подсказывал, что не стоит ждать милостей от природы: записаться к Игорю на все возможные даты – наша задача.

Первый месяц обучения прошел в сплошном тумане. Вот его честные итоги:
- Люди в клубе говорят между собой на языке эльфов. Девушки-нимфы - администраторы клуба - пару раз звонили мне и оповещали об отмене занятий, обосновывая это загадочными фразами про «нижний край» и характеризующие его цифры. Нечто, определяемое этим словосочетанием, в моем неискушенном воображении почему-то обретало формы, совершенно не относящиеся к вертолетовождению. Я смущенно и неуверенно соглашалась с отменой. Мучительный осадочек оставался… Перезванивать в клуб с вопросами о дальнейшей судьбе «нижнего края» я стеснялась, но и мысль поискать про НЕГО информацию в выданном мне чемодане или в интернете совсем не возникала. Вместо этого я сидела в клубе, для солидности держала в руках РЛЭ, открытое на случайной странице, искала на слух знакомые буквы в разговорах пилотов – если вдруг смотрели на меня, улыбалась и, на всякий случай, кивала.
- Количество тумблеров, ручек, прочих движимых и недвижимых частей винтокрылой машины и, особенно, порядок их включения/выключения вызывали благоговейный трепет. О том, чтобы что-то воспроизвести самостоятельно, речь не шла.
- Попытки осознать и запомнить, конвульсии которой из моих ног/рук приводят к тем или иным разнузданным «па» пляски святого Витта, в которую я вовлекаю беззащитный вертолет, оставались безуспешными. Случались редкие вспышки просветления, очень редкие.
- Примерно после пятого-шестого занятия меня начали спрашивать: «Ты когда уже самостоятельно вылетишь?». Добрые люди, не чуждые юмору.
- Учебники я не читала. Только рассматривала красивые оранжевые буквы на обложках – внутрь заглядывать пока рановато, думалось мне. Однажды, забыв дома спасительное РЛЭ, взяла «для солидности» (ну, вы помните!) толстый учебник по аэродинамике, призывно лежавший на полке в клубе. Открыла, наткнулась глазами на фразу «Дифференциальное уравнение Бернулли легко и понятно объясняет …» - захлебнулась чаем и погрузилась в пучину отчаяния. Как и чем закончился тот день, вспомнить не могу до сих пор.
- Послушно повторяла за Игорем все, что нужно говорить в эфир, когда собираешься взлетать, перемещаться или садиться. Слушала его, пыталась повторить слово в слово, но из пяти слов запоминала три. Однажды получилось «назвать все слово целиком», и диспетчер так обрадовался, что вступил со мной в непринужденную беседу – сообщил о ветре. Информация прозвучала для меня, как « 04305, ветер шшшшшшшш…» Хотела, было, ответить, мол, я и так знаю, что ветер обычно шшшшшшш, но испугалась – Игорь не любит, когда засоряют эфир.
- Прошла ВЛЭК. Узнала о себе много нового.
- Игорь железобетонно невозмутим, мега-терпелив и гига-бесстрашен. Рассказал мне жизнеутверждающий анекдот:
« - Доктор, мне каждый день кажется, что меня хотят убить!
- А кем вы работаете?
- Я пилот-инструктор…»
Сейчас заканчивается второй месяц… To be or not to be, that is the question.

S-hunter
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:16
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#2 Сообщение S-hunter » 24 дек 2013, 01:42

Хорошо написано, талантливо. Это без погружения в суть. А в суть пусть погружается 12345. Это его постоянно хотят убить))))

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#3 Сообщение ZorinVik » 24 дек 2013, 04:08

Ощущение, что текст моей женой написан :-)

Спасибо за начало рассказа, веселый он получается!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#4 Сообщение 502 » 24 дек 2013, 08:28

И у Бузовой есть мысли про вертолёт... :)

http://www.youtube.com/watch?v=wxshFWrdnBc&t=4m13s

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#5 Сообщение Serega » 24 дек 2013, 08:37

Как пишете складно...
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#6 Сообщение Алексей 2 » 24 дек 2013, 08:38

Катерина, Вы больше не имеете права тут молчать!!!
Личная просьба к 12345:
Не начинать полет с Катериной, если она не выложила отчет за предыдущий полет.

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#7 Сообщение pilotatotale » 24 дек 2013, 08:56

Пилотесса скоро получится, а писательница уже состоялась:-)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#8 Сообщение ЛОДОЧНИК » 24 дек 2013, 09:13

Какая у Игоря насыщенная жизнь :D
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#9 Сообщение Misha » 24 дек 2013, 09:23

ekaterina.pak писал(а):Игорь стремительным соколом выделывал на вертолете НЕВЕРОЯТНЫЕ фортели -
Теперь у Рудого будут два псевдонима: "Стремительный Сокол" и "Фортельеро Рудой" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Катя, замечательно излагаешь! Давай дальше, а то раздел "Учимся летать" хиреет безнадежно...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#10 Сообщение Misha » 24 дек 2013, 09:25

502 писал(а):И у Бузовой есть мысли про вертолёт... :)

http://www.youtube.com/watch?v=wxshFWrdnBc&t=4m13s
А кто все эти люди? В частности, Бузова??? :shock:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#11 Сообщение Malabar » 24 дек 2013, 10:08

Serega писал(а):Как пишете складно...
появился еще один претендент на номинацию лучший отчет года
Катерина, продолжайте пожалуйста
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#12 Сообщение ekaterina.pak » 24 дек 2013, 10:23

Уважаемые пилоты! Благодарю за благосклонность и снисходительность! Я серьезно опасалась, что меня "забанят"... Все-так здесь серьезный форум, а не какой-нибудь woman.ru

Однако, раз уж я получила карт-бланш от Алексей 2 и Misha, поделюсь своими творческими планами. Итак, в ближайшее время "готовятся к печати" следующие издания моего авторства:
1. "Как быстро пройти ВЛЭК, пользуясь Интернетом и цветом волос"
2. "Кот Шрёдингера, или положение "0" в системе координат ручки ЦШ"
3. "Как пять раз послушать объяснение про кривую Жуковского и не потерять оптимизм"
4. "Как стремительно набрать необходимые для пилота-solo 68 кг, обучаясь в Aviamarket"

Ну и, конечно, в скором времени выйдет отчет "Второй месяц учебы, или Возьмите меня с собой на Новую Землю!"
Последний раз редактировалось ekaterina.pak 24 дек 2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#13 Сообщение Misha » 24 дек 2013, 10:28

Пиши, Катя! Долгими зимними вечерами...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#14 Сообщение pilotatotale » 24 дек 2013, 10:32

В п.4 будешь про плюшки писать?:-)

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Женщина и вертолет, или Китайский язык за 42 часа

#15 Сообщение ekaterina.pak » 24 дек 2013, 10:36

pilotatotale, про них!
а еще про обеды, сало и шашлыки

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»