Посадка в глубокий снег.

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Посадка в глубокий снег.

#61 Сообщение kvsov » 18 янв 2013, 17:41

ЛОДОЧНИК писал(а):Про краник это да... Мжно и летом веточкой открыть при большом везении...
Вот тож :mrgreen:
Когда...?

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#62 Сообщение VK68 » 20 янв 2013, 19:07

Вот... За грибами сегодня летал...
Качество айфонное и темнело уже((
Вложения
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посадка в глубокий снег.

#63 Сообщение Алексей 2 » 20 янв 2013, 19:29

Вот! Достойное применение вертолёту! Кроликов покормить, за грибами слетать, подснежников для принцессы набрать. :wink:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#64 Сообщение Misha » 20 янв 2013, 19:31

VK68 писал(а):Вот... За грибами сегодня летал...
Качество айфонное и темнело уже((
А что? Хорошая такая грибная погодка...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посадка в глубокий снег.

#65 Сообщение Алексей 2 » 22 янв 2013, 15:23

Я тоже сегодня садился в пухляк(почти). Потренировался сначала в Вихрёво, а потом полетел кормить скотину. В Вихрёво все наезжено снегоходами и целины практически нет. В деревне я побоялся-таки садиться в целину и примостил пятки в снегоходную лыжню. Все равно страшновато в первый раз видеть так близко снег от морды. :) Взлетать из пухляка я тоже побоялся и взяв лопату немного откопался. В общем, самое главное, как я понял, чтобы не было сюрпризов под снегом. Остальное дело тренировки. Ещё раз спасибо всем за советы!
Вложения
P1100101.JPG
P1100100.JPG

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Посадка в глубокий снег.

#66 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 янв 2013, 15:48

Когда по приходу обнаружишь одну лыжу провалившейся при такой постановке на стоянку, она будет скорее всего с южной стороны.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Посадка в глубокий снег.

#67 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 янв 2013, 16:12

Леха, а вот у кроликов, которых вот так на вертолете раз в несколько дней прилетают кормить, пальцы растут как обычно или веером и в дверь клетки не пролазят? :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Clipper
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:39
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#68 Сообщение Clipper » 22 янв 2013, 21:47

Misha писал(а):Лёш, если тебе надо садиться везде, а скорость менее важна - купи себе шасси с UTILITY FLOATS (стационарными поплавками). Clipper, помнится, предлагал на продажу. Любой снег и болото по хрену будут. Не шутка.

Леш, реальные пацаны летают вот на таких штуках.
Вложения
Изображение 019.jpg
IMG_0067.jpg

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#69 Сообщение VK68 » 13 фев 2013, 17:28

Вот, посадка на снег.
В кои-то веки загрузил видео на ютюб, блин как долго все это... может куда еще можно выгрузить, что бы сюда ссылку дать?

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#70 Сообщение VK68 » 13 фев 2013, 17:31

А на этой фото вертолет лыжами до земли так и не достал... :shock: аможет и достал... :roll: :roll:
Вложения
в снег_новый размер.JPG

Аватара пользователя
KAS777
SAONовец со стажем
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:01
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#71 Сообщение KAS777 » 13 фев 2013, 17:38

Предлагаю переименовать эту ветку на - Конкурс "А вам слабо?"

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посадка в глубокий снег.

#72 Сообщение engin » 13 фев 2013, 17:41

KAS777 писал(а):Предлагаю переименовать эту ветку на - Конкурс "А вам слабо?"
Не стоит.....
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

severyanin
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:18
Member of AOPA: No
Откуда: Архангельск
Летаю на:: R44

Re: Посадка в глубокий снег.

#73 Сообщение severyanin » 25 июл 2013, 01:47

Несколько слов от новичка, успешно завершвшего обучение в Аэросоюзе чуть меньше года назад.
Посадке в глубокий снег, со всеми нюансами подробно тренировали во время основного курса (с учетом моих пожеланий по дальнейшей эксплуатации на Севере), конечно, когда могли найти глубокий снег.
Сразу поставил лапы, которые предлагает Алексей: работают изумительно, главное перед взлетом проверить, что не примерзли и сверху нет корки льда. Еще больше от них пользы летом, когда садишься на мягкое болото, немного хвост все-же просаживается, но годаздо меньше, чем нос. Без лап летом у нас во многих местах, где рыбалка, возможна только высадка, с лапами же спокойно можно оставаться с ночевкой.
К вопросу о посадке на лед в незнакомых местах. Даже суровой зимой на многих озерах может быть двойной или даже тройной лед, причем тонкие слои сверху. Совет, неоднократно проверенный на практике: садитесь, вертолет на шаге, один выходит с ледобуром и просверливает пару дырок по сторонам, проверяет толщину рукой. Если все в порядке, глушитесь, если верхний лед тонкий - площадка не Ваша. На мой взгляд, "ерзанье" лыжами здесь не поможет, верхний лед (даже если нижний метр) может внезапно проломиться с одной из сторон за счет низкочастотного резонанса уже при онижении оборотов винта после глушения. На глухом озере без бензопилы на борту в этом случае вряд ли удастся убрать 15-20 градусов крена.
Большое спасибо за информацию по сливной трубке! У нас очень актуально и зимой и летом на болоте...

Aleksey Kazan
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:28
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, дельталеты

Re: Посадка в глубокий снег.

#74 Сообщение Aleksey Kazan » 16 дек 2013, 14:33

Спасибо severyanin у за положительный отзыв!

Несколько дней буду в Москве и около,с собой взял несколько комплектов лап. Заедем,установим.Звоните 8 917 396 99 20.
Лучше день потерять,но потом за 5 минут долететь!

duka1977
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 04:31
Member of AOPA: No

Re: Посадка в глубокий снег.

#75 Сообщение duka1977 » 11 фев 2015, 03:33

Aleksey Kazan писал(а):В отличии от изделий импортного производства наши лапы имеют V-образное поперечное сечение ,препятствующее боковому смещению вертолета при посадке в снег и примерзанию лап всей поверхностью на стоянке. Кроме того,они имеют увеличенную площадь и для повышенной эффективности устанавливаются на лыжу вертолета с большим смещением назад. Установка не требует демонтажа твердосплавных накладок с шасси вертолета и занимает 15 минут. Не мешают установке транспортных колес. В наличии имеются несколько вариантов расцветок от черного до розового :) . Цена 25 тыс. руб. за комплект.

Алексей 2 , у нас существует технологическая возможность изготовить специально для Вас накладки хоть во всю длину лыж вертолета. Срок изготовления 2 недели.
Для AS350 возможно изготовить передние лапы? Задние установлены DART самые широкие, но летчик хочет еще и передние.

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»