Давайте поздравим нового вертолетчика!

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#16 Сообщение Jantar » 02 апр 2010, 14:15

Поздравляю, такими темпами первый сам минут через 30 можно ожидать ))
Мечты о небе сбываются....

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#17 Сообщение meribel » 02 апр 2010, 18:15

Ужас какой :mrgreen: Какие у вас методы, однако. А меня сегодня Misha под шторкой летать учил. Mish, ты только не комментируй пожалуйста...

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#18 Сообщение SVP » 02 апр 2010, 19:02

Так новорожденный-то выступит?
Я, конечно, понимаю.... Ожоговый центр там и все такое, но..... Надо бы отчитаться за самый быстрый завис на вертолете. Помнится тот же Misha рассказывал как кому-то, не очень русскому, удалось почти то же, но за 15 минут....:) а тут такое превышение:)

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#19 Сообщение SVP » 02 апр 2010, 19:06

meribel писал(а):Ужас какой :mrgreen: Какие у вас методы, однако. А меня сегодня Misha под шторкой летать учил. Mish, ты только не комментируй пожалуйста...
весна, однако:) вон уже и Misha с девченками затемняется:) за шторками:)
зы: не казните, больше не буду

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#20 Сообщение Misha » 02 апр 2010, 19:53

meribel писал(а):Ужас какой :mrgreen: Какие у вас методы, однако. А меня сегодня Misha под шторкой летать учил. Mish, ты только не комментируй пожалуйста...
Хм... Хотел рассказать, как у тебя все здорово для первого раза получалось - но раз ты не хочешь, не буду... ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#21 Сообщение Александр E - Cessna » 02 апр 2010, 21:02

На самом деле, описать произошедшее в виде отчёта, наверное, не получится. Поэтому, просто некоторые факты…
В клуб попал по делу. Стою в ангаре, разговариваю. Звонок. Определяется телефон Миши. Ты, говорит, сегодня «мой»… Буду через 15 минут, полетим.
В планах никаких полётов у меня не было, но с другой стороны, разве кто-то может как-то запланировать стать «Мишиным»…
Миша приехал. Я закончил встречу. Через 50 минут нас с партнёром ждали уже в Аносино, поэтому торопился. Выхожу на перрон. Миша сидит в вертолёте и «манит меня… манит» (с).
Сел в вертолёт. Пристегнулся. Надел наушники. Миша сидит, улыбается. Настроение хорошее у него!
Запросились, полетели.
Ещё скорость не набрали, а диалог уже был следующим:
- Ну давай…
- Что давать?
- Управление бери… летим во-о-о-н туда, - и пальцем вперёд показывает.
Мне чуть плохо не стало…
- Я первый раз впереди на Робинсоне сижу!!!
Миша на меня как-то странно посмотрел. Только тогда мне стало понятно, что Миша этого факта не знал. Короче, пока мы летели в зону, Миша аккуратно без лишних фраз рассказывал мне про то, как управлять данным транспортным средством. Инструкторский талант Миши сложно переоценить!
Прилетели в зону. Миша показал мне его личную гордость – «Поляну имени Фариха» (это отдельная и очень прикольная история).
Зависли над этой самой поляной.
Не знаю, почему, но Мише показалось, что я уже всё понял и всё умею.
Держи, - говорит…, - пиши как ручкой и не напрягайся. И виси... Потом шаг отдал... и опять - виси... , остались педали... тоже отдал... и опять, говорит, виси...
Ну, и то, что у меня получилось, Миша назвал «зависанием». Сказал, что это очень хорошо и правильно.
Лично я не знаю, после какого налёта надо уметь правильно висеть. И, как оценивается качество этого висения, я тоже не знаю.
Ну, вверх, вниз..... поворачивался по Мишиным командам вправо на 90, влево на 180 и т.д. Вперёд – назад полетали.
Техника, кстати, классная. Лёгкая. Но опять-таки, повторюсь. Сравнивать мне не с чем, т.к. в первый раз.
По ощущениям… сказать, что всё очень легко не могу. Не правда. Понимание физики процесса очень необходимо. Думаю, что очень сильно помогает. Парирование начинающегося «хаотичного» движения вертолёта – чем спокойнее и нежнее – тем лучше. Не знаю, что ещё написать про ощущения...
Там же в зоне кто-то ещё летал. Миша с ним связался и меня, так сказать, «показал». Зависни, говорит, и виси. Сейчас на тебя смотреть будут. Я так понял, Мише для чего-то потребовались свидетели... :D
Как в мультфильме про зайчика … я повисел, потом ещё чуть-чуть повисел, потом ещё повисел… Кто-то там что-то засвидетельствовал.
Немного устал. Миша взял управление. И ещё минут пять - десять делал с вертолётом то, что словами быстро не опишешь. Вальсы, воронки, авторотации, посадки на палубу.. ну и т.д. Впечатлило!!!
Далее полетели на базу. Прибыли выключились. Покурили. Поболтали. Я долго Мишу благодарил и под этим впечатлением уехал в Аносино.
На встречу опоздал, конечно… но не пожалел :D
Вот такой был день 1-е апреля 2010 года.
Сделал в календаре отметку «Первый полёт на вертолёте в качестве….».

И ещё раз, СПАСИБО, Миша!!!

P.S. Кстати, паяльника у Миши с собой не было. Сочиняет он :D :D :D

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#22 Сообщение 12345 » 02 апр 2010, 21:47

Александр E - Cessna писал(а):Там же в зоне кто-то ещё летал. Миша с ним связался и меня, так сказать, «показал». Зависни, говорит, и виси. Сейчас на тебя смотреть будут. Я так понял, Мише для чего-то потребовались свидетели... :D
Как в мультфильме про зайчика … я повисел, потом ещё чуть-чуть повисел, потом ещё повисел… Кто-то там что-то засвидетельствовал.
Посмотрел, засвидетельствовал и .... кое-что ещё. :wink: :D

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#23 Сообщение SVP » 02 апр 2010, 21:52

Ну, понятно:) какой мужик про паяльник сознается, когда все получилось, да еще и при свидетелях:) поздравляю! Этож надо так вписаться, чтобы даже при свидетелях ...

Misha, ты меня надысь спрашивал когда на вертолет?

Пойду в соседнюю ветку напрашиваться ко-спонсором на перелет, паяльник маломощный куплю сам, не обременяй себя:))))))

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#24 Сообщение Misha » 02 апр 2010, 22:48

Александр E - Cessna писал(а):Ну, и то, что у меня получилось, Миша назвал «зависанием». Сказал, что это очень хорошо и правильно.
Лично я не знаю, после какого налёта надо уметь правильно висеть. И, как оценивается качество этого висения, я тоже не знаю.
Я тебе уже говорил, что у меня ЭТО получилось часа через 2-3, не раньше. И мне очень любопытно, как у тебя дальше пойдет...

Александр E - Cessna писал(а):Там же в зоне кто-то ещё летал. Миша с ним связался и меня, так сказать, «показал».
Ни хрена себе - "кто-то"... Этот "кто-то" - пожалуй, лучший инструктор современности. Ну, может, Ракитский с ним поспорит за пальму первенства... Зовут его, кстати, 12345 ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#25 Сообщение Александр E - Cessna » 02 апр 2010, 23:16

Misha писал(а):Ни хрена себе - "кто-то"... Этот "кто-то" - пожалуй, лучший инструктор современности. Ну, может, Ракитский с ним поспорит за пальму первенства... Зовут его, кстати, 12345 ;-)
Теперь то уже понял :D
12345 писал(а):Посмотрел, засвидетельствовал и .... кое-что ещё. :wink: :D
Когда писал, даже не знал, что на одной полянке с такими людьми!
С большим уважением! Много наслышан. Даже знаю, как зовут :D

А "кое-чо ещё" - это что? :D

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#26 Сообщение 12345 » 02 апр 2010, 23:41

Misha писал(а):
Александр E - Cessna писал(а):Ни хрена себе - "кто-то"... Этот "кто-то" - пожалуй, лучший инструктор современности. Ну, может, Ракитский с ним поспорит за пальму первенства... ;-)
Эээээээ :shock: , это перебор! В краску вогнал, перед товарищами неудобно :oops:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#27 Сообщение Misha » 03 апр 2010, 00:33

Игорь, я не сказал, что ты - лучший летчик (хоть летаешь ты классно). Но инструкторов (учителей) я видел немало и действительно считаю тебя одним из самых лучших. Это - мое личное мнение, никого ни к чему не обязывающее...

И это- совсем не комплимент, ты - не девочка, чтоб я тебе комплименты говорил :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#28 Сообщение meribel » 03 апр 2010, 00:36

Misha писал(а): Хм... Хотел рассказать, как у тебя все здорово для первого раза получалось - но раз ты не хочешь, не буду... ;-)
Спасибо, Миш.. Ощущения, конечно, странные , но с тобой очень надежно все было и спокойно :D

Freeride
SAONовец со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:47
Member of AOPA: No
Откуда: Херсон-Питер-Москва

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#29 Сообщение Freeride » 04 апр 2010, 19:02

Примите поздравления :)
Некоторые, посетив приличные места, дают прочим, не имеющим возможности сменить нелетную погоду дома на летную на Гаваях, насладиться хотя бы видом того, как это бывает..
(c) Jan.

Аватара пользователя
doloto
SAONовец со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:43
Member of AOPA: No
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Давайте поздравим нового вертолетчика!

#30 Сообщение doloto » 04 апр 2010, 19:58

Радует ,что Александр не останавливается на самолетах,а идет дальше!!
Мои поздравления,и удачи в освоении!

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»