Обсудим пилотирование R44?

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Обсудим пилотирование R44?

#16 Сообщение 12345 » 03 ноя 2009, 01:10

Просто другой нашивки не было.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Обсудим пилотирование R44?

#17 Сообщение Jan » 03 ноя 2009, 01:27

Первого класса не вижу, но судя по первым кадрам (у меня сеть медленная), вижу, что человек летает в комбезе. Тут уж и 1 класс возможен, и вообще, все, что угодно.. :) А вообще, чего пристали к человеку - ну купил, ну летает, ну научился, ну, показать решил - вроде как небольшой фильм "про вертолеты" сделал. Вполне так.. Делает все, что показали.. Но пока без автоматизма - сужу по остановке и по погружению лыж в воду.. Хотя, страшного ничего в этом вроде бы и нет.. Над остановкой на шаге стоял, в воду на малой скорости макал лыжи.. А так - обычный любитель, часов 500 налета.. Или 200.. :).

Ну снял парень фильм о себе. Он же постановщик, он же сценарист, он же автор. Только я вообще не увидел ничего из ряда вон выходящего.. Ну, летает.. Вот какая сволочь его научила в воду лыжи макать - это отдельная тема. Не сам же придумал :).

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Обсудим пилотирование R44?

#18 Сообщение lt.ak » 03 ноя 2009, 01:34

Jan писал(а):Первого класса не вижу, но судя по первым кадрам (у меня сеть медленная), вижу, что человек летает в комбезе. Тут уж и 1 класс возможен, и вообще, все, что угодно.. :) А вообще, чего пристали к человеку - ну купил, ну летает, ну научился, ну, показать решил - вроде как небольшой фильм "про вертолеты" сделал. Вполне так.. Делает все, что показали.. Но пока без автоматизма - сужу по остановке и по погружению лыж в воду.. Хотя, страшного ничего в этом вроде бы и нет.. Над остановкой на шаге стоял, в воду на малой скорости макал лыжи.. А так - обычный любитель, часов 500 налета.. Или 200.. :).

Ну снял парень фильм о себе. Он же постановщик, он же сценарист, он же автор. Только я вообще не увидел ничего из ряда вон выходящего.. Ну, летает.. Вот какая сволочь его научила в воду лыжи макать - это отдельная тема. Не сам же придумал :).
"Известный в Пермском крае бизнесмен, а в прошлом конструктор авиационных двигателей Владимир Кухарчук в небе всего два года. Вертолет он купил себе в подарок на юбилей." (с) "Деловое Прикамье" от 17.04.2009 ...

по поводу макания - может сам решил попробовать после того как узнал про случай с Ракитским ? ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Обсудим пилотирование R44?

#19 Сообщение su27 » 03 ноя 2009, 07:21

Про нашивку.
Да нет у него 1-го класса. Это ж вертолет - вид сверху.

Про контору
www.avia-inter.ru

Думаю, 207 больше может рассказать.
АОПА-Россия пожизненно.

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

Re: Обсудим пилотирование R44?

#20 Сообщение 207 » 03 ноя 2009, 08:06

su27 писал(а):Про нашивку.
Да нет у него 1-го класса. Это ж вертолет - вид сверху.

Про контору
http://www.avia-inter.ru

Думаю, 207 больше может рассказать.
Ну, все!!! Держите меня трое... :D Сейчас повествовать буду.

На самом деле, если серьезно, больная тема для меня и, чтобы избежать излишества эмоций, буду стараться выдать "сухой остаток" в своих сообщениях, касаемых "развития вертолетного спорта" в Пермском крае.
su27 и Jantar, вспоминайте - "ночи не хватило" на наш рассказ.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Обсудим пилотирование R44?

#21 Сообщение Jan » 03 ноя 2009, 09:26

http://avia-inter.ru/page.php?id=185 - неужто самостоятельную аренду дают??

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Обсудим пилотирование R44?

#22 Сообщение LSA » 03 ноя 2009, 11:44

Jan писал(а):... Вот какая сволочь его научила в воду лыжи макать - это отдельная тема. Не сам же придумал :).
Может это как-то взаимосвязано:
http://avia-inter.ru/news.php?news_item=23
http://avia-inter.ru/news.php?news_item=24
Над планетой людей...

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Обсудим пилотирование R44?

#23 Сообщение LSA » 03 ноя 2009, 11:58

lt.ak писал(а):...
по поводу макания - может сам решил попробовать после того как узнал про случай с Ракитским ? ...
Дмитрий Александрович так прокомментировал (ему показывали этот ролик) - что так делать нельзя ни в коем случае, и, особено, из-за опасности касания воды хвостовым винтом.
Когда они спасали мальчика, то он при пилотировании тоже касался лыжами поверхности (пятками), но там был тоненький ледок и поэтому он чувствовал само касание.
Над планетой людей...

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

Re: Обсудим пилотирование R44?

#24 Сообщение 207 » 03 ноя 2009, 13:40

Jan писал(а):http://avia-inter.ru/page.php?id=185 - неужто самостоятельную аренду дают??
Авиа-Интер на самом деле контора левая. В аренду они ничего не дают, им давать-то нечего. Сайт красивый (возможно), но это не более чем громкая афиша, а реально - большой блеф. Об этой конторе разговор отдельный и долгий, особенно о ее «руководителе». Но это уже совершенно в другой теме.
Реально, один R44 принадлежит В.Кухарчуку, второй - его корпорации "ЭТК Кама". В конце лета "конюшня" В.Кухарчука пополнилась новым ЕС-130В4.
Кухарчуку, на самом деле, надо медаль дать "За волю к победе". Не переставал удивляться его стремлению к намеченной цели. При всем уважении к этому человеку, его основная проблема - отсутствие нормальной вертолетной школы. Его никто правильно летать не учил. Летал он много, результаты достигнуты исключительно налетом и упорством обучаемого, далеко не мастерством инструктора. Не поверите, но сам он вылетел часу на 170-ом !!! Сейчас налет около 600 часов, если не ошибаюсь.

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

Re: Обсудим пилотирование R44?

#25 Сообщение 207 » 03 ноя 2009, 13:58

LSA писал(а):
Jan писал(а):... Вот какая сволочь его научила в воду лыжи макать - это отдельная тема. Не сам же придумал :).
Может это как-то взаимосвязано:
http://avia-inter.ru/news.php?news_item=23
http://avia-inter.ru/news.php?news_item=24
Именно этот человек (кстати очень правильно на САОНе его обозвали :) ), в основном, и учил Кухарчука летать на вертолете.
В последствии он утопил R44 в Каме. Читать "героическую историю" на сайте Интера для меня забавно (особенно про методические рекомендации), т.к. сам входил в состав группы МАКа по расследования АПБЧЖ.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Обсудим пилотирование R44?

#26 Сообщение Jan » 03 ноя 2009, 16:03

А-ааа... Вдруг потерял обороты.. Сказочники. Насколько я помню, "пугали" катер с полной загрузкой и забыли, что над водой подушка слабее. И приводнились - метра по высоте не хватило. Куда еще 3 человек подевали - непонятно...

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

Re: Обсудим пилотирование R44?

#27 Сообщение 207 » 03 ноя 2009, 16:06

Jan писал(а):А-ааа... Вдруг потерял обороты.. Сказочники. Насколько я помню, "пугали" катер с полной загрузкой и забыли, что над водой подушка слабее. И приводнились - метра по высоте не хватило. Куда еще 3 человек подевали - непонятно...
Все правильно. Так и было.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обсудим пилотирование R44?

#28 Сообщение Misha » 04 ноя 2009, 00:05

207 писал(а):
Jan писал(а):А-ааа... Вдруг потерял обороты.. Сказочники. Насколько я помню, "пугали" катер с полной загрузкой и забыли, что над водой подушка слабее. И приводнились - метра по высоте не хватило. Куда еще 3 человек подевали - непонятно...
Все правильно. Так и было.
Так и рождаются легенды :-)

Кстати, Кухарчук - нормальный, вроде, дядька (написал мне записку). Говорит, налет у него на Робинсоне - 800 часов и 60 на Еврокоптере.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обсудим пилотирование R44?

#29 Сообщение Misha » 04 ноя 2009, 00:06

Jan писал(а):А-ааа... Вдруг потерял обороты.. Сказочники. Насколько я помню, "пугали" катер с полной загрузкой и забыли, что над водой подушка слабее. И приводнились - метра по высоте не хватило. Куда еще 3 человек подевали - непонятно...
Не перестаю удивляться - а ты откуда ВСЕ ЭТО (и не только это) знаешь??? :shock:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Обсудим пилотирование R44?

#30 Сообщение lt.ak » 04 ноя 2009, 00:08

Misha писал(а):...

Не перестаю удивляться - а ты откуда ВСЕ ЭТО (и не только это) знаешь??? :shock:
агентурную сеть развивает и поддерживает ... :D ... спецкурс даже такой есть ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»