Тучка и вертолёт ...

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#166 Сообщение Tuchka » 30 янв 2017, 18:25

Эх, жизнь моя, жистянка!
Ведь вся она – работа…
И не хватает времени
На «написать чего-то»...

Стыдно-стыдно за полную невозможность добраться до написания (читаю-то регулярно)… Но хватит стыдиться, надо уже излагать, что набежало за это время…
Не соглашусь с мудрыми древними китайцами, которые сами не хотят и другим не желают жить в эпоху перемен. Ну, а если перемены – позитивные?
Да прямо скажем – потрясающе шикарные перемены!
(с) К нам приеееехал, к наааам приеххххал!!!!!...
Сергей!... да что там мелочиться, просто Сергеище Комаров даааарагоооой!
И началось… Возможно, не везде именно он явился причиной. Возможно, часть событий просто совпала по времени.
Но!
Как понеслоооось!
Шашлычно-пловно-алкогольные встречи под приезд и день рождения означенной личности.
Личность продолжала щедро демонстрировать свои таланты. Кроме безудержной харизмы, знания злачных мест нашего города, Личность поразила нас еще умением готовить плов и гнать чистую как слеза … не, «бормотуха» - неправильное слово… Продукт! Нектар! Шэрбэт! И голова после него не болит.
Новое оборудование в лекционном классе! Дико навороченная электронная проекционная доска на полстены, мечта преподавателя! Аж захотелось повторить с ней теоретический курс…
Приезд команды спортсменов-вертолетчиков (чемпионов мира и прочия и прочия) – супруги Сотниковы с командой.
Шок от увиденного во время их тренировок. Какое мастерство при владении вертолетом! Какая сплоченная группа поддержки тренировочного процесса – душевная, умелая компания!
И потом – наши восторженно-корявые попытки повторить на оборудованной трассе хоть какие-то элементы: пройти в виртуальном узком коридоре 1х1 м, поставить кончики лыж именно на эту белую линию и после этого - осознание бездны возможного совершенствования…
Осознание также вызревшего желания летать не «радиус 20», а прямо вот Летать – в путешествия.
С перепугу я оформила и получила на себя и Демона карточки АОПА. Тут же получила демонический выговор за то, что забыла оформить оные на сына, кота и собаку. Безропотно кивала, стыдилась, обещала исправиться.
Кума, то ли расхрабрившись, то ли просто слетев с катушек после сказочного катания на Красной Поляне (=глинтвейн, хаммам, горы, лыжи, форель на мангале etc), обещала привезти живого гуся – на перья для написания на saon.
Словом, жизнь как-то забила, да не ключом, а водопадом!
Так что вот, сидя в аэропорту в ожидании самолета на Магадан – с наслаждением возвращаюсь на saon…
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#167 Сообщение Tuchka » 30 янв 2017, 19:48

Земля такая круглая…
Уж не знаю, куда круглее…
Привожу сына на тренировку. Сын вдруг как заорет: «Мама, смотри – Ранаботик!»
Девочки на ресепшн вздрагивают, я в ступоре.
Сын показывает на плазму, висящую на стене зала. По ней всегда крутят National Geographic, Travel and Adventures.
Точно! – вертолетик-ранаботик над горами летит.
Ранаботик.jpg
Картинка меняется, и тут уже я взвизгиваю: «Мэтью!»
Ресепшн вздрагивает, сын в ступоре.
На экране – Мэтью, который подвозил меня в Провансе до Ле Лозе, когда на дороге в Барселоннет велись взрывные работы…
Мэтью.jpg
Успела сфотографировать. Подивилась, порадовалась, Демона порадовала.
А через неделю я в этом же зале в TV сфотографировала Клауса, которого показывал все то же Travel and Adventures. Как будто на брифинге в Провансе побывала.
Клаус вещает.JPG
Авиационный мир так тесен и прекрасен!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#168 Сообщение Tuchka » 08 мар 2017, 11:56

Первые числа марта. Хрупкая барышня вернулась из командировки в солнечный Магадан с заездом Владимир (Хриплым голосом, сплевывая, проводя большим пальцем по горлу: "Оттрубила там от звонка до звонка!"), приходила теперь в себя и в "нормальное" время, лежа дома с температурой и кашлем. В 10-й раз выслушивала, что нормальные люди должны привозить из Магадана икру, крабов, корюшку и золото, а не 5-килограммовую книгу "60 лет Магадану" (подарочное издание с красивущими пейзажами). Запоем читала saon и начиталась на ночь страшно-ужасных Снов летчика. Находясь под неизгладимым впечатлением, при приготовлении растворчика для ингаляции, перепутала амбробене с корвалолом, проингалировалась им, и теперь, засыпая, бормотала:
Мне нравится мой город...
Мне нравится моя страна...
Мне нравится работа Росавиации и законотворческие инициативы правящей элиты в сфере частной авиации...
Это медитация была такая...

На следующее утро настроение улучшилось после беседы по телефону с давним клиентом из Ростовской области.
Клиент: Ну, как у вас дела, как погода?
Барышня наивно: Ой, так хорошо! Третий день +20, штиль, уже ивы в зеленой дымке стоят!
Клиент после недолгой паузы: Лучше б не спрашивал... А съешьте лимон, пожалуйста!

Барышня задумчиво мяла лимон с медом в стакане и вспоминала Красную Поляну...
Солнце, снег, просторы, муж, сын, хаммам, глинтвейн и форель на гриле - казалось, этот "Набор счастья" улучшить невозможно.
Но Демон доказал - возможно!
Потому что пока барышня, ошалев от ощущения "я дома, да еще на лыжах в Поляне, да еще срываем целину!", восторженно визжала с сыном в кулуарах...
Рай для фрирайдеров.JPG
...Демон (мммм, этот Деееемон!...) подгадал отъезд под летную погоду (до этого 3 дня дуло под 20 м/с). Сдал ж/д билеты Адлер-Краснодар. И обратный путь был не такси-вокзал Адлера-поезд-вокзал Краснодара-такси-дом (около 7-8 часов), а такси-форелевое хозяйство-вертолет-практически дом. В общей сложности час, т.к. попутный ветер.
Ну, как это описать... Пейзажи были прекрасны!
Моречко, мостики, горушки.JPG
Но все-таки неуютно лететь над водой, когда нужно обходить запретку...
Обход запретки.JPG
Отойдя от побережья, увидели забавно расположенные участки с вырубками:
Забавные вырубки.JPG
И гору Индюк, которая хожена-перехожена еще нами-детьми, потом нами-подростками, потом нами-взрослыми...
Скалки детства.JPG
На ней - скала "Сыр", удивительная, удобная для лазания, теплая от солнечных лучей...
Скала сыр.j.jpg
И уже почти на подлете к городу - холмистая гряда, глядя на которую Демон каждый раз стонет: "Эх, если бы не аэропорт/запретки/вояки, тут бы - да на планере, это же такой трамплин для волны!"
Старт волны.JPG
И вот она Кубань, и залитый закатным солнцем город, и 2 минуты до посадки!
Дом, милый дом.JPG
С весной, авиаторы!
Каждый имеет то, что заслуживает

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#169 Сообщение pilot43 » 08 мар 2017, 14:28

Просто прелесть!
С праздником вас!
Синего неба и мягких посадок!
:-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#170 Сообщение Faza » 08 мар 2017, 14:49

Но все-таки неуютно лететь над водой, когда нужно обходить запретку...
с Форельки проще подавать по предгорьям, в обход запреток, на Пластунку - Солох-Аул и далее напрямую... над водой действительно лететь неуютно :wink:

с Праздником!!

Troll
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF

Тучка и вертолёт ...

#171 Сообщение Troll » 08 мар 2017, 19:52

Там, эта... по горам дуло так, что ещё раз назад тем же путём... ну, не очень хотелось )) А так, морем, подгоняемые тридцатью узлами сзади, комфортно обошли. А в районе Туапсе перепрыгнули через хребты по-быстрому. Но да, наплевал на обозначенные диспом 300 метров и залез аж на 800 над морем, ибо нафиг )))
Лучше быть, чем казаться.

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#172 Сообщение pilot43 » 01 апр 2017, 23:16

Тучка, Вы пожалуйста будьте так добры, даже если на ваш взгляд писать повода и нет - все равно выкладывайте хотя бы небольшие обзоры, пусть даже о мелочах, об аэродромной или даже ангарной жизни. От ваших постов веет теплом и любовью к авиации, поверьте, это здорово!
Надеюсь вскоре часто видеться с вами в небе!
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#173 Сообщение Tuchka » 09 апр 2017, 17:47

Весна. Она пришла крадучись, аккуратненько так, незаметненько… И как-то на фоне дождей и холода (молчу, сибиряки-северяне, молчу!) вдруг оказалось, что деревья зацвели, цветуёчки повылезали, девушки в мини-юбки позалезали, и жизнь вроде даже наладилась!..
Предполетное
Как пелось в одной песне,
«Женское счастье – муж в командирооовке,
Хомячок и дети у свекрооовки»…
Ну, или почти так… Точнее, совсем не так!
До окончания очередной недели я дожила только потому, что Демон скромно сообщил о забронированном номере в Красной Поляне на 3 дня, купленных билетах на поезд, своевременно выпавшем снеге и заказанном такси Адлер-Роза Хутор. Однако в аккурат к пятнице Демон слег с гриппом, а я, потеряв волю к жизни и веру в человечество, собралась слечь рядом с ним же. Т.е. в обнимку с ним же и с неррррвным срывом. Убоявшись таких выходных, Демон произвел несколько манипуляций на планшете… и в Кр. Поляну поехали мы с сыном без Демона.
Спокойствие - все равно это будет интересно.
Поездка прошла феерично, т.к. совпала со всеми мыслимыми благами:
- детские каникулы;
- мало людей на склонах наверху, потому что внизу - http://www.ntv.ru/video/1414944/
- солнце, тепло, красиво!
Насколько тепло и красиво – судите сами.
Тандем завлекает жертв.JPG
Да, невозможно передать всю полноту наслаждения, которое на нас свалилось. Не надо делать уроки, бежать на кружки, готовить горку документации... Можно просто кататься на лыжах! Просто есть форель, запеченную на мангале. Просто в одну пасть пить глинтвейн 2-х сортов одновременно и никак не определиться, какой же лучше – классический или из гранатового вина? Можно просто посматривать на небо и гадать – а не прилетит ли Демон? Он такой, он может… Тем более что тут ТАКОЕ!!!
Ангелы зовут на спуск в купальниках.JPG
Для любителей покрупнее - тоже пожалуйста!
Знойная женщина, мечта поэта.JPG
Можно после катания встретиться с друзьями, с которыми 16 лет назад сплавлялись на катамаранах по этой самой Мзымте, которая сейчас покорно бежит под окнами отелей, закованная в каменные набережные… А тогда она ревела в буреломах, мосты сносила… И от нахлынувших эмоций даже забыть с этими друзьями сфотографироваться!
А еще можно полюбоваться на сувенирчики и испытать гордость как за авторов, так и за героя...
Народные промыслы.JPG
А потом можно распластаться в хамаме и мычать что-то нечленораздельное на тему «Ой, зачем же я, балда, так вчера в тренажерке переусердствовала?» И наутро осознать, что встать-то не можешь! Но все равно потом с сыном в образе двух героических кряко-раскоряк откататься до закрытия канаток…
Кураж и счастье.JPG
И так же героически покинуть это роскошное место, наполненное любовью и ощущением свободы и счастья...
Моя тягловая сила.JPG
Демон не прилетел.
НО!
Он заказал на ближайшие дни летную погоду. Он в очередной раз вспомнил, что возит в багажнике баллончик с белой краской (разметить для тренировок нашу учебную ВПП). Он нашаманил в вертолете так, что теперь там может играть музыка, деликатно исчезающая во время радиообмена и так же деликатно возвращающаяся. Здорово!
Ведь мы с маниакальной настойчивостью продолжаем совершенствоваться как пилоты. Озверев от отсутствия лицензий и (пока) возможности их получить, привлекаем разных инструкторов. От каждого стараемся брать что-то новое. А поскольку летаем с Демоном по принципу "Мы с Тамарой ходим парой", то вполне вероятно, что скоро техники увидят следующую картину:
Из левой чашки приземлившегося на дозаправку вертолета выпадает измученный инструктор. Цепляясь когтями и зубами в бетонку, пытается уползти куда-то в сторону ангара. А 2 маньяка втаскивают его за ноги обратно с рыком: «Кудаааа? А мы еще вокруг хвоста над водой в туман воронку не крутили!»
IMG_4872.JPG
За время полетов мы установили четкую взаимосвязь между стилем пилотирования и звучащей композицией. Крутить пологие воронки и восьмерки под Рики Мартина, расслабленно перемещаться под Боба Марли и отрабатывать авторотации под Дип Перпл. Под конец полетного дня мне хотелось отрубить всё (даже шумодав!), как в том анекдоте про летучую мышь, которая растрепанная, вся в синяках ввалилась к приятельнице со словами: «Ой, забери свой плеер – убьюсь нафиг!»
Ну, за весну! За погоду! И за полеты!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#174 Сообщение ksv » 09 апр 2017, 21:21

Натали! Тема сисек не раскрыта. В тот день на склонах Розы Хутор каталось много прекрасных телок в купальниках, с аппетитными формами. А ты нам за вертолеты топишь. Мужики же ведь читают. Не поймут ))
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#175 Сообщение Tuchka » 09 апр 2017, 21:44

Так меня ж забанят... я и так иногда от полетной темы отклоняюсь в походно-лыжно-дайверские дебри... Или тема баб в купальниках на авиафоруме - это святое?
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#176 Сообщение ksv » 10 апр 2017, 09:54

Натали. За сиськи на этом форуме еще ни одного лёДчика не банили.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#177 Сообщение Tuchka » 14 май 2017, 12:48

Второй день я в отчаянии.
Мне плохо. Зачем, зачем мы перешли ту грань, возврата за которую нет? Как жить дальше после Всего Этого? Как опять работать, дышать, не иметь возможности видеть То...
Во Всем Произошедшем нужно винить целую толпу людей…
Создателя – за то, что он вообще есть, вместе со своей базой, ангарами и техниками. Про техников - отдельно...
Достопочтенного ksv – за его энергию, фонтан идей и готовность к любой пьянке кроме голодовки.
Демона – за готовность всеми силами поддержать идеи достопочтенного ksv.
Лидоса – за оказание всесторонней помощи при подготовке Всего Произошедшего.
Еще пять легких на подъем личностей, которые стали нам во Всем Этом спутниками, попутчиками, собутыльниками и собеседниками.
И как теперь жить после Всего Этого?!?
После HeliEuro-2017…
Логотипчик.JPG
В феврале-марте за очередной рюмочкой чаю в наши мозги (или у кого там что есть…) весьма профессионально и нечеловечески коварно был сделан некий информационный вброс по всем правилам грязных политических предвыборных технологий. Своевременность сего вброса показывает, насколько созрели низы (мы), насколько грамотны и наркодилерски циничны верхи (Создатель и ksv). Суть проста: хватит елозить по мелочам, надо нормально ЛЕТАТЬ! Мы удивились и согласились.
Сформировался маршрут..
Мартшрут.png
Собралась группа – 11 бортов… И началась подготовка!
На наш борт была установлена 2-я рация. Демон вдохновенно изучал схемы, плел косички из проводов и паял, паял, обжимал, обжимал.…
Косички из проводов.JPG
Знаете, за 2 дня до вылета разобранная морда вертолета - это страшное зрелище.
Разобранная птичка.JPG
Провелись занятия по устройству воздушного пространства Европы, по полету в группе…
Теория.JPG
В рабочей круговерти я только и успевала отправлять запрашиваемые документы и наблюдать за тем, как уменьшается количество бортов.
Последним группу покинул Создатель. Пледатель, пледатель!
И нас осталось трое. Три борта.

Минутный Off...
На занятии познакомились с итальянским пилотом Алессандро. Он ((с) «Кавказская пленница») «совершенно не говорит по-русски, но все понимает». Он приехал на вертодром на такси и получил сдачу в 500 рублей… банкнотой Банка приколов. За Россию стыдно…

Вылет был намечен на 29 апреля…
Далее – добро пожаловать в соответствующую тему viewtopic.php?f=12&t=12704! Там и будет вестись повествование с момента вылета.
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#178 Сообщение Tuchka » 09 июл 2017, 22:03

А почему бы благородным донам не расслабиться?
Заработали, отпахали, заслужили...
Полугодовой марафон подготовки сына к экзаменам в Президентское кадетское училище закончен.
Подтягивания-бег-русский-английский-математика... Нарастающее поддтупливание в мелочах. Редкие, но безумно яркие вспышки выездов (HeliEuro, Каверзинские водопады, Чегем) были нам не в развлечение, а жизненно необходимы - не давали сойти с ума.
И вот он, этот момент - экзамены сданы, мы СВОБОДНЫ!!!
Разумеется, в первый свободный день мы сочли своим долгом поиздеваться над ребенком. Я буднично-деловито протрубила: "Встаёёёооом, на стадион бегать идёёёооом!"
Сын ошалело сел на кровати и захлопал глазами - купился. Ну вот, день прожит не зря! :twisted:
Отпраздновать начало свободы надо было, конечно, всей семьей. Конечно, полётно! Тем более что Создатель придарил мне к окончанию этого (ПИИИИИИИИИИИИИ!) футбольного запрета шикарный брелочек:
Согласна с каждым словом.JPG
Согласна с каждым словом.JPG (154.18 КБ) 9721 просмотр
Так вот, отмечать начало настоящих каникул надо "по-нашему, ммм, по-бразильски": т.е. на вертолетике закинуть Демона в Адагум, где он будет праздновать полетами на планере, а мы с сыном решили впервые за лето искупаться в моречке. В теплом Черном моречке...
Какой чудесный день! Жизнь кипит! В эфире - радиообмен! Настоящий! Бурный! Много бортов в воздухе! На УРКФ движуха!
Велкам на УРКФ.JPG
На Адагуме мы даже не глушились - высадили Демона, который, с трудом сохраняя царское достоинство при нетерпеливых подскоках, побежал к планеру, т.к. небо вспухало жемчужными пуховыми облаками, что для безмоторной летающей братии является категорическим императивом "В небо, БЫСССТРААААА!".
Облака - беогривые лофааадки.JPG
А мы полетели в Абрау-Дюрсо. К теплому моречку. И вот снижаемся, и под нами - завод шампанских вин и озеро.
Озеро Абрау.JPG
Озеро Абрау.JPG (113.55 КБ) 9721 просмотр
Набережная Абрау-Дюрсо.JPG
Набережная Абрау-Дюрсо.JPG (115.19 КБ) 9721 просмотр
Ух ты, а тут изменения: домик пилота перенесли, а всю площадь заасфальтировали. Мы по-царски сели на такой простор и, пока Демон чесал облачкам пузички...
Демон планерит.jpg
...отправились наслаждаться свободой. Мы подошли к таксистам - хотели быстро попасть куда-нибудь на пляжик. Таксист оказался человеком порядочным и в ущерб своему доходу со вздохом сообщил, что вода в моречке +13, и лучше бы нам искупаться в озере, тем более что до пляжика тут рукой подать, идти через красивую набережную и парк.
Парк Абрау-Дюрсо.JPG
Пляжем этот урез воды назвать, конечно, нельзя. Но людей достаточно много, даже инвалидная коляска... Но вода в озере оказалась уж точно теплее морской, около 23 С. Мы поплавали и, пока стояли на берегу, наблюдали за человеком в маске, в гидрокостюме - явно подводных охотник. Он выплыл прямо возле нас, сел чуть в воде - отдышаться. Нам как дайверам стало интересно, на кого тут можно охотиться, видимость же не больше метра. Познакомились. И услышали потрясающую историю. Несколько лет назад он травмировался, вместо позвонка - имплант, пару лет лежал, потом постепенно физкультурой восстанавливал подвижность ног. Сейчас уже даже может ходить, но очень недолго. Да, это хороший и нелишний урок всем нам, часто недовольным текущим положением дел. И прекрасная иллюстрация, как по-разному люди ведут себя в такой ситуации: одни спиваются и просят милостыню в подземных переходах, а другие борются и продолжают вести максимально активный образ жизни. Удачи и сил ему! И спасибо за урок.
А потом - вкусный обед в кафе (хотелось попросить плед!), авторские романсы на набережной, полет в Адагум за довольно хрюкающим и налетавшимся Демоном и возвращение на родной УРКФ.
После УРКФ была еще дача с зарослями безжалостно спелой малины, пиво с сушеной рыбкой, но это - уже не совсем летная история...
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#179 Сообщение Tuchka » 23 мар 2018, 23:22

И как приятно возвращааацаааа!..
Но будем возвращаться постепенно. Чтобы не спугнуть…
И начнем с не совсем летного, хотя…

О стечении обстоятельств
Дело было в ноябре
… О, как мы их ждали! Уже 2-й раз к нам ехала/летела тренироваться команда наших чемпионов-кругосветчиков. Их влекло к нам «тепло», хотя по нашим меркам, это абсолютная мерзость: +10, пасмурно… Но они быстро расставляют свои бочечки, крепят ленточки и флажочки, раскладывают мангальчик, и пока на нем что-то запекается, показывают чудеса на виражах!
Я придумала, каким фирменным пирогом завтра буду поражать друзей, и теперь предвкушала завтрашнюю встречу: экспресс-урок от маститых вертолетчиков, душевные посиделки… Я в воодушевлении скакала по кухне. На завтра запланировано много вкусного, а на данный момент мне нужно размолотить ягодки с цедрой и сахаром. Я старательно наточила нож мясорубки и переткнула вилку в розетке...
… Уже потом, отойдя от общего наркоза, я так и не могла понять, как я умудрилась получить удар током и так отлететь с ножом в руках, что разрезала себе сухожилие и 2 нерва на левом запястье. Как же так могло случиться, что именно в этот вечер лил жуткий ливень, город традиционно погибал в лужах и пробках, и венцом всего этого был звонок хулигана, сообщившего о наличии бомбы в ближайшем торговом центре. Именно из-за этого все такси были заняты…
Я сидела на полу в позе сломанной куклы, задумчиво вытирала лужицу кровушки и печалилась – Демон на другом конце города, не менее 2-х часов его ждать. Краевая больница, где меня любят и знают – еще дальше. А время идет. Вместе с кровушкой.
Надо ехать туда, куда доберусь быстро…
Хорошо, что сына нет дома – напугался бы…
Блин, пирог уже не смогу на завтра испечь…
И ой, мамочки…
Вот приеду сейчас в травмпункт, увидят врачи на запястье такой порез и скажут, что я самоубийца! Вызовут психиатра! Он же меня на карандаш возьмет!
И КАК ЖЕ Я ТОГДА ВЛЭК ПРОЙДУ?!?!?
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#180 Сообщение Tuchka » 24 мар 2018, 20:57

Нежданные чудеса
Пока погода куражилась над Центральной частью России и засыпала ее снегом, в Краснодаре выпала буквально пара теплых дней (до +22 С), и некоторые деревья с перепугу решили расцвести.
Сумасшедшие деревья.JPG
Про безбашенные цветочки умолчим – некоторые столь суровы, что цветут всю зиму…
А на 8 марта впервые за чуть ли не 10 лет – солнце и тепло! Невероятно!
Зелень в лесу.png
Но самые невероятные чудеса случаются иногда вовсе не 8 марта! И тут главное – их не проворонить.
Так, о чем мы? О чудесах. О чудесах 9-го марта. Того унылого 9-го марта, когда все букеты съедены, вино выпито, конфеты завяли, а в раковинах посуда опять ждет не мужских, а женских рук…
И вот именно такого 9-го мы неожиданно получили приглашение от Максима Анатольевича на дружеские соревнования "Следопыты" в один из подмосковных аэродромов. Демон долго думать не стал - просто прислал мне на мобильный посадочные талоны от моментально купленных им билетов до Шереметьево.
Мы вылетели из недавних +22 в снежные -10. И с этим снегом на голову нам обрушилась такая лавина эмоций! Теплая встреча, вкуснейшая еда, интересная экскурсия по летному хозяйству, блиц-тренинг по ориентированию от самых-самых гуру и чемпионов, уютный дом, потрясающее вино, комфортная постель... А наутро в ритме воздушного штраусовского вальса – опять перелет до места соревнований и – о дааа! – тест-драйв того самого сиреневенького легендарного кругосветного Bell-407!
Легендарный кругосветчик.JPG
Легендарный кругосветчик.JPG (45.17 КБ) 7675 просмотров
Соревнования прошли в очень теплом кругу не соперников, а единомышленников, причем многие делились опытом, сходу подсказывали, а иногда и плотно обучали соревновательным хитростям. И какие лица! И какой блеск в глазах!
Нам, перворазникам, было все удивительно и интересно. Какая круговерть бортов! А вот Олегу пришлось несладко: он в качестве оператора слетал и с Максимом Анатольевичем, и с Демоном, и со мной: и упражнение на навигацию, и работу на малой высоте. От меня он выходил, будучи уже бледным. Хорошенькое начало сезона - 6 вылетов подряд после зимней паузы! Спасибо ему отдельное за готовность помогать, объяснять и направлять!
Перед вылетом на маршрут.jpg
А Демон летел домой с нездоровым блеском в глазах…
И предчувствия меня не обманули..
Каждый имеет то, что заслуживает

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»