Тучка и вертолёт ...

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#121 Сообщение Tuchka » 26 июл 2016, 00:26

В 03.45 бодряще запищал будильник. Вот странное дело - он пищит всегда по-разному. Когда пугающе, когда вредно-издевательски, когда радостно - смотря для чего его заводили...
Мы взлетели в расчетные 04.00! Бензина - под завязку, небо - чистое, я - справа! Сказка!
Но далее сказка стала страшилкой, потому что кроме пилотирования под чутким, спокойным и очень комфортным патронажем Леонида я должна была вести радиообмен. Вот тут-то и начались мои мучения. Полеты в нашем крае не предполагают многократную смену частот и много общения, поэтому я первый отрезок пути тупила по-черному, удивляясь своему мычанию, но главное - терпению Леонида. Вдобавок к моему самоедству с заднего сиденья от мужа исходили разные оттенки молчания: от сочувствующего и всепрощающего до злобного и пофигистичного - я их чувствовала вздыбленным затылком и тем местом, которое у котят называют шкиркой, и за которую их берут и вот так вот выбрасывают из вертолета на полном ходу!...
Мы приземлились под Воронежем в прелестном месте с теплым названием Солнечная. Потрясающий кофе. Сверхскоростная заправка. Новости - Москву затопило! Мы с мужем похихикали: все абсолютно в рамках жанра - как только мы где-то появляемся, там начинаются всякие катаклизмы...
Летим дальше. Солнышко припекает. Да и температура растет с движением на юг. Спасает вентиляция. Нам надо подсесть на дозаправочку. Диспетчер включил вредность и, прикрывшись наличием рядом границы с Украиной, запретил нам "работу над точкой". Эх, милааай, мы ж тебе не боинги... ок, отлетим от границы да выйдем из твоей зоны - дозаправимся. А то мне аж захотелось поревновать - столь нежно муж обнимал сзади канистры с бензином...
Дон.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#122 Сообщение Tuchka » 26 июл 2016, 08:23

Дозаправочку мы проводили на пустом выкошенном поле, прямо как спецоперацию: быстро, с четким распределением ролей. Как всегда, все самое сложное досталось мне: держать крышечку от канистры и не потерять ее. Параллельно мне дозволялось восхищенно любоваться, как легко мужчины ее вскидывают вверх и поят разгоряченную птичку. Я честно любовалась!

Как-то быстро стало понятно, что пока они сами заправляют борт, обливания бензином и падения канистры на чью-нибудь голову не будет. Тогда мужчины решили поразвлечься и поучить дозаправке меня...
Надо отдать им должное, они вручили мне полупустую канистру и показали это богатырское движение (вывод канистры рывком наверх). Под подробные объяснения техники движения и замедленный показ я впечатлилась еще больше, ушла в себя и задумчиво сделала пару кругов почета вокруг канистры, настраиваясь на рывок и правильный вывод ее над головой. Мужчины с какой-то удивленной жалостью наблюдали за моими шатаниями и порекомендовали сопроводить рывок возгласом готовых к бою каманчей "Ииех!" (Ииех говорится с утробным рыком на выдохе, это обязательно). Я с такой же удивленной жалостью на них посмотрела: наивные чукотские юноши! они думали, я боюсь веса канистры! Да мне после "детских походов" с моим братцем такие мелочи не страшны! Главная проблема была - не облиться бензином. Я же в белой рубашечке, красавишна - словом, исключительно из женской вредности решила не доставить мужчинам повода для веселья.
Я подошла к канистре. Нет, не так...
О, КАК я подошла к канистре!
От каждого моего движения веяло уверенной силой! Я просто осветила это пустынное поле своей атлетической грацией. Кузнечики попадали в обморок, суслики восторженно замерли столбиками, вороны на лету врезались в столбы и друг в друга. Мужчины, я уверена, тоже восхищенно замерли и прониклись ко мне уважением.

Я бодро рванула канистру наверх...
Вот уверена, что сейчас все подумали - и опрокинула!
Злые вы... Самоуверенные женоненавистники.
Ничего подобного!
Я триумфально завершила заправку вертолета!
Вот так вот.
Правда, все силы разом иссякли...

...и я, наконец-то, пустила за штурвал мужа - все равно ему теперь нечего там сзади обнимать...
Вложения
Полудохлость.png
Последний раз редактировалось Tuchka 26 июл 2016, 10:56, всего редактировалось 2 раза.
Каждый имеет то, что заслуживает

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#123 Сообщение Bark » 26 июл 2016, 08:30

Туча, жги!)

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#124 Сообщение pilot43 » 26 июл 2016, 20:58

Вчера тока пролетели по этому маршруту...
Как читать интересно....
:-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Тучка и вертолёт ...

#125 Сообщение Serega » 26 июл 2016, 21:34

можно книгу издавать)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#126 Сообщение ksv » 27 июл 2016, 01:18

Натали, а можно я опубликую фото, которое ты мне прислала из кабины этого вертолета? Я ржал как конь :)
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#127 Сообщение Tuchka » 28 июл 2016, 22:14

Ах, Серж, оставьте! Вы меня вогнали в краску... Я на том фото столь ослепительно хороша :lol:, что просто боюсь показаться нескромной...

...Муж дорвался до циклика, и я могла просто наслаждаться знойными пейзажами Ростовской области: церквями, реками, прудами и огромными отвалами из шлаков..
Шлаковые отработки.JPG
Муж дорулил до очередной заправки недалеко от Ростова. Уютнейшее место! Полноценный обед (накрыли быстро, все вкуууусно!), зал обставлен с душой (старинные вещи, муз. уголок с ударной установкой, теннисный стол).
IMG_1708.JPG
Да, у каждой площадки свой неповторимый стиль! Их обустраивают с вдохновением и любовью, потому что это - реализация самых светлых мечтаний из детства...

Ах, нам всего 1,5 часа оставалось до дома, и почему бы благородным донам не отдохнуть после окрошки и котлет с пюре? Я уже в нетерпении повизгивала, пролетая над поселком детства, над большой станицей, где мы по традиции бибикали бы дому друга-пилота, если бы у нас была бибикалка на вертолете... И вот уже впереди ориентир, который я узнаю отовсюду и в любой степени опьянения! И мы приземлились на родненький вертодром. Перегон черной резвой птички закончился!
А дальше была круговерть: забрать паспорта из визового центра (за полчаса до закрытия), улететь в Европу этой же ночью, при этом ребенок-то еще на море в кайт-лагере! И через 2 часа после окончания перегона муж уже с другим пилотом полетел за ним. Прилетели. И через 2 часа мы выехали в аэропорт.
А дальше началась совсем другая история...

И совершенно неожиданно - тоже про полеты!
Последний раз редактировалось Tuchka 28 июл 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#128 Сообщение ksv » 28 июл 2016, 22:37

Завидую!
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#129 Сообщение pilot43 » 28 июл 2016, 23:31

Душевно...
:-)
А нас заставили Кущевку за 38 верст обруливать, а Корягу за 20...
:-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#130 Сообщение Tuchka » 28 июл 2016, 23:38

А нам все благоприятствовало в этом перегоне: и все дела успели сделать, с перегоном не связанные, и погода прекрасная, и военные лапочки, и птицы все вменяемые. Опыт получили бесценный.
Отдельное спасибо КВС Леониду - профессионалу высшего класса и нечеловеческой скромности!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Тучка и вертолёт ...

#131 Сообщение Serega » 29 июл 2016, 07:50

Ольгинская?) Да, там супер. В мае там был.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#132 Сообщение Tuchka » 29 июл 2016, 17:35

Иногда все бывает совсем не так, как ожидаешь. Вот до такой степени не так, что просто замираешь в радостной растерянности и не знаешь, кого благодарить за то, что все сложилось именно так: Бога? Случай? Людей, которые были рядом?
... Мы вышли из самолета на трап: в нежных розовых лучах просыпался Стамбул. В его аэропорту - пересадка 4 часа до следующего рейса. Улетели из Стамбула по расписанию, и по прилету я дисциплинированно отчиталась родным - все ок, приземлились. А нам в ответ - вопли по СМС и эл. почте: "Ааа, в Стамбуле военный переворот! Арестованные! Погибшие! Аэропорт закрыт!" Ну, да, это и неудивительно - мы же опять куда-то поехали.
А дальше - вихрь событий, одно удивительнее другого!
А вот что касается полетов.
Это Франция, Прованс. Эту поездку еще зимой планировали - муж хотел недельку полетать на планере. Потом весной отменили. Потом резко, незапланированно все-таки в Провансе оказались. И на нас обрушилось сразу все мыслимые положительные впечатления: красивейшие горы, демократичнейший аэродром, интернациональная компания пилотов (большинство - умные, ибо старше 60 лет, а некоторым вообще под 80!), мешанина английского/немецкого/французского, возможность за 2 часа оказаться в Италии, уютнейший 150-летний дом друга, чистейшая речка практически у дома, нереально летная погода, концерт супер-гитариста в аэродромном кафе и главное - ощущение счастья, свободы и восхитительной усталости от всего этого.

Одно утро там чего стоило! В тревожный сон вдруг врывается на 100% позитивная песня "Проснись и пой!" Подскакиваешь и 5 секунд в ступоре - не понимаешь, где находишься, поскольку мозг еще там, в проблемах. Мозг еще не понял, что можно расслабиться, выпрямить извилины и слааадко потянууууться, любуясь видом из распахнутого окна!
Вид из окна.JPG
И почистить зубы пеной для бритья, потому что на тюбике все по-французски! :evil:
И, яростно отплевываясь, гоняться за хохочущим сыном, и выскочить на крыльцо веранды, и замереть от прохлады (дома уже +35, а тут +17 утром) и захватившего твой мозг пейзажа
Вид с крыльца.JPG
А теперь - точно про полеты.
Как я каждый день повторяла тамошней летной братии на немецком и английском - НЕТ СЛОВ, ТОЛЬКО ЭМОЦИИ.
Увы, фото не передадут ни цветов, ни масштабов, ни звуков, ни чистоты воздуха (300 кв. км - никаких загрязняющих производств! - только поля и сады), ни зашкаливающего восторга от незамолкающего пения вариометра... Но я попробую?
Каждый имеет то, что заслуживает

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Тучка и вертолёт ...

#133 Сообщение stasd » 29 июл 2016, 18:00

Но я попробую?

Это надо было делать то того момента когда не взяли в руки шашки!!! А сейчас только вперед

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#134 Сообщение Tuchka » 29 июл 2016, 18:04

Возможно, это надо было в планерном разделе писать, но я уж лучше тут.
Аэродром в 5 минутах езды от малюсенького селения La Batie Motnsaleon (как говорил наш друг-инструктор Игорь, "У нас в ЛАБАТЯХ"...). Под 50 планеров на земле. 2 самолетика-буксировщика. Кафе, ангары. Кемпинг с бассейном (с проточной холоднющей водой), стиральным машинами, столами, холодильниками - все в тени деревьев.
Аэродром.JPG
Более капитальное строение, где в темном зале проводят брифинги: самые опытные и уважаемые пилоты дают подробнейший обзор погоды, рекомендации по маршрутам, обсуждение чьих-то и своих рекордов и писем-бреда заповедников.
Бредовое отступление.
Над территорией заповедника летать низзя!
Почему, если планер летает бесшумно?
Потому что... все сидят? Лучше сядьте...
Тень планера пугает мармотов (в простонародье альпийский сурок - жирная симпатишная тушка).
Вот нашла фото, специально на фоне 8-летнего мальчика, чтобы был понятен размерчик тушки
Мармоты.jpg
Так вот - пуганые (бессшумной тенью от планера!) мармоты прячутся в норки.
Вследствие чего!!!... ОРЛЫ ГОЛОДАЮТ!!![/i]
Честно - эти орлы такие коровы. Бомбовозы просто. Мы пару раз совсем близко с ними крутили - ну жуть, я вам скажу...
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#135 Сообщение Tuchka » 29 июл 2016, 20:18

Кстати, кто обратил внимание - прямо в центре аэродрома дом в садочке. Логичен вопрос: А какой умник додумался построить там дом? Оказалось, что вначале был дом, а потом аэродром. И теперь хозяин дома с нетерпением ждет, когда же какой-нибудь зазевавшийся оболтус врежется в его дом. Чтобы отремонтировать сей дом за счет оболтуса, конечно.
На брифинге все было предельно понятно Отличные источники информации (например, topmeteo, но на него без регистрации не попадешь). Возмущало только, когда с английского пополам с немецким перескакивали на французский.. Совсем люди совесть потеряли - во Франции по французски говорят...
Забавный эпизод, в который раз показавший, что Земля - круглая...
Вечером к Игорю домой заехали 2 пилота (немец и американец, обоим под 60-65). Американец просил показать ему дом неподалеку, подумывал его купить. Во время чаепития и беседы Игорь внимательно смотрел на американца. Потом вспомнил историю, как, еще будучи парапланеристом, организовывал помощь севшему под горкой планеристу...
Игорь: "Планер сел со звуком БАМ! Я посадил впереди себя самого тяжелого пассажира, чтобы нас не сдуло, и мы прилетели к тому планеру". И тут Джон подпрыгнул на стуле и возопил: "Так это был ты?!?!?" Немая сцена... Через 5 лет встретились и случайно узнали друг друга.
Игорь про это упомянул: viewtopic.php?f=58&t=11933
Джон после этого не мог не проставиться и пригласил нас всех на еженедельные посиделки в аэродромное кафе, где к тому же выступал профессионал-гитарист. В кафе на всех напали страшные безжалостные обожратушки. Отбиться от них не получилось, т.к. еда была оооочень вкусная, гитарист - с огоньком, воздух - прохладен, и все это усугублялось информацией от краснодарских планеристов: "Аааа, воздух +42, бензин в Вильге закипает, полетов нет!" и от родных, понявших, что возвращаться нам через Марсель и тот же Стамбул: "Аааа, в Ницце терракт, в Марсельском порту пожар, рейсы из Стамбула отменены!"

(с) А мы тут плюшками балуемся!... В тихом Провансе без РП и диспетчерского обслуживания... маршруты летаем...
Каждый имеет то, что заслуживает

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»