Тучка и вертолёт ...

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#136 Сообщение Tuchka » 29 июл 2016, 20:22

Я настойчиво иду к рассказу о полетах :) О самолетах над снежными Альпами не буду.
Буду о планере.
Так вот!
Белая стремительная птица - 2-хместный Янус. Как Карлсон "Привидение с моторррром" - для взлета и долета (если прижмет). Моторррр очень радует, особенно когда на старте в очереди - под 30 планеров, и 2 буксировщика трудолюбиво жужжат, каждые 5-7 минут затаскивая к дежурному потоку всякие Дуо-Дискусы, Циррусы и прочие Шляйхеры... И вот между ними-то и вклиниваются самовзлетные хитрецы!
Потом уже в потоке движок глушится, пару минут охлаждается и убирается. И остается только планер! И 1,5 пилота: сзади матерый волчара инструктор, впереди - захлебывающийся слюной от восторга (или от ужаса) ученик. А в моем случае еще и 15 кг балласта и поролоновая подушечка на сиденье - чтобы быть повыше.
Многоликий Янус.JPG
А дальше и начинается сказка (если это не первый ознакомительный полет - о нем лучше отдельно и только по заявкам зрителей да на радость частично отмщенной куме :lol: ).
Специально для кумы.JPG
Маршруты с наборами до 4,5 тыс. метров, на 250-300 км. Потоки шикарные. И виды, от которых задыхаешься. Потому что тебе уже дали кислород, и тебе полегчало. Потому что в кабине - музыка! (ничего, что пару раз тряхнуло и колонка оба раза прилетала мне по затылку). Потому что Игорь отдал мне управление, и мы вальяжно проплыли над долиной под "Hotel California", покрутили под Никольского "О чем поет ночная птица" над пиком Де Бюр, поскакали под облачками через долину вместе с Боярским и поорали вместе с ним "Пора-пора-порадуемся на своем веку!" и уже железной рукой Игоря со 150 км/ч ввинтились в мощные +4 под вопли наши и AC/DC!
IMG_2062.JPG
IMG_2041.JPG
Специально подлетали поближе к леднику. Было ощущение, что крылом заденем снег. А наверх вела тропа. Как же тяжело сюда идти.
Рядом с ледником.JPG
И главные герои - озера. Замерзшие. Оттаявшие. Бурые, черные и пронзительно-синие.
Озера с высоты в 4 тыс м.JPG
IMG_2127.JPG
И звезда в этом великолепии - озеро-Сердце
IMG_2160.JPG
А еще отдельной темой была такая близкая и потом недоступная Италия, обиженно заслонившаяся от Франции грозовыми башнями...
Италия.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Гражданин Галактики
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 23:21
Member of AOPA: No
Летаю на:: JANUS CM

Тучка и вертолёт ...

#137 Сообщение Гражданин Галактики » 30 июл 2016, 12:44

Читая такой позитивный, эмоциональный и вполне профессиональный отчет, я поймал себя на мысли, что сам себе завидую :) Так вкусно написанно.
Умение облекать силу мыслей и кружева эмоций в текстовое волшебство, великая сила!
Молодец!!!

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#138 Сообщение pilot43 » 03 авг 2016, 00:29

Так все красиво и пригодно для полетов, что прям удивительно :-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#139 Сообщение Tuchka » 05 авг 2016, 20:19

... +39 в тени...
Ощущение жестокой сауны на улице. В расплавленный асфальт вжариваются подошвы босоножек. Сам асфальт идет волнами под колесами грузовиков. В фонтаны лезут люди, не являющимися десантниками и не привязывающиеся к их празднику. Собачки, кошечки и птички уползают в спасительный тенечек. Травка жухнет, кусты сохнут, люди чахнут, мошки дохнут.
И вертодром раскален! Инженеры расхаживают комбинезонах на голое тело, охрана старается не покидать кондиционированный домик, пилоты стремятся быстрее взлететь. Южное лето в самом разгаре!..

Далее все читается таинственно-страшным голосом:
В полумраке ангара стоял черный-пречерный вертолет...
Его черная-пречерная морда была разворочена...
Черные-пречерные провода змеями лежали на черных ковриках...
Вокруг были разбросаны черные коробочки разного размера. Содержимое их, настроенное умелыми руками и, не скроем, иногда витиевато обруганное, уже приживалось к стенкам кабины.
Внутри вертолета в страшной позе корчился черный демон с фонарем на лбу и колюще-режущими инструментами в руках.
На лице демона был написан зловещий азарт всемогущего гения.
Он ТВОРИЛ! Возможно, он чувствовал себя вивисектором, превращая прекрасную черную птицу в новое чудо-существо.
Но нельзя не порадоваться: он был очень нежен с беспомощной жертвой. Он не сверлил, а старался использовать имеющиеся технологические отверстия. Он стремился максимально сохранить обзор и минимально грузить кабину гаджетами. Он хотел усовершенствовать и без того совершенное создание. Он забывал про сон и еду. Он не давал отдыха своей Галатее...

С каждым часом, проведенным Демоном подле черной птицы, все более тяжелой становилась атмосфера в ангаре.
Инженеры мрачнели и все чаще "случайно" проходили мимо.
Сначала в воздухе витало беспокойство, потом висел страх, а теперь уже практически свирепствовала паника!
Демон грозил оставить их без работы, органично разместив на борту Robinson-44 кофе-машину, кальян, гамак, мини-джакузи и тостер!
... Закатное солнце застало Демона в глубокой задумчивости. Он, нахмурив чело, стоял подле измученного вертолета с очередным гаджетом.. Пока он не мог придумать, как поступить с блестящим 2-хметровым шестом для танцев..
Каждый имеет то, что заслуживает

Troll
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF

Тучка и вертолёт ...

#140 Сообщение Troll » 05 авг 2016, 21:55

Да. Жарко. Не знаю как джакузи, а кондиционер прикрутить не мешало бы. Где-то старая БК-шка валялась... )
Лучше быть, чем казаться.

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#141 Сообщение pilot43 » 06 авг 2016, 23:30

Неужели автопилот ставите?! Апупеть! Расскажите потом непременно!
А по поводу жары - мы же южане! Лучше пусть прилипнет, чем примерзнет :-)))
В Сочи к нам прилетайте! Тут все так же, тока влажность 100%
:-)
И это....
На мой неискушенный взгляд черная птица не только превосходно летает, но и выглядит очень стильно. :-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#142 Сообщение Tuchka » 11 авг 2016, 19:02

pilot43 писал(а):Лучше пусть прилипнет, чем примерзнет :-)))
Категорически с Вами согласна, коллега! Конечно, если это "прилипнет" не относится к белому нежному телу и раскаленной сковородке...

Так вот!
Предполетное.
Вышеописанный Демон цельную неделю безвылазно торчал на вертодроме. Были опасения, что он попросил у Создателя политического убежища, поскольку начал потихоньку там обживаться: то футболку туда утащит ("Запасная - я ж потею!"), то какие-то коробочки (судя по нежности и гордости, с которыми он их поглаживал - жутко дорогие)...
В общем, НЕДЕЛЯ издевательств над вертолетом. Бубнеж во сне на тему "Тут нужен другой ключ" или "А транзистор надо заказать оригинальный, а не это китайское г!". Было ощущение, что по приезду я борт просто не узнаю.
Потому что каждый вечер Демон методично докладывал об успехах.
Ах, как он рассказывал! У меня чай остыть успевал и полное блюдце слез и слюней натекало, пока я его слушала.
"... И вот лежу я в вертолете поперек сидений - в зубах провод, в руках бокорезы, а пальцами ноги жму на кнопку!"
Я восхищенно: "Один? Сам?"
Демон с готовностью кивал: "Сам. Один. Они там все другой борт обслуживали - он на ТО прилетел. Вот всё сам - вот этими вот трудовыми руками...". Я с умилением наблюдала, как скромный герой этими вот трудовыми руками ловко управлялся с окрошкой и котлетками и представляла себе, как же будет выглядеть вертолет...

От работы меня заставил очнуться звонок: "Тебе не пора полетать?" Ох, да давно уже пора, да вот никак... "Выручай, надо срочно в Новороссийск!" Ну да, ну да, обе трассы на море (Джубгинская и Новороссийская) стоят в обе стороны просто вмёртвую. Лето!

Приезжаю к Создателю. И растерянно смотрю на вертолет. НИЧЕГО не изменилось!!! Ни аэрографии на весь бок, ни фигурно выгнутых лопастей, ни бантиков на балке, ни бубенчиков на ПВД!
И внутри - НИЧЕГО не изменилось!
А ведь столько рассказывал, а?
Пригляделась...
Ну, разве что так, по мелочи... Наушники висят новые. Впереди. И сзади. С шумодавом. Все 4.
Ишь, Демон и пассажиров людьми считает! :lol:
Ну, да - моб.телефон можно по bluetooth подключить...
Ну, да - впереди под сиденьем КВС телефон спутниковый прилеплен. Настроен.
Ну, навигатор новый. Хорооооший. Экран какой большой...
И... всё!
И это всё! И это - неделя?
Демон в ответ на мой растерянный взгляд гордо приосанился: "Скрытые работы! Все провода под ковриками!"
И триумфально замер, ожидая аплодисментов...
Вот они, мужики - лишь бы ничего не делать...
Каждый имеет то, что заслуживает

AviaHome
SAONовец со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 14:01
Member of AOPA: No

Тучка и вертолёт ...

#143 Сообщение AviaHome » 12 авг 2016, 12:59

Очень интересно! Еще подумалось: мужики, по моему наших бьют! :D

Troll
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF

Тучка и вертолёт ...

#144 Сообщение Troll » 12 авг 2016, 15:14

Ну да, ну да... А еще, после оверхола то же никакой разницы не заметно. Вот совсем, ни капельки. И за что такие деньги дерут..
Лучше быть, чем казаться.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#145 Сообщение Tuchka » 14 авг 2016, 20:24

Продолжу. Теперь полётная часть.

Все складывалось просто отлично!
Безветрие.
Простой маршрут.
Слева - сам Создатель.
Коллега, из-за которого и пришлось бросать собственную работу и "выручать" - огромный (и, кстати, красивый) мужик. Да, я знала, что он - из этих... Ну, таких... Их обычно не любят нормальные люди, простые пользователи компьютера... Но, конечно, если что с компьютером - сразу к этим бежим, осознавая собственную ущербность... В общем, системный администратор он - чего уж скрывать... Прямо даже главный. Его ждали в Новороссийске как спасителя, ни больше ни меньше... Я понимала нужность перевозимой персоны, преисполнилась важностью миссии и уже даже начала греться в лучах славы, идущих от Такого Пассажира.
...Так вот - зная, что он из этих... из админов... я пилотировала как можно мягше, по сторонам смотрела ширше и радовалась, что вообще штиль - прекрасно летим! Пассажир немногословен, с любопытством смотрит на пробегающие снизу пейзажи, Создатель объясняет мне разницу между фуагра а-ля Прованс и нормальной фуагрой...
И вдруг за 5 минут до посадки на дежурный вежливый вопрос: "Все нормально?" наш красивый пассажир ответил "Немного укачало". Нет, это просто возмутительно! Полный штиль! Сам Создатель! Беседы про фуагра!... Хотя... Может, именно в этом дело?
Хвала Создателю, все обошлось без конфуза: мы максимально сократили посадочную глиссаду, и пассажир, все ещё сохраняя достоинство, вывалился наружу. Важность выпавшего из вертолёта тела подтверждалась уже ожидающей его машиной. Мы убедились, что тело, хоть и изрядно побледневшее, но все ещё весьма симпатичное, донесло себя до машины, и с чувством выполненного долга пошли обниматься с представителем площадки (Юрий, спасибо за гостеприимство и позитивнейшие 40 минут в Вашем обществе!) и пить чай в его прохладном домике с видом на вертолёт.
Хорошо, что я через полчаса позвонила пассажиру, хоть он и из этих... админов... Я переживала же - полегчало ли? Он сразу не ответил - наверное, формулировал максимально вежливый ответ. Перезвонил сам минут через 10. Извинялся, сказал, что обратно не полетит. На этом я бы только посожалела и улетела бы без осадка в душе. Но нет! Он унизил меня жестоко и хуже некуда: добавил, что обратно он КАК-НИБУДЬ ДОБЕРЁТСЯ ЛЮБЫМ попутным НАЗЕМНЫМ транспортом.
И это после всего того плохого, что мы ему ещё не сделали! А ведь могли бы в турбулентность, в СМУ, над морем!!! Иех... Хоть канистру с бензином на себя и демонстративно прямо в его серверной...
Мы взлетели обратно вдвоём. Под нами расстилался пылающий в полуденном зное Новороссийск, его улицы были в обе стороны запружены тысячами машин.
Черные мысли мгновенно рассеялись от счастливого вздоха Создателя: "Даааа... Вон они, бедные люди - в пробище до горизонта, на жаре..." Я, глянув вниз, розовея и обретая волю к жизни: "А мы кто?"
"А мы - нелюди!" - радостно, с ударением на Е провозгласил Создатель, и мы взмыли в направлении родной базы.
Расступись, орлы! Нелюди летят!

P.S. По большому счету, за время полёта ни одного админа не пострадало...
Последний раз редактировалось Tuchka 14 авг 2016, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#146 Сообщение Tuchka » 15 авг 2016, 21:10

Отдыхательное.
Никогда так ярко родителями не ощущается амнистия, как во время летних каникул, когда дети гостят у бабушек!
Вот и наше сокровище уже 2-ю неделю плещется в море, периодически вопя нам по телефону про теплую воду и срочную необходимость нам приехать и протестировать выложенную им с сотоварищами вышечку для ныряния.
На прошлые выходные я честно приехала... С кумой (которая лебедь белая), которую мы безжалостно заразили дайвингом, и которую надо было доставить в дайв-клуб на погружения. А раз такая оказия - чего давать ребенку нежиться на пляже? А ну геть тоже погружаться, сертификат свой полировать! Судя по нашему распорядку дня, количеству перемещений на машине и недосыпу, сын проводил бешеную мамашу с явным облегчением и неделю отсыпался :lol:
Очередные выходные было решено прожить с максимальной пользой для налета текущего и удобства будущего: мы полетели присматриваться к площадкам на побережье.
Я, многоопытная волчара, на всякий случай кинула в рюкзачок полотенце, купальник и денежку...
После тренировок над полем уход на маршрут воспринимался уже как отдых.
Тем более что вместо 2,5-3х часов (а иногда и 5 часов!) дорога заняла всего 20 минут...

Мы сделали круг почета над бухтой ...
Бухта Инал.JPG
и приземлились на площадку.
Площадка оказалась хоть и заброшенная, но вовсе не заросшая коноплей и бамбуком, а вот совсем даже и вполне бетонированная, и подход к ней оказался весьма удобен. И пешком - минут 15 до пляжа!
Черт возьми, приятно ощущать себя эдаким сюрпризом! Надо было видеть глаза сына, когда он в самом разгаре водной баталии увидел меня сидящую возле деда. Положительные эмоции от меня были усилены пакетиком с горячей вареной кукурузкой :D
Ради таких моментов и стоит жить!
... К полудню тень от скалы почти исчезла. Пора покидать каменистый пляж.
IMG_2401.JPG
Нас ждет обед на базе, в домике, стоящем на обрыве. Веранда нежно обдувается бризом...
О, да... Ради таких моментов стоит жить...
Если бы еще и вертолет можно было бы оставить на полдня на площадке - тогда бы и мужчины могли искупаться. А так - улетели, нелюди. Обещали за мной вечером вернуться...
Каждый имеет то, что заслуживает

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#147 Сообщение pilot43 » 20 авг 2016, 20:08

Спозаранку на море - это по-нашему :-)
Ну а как новая установленная электроника с авионикой? Поделитесь впечатлениями?
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#148 Сообщение Tuchka » 22 авг 2016, 22:05

Про авионику пусть муж отвечает. Знаю одно:
Наушники Bose с активным шумодавом - это песня!
Видеорегистратор - это шпиён.
Зарядка для телефона - это удобство.
А подробности к этому - это ваши мужские штучки.

Я вот хотела о пользе высокотехнологичной мед.помощи...
Нет, не так. Не мед. помощи (тьфу-тьфу, не надобно пока!). Хотя...
Нет. Попробую заново.

О влиянии современных высокотехнологичных устройств на стиль пилотирования.
Когда организм ставят в жесткие рамки, организм сначала пугается.
Потом возмущается.
Потом понимает, что деваться некуда и начинает подстраиваться (подсмотрено на примере чужих организмов, ценных и не очень, и собственного).
Собственный за свою насыщенную приключениями жизнь научился не просто подстраиваться, а прямо-таки гибко встраиваться в ситуацию (для уменьшения потерь, как ему иногда казалось).
Вот и сейчас он (битый жизнью, опытный и пуганый!) подстроился под режим бодрствования с 5 утра до 23.00. Режим был серьезно усилен ежедневными полетами по схеме "30-40 минут летаю я, пересаживаемся, и 30-40 минут - ты". Летаем с 7.30 ч. утра при +35 С и выше (Кубанское лето, так его разэтак...) И Вертолет - черный. И циклик как-то в руке плохо лежит. И сидишь как-то криво. В общем, "подушка душная, одеяло кусачее!"
И вот насчет мужских не скажу, но девочковый организм изнашивается от таких издевательств очень быстро, и ему требуется подпитка - как физическая (сон-дренаж в сочетании с максимальным возможным количеством повторения упражнения "лёж лёжа"), так и моральная (ну, ладно, не моральная, а просто шоколадка и спинку помять).
Планерные полеты были остановлены исключительно по причине вскипания бензина у самолета-буксировщика, а вовсе не из-за частых, боже упаси, отмечаний Дня авиатора/дня рождения кого-то из пилотов/рождения щенков местной собачки/первой удачной охоты местной киски на местную крыску... Посему организм мужа отставил планера и полностью летал со мной - обучался. Ну, и организмы пилотов-инструкторов отлынить не могли и тоже летали с нами - обучали.
Висеть над жарким полем всем трем организмам было жарко. Поэтому "смена караула" воспринималась нами как "уф, ну хоть вылезу на полминутки на ветерок". Полминутки тоже нужно было проводить с пользой - передвигать педальки под следующего стюдента. Как-то получилось, что джентльменом возомнил себя именно организм мужа, поэтому передвигать педальки приходилось именно ему. А после того, как он пару раз весь "затёк", полетав скукоженным (педальки после меня не переставил, колени возле ушей), он четко отслеживал их положение.
Каково же было мое удивление, когда на моем сидении появилась поролоновая плотная подушечка! Техник Леонид, скромно потупя глазки, ковырял носочком бетонное покрытие площадки...
Я положила подушечку под нижнее полушарие мозга...
Да нет, не так же!
Я ее поставила к спинке и, получается, села чуть ближе к краю сиденья...
О! педальки придвигать не надо!
и О! рука легла как надо!..
О! как ровно рулится! После этого, вся вдохновленная резким качественным скачком в пилотиваронии, я ооочень плодотворно работала и весь день ела только правильную и здоровую пищу, гордилась собой и не могла себя, умницу, за это не наградить пироженкой.
Инструктор, который 3-4 дня с нами не летал, удивился: "Оказывается, все дело в подушечке? Это она так повлияла на стиль пилотирования?"
Вот так теперь и летаем - педальки не передвигаем. Подушечку подкладываем.

Так что дело не в навигаторах и авиагоризонтах!
А в настоящих высокотехнологичных устройствах - поролоновых тугих мелкопузырьковых подушечках!
Ну, и конечно, догадливых техниках, которые вовремя про подобные устройства вспоминают. И даже находят их в своих закромах!
Спасибо, Леонид!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#149 Сообщение Tuchka » 09 сен 2016, 21:05

Настроенческое, осеннее, вертодромное...

В большинстве стихов про осень скрыто и явно звучит настроение "Уныло, пусто, бледно, тосклииииво".
Подтверждением тому и незабвенный Александр Сергеич со своим бессмертным "Унылая пора! Очей очарованье" и желающие примкнуть к его славе графоманы: как безвестные ("Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, Лужи у крыльца..." или "Миновало лето, Осень наступила. На полях и в рощах Пусто и уныло"), так и вполне себе знаменитые ("Поздняя осень. Грачи улЯтели, Лес обнажился, поля опустели").

Вчера специально прошлась на хозяйству Создателя...
О, какое же очей очарованье - эта южная осень на вертодроме у настоящего хозяина, энтузиаста, да и просто человека, излучающего счастье! Даже вот ангары и его обитателей не стала фотографировать! - эта стая птиц никуда от нас улетать не собирается, хоть и летает куда-то постоянно :)
А это - просто наш Дом, наш ВертоДом:
Яблонька 130 см.JPG
Яблонька 130 см.JPG (134.92 КБ) 11575 просмотров
Мужская радость, дарящая самую нужную силу (по уверениям британских ученых):
Петрушка.JPG
Петрушка.JPG (143.85 КБ) 11575 просмотров
И прямо вот они, под легкий дамский шашлычок из куриных крылышек - размером меньше грецкого ореха, аппетитными гроздьями:
Помидорки.JPG
Помидорки.JPG (160.05 КБ) 11575 просмотров
и под настоящий мужской шашлык из баранины - пахучие и завлекучие, величиной со страшный кулак:
Помидоры.JPG
Помидоры.JPG (114.51 КБ) 11575 просмотров
И под все на свете -
Перец и баклажаны.JPG
Перец и баклажаны.JPG (182.33 КБ) 11575 просмотров
И Создатель ходит рядом с этим великолепием каждый божий день! И мы - ходим... Ищем повод сбиться с пути "Парковка-Пилотская-Борт" и обратно... И зарулить на грядку... Ведь там... Она...
Клубничка.JPG
Клубничка.JPG (147.93 КБ) 11575 просмотров
Как я люблю южную осень!

Продолжение следует...
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#150 Сообщение Tuchka » 14 сен 2016, 06:56

Ностальгическое...
...Мой папа, в очередной раз пакуя рюкзак и виновато глядя на требующую ремонта квартиру, произносит монолог, который мы, трое детей, знаем уже наизусть: "Вот наступит ооосень, делать будет нееечего..." Мы радостно киваем и тоже трамбуем рюкзаки, предвкушая выходные у речки в ромашковых полях под горой Шизе: днем с парапланами, вечером – с костром и гитарой. Понятное дело: летом-то море/горы, не до хозяйства… Зимой - горные лыжи, куда тут денешься... Весной - сплавы, парапланы, какой уж тут ремонт...... А вот оооосенью...
Наступала осень. И оказывалось, что осенью-то вообще наступал кошмар! Учебный год невовремя начинается, грибы подло вылезают, кизил в заброшенных садах безответственно осыпается, а вода в море до середины октября совершенно издевательски вполне... купабельная! В общем, песня на тему "Вот наступит что-то там, делать будет нечего" не раз спасала нас от ремонта и прочих нудных нужных дел )))
Все мы родом из детства. Эта «песня» часто звучит в наших семьях – моей и моих братьев . И, видимо, она поражает мозг всех, кто ее поет и слышит, потому что сейчас Демон, озадаченно взирая на демонстративно повешенный на холодильник список накопившихся за год хоз. дел, сначала дипломатично благодарит меня за то, что я проявила системный подход, свела все дела воедино и повесила на видном месте.
…При таком начале разговора стало понятно, что список будет висеть еще долго…
И предчувствия меня не обманули! Справившись с первым шоком от длины списка, Демон авторитетно заявил: "Вот наступит нелетная погоооода, делать будет неееечего - и займемся!" Причем всегда почему-то во множественном числе - "займемся", хотя список касается исключительно мужских и непостижимых для меня вещей, типа электричества или перетаскивания тяжестей... Вот думаю – наверное, это «займемся» как раз подтверждает теорию, что ощущение наличия собутыльника... простите... компании! (пусть даже виртуальной) вдохновляет на подвиги любого нормального мужчину? И ему тогда легче окрыситься на любую работу…

Полетное…
Но погода стоит умопомрачительно летная! Ежедневные тренировки (ранним утром над учебным полюшком) мы иногда разнообразим полетом на аэродром, где я наматываю круги на планере (взлет-посадка). Этот изврат помог мне понять в очередной раз то, что все в мире относительно…
До этого я на вертолет смотрела как на строптивую капризную зверушку: «Он такой непонятный, опасный и непривычный! Я его боюсь!». И после УТП я вприпрыжку неслась к Паджеро, гладила его руль и терлась щекой о подголовник: «Ты мой привычный, послушный, понятный, родненький…»
А тут – планер. И – дежавю. Какие-то странно знакомые мысли в голову лезут. И вроде я их недавно про что-то думала. Теперь вот они же, но про планер: «Он такой непонятный, опасный и непривычный! Я его боюсь!». Особенно этап буксировки за зеленой ревущей Вильгой, особенно если уже термичка началась, особенно если инструктор специально вводит планер в раскачку, а мне это – исправляй…
Но скоро опять Южный Прованс, и деваться некуда – взлет-посадка… Опаньки, никак слева орел крутит? Сворачиваю на орла шею. Инструктор сзади ругается: «Да что ж тебя налево-то тянет?» Я, вся в адреналине (рука чешется закрутить спиральку, но сдерживаю себя), сварливо: «Я – давно и удачно замужняя, имею право хотя бы в небе иногда захотеть налево!» Инструктор ехидненько стучит пальцем в левую часть прозрачного стекла: «На местное кладбище?!?» Смотрю вниз налево – е-мое, действительно кладбище! Ну его, лучше направо…
И после 10 кругов на учебном-преучебном и всё-прощающем «Бланике» я без оглядки несусь к вертолету, спешно забираюсь в него, пристегиваюсь и, гладя заблокированный циклик, причитаю: «Ты мой привычный, послушный, понятный, родненький…» И совершенно комфортно лечу обратно! Лечу расслабленно и получаю невыразимое удовольствие – от пейзажей…
Осенние краски Юга.JPG
Осенние краски Юга.JPG (94.91 КБ) 11426 просмотров
Просто красивых!
Летим летать на планере!.JPG
Летим летать на планере!.JPG (68.44 КБ) 11426 просмотров
И немного сказочных! Кто не читал в детстве прекрасную пропаганду коммунизма «Незнайка в Солнечном городе»? Помните, там Незнайку, Кнопочку и Пачкулю Пёстренького удивили круги на полях от «беспилотных» тракторов, которые кругами пашут поля, будучи привязанными к колышку? Так вот – этот коммунизм наступил! Мы до него дожили! Вот они, эти круги!
Круги на полях.JPG
Круги на полях.JPG (88.74 КБ) 11426 просмотров
От уже родных голосов, звучащих в наушниках… Вот мой любимый диспетчер с его фирменным «Краснодар-раёёён!»… Вот завсегдатай этих мест возвращается на свою площадку… Вот наши соседи начали бросать парашютистов (Как говорит мой любимый инструктор, «Никогда не понимал – зачем нужно выходить налету из исправного самолета?»)… Вот нереально дружелюбный диспетчер военного аэродрома разрешает мне пересечение его зоны и совершенно не по уставу добавляет «Только быстренько!» и по голосу слышно – улыбается, ведь у них через 10 минут сверхзвуковые монстры запускаются, а тут козявочка такая тарахтит… Вот группа из нескольких бортов летит в Крым…
Кипучая, красивая, настоящая жизнь в параллельном измерении.
Каждый имеет то, что заслуживает

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»