Тучка и вертолёт ...

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#61 Сообщение ksv » 21 дек 2015, 21:56

Tuchka писал(а):Не мой, не мой.. шисят шестой…
Красивый… мощный… растаможен…
Ну, всё. Попал муж...
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#62 Сообщение Tuchka » 30 дек 2015, 00:47

...К концу декабря природа-матушка шалила уже по-крупному: топила Америку, лишила снега среднюю полосу России и даже обе ее столицы, при этом завалила снегом Алжир и дала возможность прибалтам собирать в лесу лисички... Почему в этом настроении она великодушно наградила Краснодар настоящим предновогодним снегопадом (не ледяным дождем, не оттепелью до +15!) - неясно. Но город, до этого сутки терзаемый шквальным ветром, благоговейно замер под низкими облаками в тишине и за 2 часа изменился до неузнаваемости: белая чистая сказка воцарилась вокруг...
...За неделю до снегопада...
Я чувствовала себя злостной прогульщицей, стыдилась и тосковала, но поделать ничего не могла - командировка в один из городов Свердловской области была причиной перерыва в учебных полетах. Для поддержания сил и воли к жизни в этом недельном марафоне (работа с графиком с 8.00 до часу ночи) я использовала проверенное средство: чтение перед сном saon. Побочный эффект был выявлен сразу. Психика, оглушенная днем профессиональной нагрузкой (почему каждый раз пользователи хотят странного?), возвращенная на минуту в семью телефонными завываниями сына ("Елку же надо наряжать!"), растрепанная переживаниями за героически-прекрасный экипаж 04167 из темы про туманных греков, отыгрывалась сновидениями. Дикими, вертолетно-безумными, с учетом событий пережитого дня. В воспаленном мозгу пузырились видения: и непреднамеренное убийство пользователей, и споры с сыном при наряжании вертолета (сильно ли испортит его аэродинамику елочная игрушка, привязанная к ниточкам прямо снаружи на блистере), и кража бочки с топливом с греческого аэродрома для Екатерины под руководством почему-то pilotatotale и моим собственным сыном на шухере...
Каждый имеет то, что заслуживает

PuzA
SAONовец со стажем
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#63 Сообщение PuzA » 30 дек 2015, 09:58

Tuchka писал(а):командировка в один из городов Свердловской области была причиной перерыва в учебных полетах.
В следующий раз знайте, если будете недалеко, полетать можно и тут :wink: . Погоды только толком не было...

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#64 Сообщение Tuchka » 30 дек 2015, 10:18

PuzA писал(а):
Tuchka писал(а): В следующий раз знайте, если будете недалеко, полетать можно и тут :wink: . Погоды только толком не было...
Ух ты! Спасибо за душевное предложение!
Только я ж пока учлет. Вот получу пилотское, тогда точно буду готовиться к командировкам еще и с учетом возможности полетать! Если график рабочий позволит...
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#65 Сообщение ksv » 30 дек 2015, 14:04

Tuchka писал(а):Только я ж пока учлет. Вот получу пилотское, тогда точно буду готовиться к командировкам еще и с учетом возможности полетать!
Наташ, везде и всегда можно найти инструктора, который будет на левом кресле тебя контролировать. Пилотское для этого не нужно. А вот полетать с разными инструкторами - вещь очень полезная для опыта.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

PuzA
SAONовец со стажем
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#66 Сообщение PuzA » 30 дек 2015, 15:11

Согласен с ksv, мы гостям всегда всегда рады, в наших краях вертолетчики, хоть и будущие, очень редко появляются. :wink:

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#67 Сообщение Tuchka » 13 фев 2016, 11:42

Вооооот...
Непростительно долгий перерыв в дневнике почти пилота... Но, к счастью, не в полетах!
Добавлять буду частями, т.к. полеты были, и какие!

В один из дней стало ясно, что мы уже достали Небесную канцелярию своими ежедневными подвигами (сознательно столько работать - это ж кого угодно достанет!). И нам был дарован ДЕНЬ!..

Муж, уставший от работы донельзя, в виде перезревшего овоща остался дома - просто лежать и просто молчать. Иногда бывает надо...

Такого прозрачного неба я, наверное, и не припомню. Я ехала во владения Создателя, ежеминутно рискуя жизнью: голова сама собой поворачивалась влево, где на горизонте белым серебром сверкали снежные вершины плато Лаго-Наки. Голову я жестко держала в узде, обязав ее смотреть только на дорогу.
По приезду на вертодром искупала Создателя в восторгах по поводу увиденного. Видимо, количества и качества восторгов оказалось достаточно, чтобы Создатель расценил их как намек/шантаж и почувствовал себя припертым к стенке... В общем Создатель изрек: "Да, погодка шепчет... А не слетать ли нам в Красную Поляну?"... Как, прямо вот так просто? Да нет, не так просто, конечно же. Заявку еще подать надо.
Пару секунд я колебалась - прерывать ли заслуженный отдых мужа или нет. Потом не выдержала и позвонила. Через 20 (!) минут он приехал. У меня было ощущение, что овощ остался в доме, а тут без всякой машины, чисто на собственном вдохновении и кураже прилетел сгусток энергии. И мы полетели!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#68 Сообщение Tuchka » 13 фев 2016, 11:58

Полетели мы напрямую через горы.
Предгорье.JPG
И как там начало трясти! Создатель придерживал циклик и радовал фразами типа: "Это еще не трясет... Вот когда головой об потолок бьешься - вот это трясет!"
Муж сзади делал фото, а я, вытаращив глаза и превратившись в одну большую судорогу, пыталась в этом кипящем воздухе выдерживать нужные параметры полета. И большинство красот я просто пропустила.
Пшехасу, Фишт.JPG
Справа от нас в лучах солнца ртутно блестело море, в него втекал такой же сверкающий ручеек - река Мзымта, дикая и сносящая краснополянские мосты весной (раньше), а сейчас - закованная каменными сетками набережной.
Долина р.Мзымта.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#69 Сообщение Bark » 13 фев 2016, 16:24

Дождался! )

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#70 Сообщение Tuchka » 13 фев 2016, 18:22

Сама такая! В череде работы и всяких поездок время оказалось таким редким и ценным ресурсом, что прямо вот и слов нет...
Итак, в небе трясет, пейзажи завораживают - после 40 минут полета вроде приноровилась и стала позволять себе посматривать по сторонам. Но быстро поняла, что я - придирчивая выхухоль, и это получается и не пилотирование и не любование. Создатель однозначно истолковал мой умоляющий взгляд и великодушно взял циклик. Тут уж я вволю покрутила головой или на что там у нормальных людей наушники надевают...
IMG_1726.JPG
Забавно лететь над теми склонами, по которым на новый год с улюлюканьем носились сами
Лыжные склоны.JPG
Посадка не планировалась, поэтому сделали круг почета над Олимпийской набережной и полетели обратно.
Олимпийская набережная.JPG
На обратном пути пришло осознанное понимание, что мы за 1,5 часа слетали в Поляну и обратно. Не 5-6 часов на машине из Краснодара в Поляну! А за 2,5 часа туда и обратно! В шоке и состоянии счастья пребывали еще долго, параллельно обдумывая как же удобно иметь на заднем дворе верт.площадочку... И ангарчик с подогреваемым полом... И ручного механика. Сертифицированного. И тайку-массажистку во флигеле.. Ой, это уже из другой бочки желаний...
Вложения
Олимпийская набережная.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Freelander
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 13:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF

Тучка и вертолёт ...

#71 Сообщение Freelander » 14 фев 2016, 00:11

Очень круто !
Сидю, завидую белой завистью :) мне вот за три года так и не удалось до поляны долететь

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Тучка и вертолёт ...

#72 Сообщение HeliCap » 14 фев 2016, 04:08

Да, в горах преимущество обладания вертолётом особо остроощутимо, ладно 5-6 часов асфальтовой дороги сократить до часа перелета, но когда залетаешь туда, где и альпинист - нечастый гость, или на озёра, куда пешком неделя ходу- вот где кайф!)...

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Тучка и вертолёт ...

#73 Сообщение rubaga » 15 фев 2016, 03:58

Красиво!

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#74 Сообщение pilot43 » 22 май 2016, 20:31

Тучка Тучка!!! Где репортажи? Ты как Экзюпери на вертолёте. Твои рассказы живы и интересны.
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#75 Сообщение Tuchka » 22 май 2016, 20:35

Ой... А я думала, как-то интереса нет, писать бросила...
Но если есть хотя бы одна душа, кому интересно - продолжим! На неделе возьмусь, обещаю. Тем более что много красивого и интересного было
Каждый имеет то, что заслуживает

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»