Тучка и вертолёт ...

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#91 Сообщение ksv » 25 май 2016, 11:29

Наташ, 5 баллов за рассказ про куму! Ржал, как конь :)
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#92 Сообщение pilot43 » 25 май 2016, 12:13

:lol: У меня на борту пакетики. Чтобы шарфики не страдали...
Здорово написано.
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#93 Сообщение Tuchka » 25 май 2016, 17:54

так я это... могу привезти девушку... на тест чего получится - найденных средств от укачивания или, если тест будет провелен, пакетиков...
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Тучка и вертолёт ...

#94 Сообщение Serega » 26 май 2016, 06:09

У хорошего летчика пассажиров укачивает еще на рулении (с) ;)
Иванов Сергей

PuzA
SAONовец со стажем
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#95 Сообщение PuzA » 26 май 2016, 16:07

укачивающихся нужно садить спереди, им там сильно легче. Но инструктор,я думаю, назад не сядет! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#96 Сообщение ksv » 26 май 2016, 16:16

PuzA писал(а):укачивающихся нужно садить спереди, им там сильно легче. Но инструктор,я думаю, назад не сядет! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня есть знакомый пилот, бывший коллега, он посадил одного такого вперед... Тот заблевал всю приборную панель. Инженеры были в ахуе, когда вертолет вернулся на базу.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

PuzA
SAONовец со стажем
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#97 Сообщение PuzA » 27 май 2016, 08:54

Ну таких вообще садить не надо! :mrgreen:

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#98 Сообщение ksv » 27 май 2016, 15:56

PuzA писал(а):Ну таких вообще садить не надо! :mrgreen:
Дык, кто-ж знал-то... :)
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#99 Сообщение Tuchka » 28 май 2016, 06:56

История очередная.
Пролог
Новогодние праздники порадовали нас снегами, великолепным катанием в Красной Поляне, отсутствием (невероятно, но это так) очередей на канатках и встречами с давними друзьями. Встречи эти ошарашили пониманием, что время не просто летит! Оно преступно несется, не разбирая дороги, с неработающими тормозами... Давний развеселый друг - с бородищей, а их пупсик-дочка - уже своенравный подросток... И 1 января в эту круговерть эмоций ворвалось событие, сильно изменившее следующие за 1-м января несколько месяцев. Сильно травмировался мой брат (если кто помнит историю про наш ноябрьский пеший поход в Красную Поляну - это он обычно такие организовывает)... Тяжесть его травм удивила даже видавших виды травматологов - они призывали к очень постепенному спокойному вхождению в обычную жизнь.. Однако, процесс реабилитации шел удивительно быстро...

...Именно поэтому я очень удивилась, когда он нам позвонил и предложил пойти в детский поход на 4 дня - "ты же знаешь, я сейчас ходок не очень". Я нервно сглотнула и уточнила - а он вообще ходок? Меня утешили, что компания идет очень большая и весьма мужская, так что в его рюкзаке будут только сухари, и что из Москвы летит наш общий дружище с дочкой и с гитарой. Ага, детей будет как минимум 4: наши с ним сыновья 9 и 8 лет (правда, это те еще лоси) и 2 девочки 13 и 15 лет, что в группе будут и новички, - словом, поход будет "совсем-совсем детский" и моим убитым коленям ничего не угрожает... Да еще дружище Шурик с гитарой! Ну как тут отказаться!

Это... Это в итоге все равно про полеты!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#100 Сообщение Tuchka » 28 май 2016, 08:05

Муж душераздирающе вздыхал, всем своим видом показывая жгучее желание идти с нами, при этом демонстративно гладя коленку с прооперированным мениском. Ну, мы ж сыном не звери какие, мы ж понимаем... А что могло компенсировать его отсутствие в походе? Куча сделанных дел по хозяйству, конечно! Список на 8 листов был утвержден, и муж с готовностью кивал - все сделает, будет по нам скучать и переживать. Поэтому он дает мне SPOT, чтобы я просто отправляла ему ОК каждый вечер из лагеря. И взгляд - тревожный и честный-честный, и практически скупая мужская слеза...
Вся моя темная половина черной тучей бубнила: "Твой брат - и детский поход? Не смешите меня! Твой муж и хоз.дела по дому при 4-х выходных и хорошей погоде? Три раза ХА!" Светлая половина меня расцвечивалось красками восхода и восторга, имело образ нежного прозрачного облачка и не соглашалось: "Братику еще ходить сложно - не будет он рысачить! А муж - сознательный!" Туча демонически хохотала...

Словом, детский поход выглядел так:
Прямо из аэропорта, где встретили дружищу, поехали в с. Курджиново (Урупский район Карачаево-Черкессии, на левом берегу реки Большая Лаба). Там в лесочке переночевали, оставили машины и пошли. Моб.связь пропала, чуть мы отошли от Курджиново.
Старт от Курджиново.JPG
1-й день - 19 км пешего хода с набором высоты от 800 м до 2000 м.
2-й день - 14 км пешком с набором до 2800, лагерь на 2400 м.
3-й день - дети и болезные (брат со своими тавмами, я с коленками и дружище с гитарой) отдыхали в лагере, остальные ушли на покорение вершины (24 км хода со сбросом 600 м, вершиной на и возвращением к нам на 2400)
4-й день - 15 км пешком до п. Рожкао, откуда уже на 66-м Урале - до Курджиново.
Очень по-детски так, веселенько...

Конечно, после цветущих в Краснодаре каштанов и +25...
Каштаны в цвету.JPG
...оказаться в пурге и тумане - это впечатляет!
Пурга и туман.JPG
После школьно-рабочей круговерти петь песни под гитару в сопровождении флейты, губной гармошки и казу - это радует!
А топить снег на чай - это так увлекательно!
А наяривать супец с чесночными сухариками под 25 грамм настойки и изумительное сальцо - это просто восхитительно!
Недоеденныый вечером супец.JPG
А кататься по снежнику на ковриках в пленке и устраивать снежные побоища - это вообще класс!
Вложения
Ежики в тумане.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#101 Сообщение Tuchka » 28 май 2016, 08:23

Каждый вечер я честно отправляла сообщение мужу. Переживает же! У нас же тут туман, пурга, холод!
И вот утром 3-го дня...
Когда восхожденцы ушли на свою гору...
Покоренная вершина.JPG
Когда мы накатались на ковриках и налюбовались открывшимися перед нами красотами...
Вид из базового лагеря.JPG
Сын насторожился и задумчиво произнес: "Вертолет?"
Тут насторожились все. Вертолет?!? Да ладно! Нет, точно, вертолет!
Вертолет.JPG
Сын сразу заорал: "Это папа!" (я же вроде уже писала, что муж в самом разгаре обучения попал в паузу в полетах, озверел и пошел к Создателю учиться на вертолет?)
Да неееет, 44-м тут не место, это какой-нибудь 66-й...
Вертолет сделал круг над верхней частью нашего хребта и нагло порулил прямо на наш хребет!
Я напряглась. Неужели?... Цвет прямо как у моего любимого борта... Да ну неееет... Не будет Создатель рисковать и гнать на такие высоты 44-й... Хотя, и не такие уж высоты... Нет, все-таки высоты.
Вертолет приземлился, постоял 5 секунд и взлетел.
Эх, жаль... Интересно, кто же это тут горный курс проходит, посадки тренирует?.. Балбесы, садятся по ветру... Взять, что ли, тряпку какую, показать им направление ветра? Ну, улетели и ладно...
Но после небольшого круга вертолет опять пошел на посадку, уже против ветра.
Я бодрой рысцой понеслась поближе, чтобы разглядеть бортовой номер, ибо обе мои половины, перебивая друг друга, орали, что это муж-не может быть-он такой, он может-Создатель тоже авантюрист еще тот-нифига себе и все в таком духе.
На перегибе стоял родненький 44-й!
Точно вертолет.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#102 Сообщение Tuchka » 28 май 2016, 08:41

Невозможно описать тот ступор и экстаз, в который впали все находящиеся в лагере.
Тем более невозможно описать состояние детей, которых прокатили над хребтом (предварительно вынув из кабины канистры с топливом и торт в кокетливых бантиках).
Экстаз.JPG
Создатель щурился на солнце и смотрел на нас ласково, по-отечески, с явной долей сочувствия - зачем ехать сюда 5 часов, потом топать сюда 2 дня, когда можно за 50 минут долететь? Окрыленные полетом, наплевав на экономию газа в горелках, дети понеслись ставить чайник, чтобы напоить этих двух сошедших с небес... Походив по земле бренной, не вкусив горного чая, небесные люди унеслись в синие дали, оставив нам океан эмоций и торт в кокетливых бантиках...

Вернувшиеся с восхождения бедолаги стали объектом розыгрыша: они прошли через весь спектр куража по поводу торта. Они никак не могли понять, КАК можно было донести сюда и не помять его? У всех рюкзаки под завязку полные! Версии были одна фантастичнее другой: брат сбегал тут недалеко в ларек, на вертолете привезли, брат аккуратно-таки 2 дня его нес. Главное, что и мерзкие дети вовсю участвовали в издевательствах и вопили про вертолет. Показанные фото и видео с мобильных оставили восхожденцев в состоянии глубокой задумчивости...
Торт был восхитителен!
Эльбрус был прекрасен!
Эльбрус.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Тучка и вертолёт ...

#103 Сообщение Serega » 28 май 2016, 08:43

У вас талант. Вы сделали мое утро. :-)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#104 Сообщение Tuchka » 28 май 2016, 08:47

...Раскланиваицца...
За оставшееся мне до возвращения из похода время я так и не придумала, надо ли устраивать мужу образцово-показательную блондо-истерику по поводу:
1. "Ах, так ты нам SPOT дал не потому что переживал, а чтобы нас отслеживать?!? НИГАДЯЯЯЯЯЯЙ!"
2. "Ах, так ты все выходные пролетал, ничего по дому не сделааааал?!? НИГАДЯЯЯЯЙ!"

или наоборот закатить ему массаж на 1,5 часа в благодарность за невероятные эмоции (свои, сына, детей и остальных взрослых)...
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

Тучка и вертолёт ...

#105 Сообщение BikerDiver » 28 май 2016, 09:04

Очень мне нравится читать Ваши рассказы. Спасибо


Сказано от души используя Tapatalk

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»