Тучка и вертолёт ...

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serge-ATA
SAONовец со стажем
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 19:02
Member of AOPA: No
Откуда: Алматы, Казахстан

Тучка и вертолёт ...

#76 Сообщение Serge-ATA » 23 май 2016, 03:28

Страждущих читать Ваши интереснейшие рассказы, очень много, я так думаю.
Пишите ещё!

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#77 Сообщение pilot43 » 23 май 2016, 09:36

На этой неделе прилечу на Основной. Буду рад познакомиться. :-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#78 Сообщение Tuchka » 23 май 2016, 16:32

Здорово! Тогда сообщайте заранее, встретимся!
Ну, и раз такое дело, начинаю восполнять пропущенное... Иногда не в хронологическом порядке...
Из самого свежего: косуля под вертолетом на поле! И это не в глуши какой-нибудь, а на ухоженном поле, вблизи строек, тракторов и кафе.
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#79 Сообщение Tuchka » 23 май 2016, 16:35

Ай, как обидно! Ролик с косулей в mp4, не выкладывается :|
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#80 Сообщение Faza » 23 май 2016, 18:36

Tuchka писал(а):Ой... А я думала, как-то интереса нет, писать бросила...
Но если есть хотя бы одна душа, кому интересно - продолжим! На неделе возьмусь, обещаю. Тем более что много красивого и интересного было
бросать ниизззяяяяя.... :wink: ждем-с...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Тучка и вертолёт ...

#81 Сообщение Serega » 23 май 2016, 19:43

Очень ждем :-)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#82 Сообщение Tuchka » 23 май 2016, 23:10

Мммм... Этим рассказом боюсь попасть в сферу Off-Topic... Ну, да ладно, надеюсь на милость модераторов, ведь все равно в итоге это про полет!
Иногда взрослым людям скучно просто так жить. Как в том анекдоте:
- Доктор, вот я пью, курю, употребляю наркотики, неразборчив в связях, покуриваю... Скажите честно: вот что бы еще такого придумать?
Так вот, этим людям, видимо, не хватает горных лыж, походов, кайтов, сплавов по горным рекам и серфинга. Им хочется еще чего-то. Видимо, они считают, что когда снаряжением забиты только сарай и гараж, этого мало. И тогда они пробуют дайвинг. И врываются в него со всем жаром чайников, чья неокрепшая психика требует все бОльших рыб, все цветастее кораллов, все ржавее и древнее затопленных судов...
После невероятных дайв-сафари по затонувшим реликтам Красного Моря (Тистельгорн, 1941! Карнатик 1860! и пр.), заповедным местам его же и сенотам Мексики (по отдельным заявкам в каком-нибудь off-е готова выплеснуть на особо интересующихся эти невероятные эмоции и фантастические фото)... Так вот, эти люди (справедливо считающие, что их уже трудно удивить) решают поехать в Мекку давинга - на Палау... Отставить Гугл! Сидеть! Терпеть!
В общем, крайний день перед вылетом с Палау мы решили облететь это чудо природы на вертолете - владелица местного дайв-клуба разглядела особо буйных в нашей группе, взяла проспект с изображением 66-го "и ну ентой бумажкой мне в харю тыкать!". Однако с вертолетом не сложилось... Сложилось с Цессной! 1969 года! Загрузились в нее мы, 6 пассажиров, и развеселый рыжий немец Штефан. Мой муж сел впереди и, не используя ни английский ни немецкий, "чиста добрым таким взхлядом" забрал у него штурвал...
Часть пассажиров тут же позеленела...
А я радовалась, что могу просто смотреть на это чудо под нами!
IMG_6300.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#83 Сообщение Tuchka » 23 май 2016, 23:19

Собственно, Палау - это 5 часов лета на Боинге на юг из Токио
Где это.png
Там хорошо...
IMG_6172.JPG
Но 3 недели паузы в полетах!!!
По прилету я, не распаковав чемоданы, на крыльях ломки прилетела к Создателю и приняла спасительную инъекцию в виде 40 минут бродилки типа "взлет-посадка-взлет-кружок над вертодромом-посаааадка!"
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#84 Сообщение ksv » 24 май 2016, 00:24

Натали, с возвращением :)
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#85 Сообщение pilot43 » 24 май 2016, 16:16

Хелипорт Основной как всегда шикарен и гостеприимен. Здравствуй, Краснодар!
:-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#86 Сообщение Tuchka » 24 май 2016, 17:12

АААААААаааа! А почему не предупредили! Я бы приехала! С бутылкой... Когда еще там будете?
Каждый имеет то, что заслуживает

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#87 Сообщение pilot43 » 24 май 2016, 19:34

В четверг в середине дня. А так вообще до субботы погостим :-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#88 Сообщение Tuchka » 25 май 2016, 09:19

Глава очередная.
Эх, прокачу!

Планировался учебный полет на побережье. Я насиловала fpln под жалобное повизгивание кумы, жаждущей увидеть столь красочно описанные мной как-то чаны с белухами под Геленджиком. Я не сторонник превращать УТП в покатушки, но повизгивания были в том частотном дипазоне, который вызывает у обезьян приступы паники и каннибализма, а я это не люблю. Поэтому мы поступили просто. Приехали на вертодром, кума распахнула шире свои прекрасные синие очи при виде вертолетов в ангарах и техников в эротичных комбинезонах, пару раз восторженно ахнула, и ей даже не пришлось смущенно булькать что-то вроде "Ду прокатииите бедяяя!" (голосом Елены Воробей, наверное). Все были рады прокатить столь прелестное создание: стройная, джинсово-беспечная, с нежнейшим дымчато-розовым шарфиком на лебединой шее...
Сияя ярче надраенного самовара, она царственно угнездилась на заднем сидении родненькой моей птички, и мы взмыли в направлении Джубги... На задумчивое "А не сильноват ли ветер?", прозвучавшее из уст одного из пилотов, внимания никто не обратил, ибо ветра-то, по моим прикидкам, практически и не было...
... И мы полетели! Вооруженная планшетом как фотоаппаратом, кума тактично молчала, предоставляя Создателю возможность давать мне ценные замечания, а мне - вволю заикаться при ведении радиообмена.
Над холмами перед Джубгой нас чуточку потрясло...
Над Джубгой я возопила: "Смотрите, слева снега Красной Поляны!"
Странно, но с заднего сиденья вместо оргазмического "О, даааа!!!" донесся странный звук, через 5 секунд дополненный специфическим запахом... Я похолодела...
Запах, словно испугавшись, быстро сменился на что-то душистое... Но я поняла - не долетим мы до белух... Подтверждением мне был вопрос, заданный слабым голосом умирающего лебедя: "А долго еще лететь?"
Создатель тоже понял, что белухи на сегодня отменяются и взял радиообмен на себя: запросил изменение маршрута. Анапский диспетчер включил максимальную вредность и велел нам маршрут продолжать. В ароматном облаке (как потом выяснилось, от влажных салфеток) мы долетели до Беты, пытаясь объяснить диспетчеру, что нам ужас как надо домой, что везде сплошной CAVOK, а мы - лапочки и умнички несусветные. Диспетчер нам не верил. Создатель повел себя как истинный монстр-КВС - принял решение, не испугавшись угроз о санкциях.
Мы спустились и пошли ниже уровня холмов, практически по верхушкам деревьев - чтобы не трясти трясущееся сзади тело....
Я отчаянно пыталась отвлечь внимание Создателя от изредка прорывающихся сквозь аромат салфеток ноток того первого специфичного запаха и вела великосветскую беседу. Я от души радовалась, что при всем своем неожиданно бедственном положении кума:
а) догадалась снять наушники, а вместе с ними - микрофон, не испугав Создателя страшными звуками и
б) все-таки приняла волевое решение НЕ выходить из вертолета еще над Джубгой (хотя, по ее словам, была очень близка к этому).
Я терялась в догадках - а какая же емкость приняла на себя удар? Пакетов на борту не было. Неужели ее вот эта красивая сумочка, верх изящества, из кожи девственной крокодилицы-альбиноса? Потом выяснилось: О, нет, сумку - жалко! Но пачкать вертолет - страшно! И эта... стыдно! И жертвой стал тот самый дымчато-розовый шарфик... К счастью, кума с утра была не емши, и шарфик пострадал больше морально - допускаю, что им она чуть не подавилась...
Я думала, что наша лебедь, выйдя из вертолета, встряхнется и оживет. Все так думали... Только один пилот сказал: "Я ж говорил - ветер сильноват. Ей еще часа 3 в себя приходить". Если бы я знала, как он оказался прав! Дорога до моего дома, где стояла ее машина, оказалась дольше в 3 раза, ибо лебедь стучала зубами с заднего сидения и периодически просила то остановиться, то медленно ехать, не тормозить, не газовать и не поворачивать - словом, зависнуть в вакууме.
Вакуума мне по дороге никак не попадалось, поэтому я привезла ее как есть. Запихала в горячую ванну (отогреть, т.к. дробь ее зубов звучал у меня в ушах даже под рокот моего дизельного Паджерика) и уложила в кровать, укрыв четырьмя одеялами. По прекратившемуся стуку зубов я поняла - заснула.
Через 3 часа лохматая голова поднялась из-под одеял: "А сколько времени?" Как будто ее взяли и включили! Бодрым сайгаком она в течение 5 минут побегала по дому, одеваясь и собирая вещи и - унеслась домой!
И уже на следующее утро призналась, что так и не решилась похоронить многострадальный шарфик - вымочила, выстирала, отгладила - не пахнет! Но одевать в ближайшее время его пока не будет - голова кружиться начинает...
Последний раз редактировалось Tuchka 28 май 2016, 08:53, всего редактировалось 3 раза.
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#89 Сообщение Tuchka » 25 май 2016, 09:22

Самое забавное - через пару дней кума озадачилась поиском средств против укачивания: от лекарственных препаратов до народных средств типа браслет на руку или заклеивание пупка крест-накрест... Она хочет-таки увидеть белух!
Последний раз редактировалось Tuchka 25 май 2016, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Тучка и вертолёт ...

#90 Сообщение Serega » 25 май 2016, 09:30

:D :D :D
Вакуума мне по дороге никак не попадалось, поэтому я привезла ее как есть
Иванов Сергей

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»