Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vlelekov
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:32
Member of AOPA: Yes

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#1 Сообщение vlelekov » 30 июл 2015, 19:41

Хотел сесть к знакомому на лодку в Италии на R66 (российская регистрация). Несмотря на дружбу с владельцем, капитан (в его компетентности нет ни каких сомнений) вежливо, но очень настойчиво, попросил предъявить рейтинг на посадку на плавающие объекты, а также получить разрешение от местных авиационных властей. Ниже выдержка из его письма.

"... please note that the PILOT of ANY HELICOPTER landing on the helipad of -названиелодки- needs to be certified for landing on floating objects. This is a very strict requirement and for us SAFETY is PARAMOUNT. Moreover, every helicopter landing on -названиелодки- needs to be in contact with the AIRWAYS AUTHORITY of the country where we are in order to obtain the necessary permits."

Кто-нибудь сталкивался? Можно ли (и где) такой рейтинг получить в российское пилотское? Или в английское?

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#2 Сообщение lt.ak » 30 июл 2015, 20:02

он просто ответственность на себя брать не хочет ... rating-а такого нет, но у французов, например, есть(то есть нужно получать) permit что бы делать посадки вне аэропортов ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
vlelekov
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:32
Member of AOPA: Yes

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#3 Сообщение vlelekov » 30 июл 2015, 20:28

Вроде все-таки есть такой рейтинг. Интуитивно вот для такой посадки https://www.youtube.com/watch?v=jCtXtU-9pVk нужна предварительная подготовка, и к ней неподготовленного пилота не безопасно допускать. Ну уж и, как минимум, надо понимать, что человек на палубе флажками показывает.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#4 Сообщение lt.ak » 30 июл 2015, 21:11

Yacht Master ответственен за всё что творится на борту его (её) судна ... и соответственно (по сути) волен требовать, что угодно (включая несуществующие rating-и) ... определённые страны, типа Франции, могут требовать дополнительных разрешений типа permit но это не rating ... также могут требоваться разрешения для полётов с/на в территоральных водах (типа той же Франции) - но это чаще для коммерческих/charter-ных операций - для частников этого может и не требоваться - это надо смотреть требования данной территории ... но это дело пилота ...

опять же страховая компания, страхующая яхту с хелидеком, вольна потребовать что угодно, например какой-нибудь курс в какой-нибудь компании от каждого пилота совершающего посадку на данной яхте ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#5 Сообщение capix » 30 июл 2015, 21:12

На сколько мне известно :) на палубе (яхты) флажками не машут :) Только боязливо в пожарных костюмах стоят поодаль :)
PS: площадка с паспортом.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#6 Сообщение lt.ak » 30 июл 2015, 21:17

capix писал(а):На сколько мне известно :) на палубе (яхты) флажками не машут :) Только боязливо в пожарных костюмах стоят поодаль :)
PS: площадка с паспортом.
это от яхты зависит ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#7 Сообщение capix » 30 июл 2015, 21:21

Я видел некоторые :) не машут :)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#8 Сообщение lt.ak » 30 июл 2015, 21:29

capix писал(а):Я видел некоторые :) не машут :)
вот например Британские рекомендации -
https://www.gov.uk/government/uploads/s ... ook_v4.pdf

параграф 6.5
Hand signals are the most effective way to communicate in high noise environments, and/or where the use of radios is difficult. To avoid misunderstandings, CAP 637 standard hand signals should be used (Ref 3).
ну и соответственно вот CAP 637 (смотри Table E) http://www.caa.co.uk/docs/33/CAP637%20V ... ndbook.pdf
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#9 Сообщение ksv » 30 июл 2015, 22:50

vlelekov писал(а):Кто-нибудь сталкивался? Можно ли (и где) такой рейтинг получить в российское пилотское? Или в английское?
Вы уточните у капитана яхты, ему "шашечки" или "ехать"? Если нужны "шашечки", то ФАП РФ не предусматривают квалификационную отметку такого рода в пилотском. Полагаю, что Авиационные правила Италии тоже. Если же ему "ехать", то тогда вам все-таки придется пройти где-то дополнительную подготовку. В этом случае путь простой: найдите пилота-инструктора, имеющего опыт и навык приземления на движущиеся объекты. Лучше если у него будет какой-нибудь сертификат Италавиации для понта - тогда вообще шоколад. Короче, найдите такого, слетайте с ним часок на тренировку, после чего он сделает вам в летной книжке соответствующую запись, скан которой вы и направите капитану яхты.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#10 Сообщение Geokos » 30 июл 2015, 23:56

vlelekov писал(а):
"... needs to be in contact with the AIRWAYS AUTHORITY of the country where we are in order to obtain the necessary permits."

Кто-нибудь сталкивался? Можно ли (и где) такой рейтинг получить в российское пилотское? Или в английское?
Ksv "дело говорит"..)) Аналогичный случай был в Одесе на Малой Арнаутской, точнее в Самарском ЗЦ... Я как-то пытался сесть на вертолётную площадку на высотной гостинице и меня запросили много всяких разрешений. Я ограничился ФПЛ, в котором явным образом указал, что я сажусь на гостиницу. Когда я ген диру сказал, что всё, что надо есть, он долго от меня прятался, а когда я уже с воздуха звонил, честно сказал, что у хозяина день рождения и я шумом буду раздражать.. Я сделал психологический-тренировочный заход без посадки и ушел "на материк"...
Мне кажется, капитан никогда не видел таких разрешений от AIRWAYS AUTHORITY.. Он просто не хочет рисковать судном или страховкой... да ещё зная, что вертолёт с российской регистрацией))
А если есть возможность потренироваться с опытным в этом деле человеком, pourquoi pas?...

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#11 Сообщение capix » 31 июл 2015, 00:15

Есть еще проблема со страховкой самой яхты. Если у площадки нет сертификата, то страховка не покрывает ущерб от стороннего вертолета. Может они просто нашли предлог :)

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#12 Сообщение capix » 31 июл 2015, 00:16

А по сути , завтра утром позвоню , спрошу у пилота летающего на яхту.

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#13 Сообщение pilotatotale » 31 июл 2015, 02:10

lt.ak писал(а):он просто ответственность на себя брать не хочет ... rating-а такого нет, но у французов, например, есть(то есть нужно получать) permit что бы делать посадки вне аэропортов ...
У французов для частников таких permit нет. У итальянцев тоже.
У хорватов - есть.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#14 Сообщение lt.ak » 31 июл 2015, 07:51

pilotatotale писал(а):У французов для частников таких permit нет. У итальянцев тоже.
У хорватов - есть.
viewtopic.php?f=68&t=2225 ...

http://www.prefecturedepolice.interieur ... ion-civile ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
vlelekov
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:32
Member of AOPA: Yes

Рейтинг на посадку вертолета на плавающие объекты

#15 Сообщение vlelekov » 31 июл 2015, 08:44

На лодке сертифицировано все сверху донизу. Прислали трехстраничный PDF - паспорт площадки с ее планом, схемой захода, расположением колдунов, инструкцией по высадке пассажиров и разной другой информацией, например, что экипаж сертифицирован крепить лопасти вертолета!!! Быстро в этот вопрос не разрулишь, сяду на суше, поплыву на тендере. А вообще надо разобраться.

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»