Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полосе?

Общие вопросы деятельности общественной организации АОН

Модераторы: 502, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
AER
SAONовец со стажем
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 16:19

Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полосе?

#1 Сообщение AER » 11 дек 2013, 22:47

Согласно п.46 ФПИВП нужно разрешение УФСБ только для авиаработ.
А если обычный полет?
Требуется ли разрешение от УФСБ? От погрануправления ФСБ?
Можно ли высадиться в погранзоне? Нужен ли для этого спецпропуск?

Читаю, что приказом ФСБ №515 от 15.10.12 пропуска отменены... ну или перестали требоваться...

У кого нибудь есть опыт таких полетов?
Особо интересует СЗ. Ленобласть.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#2 Сообщение Malabar » 11 дек 2013, 22:51

В плане указываю УТП, это точно не авиаработы,
приграничная зона это класс С наличие двухсторонней связи обязаловка
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#3 Сообщение Avtomike » 12 дек 2013, 02:56

Если говорим о полете в 25 км зоне от границы, то достаточно флайтплана. Это - из опыта. Разрешение спрашивали только на пролет точки, расположенной непосредственно перед границей, менее чем в километре от нее.

И еще, военные очень нервничают, вплоть до истерики, если летишь под прямым углом к границе, даже по Флайт-плану. :)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#4 Сообщение RODEO » 12 дек 2013, 09:47

Постоянно получаем разрешения ФСБ (погранслужбы). На "ведение хозяйственной деятельности" в приграничной зоне. Любые полеты, не только авиаработы, классифицируются как хоз деятельность и требуют разрешения. Нам дают разрешения на полеты до линии гос. границы и посадки не ближе 100 метров от границы. Разрешения надо получать в каждом погран управлении федеративного субъекта или погран участка. Дается оно как правило на год. Двусторонняя связь обязательна, но можно звонить по телефону (спутнику ) в ОРВД. Разрешения надо посылать в зональный, а то план не пройдет. Никто и никуда не смотрит в каком направлении к границе вы летите. Лучше звонить и предупреждать руководство отряда или погран управление о том, что в такой-то конкретный день вы будете молотить в районе их отряда. Это не обязательное условие, но так лучше делать. Мы летаем и садимся рядом с Абхазией и Грузией у нас особенный режим. В любом случае это не мега сложная задача. Лучше ехать самому с письмом и знакомиться, если планируете летать там постоянно и долго. При личном контакте все работает значительно быстрее и лучше.
Последний раз редактировалось RODEO 12 дек 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Steuermann
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 22:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: г.Калининград

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#5 Сообщение Steuermann » 12 дек 2013, 11:22

Ответчик с собой возите?

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#6 Сообщение RODEO » 12 дек 2013, 11:34

Steuermann писал(а):Ответчик с собой возите?
Вы про какой ответчик?... Свой/Чужой? :)

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#7 Сообщение HeliCap » 13 дек 2013, 15:32

У нас порядок такой же, как описал ув. RODEO, с небольшим отличием: для посадки в 25 км. зоне достаточно просто подачи ФПЛ, а для посадки в 5 км. зоне нужен спецпропуск погранслужбы...

AER
SAONовец со стажем
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 16:19

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#8 Сообщение AER » 13 дек 2013, 22:39

Всем спасибо!
HeliCap писал(а):для посадки в 25 км. зоне достаточно просто подачи ФПЛ, а для посадки в 5 км. зоне нужен спецпропуск погранслужбы...
Вот! Я тоже так понимаю. 5км зона это и есть погранзона, но не 25км приграничная полоса!
Т.е. в погрануправление ФСБ надо обращаться только если планируешь попасть в 5км зону?

Аватара пользователя
Катёна
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:31
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург, ULSG
Контактная информация:

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#9 Сообщение Катёна » 14 дек 2013, 00:44

Подавала план на полет вокруг Выборга. Одна из точек была как раз на границе 25километровой зоны. Когда брала условия, в РЦ попросили изменить маршрут так, чтобы исключить или переместить эту точку от границы в сторону Питера. Объяснили это приграничной зоной. Мне было не принципиально, поэтому выяснять подробности не стала, просто немного изменила маршрут. Но вот так сразу просто не пропустили.

iR0N
SAONовец со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 01:06

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#10 Сообщение iR0N » 14 дек 2013, 23:42

Аналогично летел через Березовые острова и далее вдоль границы западнее Выборга внутри 25км по ФПЛ.
Ничего не запрещали, просто попросили доложить расчетное входа в зону.
Пока летел перпендикулярно границе - мне показалось они там немного нервничали - запрашивали место каждые 2-3 минуты.

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Re: Нужно ли разрешение ФСБ для полетов в приграничной полос

#11 Сообщение HeliCap » 15 дек 2013, 17:41

AER писал(а):Всем спасибо!
HeliCap писал(а):для посадки в 25 км. зоне достаточно просто подачи ФПЛ, а для посадки в 5 км. зоне нужен спецпропуск погранслужбы...
Вот! Я тоже так понимаю. 5км зона это и есть погранзона, но не 25км приграничная полоса!
Т.е. в погрануправление ФСБ надо обращаться только если планируешь попасть в 5км зону?
У нас- только если планируется ПОСАДКА в 5 км зоне, а летать там можно и без спецпропуска. Проще говоря- в воздухе рубеж согласования с органами УВД проходит в 25 км от границы, на земле с органами ФСБ- в 5 км. Это на границе с Китаем, Монголией и Казахстаном. В других регионах могут быть свои правила...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»