Общественные организации АОН. Членство. Необходимость.

Общие вопросы деятельности общественной организации АОН

Модераторы: 502, lt.ak

Какова приемлемая сумма ежегодных членских взносов?

1 рубль
1
1%
100 рублей
6
9%
3000 рублей
54
78%
Бесплатно
4
6%
Ничего не дам, все равно разворуют, смысла нет
4
6%

Всего голосов: 69

А. Шнырев
Чиновник ГСГА
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

#31 Сообщение А. Шнырев » 11 фев 2008, 00:35

На сон грядущий набрел на сию тему....
Удивляете вы меня. Столы, комнаты, юристы, оргтехника... тьфу.
Немного истории...
Вот столько экспериментов с общественными организациями поставлено.
Вспоминается начало 2004 года. Очереди стояли из желающих создать ОО.
Ккто к Нерадько, кто к Рудакову, кто попроще - ко мне.
И слова такие правильные говорили... Вот дайте нам право регистрировать (сертифицировать, ..ть, ..ть) так мы завтра все правила напишем, кодекс выправим и воще, все будет с АОН в ажуре.
Поначалу меня начальники удивляли тем, что со всеми оглашались, все всем разрешали и доверяли. А потом я понял: они люди опытные, знали что эти обещальщики второй раз не придут!!! И не пришли. Пытались что-то написать и ... понимали что это дело непростое, да и им не очень нужное. Свои вопросы под шумок решили.

С другой стороны, без сильной, активной и авторитетной организации АОН не будет НИКОГДА нормально летать в нашей стране. Доказывать это здесь не буду, кто так не думает - поверьте мне.

Так вот, как человек проработавший в ФЛА более 10 лет, в ГСГА (ФСНСТ) почти пять могу с большой увенностью сказать следующее.
Все положительные изменения в российской АОН сейчас делаются только сумашедшими одиночками. Когда была команда энтузиастов Волк - Громцев - Лякишев - Волков и др. тогда ФЛА обладала реальным авторитетом и силой. Удавались головокружительные проекты. Ушли эти люди, ушла и ФЛА, превратившись в контору по обмену воспоминаний о былых достижениях на хрустящую бумагу.
Аналогичная ситуация и с РОСТО.
РАОПА сидит и "что-то бурчит себе под нос", подрабатывая на оформлении виз и пропусков в а/п.
Единственная организация, которая хоть как-то улучшает ситуацию это ОФСЛА, но увы, ее лидер уже в годах. А преемников не просматривается.

Поэтому, прежде чем переводить деньги на столы и юристов советую подумать, кто в этой ОО будет локомотивом, машинистом, кочегаром и т.п.
Самое сложное найти людей. Людей честных, образованных, хороших политиков и т.д.
И еще. Им надо создать условия для работы. Они должны при этом иметь возможность хотя бы содержать семью... кончилась эйфория 90-х, денег сейчас надо много, и просто так, между прочими заботами, их не заработаешь
Надежды на то, что Вы в свободное от работы время будете работать в ОО смехотворны. Уверяю Вас, что через месяца три, когда из-за недостатка внимания будет разваливать Ваш бизнес, Вы быстро свернете работу в ОО.

Никаких вносов на полноценную работу ОО не хватит. У нас не США, у нас в 100 раз меньше ВС.
Года через 3, если все будет очень хорошо, то ОО сможет как-то себя содержать. И то, вряд ли.
Кто даст столько денег? Скорей всего - никто....
Доброго здравия на долгие годы

Jan
R.I.P.
Member of AOPA: No

#32 Сообщение Jan » 11 фев 2008, 00:51

Полностью соглашусь со всем текстом. Про столы и офис писалось, чтобы начальная стадия не циклилась на этом этапе - он ведь для всех почти главный.. И то, что не хватает политических сил, лоббистов, просто умелых и знающих людей - тоже писалось.. И то, что "между делом" нельзя делать что-нибудь в ОО - тоже.. Поэтому ничего не делается, машинистов нет, кочегаров тоже, взносы - дело десятое. Даже на зарплату юристу не хватит :)

Но ведь делать надо? Хотя можно и далее быть сумасшедшими одиночками.. Впрочем, сумасшедший одиночка, выступающий от имени любой ОО АОН, может сделать еще больше, нежели просто одиночка. Поэтому - организационные вопросы (первая стадия) решены. Теперь в ожидании тех самых сумасшедших одиночек. Пока не густо :)

Motor
Активный участник

#33 Сообщение Motor » 21 фев 2008, 15:34

Ну с такой нотки песня не начинается.... Есть масса неудачных опытов ОО... давайте проанализируем причины их неудач...

Что думаите?

Jan
R.I.P.

#34 Сообщение Jan » 21 фев 2008, 19:13

А вы что думаете? Я не знаю "массы" неудачных опытов. Я знаю ОО, которые создавались под конкретные цели 2-3 людьми. И если у людей хватало воли, целеустремленности, возможностей - все получалось, если нет - нет. При этом никак не учитывалось "общественность". Все делали организаторы, которой общественность лишь мешала, реже не мешала, еще реже - помогала. ОО - только лишь инструмент, если понятно, что делать. Не более. Крики "давайте объединяться" - даже неинтересно.

Повешен опрос - "Про ОО и членство".. viewtopic.php?t=1103
За 13 дней в опросе приняло участие 6 человек (!), при 94 просмотрах (!). Т.е. из околоАОНовской среды (сайт специализирован и по умолчанию каждый имеет некое отношение к АОН) только 5% (!) заставило себя анонимно ответить на вопрос (!) (т.е. один раз кликнуть мышкой). Нужны еще какие-либо комментарии?

Motor
Активный участник

#35 Сообщение Motor » 22 фев 2008, 09:49

Мда.... всё ясно, так может тогда и не драть жопу, ради горстки обособленных самовлюблённых и вечно занятых псевдо авиаторов АОН!? Мало видать их дрючат! Хотя мне на этих товарищей нас...ать! Мне за молодеж обидно... За то, что небо воякам отдали и статьеё дохода сделали! Небо - это 5-й океан, ну пусть над Россией - внутреннее море, так нам даже купаться в нём свободно не дают! С какого?...

ВК на мыло!

Я извеняюсь за эмоциональность... Просто прочитал предыдущее сообщение!

Serega
Site Admin

#36 Сообщение Serega » 22 фев 2008, 10:40

Ничего не дам, все равно разворуют, смысла нет
23%
23%
Особенно смешно и обидно наблюдать такой результат... реально зная сколько в это тратишь СВОИХ денег, которые не планируешь вообще "отбить, вернуть".
Иванов Сергей

Skyeagle
SAONовец со стажем

#37 Сообщение Skyeagle » 23 фев 2008, 12:19

Я позволю себе вклинится в разговор.

Проблема в другом. Почему в США в 60-е годы прошлого века был бум
гражданской авиации, с чего он начался?
1. Государство облегчила процедуру получения всевозможных разрешений.
2. Доступность покупки самолета с доходами населения.
3. Строительство множества аэродромов, площадок.
4. Доступность обученя (стоимость, большое кол-во клубов)

Исходя из вышеимзложенного. Назавите хоть один пункт, который присутсвует в нашей стране. А теперь давайте сделаем вывод.
Решится Наш вопрос только одной Организацией.
На мой взлад для того чтобы гос-во обратило на Нас внимание мы должны идти не под одним "флагом" т.е. всевозможные аэроклубы нашей страны, кружки, частники должны организовывать так называемые собрания, слеты тогда может быть что-нибуть и получится. Гос-во должно видеть не одну общ. организацию.

sq

#38 Сообщение sq » 25 фев 2008, 17:50

Любые успешные огранизации состоят из "ядра" и "членов".
Ядро управляет организацией как любой коммерческой организацией. Создает предложения (товар) ,интересные членам. Члены вступают (и платят членские взносы) только в одном случае: если то, что что они получают, дешевле получить, чем за стоимость взносов, нелья. Иначе - никто платить не станет. сама постановка вопроса - "Какова приемлемая сумма ежегодных членских взносов?" некорректна. Ни рубля, пока не пойму за что конкретно плачу.
Jan писал(а):1. Членство должно быть платным. (этому посвящен опрос)
2. Члены не получают ничего. Кроме возможности быть членами, участвовать в обсуждениях, голосовать за то либо иное решение.
Нужно быть полным идиотом, чтоб согласится на такую комбинацию. Плати, а в ответ не получаешь "ничего". Даже благотворительность под эту формулу не подходит.

Хотя я ничего нового не сказал - эта мысль несколько раз в этой ветке так или иначе прозвучала.

А все-таки, чем не устраивают существующие организации? Я не очень хорошо знаком с ними, но названия мелькают.

Jan
R.I.P.

#39 Сообщение Jan » 25 фев 2008, 18:55

sq писал(а):Любые успешные огранизации состоят из "ядра" и "членов".
Ядро управляет организацией как любой коммерческой организацией. Создает предложения (товар) ,интересные членам. Члены вступают (и платят членские взносы) только в одном случае: если то, что что они получают, дешевле получить, чем за стоимость взносов, нелья. Иначе - никто платить не станет. сама постановка вопроса - "Какова приемлемая сумма ежегодных членских взносов?" некорректна. Ни рубля, пока не пойму за что конкретно плачу.
2. Члены не получают ничего. Кроме возможности быть членами, участвовать в обсуждениях, голосовать за то либо иное решение.
Нужно быть полным идиотом, чтоб согласится на такую комбинацию. Плати, а в ответ не получаешь "ничего". Даже благотворительность под эту формулу не подходит.

Хотя я ничего нового не сказал - эта мысль несколько раз в этой ветке так или иначе прозвучала.

А все-таки, чем не устраивают существующие организации? Я не очень хорошо знаком с ними, но названия мелькают.
Я кратко.
ОО не создает продукт, а потом продает его. Это клуб любителей пива привлекает своих членов тем, что для членов пиво дешевле.
Член ОО получает возможность принимать участие в деятельности ОО, избирать, быть избранным. Все зависит от позиции. В чем тут идиотизм - не пойму.

Какие существующие организации посвящают свою деятельность конкретно АОН? Назовите хотя бы одну? Какие названия мелькают?

sq

#40 Сообщение sq » 25 фев 2008, 19:10

Jan писал(а):
sq писал(а):Любые успешные огранизации состоят из "ядра" и "членов".

Я кратко.
ОО не создает продукт, а потом продает его. Это клуб любителей пива привлекает своих членов тем, что для членов пиво дешевле.
Член ОО получает возможность принимать участие в деятельности ОО, избирать, быть избранным. Все зависит от позиции. В чем тут идиотизм - не пойму.
"Пиво дешевле" - это и есть то, ради чего люди заплатят взнос. А не за возможность "участвовать в обуждениях". Но если дешевле будет на рубль, а надо заплатить 200 - то я столько не выпью. И как следствие такой товар мне будет не нужен. Все просто.
Jan писал(а): Какие существующие организации посвящают свою деятельность конкретно АОН? Назовите хотя бы одну? Какие названия мелькают?
Да я не знаю толком. Лично не знаком ни с одной. Чуть-чуть с ФЛА, но это было года четыре назад. Это скорее в режиме вопроса - зачем еще одна, если вроде есть другие. Тут вот АОПА кто-то вспоминал (ну блин и название), СЛА, ФЛА, РОСТО - вроде государство...

Jan
R.I.P.

#41 Сообщение Jan » 25 фев 2008, 19:18

Если вам показалось, что я ратую за создание ОО - вы ошибаетесь. Скорее - это эксперимент, имеющий целью доказать (спор на доллар), что в основном, все хотят дешевого пива, а не принимать участие в деятельности ОО и (не дай бог), вкладывать туда хотя бы копейку.

По существующим организациям - знакомьтесь, потом будем обсуждать роль той или иной ОО в реалиях. Так чего воду в ступе тереть..

Motor
Активный участник

#42 Сообщение Motor » 26 фев 2008, 09:48

Jan писал(а):Если вам показалось, что я ратую за создание ОО - вы ошибаетесь. Скорее - это эксперимент, имеющий целью доказать (спор на доллар), что в основном, все хотят дешевого пива, а не принимать участие в деятельности ОО и (не дай бог), вкладывать туда хотя бы копейку.

По существующим организациям - знакомьтесь, потом будем обсуждать роль той или иной ОО в реалиях. Так чего воду в ступе тереть..
В том и проблема, что наши граждане не понимают, что для отстаивания своих прав необходимо обьединяться, а то чиновники себе тысячи кормушек наляпают!

Были же профсоюзы, партии любителей пива...
Можно же создать Совет Организаций АОН СЛА....

Jan
R.I.P.

#43 Сообщение Jan » 26 фев 2008, 22:13

Создать совет Организаций? Я улыбнусь, ладно? :)
Ни в одной сфере деятельности я не встречал столь активно грызущихся за копейки людей. Это прямо наболевшее - можно на вскидку взять любых двух людей, имеющих хоть какое-нибудь отношение к АОН. И каждый из них расскажет про другого все, что вспомнит, начиная со слов: "Да этот козел..". Не, в глаза будут улыбаться, говорить "крепкого здоровья и вам", но "за кадром".... Я даже в растерянности - почему так?

Я попробую классифицировать увиденное - некий собирательный образ членов ОО АОН.
1. Рядовой грядущий член ОО. Идей - куча. Все выражаются одной фразой - "Давайте объединимся". Отличается тем, что никогда ничего в своей жизни не объединял, кроме, пожалуй, водки с пивом. Что дальше - понятия не имеет, чем отличается НП от Ассоциации - даже не слышал о том, что это. Никогда ничем не руководил, ему скушно, ему хочется общения, он и не авиатор вовсе, так, стремящийся - максимум. Не знает ничего, ему все должны (государство - налоги плачу), (ОО - взносы плачу), он всюду вылезает с идеями но не имеет ни малейшего понятия, как их реализовать и не реализовал вообще ни одной из своих идей никогда. Это - обычный член любой ОО. Полный ноль, пригодный лишь для массовости, голосования и подачи идей (среди 10000 попадается иногда 1, достойная внимания). Незнание элементарных вещей порождает удивительные словоформы.. примеры приводить лень, их можно найти в этой ветке. Отличается тем, что инициативен либо под настроение, либо под водочку. Не чаще одного раза в год. Диалог не поддерживает, т.к. более привычная ветка для него "Приколы в авиации" на avia.ru.
2. Начинающие: авиаторы, юристы, администраторы, чиновники, энтузиасты. Заметьте, что профессиональных пилотов среди этих нет. Отличаются тем, что вроде бы знают, умеют и могут многое. Но как только приходит понимание, что активное участие требует большего, нежели 15 минут флейма за комьютером вечером - отпадают сами. Готовы платить взносы, смотреть, советовать, участвовать.. но без обязательств. Люди в большинствев своем грамотные, но малоопытные именно в сфере ОО. На первых порах любят цитировать барда "Возьмемся за руки, друзья!". После приобретения опыта переходят в следующие категории.
3. Одиночки. Мотив - "Мне надо". Эти делают все сами. Сами судятся с Минтрансом, сами договариваются о разных моментах с властью, ГА, МО, РОСТО и прочими. Примеров полно. Большинство - бывшие профессионалы, ушедшие на покой и занятые каким-нибудь околоавиационным делом. Скептичны, предпочитают сделать все сами и для самих себя. В ОО не вступают, могут принять участие в "круглом столе", узнать, что происходит вокруг, посмотреть, кто чего и где сотворил. Конструктив есть, но только для себя. Среди них встречаются как и гении, так и откровенные сволочи. Друг друга хорошо знают, делиться ни с кем не собираются, в прекраснодушие не верят, с новоявленных норовят содрать втридорога, смягчаются после ящика водки, небольшой совместной аферы либо просто отказываются делать что-либо не для себя.
4. Успешно реализовавшие себя в авиации люди. Общаться со СЛА - скушно, с АОН - ну, ничего особенного, сфера интересов - бизнес, топливо, борта, тонкости, регистрация.
5. Профессиональные политики. Фактически для них - любая ОО - это работа. Могут сделать многое - ОФ СЛА, ФЛА, могут ничего не сделать, что чаще. У них давно своя песочница, свои интриги, свои моменты. Обычно развиваются при "ядре", которое обладает возможность лоббирования, административным ресурусом и знанием "коридоров". Начало бурное и успешное. Затем медленное угасание, т.к. лобби и ресурса хватает не на все, при этом обязательно находится другое лобби, искренне считающее, что "это их площадка для работы". Всегда знают, что просить у власти - регистрации, сертификации, лицензирования. По дороге к деньгам(или свободе) делают много полезного для членов. Члены при этом только мешают, давят начинания, сомневаются и создают болото, в котором активно идет торговля всем, чем только можно. При удачном стечении обстоятельств и должном энтузиазме эти люди в ОО АОН могут все. Необязательно за деньги. Пример - ранняя деятельность ФЛА.
6. Одиночки во власти с зудом на авиационную тематику. Эти могут почти все. Организовать снижение пошлин, разрешить уведомительные полеты, убрать МВЛ ниже 300 метров. Летают сами, делают много. Но их единицы, потому как должно удачно совпасть увлечение АОН и пост, выше, чем просто депутат ГД РФ.
7. Остальная околоавиационная публика. Увлеченно продает, покупает, ремонтирует, катает, обслуживает, завлекает, участвует.
8. Профессионалы. У них и так организаций - что блох на двортерьере.

А вот теперь задача - объединить всех этих людей под одной эгидой - ОО АОН. Или совет ОО АОН. Да только на процедуре выбора Правления все загнется - амбиций полно. Поэтому и плодятся с разным исходом ОО АОН - каждая под себя. Кто хочет свободы, кто денег заработать, кому "крыша" потребовалась, кто в легкую политику поиграть решил, кому просто все знакомо и понятно, люди опять же те же..

На мой взгляд объединить все это - задача непосильная. Нужна либо личность с 20-сантиметровой харизмой :), либо все будет вяло перетекать из одной фазы в другую. Примеры удачных ОО - "автомобилисты". И только. И всем знаком только лидер с "харизмой" и энтузиазмом. Посему изначально и шла беседа о "ядре". Шнырев правильно говорил о "кочегарах", "паровозе" и прочих моментах.

Приношу извинения за поток сознания - но один раз пояснить позицию все же надо.

Именно на основании вышеперечисленного уверен, что без лидера никакая ОО АОН не будет иметь право на существование. Как бы ее не назвали, сколько бы членских взносов не было бы оплачено etc. А лидера нет.. :(

Лишнее доказательство - цитата из поста Шнырева, который данную тему знает очень хорошо по роду деятельности - " когда была команда энтузиастов Волк - Громцев - Лякишев - Волков и др., тогда ФЛА обладала реальным авторитетом и силой. Удавались головокружительные проекты. Ушли эти люди, ушла и ФЛА.".

Так что - "Требуется лидер-энтузиаст, разбирающийся в проблематике АОН, занятость - полный рабочий день, заработная плата не выплачивается, а наоборот, все за свой счет. Коммуникабельность, московская прописка, права категории "В" и личный автотранспорт приветствуются. Опыт работы - не менее 10 лет на руководящих должностях. Должностные обязанности не перечислены, т.к. формат объявления не позволит это сделать. Лиц без высшего юридического и технического образования просим не беспокоиться".

Вроде так. :)

Motor
Активный участник

#44 Сообщение Motor » 27 фев 2008, 09:26

Спасибо за коментарий, очень познавательно... и... что самое обидное - верно мля!

Вот я и говорю, если никому не надо ничего, так бросить нахрен эту затею...

Но у Вас есть уверенность в том, что нынешние АОНовцы не созрели ещё до ОО АОН (Лидеру нужны и члены АОН)?

Просто эта инициатива похожа на хождение в народ революционеров и реформаторов 19 века... и закончится может тем же :(

челавиа
Почетный SAONовец
Контактная информация:

#45 Сообщение челавиа » 27 фев 2008, 22:09

Как-то не доводилось читать эту тему, но приятно удивлен. Все точно, даже , что то добавить сложно , настолько полно осветили .

А. Шнырев

Полностью согласен.

Jan

Отдельный респект. Я в восторге.

Нет слов.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»