Должна ли АОПА защищать "бетменов". Отделено.

Общие вопросы деятельности общественной организации АОН

Модераторы: 502, lt.ak

vova_k
Почетный SAONовец

Re: Должна ли АОПА защищать "бетменов". Отделено.

#31 Сообщение vova_k » 18 ноя 2010, 10:34

502 писал(а):Я недвусмысленно сказал - РАОПА публичных высказываний на эту тему делать не будет. Конец обсуждения.
Насколько я понимаю, РАОПА имеет отношение к AOPA, а эта организация по таким поводам высказывается часто...

zenon
Гуру
Member of AOPA: No
Контактная информация:

#32 Сообщение zenon » 18 ноя 2010, 10:34

Интересное заявление... :) РАОПА - это я? Как захочу, так и будет? Нда... Страна маленьких наполеонов.

502
Гуру
Member of AOPA: Yes

#33 Сообщение 502 » 18 ноя 2010, 10:42

vova_k писал(а):
502 писал(а):Я недвусмысленно сказал - РАОПА публичных высказываний на эту тему делать не будет. Конец обсуждения.
Насколько я понимаю, РАОПА имеет отношение к AOPA, а эта организация по таким поводам высказывается часто...
РАОПА входит в международный совет IAOPA. Как собственно и AOPA-US, если о ней речь. Можно примерчик? Вот их перечень пресс-релизов - http://www.aopa.org/newsroom/news/archives.html .

Единственное, что могу припомнить отдаленно напоминающее обсуждаемое было высказываение Craig Fuller по поводу джентельмена, который разбился об здание IRS где-то в Техасе.
Можно почитать - http://www.aopa.org/aircraft/articles/2 ... crash.html или http://blog.aopa.org/aopanow/?p=325 и попытаться найти хоть намёк на попытку дистанцироваться от этого пилота.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

502
Гуру

#34 Сообщение 502 » 18 ноя 2010, 10:48

zenon писал(а):Интересное заявление... :) РАОПА - это я? Как захочу, так и будет? Нда... Страна маленьких наполеонов.
Zenon, мы даже готовы вас защищать, если попросите. :)
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

zenon
Гуру
Контактная информация:

#35 Сообщение zenon » 18 ноя 2010, 11:04

Да нет. Ваша песочница - играйтесь! У меня своих навалом. :mrgreen: Я было ошибочно подумал, что РАОПА претендует на роль выразителя интересов сообщества частных пилотов. А оказалось - только одного её председателя. Ну ладно, я без претензий... :wink:

За предложение помощи спасибо, однако я все сделаю для того, чтобы она мне не понадобилась. Хочу летать долго, спокойно и счастливо. Чего и всем желаю.

P.S. Кстати, реакция АОРА на инцидент в Остине таки была. Почитайте рядом комментарий президента организации. Никто не открещивался от пилота (да и причин тому не было), но сожаление о самоубийстве было высказано. Я, кстати, нигде и не писал, что реакция должна быть всегда только осуждающая...

502
Гуру

#36 Сообщение 502 » 18 ноя 2010, 11:32

zenon писал(а):P.S. Кстати, реакция АОРА на инцидент в Остине таки была. Почитайте рядом комментарий президента организации. Никто не открещивался от пилота (да и причин тому не было), но сожаление о самоубийстве было высказано. Я, кстати, нигде и не писал, что реакция должна быть всегда только осуждающая...
Zenon, вы передергиваете. Я не говорил, что от РАОПА никогда не будет делать никаких комментариев ни по каким событиям.
Делала и будет делать.
Не будет лишь открещивания и публичного осуждения пилотов, которые совершлили какие-либо нарушения.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

#37 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 ноя 2010, 11:39

zenon, вы случайно не были в детстве председателем комитета комсомола института?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

zenon
Гуру
Контактная информация:

#38 Сообщение zenon » 18 ноя 2010, 12:56

ЛОДОЧНИК, на ваш личный выпад я отвечу - я всегда был антикоммунистом, сколько себя помню. Но не социопатом. Это не одно и то же.
А кто в детстве были вы? :D

Relax. Изображение А то от вас бьет током эмоций.

Ритон
Гуру

#39 Сообщение Ритон » 18 ноя 2010, 16:22

:P
Мой председатель комитета комсомола института на рыбалке был самым антикоммунистом: старперы из райкома партии воспитывали нас за баб и пьянки.

Не нужно "бетменов" морально оправдывать, но от "посадки" отмазывать нужно.

Serega
Site Admin

#40 Сообщение Serega » 18 ноя 2010, 16:41

Как я понял, помимо партизана, появляется новый отраслевой термин - бетмен.
Иванов Сергей

stiratel
Гуру

#41 Сообщение stiratel » 18 ноя 2010, 16:53

Ритон писал(а)::P
Мой председатель комитета комсомола института на рыбалке был самым антикоммунистом: старперы из райкома партии воспитывали нас за баб и пьянки.

Не нужно "бетменов" морально оправдывать, но от "посадки" отмазывать нужно.
отмазывать дело адвокатов. Их бизнес. Общественная организация не предназначена для осуждения или отмазывания. Речь об этом не шла с самого начала поста: речь шла о том, что мы как сообщество пилотов должны высказать свое мнение по поводу инцидента, а то его выскажет МАК однажды. Мне вообще кажется что данный случай у части нашего сообщества вызывает откровенный восторг: "ну типа крутой кекс, как полетал и т.п.". Я думаю что вполне было бы достаточно официального релиза той самой общественной организации о которой тут так много сказано. Так как часть из нас и значительная ее членами не являются, то пусть это будет некая ООП :) так вот, чему противоречит релиз в таком например ключе: типа мы защищаем интересы пилотов, осуществляющих полеты в правовом поле РФ. В данном случае налицо угроза жизни и здоровью людей. Мы типа считаем это исключением из правил а большинство из наших членов люди с мозгом и ответственные, а зачастую очень полезные обществу: Миша и многие многие другие. Мы хотя бы донесем таким образом свое отношение не к пилоту (это вообще никого не волнует ни тут не в обществе) а скажем, что пипл может спать спокойно, в основном мы мегапозитивные парни, а не отморозки. Про суд и осуждение: давайте так, ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО БЫЛО РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ОПАСНО! могли пострадать люди, если бы напротив моего балкона завис такой крендель, я бы сколько бы не фанател авиацией, вызвал бы ментов. А ВЫ?
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

Ритон
Гуру

#42 Сообщение Ритон » 18 ноя 2010, 17:23

stiratel писал(а):
Мне вообще кажется что данный случай у части нашего сообщества вызывает откровенный восторг: "ну типа крутой кекс, как полетал и т.п.".
Не нашел даже намека на восторг у пилотов. просто моралисты достали даже Христа:
приведшим к нему блудницу: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень».

502
Гуру

#43 Сообщение 502 » 18 ноя 2010, 17:52

Ezekiel 25:17:
The path of the righteous man is beset on all sides by the iniquities of the selfish and the tyranny of evil men. Blessed is he who in the name of charity and goodwill shepherds the weak through the valley of darkness, for he is truly his brother's keeper and the finder of lost children. And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers. And you will know my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee.

zenon
Гуру
Контактная информация:

#44 Сообщение zenon » 18 ноя 2010, 18:11

502 писал(а):Ezekiel 25:17:
Родной язык Писания древнеарамейский. Может на нем будем цитаты выкладывать?

LSA
Гуру
Контактная информация:

#45 Сообщение LSA » 18 ноя 2010, 18:13

Задачка в прагматической плоскости.

Итак, что имеем в качестве исходных данных?:
1) факт некоего авиационного события (возможно происшествия);
2) изложение и оценка этого события в СМИ;
3) определение этого события авиационными уполномоченными органами (с точки зрения безопасности полетов);
4) вердикт этому событию правоохранительных органов и суда;
5) общественное мнение, сформировавшееся по отношению к этому событию.
6) Неравнодушие представителей сообщества АОН (объединенных общими цеховыми, корпоративными, профсоюзными, партийными и тому подобное – интересами) - к пунктам 2-5 или более того даже не согласие с ними.

Чего хотят добиться (результат, воплощенный в материальную вещь)?:
- Выразить публичное осуждение или выступить в защиту лиц, совершивших авиационное событие. Материально воплотить это в форме опубликования заявления в прессе, на интернет-ресурсах, в любых других средствах массовой информации.
Для чего это им нужно – цель?:
- Повлиять на пункты 2-5, сгладить или устранить противоречия между интересами сторон (в каждом пункте одной из этих сторон является сообщество АОН). А, следовательно, это позволит сообществу АОН развиваться и осуществлять свою деятельность далее в благоприятных условиях.

Каковы инструменты достижения поставленной цели (конкретно материального результата)?
- В качестве одного из таких инструментов (потребных сил и средств) - взять общественную организацию РАОПА.

Каков механизм достижения результата?:
Руководство общественной организации издаёт официальное заявление, в котором изобличает лиц совершивших авиационное событие (заметьте даже не членов организации) или вступается за них, считая несправедливой информацию или мнения в пунктах 2-5.

Теперь нужно чисто технологически просчитать и сделать вывод – достигнута ли цель, насколько эффективным оказался выбранный нами инструмент.
Но это не всё , ещё нужно понять – правильно ли применялся сам инструмент? (Поскольку от неграмотных действий можно получить совсем обратный эффект).

Все это «препарирование» задачи я расписал тут только для того, чтобы выявить главный ключевой вопрос:
– На основании каких данных РАОПА будет выносить своё суждение? Причем в данном случае РАОПА не абстрагированная субстанция, а конкретные люди, кто напишет этот, например, релиз.
- Что является там мерилом, тем критерием для внесения конкретных граждан в «черный или белые списки»?

Попытался найти ответы на эти вопросы из человеческой практики (только не надо здесь укорять меня в самопричислении к «экспертам мировых цивилизаций»)
Недавнее изучение средств донесения политических взглядов разных национальных AOPA (по их сайтам) – абсолютно не дает оснований изобретать нам свой российский опыт – прилюдного клеймения позором «заблудшие души». Это - раз.
Поэтому, моё мнение – РАОПА ( в лице её Правления) не должна выступать с публичными обвинениями черных бэтманов. Члены организации и любые граждане могут всё это делать сами - доступными им способами.

Во вторых, можно последовать примеру некоторых общественных организаций, и написать, (сначала выработать ) некий Кодекс (моральный кодекс или кодекс чести – тут уж как угодно), в котором декларативно изложить те морально-нравственные принципы и правила поведения, на которые будут ориентироваться члены и участники организации, а также другие лица, причисляющие себя к сообществу представителей АОН. Естественно – всё это добровольно принимаемые на себя обязательства. Конечно, с позиции современного российского общество-устройства такой Кодекс может кому-то показаться полным бредом, никому не нужной бумажкой дурацких формулировок. Однако, если такие социальные принципы будут сформулированы на бумаге, то от них будет более существенная польза, нежели от мыслей витающих в наших головах.
Относительно планки этого Кодекса и можно будет ориентировать СМИ для формирования общественного мнения, пусть сами делают выводы, что большая часть пилотов-АОНовцев разумные люди, а не воздушные хулиганы.
А для этого нужно вести обширную просветительскую деятельность, именно доказывая безопасность АОН для общества, а не линчевать отдельных отпрысков, кои были, есть и будут в любом профессиональном (социальном) объединении людей (тут уже говорилось об охочих журналистах до жареных фактов).

Вот и маленькие примеры положительного зарубежного опыта, которые нашел при беглом поиске.
http://www.aopa.org/newsroom/position/security.html

http://www.iaopa.org/policies-and-posit ... ments.html

:!: P.S. Добавил ссылку на "Кодексы чести" противоположной стороны -
юридически не оформленные, но тем не менее известные и чётко прописанные правила, принятые в СМИ и одобренные обществом.
Речь прежде всего о правдивости информации, её точности и объективности — сведению к минимуму возможного репутационного ущерба для объектов публикации
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% ... 1%82%D1%8B

И здесь российский вариант Кодекса
http://www.ruj.ru/about/codex.htm
Последний раз редактировалось LSA 18 ноя 2010, 19:02, всего редактировалось 2 раза.
Над планетой людей...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»