мотопланер

Парение, воздухоплавание, обучение, секреты мастерства, обучение, общение, сборы, места для полетов, особенности использования ВП.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
илья
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 17:46
Member of AOPA: No
Откуда: ессентуки

мотопланер

#1 Сообщение илья » 07 дек 2007, 18:36

всем привет!
Подскажите плиз,может кто уже имел дело с импортными мотопланерами.В и-нете продается много чего,но опыта планерного практически нет-а купить очень хочется.И что бы летать а не за жизнь бороться или тех.трудности преодолевать.
Буду благодарен за любую информацию.
И еще-это правда что с носовой стойкой таскать планера невозможно?
У меня СП-30(CH-701) c R-912.
Всех благ

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#2 Сообщение Serega » 07 дек 2007, 19:49

На столе таскать планеры думаю точно не нужно. Поверьте.

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

#3 Сообщение 207 » 08 дек 2007, 18:46

Присоединяюсь, не стОит таскать планера на таких самолетах.

Ilja

Re: мотопланер

#4 Сообщение Ilja » 08 дек 2007, 20:53

илья писал(а):всем привет!
И еще-это правда что с носовой стойкой таскать планера невозможно?
Всех благ
У нас на Робэнах таскают и ничего... А вообщ мотопланер вещь хорошая.
К сожалению единственный освоенный мною тип существует буквально в одном или двух экземплярах, поэтому многого рассказать не могу... Но тема интересная.

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

#5 Сообщение 207 » 09 дек 2007, 08:41

За Робинами я сам летал в Пасевальке, хороший самолетик. Я не советую буксировку на СП-30. Все-таки не для этого самолет.

Eugene(CFI)
SAONовец со стажем
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 04:43
Member of AOPA: No
Откуда: Ormond Beach, FL
Контактная информация:

#6 Сообщение Eugene(CFI) » 09 дек 2007, 19:52

Таскать планера можно с носовой стойкой- Злин-142/242 - отличное тому подтверждение и отличный концепт двухместного самолета позволяющего использовать все его возможности- учебно- тренировочного, пилотажного и буксировщика. Единственный недостаток носовой стойки- по площадкам не полетаешь.
На мотопланерах у меня налета около двух тысяч- наилучьшая комбинация и супер экономичность на 70 литрах (автомобильного) бензина 7 часов - 100 узлов/час- 700 миль...

Ilja

#7 Сообщение Ilja » 10 дек 2007, 02:13

Eugene(CFI),

а можно ли посоветовать что-либо для пилота самолёта, но с хорошими планерными характеристиками?
Т.е. с одной стороны, привычно в вопросах конфигурации и управления (впреди пропеллер, справа газ, желательно ещё и тормоза ножные), но с другой стороны, чтобы залез на высоту, выключил мотор и пари себе в удовольствие?

И как можно оценить известную Супер-Димону (летал на нём только по-самолётному): хороший, средний или ни-рыба-ни-мясо?

Спасибо.

Eugene(CFI)
SAONовец со стажем
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 04:43
Member of AOPA: No
Откуда: Ormond Beach, FL
Контактная информация:

#8 Сообщение Eugene(CFI) » 10 дек 2007, 02:44

Dimona, Ximango, Grob-109,Taifun, L-13 Vivat- все эти мотопланера- одного так называемого круизного класса.Если не ударятся в планеризм как спорт- а скажем как увлечение выходного дня с независимостью от кого либо , экономичностью и возможностью перелетов- мотопланер этого типа то что надо.

Ilja

#9 Сообщение Ilja » 10 дек 2007, 04:13

Eugene(CFI) писал(а):Если не ударятся в планеризм как спорт...
Планеризм, как, спорт - это уже понятно, но я имел в виду именно для удовольствия.
Большое спасибо за ответ.

илья
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 17:46
Member of AOPA: No
Откуда: ессентуки

#10 Сообщение илья » 12 дек 2007, 18:12

Послушайте,парни!
Приятно видеть что форум ожил,но я выпал из разговора.Так чем Вам Стол не по душе в качестве буксировщика.И вообще какие требования к буксировщику?(еще раз сорри за такие вопросы)
Больше спросить не у кого.Я уж не знаю на сколько жив планеризм в России,но где я только не пытался выудить хоть немного информации..
Впечатление такое что ни кто ничего не знает.В Владикавказ специально ездил-даже сколько стоит планер не выяснил.Ответ один-покупали давно и не мы,на новый денег все равно нет,поэтому не знаем.Правда полетал-за что им спасибо.Теперь в ценах худо бедно ориентируюсь-спасибо и-нету и зарубежным сайтам.А вот что покупать?Повторюсь-чтобы летать а не маяться....(речь о спортивных полетах не идет)
Может посоветуете куда сунуться?Интересует двухместный мотопланер.
Всех благ.

Ilja

#11 Сообщение Ilja » 13 дек 2007, 02:49

илья писал(а):И вообще какие требования к буксировщику?(еще раз сорри за такие вопросы)
Тёзка, PREVED. Мне объяснили (правда слишком популярно), что тянуть хорошо должен (вверх), да ещё и на короткой дистанции. У "наших" используют Robin или катушку, приделанную к дизелю Deutz (180 HP)
илья писал(а):А вот что покупать?Повторюсь-чтобы летать а не маяться....(речь о спортивных полетах не идет)
Может посоветуете куда сунуться?Интересует двухместный мотопланер.
Всех благ.
Вот лежит у меня на столе свежий номер "Авиарынка", но он и в инете есть: http://www.aeromarkt.net

Falke 25 за 13 тыс. евро (если беcпроблемный), вроде неплохо. Мужик пишет, техосмотр надо пройти.

илья
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 17:46
Member of AOPA: No
Откуда: ессентуки

#12 Сообщение илья » 13 дек 2007, 18:52

Спасибо за информацию.
Я думаю 36лет -это многовато для планера.Даже если он в хороших руках был.Хотя цена конечно привлекательная.
Всех благ.

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

#13 Сообщение Jantar » 16 дек 2007, 10:08

АС-7 неплохой двузместный момтопланер, делают в Пензе, 80 000 евро.
АС-5 там же но одноместный.

Аватара пользователя
Sergun-T
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 02:01
Member of AOPA: No
Откуда: Мурманск

#14 Сообщение Sergun-T » 16 дек 2007, 15:07

Если интересно, то они есть на этом сайте http://as5planer.narod.ru/

илья
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 17:46
Member of AOPA: No
Откуда: ессентуки

#15 Сообщение илья » 19 дек 2007, 17:25

Спасибо конечно,но АС не потяну однозначно.Я понимаю,планер-игрушка для небедных,но хотелось бы влезть в 30 евро.
Так что придется искать из секонд хэнд.
всех благ.

Ответить

Вернуться в «Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары»