Обучение полётам на планерах

Парение, воздухоплавание, обучение, секреты мастерства, обучение, общение, сборы, места для полетов, особенности использования ВП.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение полётам на планерах

#16 Сообщение Misha » 11 фев 2013, 23:44

Louis писал(а):Так что же будет выдавать Пахомово по окончании обучения?
Я ведь целый сезон с усердием учился, как не оторвать Вильге хвост и потом при борзом пахомовском ветерке красиво останавливаться в воротах :D
Вообще нормально так: пришел человек осенью 2011 года, задал вопросы, получил ответы. Приходит через полтора года и опять задает вопросы вместо того, чтобы подробно рассказать: где, как, за какие деньги и чему он научился за прошедшее время.

Вы же не единственный сюда приходите - так делитесь с теми, кто в пути на саон и в авиацию.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Re: Обучение полётам на планерах

#17 Сообщение leksey » 12 фев 2013, 11:21

053 писал(а):
94-й писал(а):День добрый!

По первому пунктику переадресую частью к Su27, частью к Казарину Александру Сергеевичу (Пахомово, 2МАК). Это и есть представители АУЦев, когда-либо имевших утвержденные программы обучения на планерах. Имеют ли сейчас - не знаю. Пишите им и звоните :) Сайт 2МАК с телефоном Казарина легко ищется в сети.
Дима, ты будешь смеяться, но когда я обратился с официальным запросом в Росавиацию по поводу планерного АУЦа и получения ГА-шного свидетельства пилота-планериста, мне посоветовали обратиться к Кузьмичёву:)
У него, как в Греции, всё есть)
Сергей, мою уверенность, что только Пахомово сможет выдать свидетельство (так мне говорили знающие люди - я сам вообще не знаю ничего) всяческие пытаются поколебать другие умные люди. Поговори с Андреем на аэродроме. Он рассказывает такие интересные вещи, что заслушаешься. Но надо читать много бумажек и тратить время.

Мне кажется, что еще может выдать свидетельство это Казань (АУЦ Авиатор). У них есть программа.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Louis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:54

Re: Обучение полётам на планерах

#18 Сообщение Louis » 12 фев 2013, 11:30

По крайней менре в договоре прописано именно получение св-ва ГА в Пахомово.
...где, как, за какие деньги и чему он научился за прошедшее время
Что до подробного рассказа - успехи пока скромны :) , отучился сезон, осенью вылетел самостоятельно, налетал сам положенные 30 кругов. В это же время самостоятельно вылетели ещё 5 человек. Впереди в следующем сезоне - зоны, площадки, парение.
По бюджету - сложно сказать, т.к. траты размазаны во времени.
От Москвы чуть более 2-х часов езды.

tverpilot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 16:42
Member of AOPA: No

Re: Обучение полётам на планерах

#19 Сообщение tverpilot » 13 фев 2013, 11:36

А по стоимости не сориентируете?

Evidance
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:08
Member of AOPA: No

Re: Обучение полётам на планерах

#20 Сообщение Evidance » 13 окт 2013, 10:13

Вопрос к планеристам:
лучшие асы 2-й мировой войны были бывшие планеристы, среди них и 3-Герой СССР А.И. Покрышкин.
На Гудзон спланировал на Боинге пилот региональной авиакомпании - бывший планерист.

И сам вопрос: учиться летать на планере нужно до обучения полетам на аэроплане?
Знаете, гармонист всегда сможет научиться играть на баяне и аккордеоне, а баянист и аккордеонист научиться играть на гармошке не могут (((
т.к. гармошка проще - на ней нет всех нот в октаве, приходится "добирать" ноты из соседних октав.

Я к тому, что хочу научиться планировать, штопорить и т.д. на планере, а потом пойти учиться на PPL и CPL учиться. А там курс "взлет-посадка" по приборам, в ночное время, по маршруту.
Но это дороже. И в зачет принимают только 10 часов планерных.
А если выучусь в Калифорнии летать сразу (так дешевле) на Цессне, смогу я потом без боязно (без мотора) летать на планере?

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Обучение полётам на планерах

#21 Сообщение bigmak » 13 окт 2013, 10:53

Evidance писал(а): Я к тому, что хочу научиться планировать, штопорить и т.д. на планере, а потом пойти учиться на PPL и CPL учиться.
(без мотора) летать на планере?
На мой взгляд это самый правильный путь. Советский лозунг "От модели к планеру, с планера на самолёт" как нельзя лучше описывал концепцию подготовки лётного состава в СССР. И это правильная концепция. Подтверждено историей. И моим личным опытом.

Знаменитый советский АС, заслуженный лётчик-испытатель Герой Советского Союза Сергей Николаевич Анохин был высококлассным планеристом.
1 сентября 1933 года на планерных состязаниях в Коктебеле впервые в термических потоках на планере обогнул гору Карадаг. 15 сентября того же года установил всесоюзный рекорд продолжительности полёта на одноместном планере — 15 часов 47 минут (на планере ПС-1).
В 1934 году ему присвоено звание «Мастер планерного спорта СССР», в 1935 за большие заслуги в развитии планеризма удостоен Грамоты ЦИК СССР.
Имеет знак "Заслуженный лётчик-испытатель" под номером 1.
Последний раз поднялся в небо в 1983 году в возрасте 73 лет на мотодельтаплане в Коктебеле, на торжествах, посвящённых 60-летию советского планеризма.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Erohin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:11
Member of AOPA: No

Re: Обучение полётам на планерах

#22 Сообщение Erohin » 21 окт 2013, 13:56

Обучение на планерах, Новосибирск
http://aviaclub.ru/avianews/novost/arti ... aviakluba/

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Re: Обучение полётам на планерах

#23 Сообщение leksey » 14 ноя 2013, 22:47

Evidance писал(а):Вопрос к планеристам:
лучшие асы 2-й мировой войны были бывшие планеристы, среди них и 3-Герой СССР А.И. Покрышкин.
На Гудзон спланировал на Боинге пилот региональной авиакомпании - бывший планерист.

И сам вопрос: учиться летать на планере нужно до обучения полетам на аэроплане?
Знаете, гармонист всегда сможет научиться играть на баяне и аккордеоне, а баянист и аккордеонист научиться играть на гармошке не могут (((
т.к. гармошка проще - на ней нет всех нот в октаве, приходится "добирать" ноты из соседних октав.

Я к тому, что хочу научиться планировать, штопорить и т.д. на планере, а потом пойти учиться на PPL и CPL учиться. А там курс "взлет-посадка" по приборам, в ночное время, по маршруту.
Но это дороже. И в зачет принимают только 10 часов планерных.
А если выучусь в Калифорнии летать сразу (так дешевле) на Цессне, смогу я потом без боязно (без мотора) летать на планере?
Сможете. Там же можете и на планере научиться летать. По-видимому, тоже будет дешевле и проще чем у нас.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

aloha_055
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 00:01
Member of AOPA: No

Re: Обучение полётам на планерах

#24 Сообщение aloha_055 » 23 май 2014, 19:55

АУЦ ГП "2-ой Московский Аэроклуб" проводит обучение пилотов-планеристов с выдачей пилотских свидетельств ГА. Сайт http://www.2mak.ru, полеты проходят в Пахомово (134 км от Москвы по трассе М2). Схема проезда есть на сайте в разделе "путь к нам". Тел. нач. АУЦ Казарина А.С. (916) 522-39-32

Программа обучения http://www.2mak.ru/study#program3.

Evidance
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:08
Member of AOPA: No

Re: Обучение полётам на планерах

#25 Сообщение Evidance » 24 май 2014, 18:40

интересует по времени: сколько учиться? если приехать в отпуск - реально откатать программу?
и по деньгам сколько стоит? как с проживанием?где жилье искать?

Маришкин
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:23
Member of AOPA: Yes

Re: Обучение полётам на планерах

#26 Сообщение Маришкин » 28 май 2014, 23:20

На Гудзон сажали А320. В Штатах было 11 случаев удачных посадок больших самолетов с отказом двигателей. Планеристы были командирами этих бортов ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ! Самый искрометный в Канаде http://forum.vhfdx.ru/otdokhnem-ot-radi ... i-tehnike/ Там вообще командир дома Бланик держит.
На самом деле, такая статистика заставляет задуматься о введении планерной подготовки в училищах ГА.
Лично мое мнение, планер необходимо освоить любому пилоту. Это очень полезно.


Evidance! Телефон же написали! Позвоните.


Я полетела на планере после самолета. Стараюсь делать это почаще, великолепно вправляет мозги :)

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Re: Обучение полётам на планерах

#27 Сообщение leksey » 05 июн 2014, 01:44

Маришкин писал(а):На Гудзон сажали А320. В Штатах было 11 случаев удачных посадок больших самолетов с отказом двигателей. Планеристы были командирами этих бортов ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ! Самый искрометный в Канаде http://forum.vhfdx.ru/otdokhnem-ot-radi ... i-tehnike/ Там вообще командир дома Бланик держит.
На самом деле, такая статистика заставляет задуматься о введении планерной подготовки в училищах ГА.
Лично мое мнение, планер необходимо освоить любому пилоту. Это очень полезно.


Evidance! Телефон же написали! Позвоните.


Я полетела на планере после самолета. Стараюсь делать это почаще, великолепно вправляет мозги :)
"Во всех" - думаю, это преувеличение. Сажали пассажирские самолёты и не только планеристы...
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение полётам на планерах

#28 Сообщение Misha » 30 июн 2014, 17:03

Существует ли курс переподготовки с вертолета на планер? Где, кроме Пахомово, действует АУЦ, который потом в случае успешного прохождения курса впишет планерный рейтинг в действующее пилотское?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

cherbes
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:56
Member of AOPA: Yes

Re: Обучение полётам на планерах

#29 Сообщение cherbes » 30 июн 2014, 17:29

Чётко с таким названием программы никогда не видел.
Есть программа "ввод в строй лётного состава, проходившего лётное обучение вне системы ДОСААФ России (имеющего налёт не менее 200ч)" про тип ЛА на котором есть данный налёт ни слова.
Есть ли такие программы переподготовки надо узнавать в каждом конкретном АУЦе отдельно.
Насколько я помню есть ещё АУЦ в Казани.
Рейтинг в действующее пилотское не впишут. Выдадут отдельное "Свидетельство пилота-планериста".

Franswa_Divalye

Обучение полётам на планерах

#30 Сообщение Franswa_Divalye » 13 янв 2016, 22:23

Частные самолеты -это хорошо. Ну а тренироваться, то все равно надо.
Или в том смысле, что под это дело откроются новые школы?

Ответить

Вернуться в «Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары»