Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#1 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 13:08

Город Сургут является одним из старейших сибирских городов. Основан по наказу царя Фёдора Иоанновича, данному 19 февраля 1594 воеводе князю Фёдору Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову. Город основан близ остяцкой крепости князя Бардака (Бородока). Сургут был «основан 4 людьми»: воеводой, священником, купцом и охотником. Сегодня на центральной улице города стоит замечательный памятник основателям города.

Сургут в конце XVI века представлял собой небольшую крепость с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями; в 1596 году построен Гостиный двор. В конце XVI века — небольшая крепость. В XVII—XVIII веках — один из центров русского освоения Сибири. С 1782 года — уездный город Сургутского уезда Тобольского наместничества, губернии. В 1785 году утвержден герб города. В конце XVIII века, в связи с развитием южных городов Сибири, утратил свое административное значение. С 1868 года — окружной, а с 1898 — уездный город Тобольской губернии.

В конце XIX века (по переписи 1897 года) население Сургута составляло 1,1 тысяч человек. Основным занятием жителей было рыболовство, сбор дикоросов, торговля, скотоводство, заготовка дров. В 1835 году основана казачья школа, в 1877 — мужское народной училище, действовали женская церковноприходская школа, метеостанция (с 1878 года), библиотека-читальня, народный дом, с 1913 года — телеграф.

С XVII века — место политической ссылки, сюда были сосланы участники восстания Степана Разина. В XIX века жили декабристы В. К. Тизенгаузен и А. И. Шахирев.

С 3.11.1923 — центр района Тобольского округа Уральской области. 5 апреля 1926 года, в связи с малочисленным населением (1,3 тысяч человек), Сургут был преобразован в районное село.
В общем мягко выражаясь далеко и холодно.
Когда Дима Самохвалов сказал, что в конце марта летим в Сургут на авиашоу, я подумал, что это шутка такая. Оказалось нет, не шутка :shock: Сибиряки задумали все на полном серьезе. -30° у них уже закончились, а дальше аэродром на острове Заячий просто отрежет водой от города. Тем временем как штатный пилот Ацтека в составе ПГ Первый полет я начал готовится к перелету, попутно читая отчеты Вадика с постоянно посещающей мыслью, ну вот за что, одним Карибы, а другим Сургут...???

Открыв фплн и не долго думая составив маршрут из двух точек на карте, сразу стало понятно, что...
Топлива не хватает с запасом, заправляться в общем негде, самое знакомое название по пути Серов..., тысяча км как минимум над глухой тайгой, мне страшно, ну их нахрен. Фплн закрыл с мыслю - может рассосется само...
Вложения
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#2 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 14:08

Не рассосалось... :? Дата вылета была определена и пришлось снова открывать фплн. По плану вождя первыми в район сосредоточения выдвигался тех состав для установки и настройки дымовых систем на Яки и Сушки предоставляемые Сургутским клубом для выступления Первого полета.
За ними Пайпер с частью группы и к тренировке должны были подтянутся основные силы.
Покрутив еще раз в руках айпад с фплном, определившись с мыслью нахрен героизм, будем получать удовольствие, план созрел практически сам.
Звонок в Самару Красный Яр с вопросом как полоса и что с бензином, ответ без запинки - не вопрос. Самара была запланирована на всякий случай. Типа пописать и в случае проблем с погодой над Уралом. Но вспомнив про знаменитое в узких кругах пиво, я подумал, что точно надо подсесть. Следующей запланированной точкой был Челябинск и ночевка и тот же ответ - без проблем. И даже больше. Про это "И даже больше" будет отдельно.
Все, что я слышал до этого про челябинских Мужиков, просто померкло навсегда. А знаменитый американский терминатор может претендовать в Челябинске только на должность уборщицы.
Можно конечно было ломануться в этот же день в Сургут, но я вообще летать по моему уже не люблю, а летать от зари до зари точно нет :mrgreen:
Помня про кусок с полным отсутствием жизни на участке от Тюмени до Сургута над тайгой, где нам предстояло провести в общей сложности около восьми часов, к багажу был добавлен карабинчик с 223 стволом, теплые сапоги, топорик, легкая палатка, специальный титановый котел, четыре сухпайка, пол кило соли и немного чистого напитка без содержания воды.
И так заправлены в сапог космические карты, маршрут вырос на один час тридцать минут, но стал в основном проходить над благоприятными местами и самое главное рядом с хорошими людьми :D
Вложения
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#3 Сообщение владислав74 » 20 мар 2014, 15:24

А кто перед партией на сборнике ФАП-ов клялся летать только в одном часовом поясе...В смысле с севера на юг и обратно?
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#4 Сообщение rubaga » 20 мар 2014, 16:15

Круто!!! Говори, говори... Ждем еще!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#5 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 16:21

владислав74 писал(а):А кто перед партией на сборнике ФАП-ов клялся летать только в одном часовом поясе...В смысле с севера на юг и обратно?
Ну я же хозяин своего слова, или нет...? :mrgreen: А тем более это на север, просто через восток :D
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#6 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 16:23

В день вылета на аэродроме в БГ ровно в шесть утра под покровом мартовской ночи собрались четверо путешественников по маршруту в ебеня и закипел процесс последних приготовлений.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#7 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 16:32

На востоке начало быстро светлеть, экипаж занял места в нашем уютном и очень теплом салоне.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#8 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 16:45

Ровно в семь часов МСК наш под завязку заправленный маленький красивый лайнер взлетел взяв курс навстречу восходящему солнцу.
В кресле командира развалился я. В правом кресле внимательно наблюдала и контролировала бардак, наша бессменная палочка выручалочка, у которой всегда и во время есть медсправка, продленное пилотское, отметка нужного уровня английского, Даша Синичкина. В первом салоне восседал гуру высшего пилотажа Олег Шполянский, а в салоне первого класса развалился вождь и фотокинохроникер нашего путешествия Дима Самохвалов. Правда невзирая на размеры самолета, ноги вождя простирались через первый салон и упирались в кабину пилотов :D
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#9 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 16:48

Экипаж и сочувствующие граждане согласно списку лиц на борту. 8)
Вложения
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#10 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 17:00

И тут я задумался, что можно в 2013 году рассказать уважаемому сообществу о полете до Самары.
Ну наверно нужен ужастик. Через час командир, нет вру не командир, вождь из второго салона обнаружил, что у нас не вырабатывается концевой бак слева. Вождь вообще всю дорогу первым с третьего ряда что нибудь обнаруживал у нас на панели и давал умные советы. Я пробовал посчитать загрузку и пересадить его в задний багажник в Самаре, но вождь никак не вписывался в центовку и разрешенный для багажника вес :D Пришлось смирится. Ужастик не получался никак, потому, что топлива даже без концевого бака нам хватало до Самары и обратно в Москву. В общем экипаж летел, скучал и щелкал лицом...
Вложения
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#11 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 17:05

Потом он, экипаж, жрал и опять щелкал лицом.
Вложения
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 17:11

Пассажиры тоже ели, пили, сидели в интернете, практически разделись и в общем особо не мешали.
Вложения
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#13 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 17:19

Тем временем наш самолет ведомый опытным автопилотом на дикой 320 км/ч скорости проносился мимо Пензы а сзади эти дикие москвичи кричали - смотрите, снег-снег, здесь настоящий снег...
Вложения
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#14 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 17:28

Уже через два часа полета наступила Волга и заколдованный город Тольятти, где невзирая ни на что из ворот все равно выходят Жигули...
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет в гости к сургутянам и сургутянкам.

#15 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 мар 2014, 17:34

Всегда доброжелательный на моей памяти Курумоч как всегда пропустил через центр полосы.
Жигулевские горы зимой, как то не айс, даже пива не хочется :?
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»