Таврический перелёт в Крым на Ан-2!

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Таврический перелёт в Крым на Ан-2!

#1 Сообщение Andrey Ivanov » 24 сен 2015, 17:28

Изображение

Попасть летом в Крым хотелось очень давно. После крайнего полёта в начале апреля 2014г прошло больше года, но тогда мы посмотрели Крым ранней весной, очень быстро, да и погода была не простая.

Для себя я решил, что этим летом обязательно попаду в Крым и хотя бы немного, но ознакомлюсь с его красотами с земли. Мысль о том, чтобы слетать в Крым на рейсовом самолёте или ехать на машине я отмёл сразу. Это не интересно, тяжело, да и вообще грешно имея свой самолёт передвигаться на других видах транспорта. А тут ещё мне очень подвезло, и я стал счастливым совладельцем замечательного самолёта Ан-2, который мы через аукцион у республики Карелия.

Про нашу покупку Ан-2 это вообще история, требующая отдельного рассказа, и немного раскрытая Игорем Колоколовым, который тоже приобрёл себе такой самолёт ( Отчёт).

Но вернёмся к нашему перелёту в Крым. Лето 2015г подходило к концу, мы широко отпраздновали День Авиации, и тут я читаю в Facebook о том, что аэроклуб «КВС» с аэродрома Северка организует «Таврический перелёт» в Крым. А ведь это отличная идея! Узнав, что помимо перелёта планируется хорошая наземная программа – решено было принять участие в этом перелёте. Но на чём лететь? Конечно же на Ан-2! Этот самолёт при относительно небольших затратах позволит комфортно лететь на большие расстояния небольшой компанией. А так, как Ан-2 приобрели не только мы, но ещё и Олег Нехорошев и Игорь Колоколов, то я тут же предложил Олегу и Игорю полететь вместе. Игорь не смог, а Олег сразу же согласился – ведь это жутко интересно лететь группой, а уж тем более на таких самолётах. К перелёту присоединился Ваня и Володя на мотопланере Falkе.

Началась подготовка к перелёту. "КВС" планировал вылетать 10 сентября, за один день долететь до Крыма, 11 и 12 сентября провести экскурсии, а 13 сентября уже вернуться в Москву. Этот очень плотный график мне не очень нравился, поэтому я предложил полететь пораньше, не спеша. И мы приняли решение вылетать 7 или 8 сентября.
Экипаж нашего Ан-2 собрался из 5 человек. Это Андрей Борисович Моряшин, наш командир и знаменитый полярный «волк», Денис Павлов, Всеволод Смирнов, Дмитрий Кондратьев и я.

Андрей Борисович, я и Сева
Изображение

Денис и Дима
Изображение
Просчитав маршрут, было решено, что плечи мы сделаем длиной по 500-700 км. Так и лететь комфортнее, да есть запас на встречный ветер. Общая длина маршрута составляла около 4000 км (туда-обратно).
Это предварительный расчёт
Изображение

Первоначально мы планировали идти по маршруту Орловка-Усмань-Белевцы-Коктебель-Табаско, потом Белевцы решили заменить на Белую Калитву, которая уже в процессе полёта и получения не очень хорошей информации о доброжелательности местных колхозников, была заменена на Потапов (Волгодонск).

Заправка наших бортов
Изображение

Денис заправляет Ан-2
Изображение

6 сентября в Орловку из Питера прилетели Олег и Алексей.
Изображение

Заправившись и переночевав 7 сентября двумя бортами мы выдвинулись в Крым. В Москве лил дождь, было холодно и промозгло. Но нас согревали мечты о тёплом море!
Изображение
Изображение

К данному путешествию самолёты были оснащены:
- мобильными заправочными комплексами, ёмкостями для транспортировки топлива от заправки к самолёту;
- палатками для экипажей;
- спасжилетами для всех людей на борту (ведь придётся лететь над морем);
- НАЗом;

Изображение

Продолжение в следующем отчёте...

Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»