PPL IR дистанционно в Европе

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kievlyanin
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:17
Member of AOPA: No
Откуда: Киев
Контактная информация:

PPL IR дистанционно в Европе

#1 Сообщение kievlyanin » 06 дек 2013, 15:22

Здесь я рассказывал о том, как я учился в Польше и получил лицензию JAR PPL. В этой ветке я поделился тем, как переучивался на рейтинг Turbine. Теперь пришел черед поведать о моих дальнейших шагах по получению рейтинга IR в Европе.
Вначале я хотел получить IR в той же школе, где я учился на PPL. Но почти полугодичные переговоры и обещания ни к чему не привели. Типично в польском стиле, мне не отказывали, но и дело никуда не двигалось. Давались обещания, потом месяц не мог дозвониться, потом очередные отговорки. Так прошло лето 2012 года. В сентябре я решил найти альтернативную школу, так как устал предлагать свои деньги тем, кто их не хочет (или не способен) взять. Нашел другую польскую школу, где откликнулись моментально. Одним из условий, выдвинутых мною, было дистанционное обучение теории. У этой школы эта возможность была. Ы целом общение с менеджером-инструктором оставило положительное впечатление. Но затем, когда я зашел в тестовом режиме на сайт, по которому проводится дистанционное обучение, то увидел, что это сайт одной из Британских школ. Кроме того, это было дистанционное обучение для получения ATPL. Это мне было совсем не нужно, так как объем теории гораздо больший, а пилотом работать я не собираюсь. :oops: На вопрос возможно ли получение рейтинга IR без ATPL ответ был отрицательный. После непродолжительных поисков, я понял что групп в Европе для получения IR в PPL практически нет. А дистанционное обучение IR я вообще нашел в единственной школе. То есть народ в основном в школах учится для получения либо PPL и летает в хорошую погоду, либо учится для получения профессиональной ATPL и идет работать пилотами. Поскольку альтернативы почти нет, я оплатил обучение теории в испанской школе Fly-in-Spaine в ноябре месяце 2012 года. Мне был прислан пароль для доступа к сайту, где можно было начинать процесс обучения. Сайт оказался тоже Британским. Из своего опыта, я понял, что самые продвинутые в плане обучения теории Британцы. У них поэтому много школ, которые заточены только под теорию и имеют штат в 3-5 человек. Я посмотрел даты экзаменов и как настоящий славянин решил, что ёще далеко и всё успеется :D Пролетел декабрь - не было времени из-за работы, потом Новый Год, праздники... Где то 25 января я вспомнил, что скоро экзамены и пора бы учиться. Зашел на сайт и начал готовить теорию. Всё обучение разделено на три модуля, приблизительно равных по объёму информации. К сожалению, инструкции на сайте я читал не очень внимательно, и позвонив в школу узнал, что... оказывается до 25 числа, надо было заполнить анкету, получить на ней штамп школы, оплатить экзамены, получить подтверждение из Британского CAA и только тогда можно приезжать на экзамен 11 февраля. Причем 9 февраля в субботу организовывается в школе начитка по экзаменам, а в понедельник 11 идешь сдаваться. Коль я только узнал об этом всём числу к 30-му, то естественно я с экзаменами пролетел. В школе посоветовали на начитку всё таки приехать, а сдавать уже в следующую сессию, которая была 15 апреля. Так я и поступил. Я приехал 9 февраля в Лондон и послушал информацию, которую давал преподаватель по трем экзаменам. Согласно программы они разделили 7 экзаменов на три этапа. В первом сдаешь Meteorology, Air Law&Operations, Radiocomunication. Во второй части в апреле сдаешь Human factor, Instrumantation. В третьей части в июне Navigation, Flight planing. В принципе сдавать у них экзамены для IR можно каждые 2 месяца. Поскольку в силу субьективных причин я пропустил сдачу в феврале, то для меня обучение сместилось на 2 месяца и сдача должна была начаться (если опять не пропустить бумажные процедуры :) в апреле.
Думаю на сегодня хватит. Продолжение следует :wink:
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»