31.05.2014Авиакатастрофа вертолета Ми-8 в Мурманской области

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vitayes
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кировск Мурманская обл.
Летаю на:: Птенец-2 Пеликан

31.05.2014Авиакатастрофа вертолета Ми-8 в Мурманской области

#1 Сообщение Vitayes » 01 июн 2014, 12:13

В 07.40 (мск) 01.05.2014 в оперативно-дежурную смену НЦУКС МЧС России поступила информация о том, что в районе н.п. Восточное Мунозеро Терского района Мурманской области (в акватории озера Мунозеро) прошедшей ночью произошла авиакатастрофа вертолета Ми-8.

Предварительно на борту находилось 18 человек, в т.ч. 5 членов экипажа. Предварительно пострадало 18 человек, из них 2 госпитализированы, судьба остальных остается неизвестной.

Организованны поисковые работы.
Источник:http://www.mchs.gov.ru/dop/operationalp ... em/858211/


МОСКВА, 1 июня. /ИТАР-ТАСС/. Место падения вертолета Ми-8 в Мурманской области обнаружено. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Вертолет Ми-8 разбился в Мурманской области, судьба 16 человек неизвестна

"Спасатели добрались до места. Обломки вертолета обнаружены, небольшая часть из них находится на поверхности Мунозера, остальные, очевидно, утонули. Никого из находившихся на борту пока найти не удалось", - сказал источник.

Он уточнил, что для их поиска задействованы водолазы, которым также предстоит извлечь обломки вертолета и "черный ящик".

"Следствию предстоит выяснить причину крушения Ми-8", - сказал собеседник агентства.

Также сообщается, что нашлись свидетели, которые видели падение вертолета. На месте происшествия работают более 100 человек.
Возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета по части 3-й статьи 263-й УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц"). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель СК Владимир Маркин.

"По предварительным данным, вертолет Ми-8 авиакомпании "Спарк" в 19:54 мск вылетел из города Апатиты Мурманской области, затем произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек. По данным следствия, на борту находилось 18 человек - 5 членов экипажа и 13 пассажиров. Около 20:40 мск экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. На данный момент установлено, что вертолет потерпел крушение и упал в Восточное Мунозеро в Терском районе Мурманской области. Двум находящимся на борту удалось выплыть, в настоящее время они госпитализированы. Данные о погибших уточняются", - сообщил представитель СК.

По его словам, среди основных версий происшествия следствие рассматривает "отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды".

На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления по Мурманской области СК России.

"Для оказания практической помощи на место крушения вертолета Ми-8 вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России", - добавил Маркин.
Источник: http://itar-tass.com/proisshestviya/1230247
Удачи!!! Все получится!!!

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: 31.05.2014Авиакатастрофа вертолета Ми-8 в Мурманской обл

#2 Сообщение Meerkat » 02 июн 2014, 10:10

К сожалению, на авиационную тематику в мурманской области есть только два вида сообщений: либо упал вертолет, либо упал самолет:(
Во время катастрофы находился 100км западнее. Был довольно сильный туман над водоемами и полное отсутствие ветра.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

31.05.2014Авиакатастрофа вертолета Ми-8 в Мурманской области

#3 Сообщение 502 » 28 май 2015, 21:06

http://www.mak.ru/russian/investigation ... 22423.html
Ми-8АМТ RA-22423 22.01.2015
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-8АМТ RA-22423 ЗАО «Авиакомпания «СПАРК авиа», которое произошло 31.05.2014 г. в Мурманской области.
Причиной катастрофы вертолета Ми-8АМТ RA 22423 явились нарушения экипажем правил полетов по ПВП, выразившиеся в выполнении полета на высоте ниже безопасной и продолжении снижения на недопустимо малую высоту при попадании в приборные метеорологические условия, приведшие к столкновения ВС с поверхностью озера в управляемом полете (CFIT).
В причинной связи с авиационным происшествием находятся следующие факторы:
• непринятие КВС решения о возврате в пункт вылета или о выполнении посадки на площадку, подобранную с воздуха, при ухудшении метеоусловий до значений, не позволяющих выполнять полет по ПВП;
• неустановка КВС индекса заданной высоты радиовысотомера на соответствующее значение опасной высоты;
• недостатки во взаимодействии членов экипажа, приведшие к потере контроля за высотой полета;
• несовершенство системы подготовки членов экипажа по предотвращению столкновения ВС с землей в управляемом полете (CFIT);
• возможное утомление членов экипажа из-за значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены.
Отсутствие в ГА РФ четкой и однозначной стратегии в разработке и реализации программ предотвращения CFIT при полетах по ПВП могло способствовать тому, что эксплуатантом не были приняты надлежащие меры по обучению командного и летного состава в указанной области.
Недостатки системы управления безопасностью полетов авиакомпании ЗАО «АК «СПАРК авиа» не позволили выявить и устранить имеющиеся риски в эксплуатационной деятельности, влияющие на безопасность полетов. В авиакомпании отсутствовал полноценный контроль по данным бортовых регистраторов за безопасным выполнением полётов экипажами ВС.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

Окончательный отчет:
Вложения
report_ra-22423.pdf
(6.43 МБ) 1075 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»