19 сентября упал вертолет ГУВД Москвы.

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

19 сентября упал вертолет ГУВД Москвы.

#1 Сообщение Jan » 23 сен 2007, 16:15

В Москве упал вертолет ГУВД столицы
20.09.2007 11:54 | Газета.ru
Изображение
Изображение
Изображение

Милиция села в пожарном порядке

В Москве на пересечении МКАДа и Каширского шоссе упал вертолет ГУВД столицы. Милиционеры и экипаж не пострадали – люди успели выбраться из вертолета до того, как он полностью выгорел.

В среду в Московской области произошло ЧП – аварийно сел вертолет К-226, принадлежащий ГУВД Москвы и базировавшийся в Солнцеве. Авария произошла в районе 24 км Московской кольцевой автодороги с внутренней стороны недалеко от Каширского шоссе, передавал «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Впоследствии уточнялось, что вертолет приземлился на стройплощадке в Ленинском районе Московской области недалеко от торгового центра «Твой двор».

По сообщению подмосковных милиционеров, пилоты обнаружили неполадки в работе систем вертолета, после чего экстренно посадили машину на первую попавшуюся площадку и вызвали пожарных.

Как уточнили неназванные источники, у вертолета в полете загорелся один из двигателей, из-за чего пострадал винт.

(Ранее в МЧС России сообщали, что, по словам очевидцев, когда вертолет находился на высоте около 100 метров, из-под винта его вдруг начал идти дым.) Как заявили затем и в пресс-службе ГУВД Москвы, «Ка-226 совершал плановый облет территории города с сотрудниками экологической милиции. В 17.55 один из двигателей вертолета задымился, поэтому экипаж принял решение совершить аварийную посадку», передает РИА «Новости».

По данным пожарных, вертолет полностью выгорел.

Все находившиеся на борту – два летчика и пять пассажиров – успели выбраться из пылающего вертолета, никто не пострадал.

В этом году в Москве уже происходили ЧП с вертолетами – так, весной аварийную посадку близ МКАД совершил MD-600. Тогда никто не пострадал.

А последняя крупная авария вертолета в Москве произошла в июне 2000 года. Вертолет офтальмологической клиники Федорова, следовавший по маршруту Тамбов–Москва рухнул в Светлогорском проезде напротив дома 13а.

Кроме академика Святослава Федорова, погибли еще три человека.

Комиссия Международного авиационного комитета установила, что катастрофа произошла из-за технических неполадок. Одна из лопастей несущего винта сместилась и ударила по кабине экипажа и хвосту вертолета, винт разрушился, вертолет потерял управление и упал. Причиной аварии стала коррозия подшипников, вызванная попаданием влаги в масляную полость шарнира лопасти. Как заявляли тогда эксперты МАК, коррозия началась из-за нарушения правил эксплуатации вертолета.

Иван Смирнов
Последний раз редактировалось Jan 27 сен 2007, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

pg
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 20:13
Member of AOPA: No
Откуда: Москва и окрестности
Контактная информация:

#2 Сообщение pg » 26 сен 2007, 18:17

Только не 20, а 19 сентября.
Сообщение было в Газете.ру 20-го, и содержит "в среду" - посмотрите на календарь, среда была 19 сентября.
Наше дело правое - не мешать левому!

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 27 сен 2007, 00:10

pg писал(а):Только не 20, а 19 сентября.
Сообщение было в Газете.ру 20-го, и содержит "в среду" - посмотрите на календарь, среда была 19 сентября.
Вы совершенно правы. Уточнение принято.

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»