АН-2 Гатчина (Старые Черновцы)

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВЗ52
SAONовец со стажем
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 17:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург

АН-2 Гатчина (Старые Черновцы)

#1 Сообщение ВЗ52 » 31 мар 2009, 15:35

АН-2, ВПК "Дзержинец", взлёт с заснеженной ВПП с колёс.
Особенности полосы - торцы полосы в непосредственной близости от леса(лесополосы). Судя по всему - отрыв, оценка, что не "перетянет", уборка РУД, затяжеление винта, шасси в глубокий снег с прочным настом - "капот". В статье также одни предположения, но есть и просто неточности - с аэродрома "Сиворицы" (Никольское) в этот день борта точно не работали.

ссылка: http://www.fontanka.ru/2009/03/23/104/

текст:
Авиапроисшествие под Гатчиной, о котором все знают, но не говорят
23.03.2009 17:08

Летные службы и ведомства города и области выясняют, имело ли место ЧП на аэродроме под Гатчиной. Там якобы не смог взлететь самолет с парашютистами.

Накануне, 22 марта на аэродроме под Гатчиной произошло то, что на официальном языке называется "летным происшествием". Однако оно не было зафиксировано ни МЧС, ни милицией. Как сообщили "Фонтанке" очевидцы, самолет АН-2 с 12 парашютистами на борту пытался взлететь, но, едва оторвавшись от земли, резко "клюнул" носом.

По информации, которую удалось неофициально получить "Фонтанке", один человек пострадал – у него подозрение на перелом позвоночника. Однако скорую помощь на место никто не вызывал – вероятнее всего, что пострадавшего доставили в одну из больниц на частном транспорте или на автомобиле коммерческой "скорой". В ближайшей от места происшествия Гатчинской центральной районной больнице нам сообщили, что накануне было всего два поступивших, которые теоретически могли быть привезены с аэродрома: один – в травматологическом отделении, другой – в хирургии. Однако, ссылаясь на врачебную тайну, в лечебном учреждении отказались назвать диагнозы больных даже на условиях анонимности последних. Впрочем, не обязательно пострадавшего отвезли именно в Гатчину.

Как уточнил источник "Фонтанки", пожелавший остаться неназванным, АН-2 взлетал со стоянки с попутным ветром с выпущенными на 40 градусов закрылками при полной загрузке борта, что является серьезным нарушением правил. Заметив, что самолет ведет себя неправильно, пилот, по всей вероятности, в последний момент убрал газ, после чего АН-2 и "закопался".

По словам специалистов, с которыми разговаривал корреспондент "Фонтанки", в такой ситуации чаще страдает человек, сидящий в хвосте, так как при торможении он должен пролететь дальше всех.

"Фонтанке" удалось связаться с официальными организациями, работающими на территории Петербурга и области и курирующими полеты. Во многих из них говорили, что про инцидент слышали, однако авторизированного комментария дать не могут, так как полеты этого самолета не относятся к их компетенции.

Что касается организации, осуществлявшей полет, то источники "Фонтанки" называют военно-патриотический клуб "Дзержинец", в состав которого входит летное отделение, базирующееся как раз под Гатчиной, на аэродроме Сиворицы. Однако, директора "Дзержинца" Соколова на месте не оказалось, его заместителя тоже, а администратор клуба на вопрос "Фонтанки" о произошедшем ответила: "Я знаю только одно, что ЧП никакого не было... особенного".

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»