Авария самолета на Таймыре

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Авария самолета на Таймыре

#1 Сообщение Ton » 20 июл 2008, 00:14

Причиной аварии самолета на Таймыре стала ошибка пилота
19.07, 19:29 «Вести.Ru»
Причиной аварии самолета-амфибии «Пеликан-4» на Таймыре, в районе озера Глубокое, стала ошибка пилота. Такова предварительная версия следствия. ЧП произошло в пятницу поздно вечером. Пилот из-за отражения самолета-амфибии в воде в условиях белой ночи не рассчитал высоту и скорость при посадке на поверхность озера.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова, в результате произошла очень жесткая посадка. Находившиеся на воздушном судне два человека — пилот и пассажир, несмотря на полученные травмы, самостоятельно добрались до берега в спасательных жилетах. Оба пострадавших — сотрудники Норильского телевидения — госпитализированы с травмами средней тяжести. В больницу их доставил дежурный экипаж.

Двигатель и другие металлические части самолета- амфибии затонули, пластмассовые — остаются на поверхности озера.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура и Западно-Сибирское следственное управление на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ проводят по факту аварии соответствующие проверки.

Как установлено, разбившийся самолет принадлежит частному лицу.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#2 Сообщение Jan » 23 июл 2008, 10:48

По сути - небольшое озеро в хорошую погоду. Т.к. длины озера было недостаточно дня уверенной посадки, было решено пройти просто над озером. Зеркальная вода - высота не ощущается. Результат - касание воды на скорости прохода без подготовки к посадке. Самолет восстановлению не подлежит, все живы. Спасили жилеты - до берега не догребли бы.

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»