Под Киевом упал гидроплан А-24 :-(

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
alexka
SAONовец со стажем
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 15:56
Member of AOPA: No
Откуда: Munich

Под Киевом упал гидроплан А-24 :-(

#1 Сообщение alexka » 23 мар 2008, 21:16

http://rus.newsru.ua/ukraine/23mar2008/gidroplan.html

Около 15:40 в воскресенье в 42 км от Киева в районе села Наливайковка Макаровского района Киевской области упал небольшой самолет - гидроплан типа А-24.

Находившиеся на борту пилот и двое пассажиров, в том числе одна женщина, погибли. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль, передает Интерфакс-Украина.

На месте авиакатастрофы работали 20 спасателей МинЧС. Тела погибших отправлены на судмедэкспертизу сотрудниками правоохранительных органов.

По предварительным данным, причиной крушения самолета могла стать техническая неисправность или ошибка пилота.

Как сообщил Кроль, установлено, что самолет-амфибия "Аэропракт-24" (бортовой номер ЛА 2410) вылетел с Наливайковского аэродрома в 15:15. Через 15 минут полета по неустановленным причинам самолет вошел в штопор и врезался в землю.

Все находившиеся на борту люди погибди. Пожара на месте падения не было. На месте происшествия работали представители МинЧС, МВД, прокуратуры. Проводится расследование.

Аэропракт-24 - многоцелевая трехместная амфибия категории JAR-VLA, предназначен для эксплуатации в воздухе, на суше и воде. В кабине А-24 два места для пилота и пассажира расположены впереди, а третье место, которое можно заменить вместительным багажником- сзади.

Максимальная скорость 165 км/ч; максимальная дальность 800 км, максимальная продолжительность 4,5 часа. Размах крыльев- 11 м, длина - 7,28 м, высота - 3,21 м. Максимальный взлетный вес- 750 кг.

Самолеты выпускает украинское ООО "АЭРОПРАКТ".

......

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»