Слет финских капитанов с 1 по 5 июля 2009

Самолёты, собранные из KIT - наборов; ретро-самолеты (ориентировочно, выпуска до 1950 г)

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Слет финских капитанов с 1 по 5 июля 2009

#1 Сообщение Jan » 10 мар 2009, 10:39

http://wings.pudasjarvi.fi/english/ .

Приглашали даже :).

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#2 Сообщение Serega » 10 мар 2009, 14:55

VK68 найдет своих друзей :) http://www.lennuklubi.org/
Иванов Сергей

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 10 мар 2009, 16:52

Небольшое уточнение - в Финляндии, несмотря на кризис, народ периодически собирается на слеты. Последний был только что, на лыжах, с участием всего, что летает - аж DC-3 наличествовал. Водники собираются на озерах летом, рядом - все остальные. Зовут (на самом деле, вплоть до визовой поддержки и разрешений на перелет, которые требуются для вылета, но обычно делаются через ЦПДУ ГА), будут рады видеть иностранных участников.

В остальном - обычный слет-пьянка. Под эгидой АОРА в том числе.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#4 Сообщение Misha » 10 мар 2009, 19:00

Что-то я у них там про вертокрылых ничего не увидел...

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#5 Сообщение Jan » 10 мар 2009, 19:24

Ну, у них свои слеты, видать :).

Slava
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 10:13

#6 Сообщение Slava » 12 мар 2009, 22:21

Ребята, загляните вот сюда.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1236526867

Slava
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 10:13

Жизнь любителей Финляндии

#7 Сообщение Slava » 20 мар 2009, 10:30

Jan, хочу поправить Вас немного.
Любители собираются в Финляндии не переодически, а постоянно, каждый год в разных местах, 3-4 мероприятия в году. Это традиция, если хотите, стиль жизни любителей лёгкой авиации. Встретиться, поговорить, обменяться впечатлениями, поделиться новостями, отдохнуть. Насчёт пьянки это Вы переборщили, максимум после сауны, а она на таких мероприятиях для участников всегда, пиво.
Первое в этом году было 7-8 марта, на льду озера. Это мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2003 года.
С 1 по 5 июля собираются любители со всей Финляндии на севере, надалеко от г. Оулу. Это одно из крупнейших мероприятий любителей. Два дня совместных полётов, в т.ч. и ночных, а в субб. и воскр. шоу на аэродроме для гостей.
10-12.7.2009 следующее мероприятие/шоу на аэродроме недалеко от г. Тампере опять для всех любителей и гостей Jämi Fly In http://www.jamiflyin.com/
7-8.8.2009 на озере между гг. Лахти и Тампере собираются на своё ежегодное мероприятие Splash-in 7.-9.8. настоящие водники.
http://www.vesilento.com/ Это общество гидроавиации Финляндии.

Если есть интерес к вышеперечисленному пишите, спрашивайте. Будет желание приехать посмотреть и познакомиться с теми, кто, на чём и как летает, Добро пожаловать. Помощь гарантирую.

Самолёт на поплавках пока ещё не нашёл, поиск продолжаю.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 20 мар 2009, 10:57

Если есть интерес к вышеперечисленному пишите, спрашивайте. Будет желание приехать посмотреть и познакомиться с теми, кто, на чём и как летает,
Слава, я пытаюсь понять простую вещь - куда можно прилететь в Финляндии и взять напрокат (хорошо, пусть с пилотом, черт с ним) самолет на поплавках на 2-3 часа. На 2-3 дня. Формальности стран JAR нам известны. Лицензии имеются. Опыт тоже.

ГДЕ??? С кем разговаривать? На каком языке?? Практикуется ли это вообще?? Интересует именно ПРАКТИКА. Не теория.

То, что в Финляндии происходят слеты любителей авиации - это замечательно :). И фотографии у вас красивые. Но данная тема затеялась не для того, чтобы посмотреть фото. Полетать хочется.

Еще раз уточню :). Не пообщаться (раз они водку не пьют - о чем с ними общаться и на каком языке?), не посмотреть на кучку разнокалиберных тазиков, а ПОЛЕТАТЬ! :)

Я признателен вам за посильную помощь, которую вы нам всем оказываете, но прошу уточнить ряд моментов:
1. www.vesilento.com - это основная ассоциация гидроавиации (там еще и лыжи упомянуты, ну да неважно) и другой в Финляндии нет?
2. Не могли бы вы уточнить, где в Финляндии проходится обучени на PPL (A) SEP SEA - там уж точно у них можно и в аренду взять что-либо.
3. Правильно ли я понимаю - с 7 по 8 августа 2009 года где-то около Тампере будет слет гидроавиаторов Финляндии? Чтобы попасть туда в качестве гостя на своем ВС - можно ли рассчитывать на помощь местных товарищей, заявляться каким-либо способом, оплачивать взносы и так далее?

Slava
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 10:13

#9 Сообщение Slava » 20 мар 2009, 12:07

Jan, я ищу возможность аренды самолёта. Спрашиваю в разных местах и клубах. Пока ничего утешительного, по этому и не сообщаю. Сегодня отправил запрос ещё в одно место.
Да это основная ассоциация гидроавиаторов здесь и другой нет. А лыжи у них, это только зимой. На озёрах ведь лёд. В конце февраля я был у них в гостях на зимнем мероприятии.
У них я у первых спросил про самолёт, где можно арендовать. Посоветовали один адресок, но там только ультрики.
Поняли правильно, слёт между Тампере и Лахти, на берегу озера. Я сам на него собираюсь, и на предыдущий тоже.
Гостям здесь всегда рады, особенно иностранным. И помощь окажут, если к ним обращаются и просят. Если хотите, могу выяснить на местном языке, что для этого необходимо, и чем они готовы помочь. А если самостоятельно на английском, то могу сообщить адрес председателя этого общества. На электронку он ответит.
Если действительно есть желание сюда в гости, предлагаю объединить усилия и работать в этом направлении.

Slava
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 10:13

7 и 8 августа

#10 Сообщение Slava » 20 мар 2009, 12:12

Это мероприятие вот здесь
Вложения
Iloranta.jpg
Iloranta.jpg (344.29 КБ) 10153 просмотра

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#11 Сообщение Jan » 20 мар 2009, 21:13

Спасибо. Попробую связаться с председателем общества - почта есть на сайте. Прошу вас при случае не забывать глубочайший интерес к аренде. :)

Ответить

Вернуться в «KIT - самолёты, РЕТРО-самолеты»