Инцидент в смоленском небе

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Инцидент в смоленском небе

#1 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 фев 2010, 18:53

Инцидент в смоленском небе

| Сегодня, 10:37 | Просмотров: 112

На перехват самолета американского производства, взлетевшего со смоленского аэродрома, подняли военные истребители из Ржева.
Ранним утром 7 февраля в дежурные службы правоохранительных органов поступило сообщение о несанкционированном вылете с территории смоленского авиационно-спортивного клуба «Полет» (на Тихвинке) частного четырехместного самолета.
Как сообщил «РП» заместитель Смоленского транспортного прокурора Сергей Панченко, побывавший на месте происшествия, вскоре выяснилось, что самолет Cessna skuline RA-67405 с пилотом и двумя пассажирами, взлетев с аэродрома без санкции диспетчера, направился в сторону Москвы.
- Факт несанкционированного взлета летательного объекта с направлением полета в сторону Москвы незамедлительно был зафиксирован наземными службами противовоздушной обороны России. Для пресечения нарушения воздушного пространства по тревоге были подняты два военных истребителя из Ржева, - рассказал Сергей Владимирович.
Сейчас трудно представить, чем мог бы закончиться инцидент. Но тогда оперативники в срочном порядке установили номер сотового телефона владельца самолета и связались с ним. По словам прокурора, хозяин летательного аппарата заявил, что он находится дома. В таком случае, ответили ему, самолет угнан и будет сбит. Тогда владелец пошел на попятную, сообщив, что за штурвалом он и по-доброму вернется в Смоленск, что и сделал.
Действия пилота были квалифицированы по административной статье «Нарушение правил использования воздушного транспорта». По факту Смоленской транспортной прокуратурой проводится проверка. По мнению Сергея Панченко, к владельцу самолета, помимо административного наказания, возникнут и материальные претензии по возмещению затрат, связанных с вылетом истребителей для пресечения несанкционированного полета и обеспечения антитеррористической защищенности воздушных рубежей страны.
Любопытно, что четырехместный самолет принадлежит предпринимателю из Смоленска, который арендует ангар в клубе «Полет». Ему принадлежит и другой, одноместный, летательный аппарат, который, по нашей информации, находится в Подмосковье.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Инцидент в смоленском небе

#2 Сообщение 502 » 10 фев 2010, 19:02

Положение о применении оружия и боевой техники Вооруженными Силами Российской Федерации для устранения угрозы террористического акта в воздушной среде или пресечения такого террористического акта (утв. постановлением Правительства РФ от 6 июня 2007 г. N 352)
5. В случае если воздушное судно нарушает правила использования воздушного пространства Российской Федерации, экипажу воздушного судна передаются принятые в международной практике радиокоманды наземных пунктов управления и (или) радиокоманды, визуальные сигналы, подаваемые поднятыми на перехват летательными аппаратами Вооруженных Сил Российской Федерации с дистанции, обеспечивающей их гарантированное наблюдение.
В случае если воздушное судно не реагирует на указанные радиокоманды и визуальные сигналы или отказывается им подчиниться без объяснения причин, данное воздушное судно принуждается к посадке летательными аппаратами Вооруженных Сил Российской Федерации путем применения оружия.
В случае если воздушное судно не подчиняется требованиям об осуществлении посадки и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, в том числе при возникновении непосредственной угрозы воздушного нападения на объекты Российской Федерации, подлежащие прикрытию Вооруженными Силами Российской Федерации, применяются оружие и боевая техника для пресечения полета указанного воздушного судна путем его уничтожения.
При отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника на поражение не применяются.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Инцидент в смоленском небе

#3 Сообщение 502 » 10 фев 2010, 19:10

ЛОДОЧНИК писал(а):По факту Смоленской транспортной прокуратурой проводится проверка. По мнению Сергея Панченко, к владельцу самолета, помимо административного наказания, возникнут и материальные претензии по возмещению затрат, связанных с вылетом истребителей для пресечения несанкционированного полета и обеспечения антитеррористической защищенности воздушных рубежей страны.
Не имеют права предъявить к оплате. Они выполняли государственную функцию по контролю за использованием воздушного пространства. Статья дохода не предусмотрена налоговым кодексом для минобороны.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Инцидент в смоленском небе

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 фев 2010, 19:39

Вова ты уверен что в Ржеве не частные истребители? Ну или аренда там какая, с правом пуска ракет с последующей арендой пораженных целей :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Инцидент в смоленском небе

#5 Сообщение Kurt » 10 фев 2010, 20:09

...Вот и первое заданье: в три пятнадцать, возле бани,
Может, раньше, может, позже - остановится такси.
Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора,
А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си.

И еще. Оденьтесь свеже, и на выставке в Манеже
К вам приблизится мужчина с чемоданом. Скажет он:
-Не хотите ли черешни?- Вы ответите: - Конечно. -
Он вам даст батон с взрывчаткой - принесете мне батон.

А за это, друг мой пьяный,- говорил он Епифану,-
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин...-
Враг не ведал, дурачина, - тот, кому все поручил он,
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин...

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Инцидент в смоленском небе

#6 Сообщение Курсант(ка) » 10 фев 2010, 20:20

А известно, кто был этот пилот? Может быть, какой-нибудь активист АОН?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Инцидент в смоленском небе

#7 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 фев 2010, 20:24

Курсант(ка) писал(а):А известно, кто был этот пилот? Может быть, какой-нибудь активист АОН?
Татьяна, вы про какого пилота, одноместного самолета из Ржева или четырехместного из Смоленска?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Инцидент в смоленском небе

#8 Сообщение Курсант(ка) » 10 фев 2010, 20:30

Саша ,я про пилота Цессны, против которой выставили истребители ПВО. Может быть, он на форуме как-то обозначится и поделится опытом?
А вообще, есть у кого-нибудь, кроме Яна , опыт таких полетов, когда ПВО поднимали?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Инцидент в смоленском небе

#9 Сообщение Jan » 10 фев 2010, 20:32

Хм-м.. а что, в Ржев ТС завезли? Странно..

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Инцидент в смоленском небе

#10 Сообщение Jan » 10 фев 2010, 20:33

Да не поднимают ПВО. Помнится, однажды дельта летала в районе глиссады Внуково, причем нагло летала, туда-обратно, борта в холд ставить пришлось на минут 20, так в качестве "боевого борта" был поднят Саныч на "Газели" из Кубинки, но... не догнал.. :mrgreen:

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Инцидент в смоленском небе

#11 Сообщение Serega » 10 фев 2010, 20:42

502, имеет смысл от АОПА поинтересоваться - зачем были подняты истребители?
Иванов Сергей

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Инцидент в смоленском небе

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 фев 2010, 20:57

Когда я в детстве угонял мотоциклы, то никогда не сдавался, только таран, а когда все таки взяли, я у них в гаи все зеркала с шестерок поснимал пока они лицом торговали.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Инцидент в смоленском небе

#13 Сообщение Jan » 10 фев 2010, 21:03

В Ржев собрался, зеркала с истребителей скручивать? :)

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Инцидент в смоленском небе

#14 Сообщение su27 » 10 фев 2010, 21:13

ЛОДОЧНИК писал(а):Когда я в детстве угонял мотоциклы, то никогда не сдавался, только таран, а когда все таки взяли, я у них в гаи все зеркала с шестерок поснимал пока они лицом торговали.
И этот человек осуждает мои бросания номерами в гаишников :lol:
АОПА-Россия пожизненно.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Инцидент в смоленском небе

#15 Сообщение 12345 » 10 фев 2010, 21:31

ЛОДОЧНИК писал(а): Для пресечения нарушения воздушного пространства по тревоге были подняты два военных истребителя из Ржева.
Неужели МиГ-31? :lol:

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»