Шенген: Плюс девять стран

Как взять самолёт в аренду в других странах. Что для этого нужно. Отчёты, мнения, опыт

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

Шенген: Плюс девять стран

#1 Сообщение acuba » 10 ноя 2007, 01:25

перепечатка, взято тут http://www.rb.ru/topstory/society/2007/ ... 03846.html

С 21 декабря 2007 г. в Шенгенскую зону безвизового режима вступят девять новых стран: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. Для добропорядочных российских туристов эти изменения, считают эксперты, не принесут большого беспокойства – вероятно, произойдет небольшое ужесточение процедуры и повышение цен. Беспокоиться стоит лишь гражданам, попавшим в "черные" списки Шенгена и вступающих в соглашение стран.

В четверг стало официально известно, что министры внутренних дел стран-членов ЕС договорились о расширении Шенгенской зоны с 21 декабря 2007 г. К европейской зоне безвизового режима присоединятся девять стран. В подписанном документе говорится, что эти страны "удовлетворяют предварительным условиям" для упразднения "контроля на внутренних границах начиная с 21 декабря 2007 г. для сухопутных и водных границ и с 30 марта 2008 г. для воздушных границ".

Для граждан России, которые захотят после 21 декабря 2007 г. въехать в одну из этих девяти стран, обязательным будет получение единой Шенгенской визы. То есть, например, чтобы встретить следующий Новый год в Чехии, придется получать уже не чешскую, а Шенгенскую визу.

Такое разрешение на въезд, выданное в чешском посольстве, позволит российскому туристу после посещения Чехии беспрепятственно и без лишней бумажной волокиты продолжить свое путешествие по другим европейским странам, входящим в визовый союз. С 2008 г. пограничный контроль на границе вновь вошедших стран со странами Шенгена будет снят.

Участники российского туристического рынка полагают, что расширение Шенгенского союза не усложнит жизни ни туроператорам, ни туристам. В компании "Турплюс", которая занимается туристическими поездками в страны Прибалтики, RB.ru заявили, что проблем не ожидают. Будет лишь небольшое ужесточение процедуры выдачи виз, и, вероятно, несколько вырастут консульские сборы. В остальном, уверены в туркомпании, все останется без изменений.

Кроме того, в посольствах уже успели провести всю необходимую подготовительную работу, так что теоретически сбоев или задержек при переходе на новый режим работы быть не должно. Более того, согласно последним соглашениям между Россией и ЕС, въезд в Шенгенскую зону стал проще для целого ряда категорий россиян. С 2008 г. эти правила распространятся и на новые страны.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#2 Сообщение Jan » 10 ноя 2007, 09:47

И что, в Эстонию будут пускать по "шенгену"? :) Не то, чтобы радовало, но упрощает сильно процедуру пития кофе в старом Таллине по вечерам в субботу. Хочу знать цены на аренду ангара в Эстонии в аэропорту. :)

Ilja

#3 Сообщение Ilja » 10 ноя 2007, 21:33

Вроде бы Швейцария собирается в 2008-м...

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

#4 Сообщение acuba » 10 ноя 2007, 22:32

Jan писал(а):Хочу знать цены на аренду ангара в Эстонии в аэропорту. :)
причём в таллиннском международном :wink: Тоже вариант с Эстонией, думаю удобно будет

Ответить

Вернуться в «Арендуем самолёт»