Лизинг самолета

Как взять самолёт в аренду в других странах. Что для этого нужно. Отчёты, мнения, опыт

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#16 Сообщение Jan » 20 янв 2008, 20:34

Лизинг - привлекательно. В самолетной теме - особенно. Но без инфраструктуры - никуда. Если беседовать всерьез - понятно, что развивать надо продажи того, с кем соглашения подписаны. Но если бы можно было, имея базу (аэродром, хранение, техников, управление), заняться лизингом не только строго определенной модели самолета, а любой, в принципе.. Думаю, нашлись бы желающие и на Сессну по 2К в месяц платить и летать(!), и вертолетчики бы подтянулись за 3-4К в месяц лизинговых платежей.. Я еще десяток людей знаю, которые были бы готовы платить подобные суммы за право полетать в месяц (если мы говорим именно о лизинге, а не о кредитовании под залог ВС). Но для этого нужна база. Кстати, не могу найти это место (Северка). Речку знаю, а аэродром где??

И, насколько я понимаю, речь идет о классическом косвенном лизинге с полным набором услуг? Леведж-лизинг рассматривали? Легко будет сделать клубную систему в этом случае, совладение самолетом (на 2-4 человек).

Что до цен, приблизительно должно получаться так - 15% - авансовый платеж, далее на 4-5 лет ежеквартальные (ежемесячные). Удорожание в год - от 10% (классическая схема). "От" - потому как лизинг с обслуживанием и инфраструктурой.

Т.е. из 100К 15К платится сразу, далее выбирается срок (пусть 5 лет). Получится около 2.5К в месяц в течение 5 лет.. приблизительно так?

Аватара пользователя
челавиа
Почетный SAONовец
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

#17 Сообщение челавиа » 20 янв 2008, 21:07

По лизингу абсолютно правильно, даже по цифрам.

В ближайшее время сообщу подробности.

"Северка" - это примерно 10 км не доезжая до Коломны, деревня Мячково (случайное совпадение), с левой стороны, если ехать из Москвы. С новой трассы не попасть, нет поворота с новой трассы, старая пересекает новую в виде моста над новой.
Последний раз редактировалось челавиа 21 янв 2008, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#18 Сообщение Jan » 20 янв 2008, 21:28

А-а.. это почти, как Ступино из Москвы. Только все-равно не нашел.. КТА нет, часом?

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#19 Сообщение Serega » 20 янв 2008, 21:30

Еще мои пять копеек на эту тему:

Просто наблюдения. Очень часто приезжает человек, на машине стоимостью около 100кб, с неким дефицитом свободного времени, с вполне сформировавшимися понятиями "что такое сервис", то есть что такое услуга и сколько она может стоить. Купить самолет за 70-100 кб он вполне может, и очень часто хочет. Но после того, как он узнает о всех проблемах, которые могут перед ним встать - все это заканчивается либо тем, что он просто у нас учится, либо тем, что периодически приезжает "баб покатать".

Но если человек будет уверен, что его самолет за вполне реальные деньги (2 кб в месяц) будет не только квалифицированно обслуживаться, но и приносить ему какие-то деньги - вероятность покупки возрастает в несколько раз.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#20 Сообщение Serega » 20 янв 2008, 21:32

А-а.. это почти, как Ступино из Москвы. Только все-равно не нашел.. КТА нет, часом?
Клязьма - это речка, севернее Мытищь :))) (с)

Лови... штурман)

http://wikimapia.org/#lat=55.206035&lon ... =1&m=h&v=2
Иванов Сергей

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#21 Сообщение Jan » 20 янв 2008, 21:42

А нельзя было просто ссылку дать? :)

http://www.aviaseverka.ru/

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#22 Сообщение Serega » 20 янв 2008, 21:43

я ведь ее тебе уже давал)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
челавиа
Почетный SAONовец
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

#23 Сообщение челавиа » 20 янв 2008, 21:45

..............Но если человек будет уверен, что его самолет за вполне реальные деньги (2 кб в месяц) будет не только квалифицированно обслуживаться, но и приносить ему какие-то деньги - вероятность покупки возрастает в несколько раз................................

Сергей не согласен от части. Будут покупать тогда, когда можно будет самому передвигаться, как на транспортном средстве, а не как дорогая игрушка в ангаре за мил. баксов.

Ни один коммерсант не будет заниматься зарабатыванием денег на своей технике. Не видел, чтобы например на лексусе бомбили на дорогах.

А если обеспечим свободу перемещения, тогда и покупать начнут.
Последний раз редактировалось челавиа 21 янв 2008, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#24 Сообщение Jan » 20 янв 2008, 22:17

Без нового ВК - самолет - дорогая игрушка. И лет 5 (ну хорошо, пусть 3 года) ничего не изменится. А по МВЛ или на эшелонах до 3500 можно уже сейчас летать. Пожалуйста - Быково, Остафьево, Ступино. Но нигде нет ангаров, нигде нет возможности пройти обучение именно на том типе, который хочется потом купить, нигде нет помощи в регистрации купленного самолета, что до обслуживания... вообще ничего нигде нет.. каждый сам мастерит, добывает запчасти, приделывает что-то другое.. ищет базы данных, пытается понять, почему в РФ VOR не существует и что такое "привода".

Самый первый вопрос новичка - "А можно я себе куплю самолет и буду именно НА НЕМ учиться летать?". Так что если будет БАЗА, возможность купить вместе с самолетом место в ангаре (именно купить, тоже пусть в лизинг), получить нормальное обслуживание, возможность обучаться на этом типе, получать нормальную лицензию, которую будут признавать на крупном ГА-аэродроме, возможность вылетать честно по заявке куда-нибудь - народ проедет 80 км. по Новорязаскому шоссе раз в неделю, черт бы с ним.. Но люди, которые готовы выложить 100-300К (в лизинг или так) - им нужен сервис, а не беготня за техником, который получает 600 долларов, хороший человек, но при прогреве движка перепачкает весь светлый кожаный салон наглухо.. :)

В Ступино - www.skyvisionclub.ru - почти все это есть. Но там на вертолеты упор..
Последний раз редактировалось Jan 15 фев 2008, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#25 Сообщение Serega » 20 янв 2008, 23:00

Сергей не согласен от части. Будут покупать тогда, когда можно будет самому передвигаться, как на транспортном средстве, а не как дорогая игрушка в ангаре за мил. баксов.

Олег, люди будут покупать его хотя бы тогда, когда будут уверены в том, что его есть куда поставить и "разрешение на полет" получить будет так же просто как скажем оплатить мобильник через терминал.

Передвигаться на частном самолете в Северо-Западном регионе скажу честно не так просто. Часто нет погоды, часто прилетает ВВП. В Карелию летать - другое дело. Но это всеравно больше развлекуха, чем транспорт.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
челавиа
Почетный SAONовец
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

#26 Сообщение челавиа » 20 янв 2008, 23:08

Jan

Снова абсолютно прав. Как раз перечислил часть задач Челавиа на 2008 год, одной из которых является организация инфраструктуры, которая объединит в себе все проблемы, связанные с эксплуатацией ВС.

В конце января-начале февраля можно будет заключить первые договора лизинга.

На Северке начали установку первого ангара, до конца недели будет установлен. Офис и телефон в Москве подготовили, чтобы не ездить на аэродром. Расположение офиса на МКАДе, на повороте в Дзержинский, напротив гостиницы " Угреша".
Все будет на новом сайте, который пока еще заканчивают.
Последний раз редактировалось челавиа 21 янв 2008, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#27 Сообщение Jan » 20 янв 2008, 23:22

Если это будет - потрясающе. Буду первым клиентом..
Правда, 500 метров полосы мне маловато.. Но ничего, буду тренироваться. :).

AndreyE
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:09
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

#28 Сообщение AndreyE » 12 фев 2008, 17:42

лизинг в финляднии возможен? не хочу тут :(

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

#29 Сообщение acuba » 12 фев 2008, 17:47

AndreyE писал(а):лизинг в финляднии возможен? не хочу тут :(
думаю лизинг везде возможен. Любые европейские конторы насколько я знаю охотно работают с россиянами

AndreyE
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:09
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

#30 Сообщение AndreyE » 12 фев 2008, 18:00

а я про это ничччего не знаю :(

Ответить

Вернуться в «Арендуем самолёт»