Исключения при страховании жизни - вопрос!

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

Исключения при страховании жизни - вопрос!

#1 Сообщение Wildbars » 13 авг 2013, 18:55

Коллеги, сорри если ветка повторяется, но пока ответа не нашел.

Есть обязательное страхование экипажа (ВК), тут все понятно, могу застраховать себя на 100 тыс рублей и обязательство исполнено.

Но есть например такая ситуация - обычная жизненная. Ипотека. Только что внимательно прочитал исключения в страховании жизни (которое обязательно при заключении ипотечного договора с банком).

Пункт "Исключения из страхового покрытия"

- участие в любых авиационных перелетах (за исключением полетов в качестве пассажира авиарейса, лицензированного для перевозки пассажиров и управляемого пилотом, имеющим соответствующий сертификат).

Судя по формулировке - под исключение попадают и полеты на ВС под собственным управлением с лицензией PPL (потому что тут речь про Авиарейс, а не про любительские полеты).

У кого был опыт, кто-то разбирался в этом вопросе?

Спасибо!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Исключения при страховании жизни - вопрос!

#2 Сообщение ЛОДОЧНИК » 13 авг 2013, 22:42

Wildbars писал(а): ...Есть обязательное страхование экипажа (ВК), тут все понятно, могу застраховать себя на 100 тыс рублей и обязательство исполнено...
А можно меня ткнуть, где любитель обязан страховать экипаж?
Про ипотеку интересно...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
AcroBatMan
SAONовец со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ULLY
Контактная информация:

Re: Исключения при страховании жизни - вопрос!

#3 Сообщение AcroBatMan » 13 авг 2013, 23:25

ЛОДОЧНИК писал(а):А можно меня ткнуть, где любитель обязан страховать экипаж?
Нигде не обязан (ты знал!). Обязательная страховка только для наемных членов экипажа:

"Статья 132. Обязательное страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна
1. Страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным.
2. Страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна устанавливается в размере не менее чем тысяча минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования."


А про ипотеку натурально интересно. Особенно, как они квалифицируют, что тот или иной полет считается именно "перелетом". Уж если речь идет о страховщиках, их больше должны беспокоить случаи недолета.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Исключения при страховании жизни - вопрос!

#4 Сообщение Avtomike » 14 авг 2013, 16:44

А КВС - это не экипаж?
Про наемный экипаж, кстати, тоже ни слова в ВК.

Аватара пользователя
AcroBatMan
SAONовец со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ULLY
Контактная информация:

Re: Исключения при страховании жизни - вопрос!

#5 Сообщение AcroBatMan » 14 авг 2013, 16:47

Avtomike писал(а):Про наемный экипаж, кстати, тоже ни слова в ВК.
Я имел в виду вот это: "при исполнении ими служебных обязанностей"

Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

Re: Исключения при страховании жизни - вопрос!

#6 Сообщение Wildbars » 10 сен 2013, 01:26

Сам задал вопрос, сам на него и отвечу))
Задача оказалась не такой тривиальной, но вполне решаемой. В нормальных компаниях (такой, как ренессанс, например) в курсе, что люди могут быть пилотами-любителями, и приравнивают это к занятиям экстремальным спортом.

Соответственно, при страховании жизни нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в анкете указать, что вы являетесь частным пилотом и совершаете полеты с личными целями и указать частоту этих полетов. В противном случае, полис не будет покрывать этот риск и если убъетесь на вертолете - ипотека покрыта не будет!

Это МОЖЕТ сказаться на стоимости полиса (наценка может составить процентов 30%), а может и не сказаться, зависит от компании.

Компании поменьше вообще не вкуривают о чем идет речь, а одна из компании (кажется, Макс?) отказалась страховать, узнав о моих полетах. Пришлось поменять ее на другую.

Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

Re: Исключения при страховании жизни - вопрос!

#7 Сообщение Wildbars » 20 сен 2013, 18:08

Ренессанс насчитал страховой премии в 2 (два) раза выше, чем стандартный тариф. Объяснение простое: "С вашими увлечениями это минимальная стоимость, которая возможна". (((

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»