Завоз арендованного самолета в Россию.

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
sales_astaeco
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 04:20
Member of AOPA: No

Завоз арендованного самолета в Россию.

#1 Сообщение sales_astaeco » 30 янв 2012, 04:44

Компания собирается арендовать самолет Euro Star evector за границей (США или Чехия) и завезти его в Россию. Подскажите, знает ли кто-нибудь под какой таможенный режим он в данном случае попадает - временный ввоз? и как его можно тогда использовать на территории России? (где нужно регистрировать и получать разрешение на использование?) расскажите, кто что знает.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#2 Сообщение ЛОДОЧНИК » 30 янв 2012, 15:52

К нему еще надо будет удостоверение пилота чешское или штатовское. Два, можно больше международных аэропорта с открытой трассой для полетов иностранного ВС. Разрешение военных всех мастей для иных полетов. Я могу ошибаться в деталях, но кроме слова из пяти букв на Х, из этой затеи ничего не выйдет.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#3 Сообщение su27 » 30 янв 2012, 18:10

Так арендованный самолет может быть и с рос. регистрацией.
Тогда это возможно. А с иностранной - х.
АОПА-Россия пожизненно.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 30 янв 2012, 21:55

su27 писал(а):Так арендованный самолет может быть и с рос. регистрацией.
Тогда это возможно. А с иностранной - х.
То есть на оснавании договора аренды, без таможенной очистки ему выдадут российскую регистрацию, так что ли?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#5 Сообщение Misha » 30 янв 2012, 22:56

Я почему-то думаю, нет разницы: что арендованный, что свой. Временный ввоз - он для всех должен быть одинаковым. Кроме какого-нибудь Красного Креста или НАТОвского МЧСа
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#6 Сообщение Lee » 31 янв 2012, 00:11

Основанием для регистрации в российском реестре, насколько я понимаю процедуру, будет свидетельство о праве собственности.
На арендованное воздушное судно, Вы свидетельство о праве собственности не получите.
Иностранный Арендодатель получать такое свидетельство в России получать не будет.
А если арендовать ВС с иностранной регистрацией, то оформить его можно только под режим временного ввоза. В одном случае без уплаты залоговых сумм в размере пошлин, но при этом чуть ли не ежесуточно нужно вылетать за границу, в другом случае уплатив залоговые суммы, тогда срок временного ввоза может быть до нескольких месяцев.
Условия полетов будут описанные Лодочником, при чем всегда будут подозревать в скрытом каботаже.
Если все было просто, российские владельцы бизнес-джетов давно бы нашли способ спокойного их базирования на российских аэродромах.
Это мое личное мнение основанное на оформлении лизинга ВС, удачных и неудачных попыток ввлета в ВП РФ на ВС с иностранной регистрацией и т.д. и т.п.

sales_astaeco
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 04:20
Member of AOPA: No

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#7 Сообщение sales_astaeco » 31 янв 2012, 04:53

Да уж. трудностей не счесть. А подскажите, наверняка кто-то знает. В какой орган обратиться, чтобы узнать точно порядок регистрации такого воздушного судна????? на российское юр лицо его регистрировать или на иностранное?

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#8 Сообщение Serega » 31 янв 2012, 08:27

самолет Euro Star evector
Мне кажется, что игра не стоит свеч. Простите за оффтоп.
Иванов Сергей

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#9 Сообщение Avtomike » 31 янв 2012, 08:54

Lee писал(а): А если арендовать ВС с иностранной регистрацией, то оформить его можно только под режим временного ввоза. В одном случае без уплаты залоговых сумм в размере пошлин, но при этом чуть ли не ежесуточно нужно вылетать за границу, в другом случае уплатив залоговые суммы, тогда срок временного ввоза может быть до нескольких месяцев.
До 6 месяцев.

Аватара пользователя
Himik64
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:57
Member of AOPA: No

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#10 Сообщение Himik64 » 20 авг 2012, 20:07

Ребят! Не хочу открывать новую тему-эта как раз!Покупаем ZLIN-142 в Чехии,хотим перегнать лётом.Предполагаемый маршрут:Чехия(не помню город),Варшава(Польша),Ровно (Украина),Харьков,Воронеж,Казань(Место оформления).Вопрос в следующем:Какое пилотское должен иметь пилот,для такого перелета, на самолете с Чешской регистрацией?По Европе ,как я понимаю полет без проблем,в Украине заявляем технические посадки.По России естественно как-то по особому надо.Транзит,оплата за каждые 100 км. и т. д.Есть-ли у кого практический опыт?Поделитесь пожалуйста!Собираемся на перелет в начале сентября.Готовы рассмотреть предложения по участию в перелете.

Аватара пользователя
blck
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:47
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#11 Сообщение blck » 20 авг 2012, 22:30

Пилотское по регистрации ВС - то-есть если регистрация Чехии - то JAR. В россии надо получать разрешение на пролет границы и полет только по трассам, это все в AIP описано (как и для Украины) иначе - куча разрешений на внетрассовые полеты.

pilotzigzag
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:19
Member of AOPA: Yes

Re: Завоз арендованного самолета в Россию.

#12 Сообщение pilotzigzag » 22 авг 2012, 01:44

ЛОДОЧНИК писал(а):К нему еще надо будет удостоверение пилота чешское или штатовское. Два, можно больше международных аэропорта с открытой трассой для полетов иностранного ВС. Разрешение военных всех мастей для иных полетов. Я могу ошибаться в деталях, но кроме слова из пяти букв на Х, из этой затеи ничего не выйдет.
В этой стране порой возможно невозможное! Но в случае с Евростаром, простите конечно, но это лажа! Самолет того не стоит! А ввезти можно и на три года под эксплуатанта, но это другая история, а частное лицо как правильно сказано, на пол-года с внесением таможенного обеспечения в размере пошлины. Короче все почти то же самое что и ввозом постоянным. Гораздо проще летать под флагом RA;)

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»