Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разберемся?

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
ksm15
SAONовец со стажем
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:32
Member of AOPA: Yes

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#76 Сообщение ksm15 » 16 ноя 2013, 20:45

AndrewKa писал(а):не имеют паспортов самоходной техники, не зарегистрированы в установленном порядке в органах Гостехнадзора и ГИБДД, не являются транспортными средствами, используемыми на дорогах общего пользования


вот это как раз частный случай,который может быть применен к случаю выше по ветке,где самолет без двигла )))
нет паспорта - значит не объект налогообложения.
тут суды то договориться не могут,мы на форуме похоже тоже не договоримся )))

хотя,было бы интересно увидеть ваше логическое объяснение практики применения права в такой ситуации.
как вы расставите шахматы ?
У меня в договоре написано, что я приобрёл планер вертолёта Ми-2 и двигатели на нём не установлены. Возникает вопрос, как платить транспортный налог, ведь лошадиных сил на данном транспортном средстве нет. Ну а если допустим скажут но ведь мы знаем сколько у Ми-2 лошадиных сил, а кто сказал, что я буду ставить туда ГТД-350? Как хозяин могу поставить туда любой двигатель как с большей или меньшей мощностью или вообще буду с лебёдки без движков запускать как автожир, отрабатывать авторотацию я хозяин как хочу так и сделаю. А то что мне СЛГ не дадут или будут говорить что это не Ми-2 перерегистрируйте , в компетенцию налоговых органов это не входит.

Аватара пользователя
Denis-tepee
SAONовец со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2013, 21:00
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#77 Сообщение Denis-tepee » 16 ноя 2013, 20:47

AndrewKa писал(а):вот это как раз частный случай,который может быть применен к случаю выше по ветке,где самолет без двигла )))
А при чем тут самолет без двигла? Все строго по ст. 358 НК РФ. Есть регистрация - есть налог. Нет регистрации - нет налога. В чем проблема?

Аватара пользователя
Denis-tepee
SAONовец со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2013, 21:00
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#78 Сообщение Denis-tepee » 16 ноя 2013, 20:49

ksm15 писал(а):У меня в договоре написано, что я приобрёл планер вертолёта Ми-2 и двигатели на нём не установлены.
Если будете регистрировать, то налог можно платить по графе:
"Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)" - по Питеру это 1 тыс. руб.

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#79 Сообщение AndrewKa » 16 ноя 2013, 20:56

[quote="Denis-tepee"][quote="AndrewKa"]вот это как раз частный случай,который может быть применен к случаю выше по ветке,где самолет без двигла )))[/quote]
А при чем тут самолет без двигла? Все строго по ст. 358 НК РФ. Есть регистрация - есть налог. Нет регистрации - нет налога. В чем проблема?[/quote]

Правовую логику в студию............?! :)

ksm15
SAONовец со стажем
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:32
Member of AOPA: Yes

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#80 Сообщение ksm15 » 16 ноя 2013, 20:57

И ещё хочу добавить, при регистрации ЕЭВС например требуют оригинал формуляра установленного двигателя (в отличие от планера), как раз для того, чтобы сформировать налогооблагаемую базу. При перерегистрации собственности на Ми-2 двигатели не потребовали я указал в заявлении, что двигатели не установлены. А если теперь я перерегистрирую Ми-2 в ЕЭВС на основании 85 приказа останется тот же номер RA (это я уже уточнял) потребуют ли двигатели представить, ведь вертолёт уже в реестре стоит.

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#81 Сообщение AndrewKa » 16 ноя 2013, 21:00

[quote="Denis-tepee"][quote="ksm15"]У меня в договоре написано, что я приобрёл планер вертолёта Ми-2 и двигатели на нём не установлены. [/quote]
Если будете регистрировать, то налог можно платить по графе:
"Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)" - по Питеру это 1 тыс. руб.[/quote]

Не нуждаются они в регистрации - это раз.
А если попытаетесь - то нет оснований ставить его в реестр как ВС
По поводу СЛГ - хотел бы я посмотреть на тех парней,которые вам его оформят без движков )))
Самое интересное- что они в протоколе комплексных испытаний напишут :D
Не регистрируют нынче суда без СЛГ.
Кстати - постоянная засада с облетом - номеров на борту нет,а облетывать надо,а как в воздух поднимать без номеров-вопрос )))))
Последний раз редактировалось AndrewKa 16 ноя 2013, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

ksm15
SAONовец со стажем
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:32
Member of AOPA: Yes

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#82 Сообщение ksm15 » 16 ноя 2013, 21:01

Ну и совсем фантастический случай, а если на вертолёт поставить двигатель от мотоцикла (можно при желании и запустить) и продемонстрировать это налоговой инспекции пусть и облагают лошадиные силы мотоциклетного мотора.

ksm15
SAONовец со стажем
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:32
Member of AOPA: Yes

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#83 Сообщение ksm15 » 16 ноя 2013, 21:03

AndrewKa писал(а):
Denis-tepee писал(а):
ksm15 писал(а):У меня в договоре написано, что я приобрёл планер вертолёта Ми-2 и двигатели на нём не установлены.
Если будете регистрировать, то налог можно платить по графе:
"Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)" - по Питеру это 1 тыс. руб.
Не нуждаются они в регистрации - это раз.
А если попытаетесь - то нет оснований ставить его в реестр как ВС
По поводу СЛГ - хотел бы я посмотреть на тех парней,которые вам его оформят без движков )))
Самое интересное- что они в протоколе комплексных испытаний напишут :D
Вы совершенно не правы даже воздушный шар ставится в реестр и имеет регистрационный номер. И вы опять возвращаетесь к ЕЭВС в данном случае я говорю о серийном судне.

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#84 Сообщение AndrewKa » 16 ноя 2013, 21:05

я имел в виду что пытаться регистрировать без двигателей даже как ЕЭВС смысла нет
.......с серийным сложнее раз в 10

ksm15
SAONовец со стажем
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:32
Member of AOPA: Yes

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#85 Сообщение ksm15 » 16 ноя 2013, 21:16

AndrewKa писал(а):я имел в виду что пытаться регистрировать без двигателей даже как ЕЭВС смысла нет
.......с серийным сложнее раз в 10
Очень большой смысл есть, не платить транспортный налог. У меня как раз в регистрационных документах написано, что двигатели не установлены на серийном ВС.

Аватара пользователя
Denis-tepee
SAONовец со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2013, 21:00
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#86 Сообщение Denis-tepee » 16 ноя 2013, 21:20

AndrewKa писал(а):Правовую логику в студию............?! :)
Ст. 358 НК РФ. Может всё-таки прочитаете?
AndrewKa писал(а):По поводу СЛГ - хотел бы я посмотреть на тех парней,которые вам его оформят без движков )))
Извиняюсь, Вы сами с собой разговаривать начали? Или же ссылочку готовы дать на мое сообщение с предложением делать СЛГ?
AndrewKa писал(а):Не регистрируют нынче суда без СЛГ.
С этого момента можно поподробнее?? :))))))))))))))))

ksm15
SAONовец со стажем
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:32
Member of AOPA: Yes

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#87 Сообщение ksm15 » 16 ноя 2013, 21:27

Есть ещё один интересный вариант, зарегистрировать ВС на фирму а потом её ликвидировать, но до момента ликвидации продать ВС самому себе и в Росавиацию договор не относить. В данном случае предъявлять налог будет не к кому а для суда договор важнее. Могут предъявить только нарушение (обязан был подать не подал), какая ответственность в этом случае предусмотрена не знаю. А в нужный момент перерегистрировать официально.

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#88 Сообщение AndrewKa » 16 ноя 2013, 21:28

[quote="Denis-tepee"][quote="AndrewKa"]Правовую логику в студию............?! :)[/quote]
Ст. 358 НК РФ. Может всё-таки прочитаете?
[quote="AndrewKa"]По поводу СЛГ - хотел бы я посмотреть на тех парней,которые вам его оформят без движков )))[/quote]
Извиняюсь, Вы сами с собой разговаривать начали? Или же ссылочку готовы дать на мое сообщение с предложением делать СЛГ?
[quote="AndrewKa"]Не регистрируют нынче суда без СЛГ.[/quote]
С этого момента можно поподробнее?? :))))))))))))))))[/quote]

цитируемый вами пост совсем не для вас
ничего нового в 358 статье я не увижу,мне вашу логику нужно понять
вы регистрировали ВС (не право на ВС) и получали бортовые номера без СЛГ ?
Последний раз редактировалось AndrewKa 16 ноя 2013, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#89 Сообщение AndrewKa » 16 ноя 2013, 21:31

[quote="ksm15"]Есть ещё один интересный вариант, зарегистрировать ВС на фирму а потом её ликвидировать, но до момента ликвидации продать ВС самому себе и в Росавиацию договор не относить. В данном случае предъявлять налог будет не к кому а для суда договор важнее. Могут предъявить только нарушение (обязан был подать не подал), какая ответственность в этом случае предусмотрена не знаю. А в нужный момент перерегистрировать официально.[/quote]


в ГИБДД сейчас тормозят регистрационные действия,при наличии у вас проблем с налоговой или ФССП
это не совсем законно,вернее совсем не законно,но,тем не менее,это уже практика,и она есть
может и Росавиация такмими делами заняться,че бы нет !

Аватара пользователя
Denis-tepee
SAONовец со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2013, 21:00
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб

Re: Когда возникает обязанность платить налог на ВС? Разбере

#90 Сообщение Denis-tepee » 16 ноя 2013, 21:32

ksm15 писал(а): А в нужный момент перерегистрировать официально.
Самый простой вариант - зайти в налоговую и поговорить с инспектором, к которому Вы относитесь. Там не звери сидят, тем более они сами заинтересованы разобраться как правильно, чтоб потом всяких судебных заседаний по их делам не было.

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»