FAQ по регистрации права на ВС

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: FAQ по регистрации права на ВС

#31 Сообщение su27 » 16 фев 2013, 03:01

Pilot 0222 писал(а): Подскажите, если регистрировал до этого срока,при продаже тоже не нужно регистрировать право?
su27 писал(а):II. Регистрация перехода права (купля-продажа ВС)

Обязательным условием для перехода права на ВС является наличие этого права у продавца.
Т.е. сначала право собственности на себя оформляет продавец, он же пишет заявление о переходе права к покупателю, покупатель также пишет заявление о переходе права.
Pilot 0222 писал(а):О big SU давайте не забывать о прилогательном "Peer"
Не забывайте. За все время (почти 3 года) всем было все понятно.
FAQ сделан максимально удобным. В том стиле каким его любил Jan.
А если что не понятно рекомендую читать сначала первоисточники. 31-ФЗ.
АОПА-Россия пожизненно.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: FAQ по регистрации права на ВС

#32 Сообщение su27 » 16 фев 2013, 03:09

Genri писал(а):Уважаемый SU-27. У нас Воздушный шар, номер с "G".
И что?
Номера c A стали выдавать после вступления в силу приказа о регистрации СВС.
Впрочем к ветке это не имеет никакого значения.
АОПА-Россия пожизненно.

Poinson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:25
Member of AOPA: No

Re: FAQ по регистрации права на ВС

#33 Сообщение Poinson » 26 дек 2013, 07:45

Здравствуйте,

я построил дельталет и хочу получить на него Свидетельство о Регистрации и CЛГ.
Как Вы писали, изучил внимательно FAQ.
Прошу помочь разобраться в следующих вопросах. И заранее в этом всем благодарен.

1. Если я нахожусь далеко от Москвы и приехать сдать документы возможности не имею. Можно ли из отправлять почтой. Если да, то как мне в этом случае получить расписку в получении моих документов?

2. в п.5 FAQ указано что надо только копии страниц формуляра. Или все же я неправильно прочитал и надо оригиналы + копии?

3. П. №6 - справка о месте базирования. Если судно не зарегистрировано и не присвоен ЕЭВС, то как обозначать судно в справке? Если дельталет базируется в личном гараже а не на аэродроме?

4. Смотрим параграф II ФАП-118, пункт №13. - "Заявитель предъявляет ЕЭВС в центр по сертификации для проведения работ по оценке соответствия ЕЭВС установленным требованиям к ЕЭВС." Какие есть варианты чтобы не вести дельталет в Москву в центр по сертификации?

5. Нужно ли CЛГ чтобы получить св-во о регистрации??? п.7 FAQ. Прил 4 и 5 ФАП 118. Думаю это самое сложное для всех. Если я построил дельталет, то чтобы получить СЛГ я должен официально провести тех.осмотр и облет.
_______а) нужно получить заключение по оценке соответствия единичного экземпляра воздушного судна авиации общего назначения установленным требованиям к ЕЭВС. Там должны поставить подписи - Руководитель группы; - Эксперт по планеру и системам; - Эксперт по СУ; - Эксперт по летным испытаниям; - Эксперт летчик-испытатель. Где всех этих людей взять? Если я просто пилот-любитель оставшийся из дельталкуба который закрыли.
_______б) Аттестат о годности к эксплуатации. - это я так понимаю следствие подписанного вышеуказанного заключения по оценке ЕЭВС ?

6. Не нашел где бы было указано, как оформить право на СВС которое сам построил (двигатель купил с рук, чеков нет. Телегу построил сам. Крыло купил, но чеков нет.)

Спасибо большое. С Уважением ко всем пилотам.
Последний раз редактировалось Poinson 26 дек 2013, 09:12, всего редактировалось 3 раза.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: FAQ по регистрации права на ВС

#34 Сообщение su27 » 26 дек 2013, 08:52

Вопросы получения сертификат летной годности в этой ветке не рассматриваются

6. Читайте вариант I.
АОПА-Россия пожизненно.

Poinson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:25
Member of AOPA: No

Re: FAQ по регистрации права на ВС

#35 Сообщение Poinson » 26 дек 2013, 09:13

я поправил свое сообщение. в п.1 имел ввиду св-во о регистрации. Если Вас не затруднит, просьба хотя бы быстренько пробежаться по моим вопросам. Заранее огромное спасибо.

И еще .... читаю Приказ Минтранса России от 18.11.2011 № 287 - Об утверждении порядка государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов (до 495 кг) авиации общего назначения

Смотрю пункт 5. - Государственная регистрация сверхлегкого воздушного судна не является актом регистрации прав на сверхлегкое воздушное судно и сделок с ним.

Какой тогда документ регистрирует право собственности на воздушное судно? В вашем втором посте в этой ветке приведена фотография свидетельства о регистрации ПРАВА...

Как то все запутано...

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: FAQ по регистрации права на ВС

#36 Сообщение su27 » 26 дек 2013, 11:26

Весь FAQ посвящен исключительно вопросам регистрации ПРАВА собственности на ВС.
Вопросы регистрации в реестре гражданских ВС, СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ и прочее не являются предметом рассмотрения этой ветки.
Первоисточником является ФЗ-31, как уже многократно упоминалось.

Ответы на вопросы применительно к регистрации права, хотя на этом форуме тематика СВС не приветствуется.
1. Документы подаются только лично или через доверенное лицо. Тогда необходима нотариальная доверенность, где обязательно должны быть слова "...регистрации права собственности ВС..."
Таким доверенным лицом, например, часто бывает представитель РАОПА.
2. С собой привозим оригиналы и копии. В ФАВТ копии сличают с оригиналом, ставят штамп, оригиналы возвращают.
3. Как минимум наименование. В большинстве случаев номер ЕЭВС к моменту регистрации права уже есть. Указать его будет сильно желательно. Справка пишется в произвольной форме, в любом случае, лучше однозначно идентифицировать в тексте именно регистрируемое ВС.
4. Не относится к регистрации права. Вызывать комиссию к себе.
5. Если сертификат летной годности отсутствует - вариант I, если есть СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ - вариант III .
Прил. 4,5 выдает центр по сертификации. Обращаться нужно туда.
АОПА-Россия пожизненно.

Poinson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:25
Member of AOPA: No

Re: FAQ по регистрации права на ВС

#37 Сообщение Poinson » 26 дек 2013, 14:47

спасибо

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»