Налог на доход при продаже В.С.

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Siberia
SAONовец со стажем
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Налог на доход при продаже В.С.

#1 Сообщение Siberia » 17 дек 2015, 16:08

К Знатокам налогового законодательства. Продажа В.С. находящегося во владении "физика" менее 3-х лет. Есть-ли в данном случае налоговый вычет (уменьшение суммы продажи облагаемой налогом на доход)как при продаже недвижимости? Нашел вот это: В соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.
В связи с этим, на сделку по продаже самолета распространяются положения, действующие в отношении продажи недвижимости. Налоговый вычет для недвижимости=1000000 в год. Правильно-ли понимать, что при стоимости продажи 2000000 расчет будет следующим: 2000000-1000000=1000000х13%=130000.
Первым делом мы...

mirnyraven
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:10
Member of AOPA: No
Откуда: г.Мирный, РС(Я)
Летаю на:: R-44

Налог на доход при продаже В.С.

#2 Сообщение mirnyraven » 23 дек 2015, 14:05

Так ведь в любом случае, налоговые обязательства возникают лишь тогда , когда есть прибыль. Если Вы продаете по цене покупки или ниже то прибыли нет, налог платить не с чего. Если цена продажи выше то облагается только разница (прибыль).

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Налог на доход при продаже В.С.

#3 Сообщение AndrewKa » 24 дек 2015, 12:07

Siberia писал(а):К Знатокам налогового законодательства. Продажа В.С. находящегося во владении "физика" менее 3-х лет. Есть-ли в данном случае налоговый вычет (уменьшение суммы продажи облагаемой налогом на доход)как при продаже недвижимости? Нашел вот это: В соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.
В связи с этим, на сделку по продаже самолета распространяются положения, действующие в отношении продажи недвижимости. Налоговый вычет для недвижимости=1000000 в год. Правильно-ли понимать, что при стоимости продажи 2000000 расчет будет следующим: 2000000-1000000=1000000х13%=130000.
вычет предоставляется покупающему, а не продающему.если не сумеешь обосновать стоимость имущества,вычет будет стандартный,по моему 120 тыр.
наличкой ты этот вычет в любом случае не получишь,а внимание к себе привлечешь,так что не лезь к налоговой с вычетами,не дразни их и не светись !
если им будет надо,фактическую реальную сторону сделки они докажут через суд по среднерыночной составляющей и суды встают на сторону налоговой,практика эта устоялась

Аватара пользователя
Siberia
SAONовец со стажем
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Налог на доход при продаже В.С.

#4 Сообщение Siberia » 24 дек 2015, 16:12

Спасибо, но если самолет был собран из КИТ-набора, как они определят его изначальную стоимость?
Первым делом мы...

Аватара пользователя
Siberia
SAONовец со стажем
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Налог на доход при продаже В.С.

#5 Сообщение Siberia » 24 дек 2015, 16:12

Спасибо, но если самолет был собран из КИТ-набора, как они определят его изначальную стоимость?
Первым делом мы...

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Налог на доход при продаже В.С.

#6 Сообщение AndrewKa » 24 дек 2015, 16:48

Siberia писал(а):Спасибо, но если самолет был собран из КИТ-набора, как они определят его изначальную стоимость?
для целей обложения НДФЛ им изначальная стоимость КИТ-набора не нужна,после прохождения процедуры регистрации ты приобретаешь право собственности на совершенно иной объект налогообложения - воздушное судно,со всеми вытекающими.
Это спорный момент - что оценивать - кит или ВС !

Да и стоимость КИТа установить не трудно - устроят выездную,изымут документы,пробьют по среднему рынку в стране производителе,запросят справку по растаможке и в суд - стоимость утверждать.

А потом начнутся вопросы - откуда у тебя,дядя,деньги ?)))

Аватара пользователя
ranzay
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 20:53
Member of AOPA: No

Налог на доход при продаже В.С.

#7 Сообщение ranzay » 24 дек 2015, 17:01

Тут всё таки имеется ввиду не вычет для покупающего, а обязанность уплатить подоходный с продажи. И регулируется это не потому, что самолёт является недвижимостью :), а как и любая сделка по продаже имущества.

Если имущество в собственности более 3 лет, то по НК ч.2 ст. 217 п. 17.1 - налогом вообще не облагается*.
Если менее 3 лет, то в соответствии с НК ч.2 ст. 220 п. 1 есть 2 возможности:
- или уменьшить сумму продажи на 250 000 рублей (для жилья и земли на 1 млн., но это не наш случай) и с остального заплатить подоходный;
- или уменьшить на сумму подтверждённых расходов на покупку и с остального заплатить подоходный.

Для примера, самолёт купили год назад за 1 млн., потом купили к нему важный прибор за 0,2 млн. и продали за 1,5 млн. Платить нужно:
- по варианту 1 - (1 500 000-250 000)*13% = 162 500 отдать налогов
- по варианту 2 - (1 500 000-1 000 000-200 000)*13.5 = 39 000 опять же отдать.

Плюс нужно будет заполнять декларации и сдавать их в налоговую.

* здесь и далее предполагается, что говорим о налоговом резиденте РФ и гражданине РФ одновременно.

Ahmat
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:31
Member of AOPA: No

Налог на доход при продаже В.С.

#8 Сообщение Ahmat » 03 мар 2016, 10:00

Господа коллеги, скажите, пожалуйста, с точки зрения налоговой инспекции "владение" ВС физическим лицом начинается с момента подписания договора купли-продажи с иностранным продавцом (в моем случае), с момента ввоза и таможенной очистки или с момента получения "Сертификата на право собственности"?

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Налог на доход при продаже В.С.

#9 Сообщение Genri » 03 мар 2016, 11:42

С момента регистрации прав собственности.

Александр44
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2018, 23:52
Member of AOPA: Yes

Налог на доход при продаже В.С.

#10 Сообщение Александр44 » 28 дек 2018, 02:33

Доброго дня! Будьте добры, поделитесь если есть информация, как придется платить налог с продажи вс полученного по наследству? менее 3 лет в собственности

Ильшур
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 10:56
Member of AOPA: Yes

Налог на доход при продаже В.С.

#11 Сообщение Ильшур » 08 янв 2019, 18:38

В этом случае, поскольку имущество получено Вами безвозмездно и значит затрат на приобретение имущества нет вовсе, налог 13 % платится Вами с полной суммы продажи. Поэтому, налоговая база будет определяться с продажной стоимости, отраженной в Договоре купли-продажи и распиской о получении суммы продажной стоимости (документами о безналичном расчете). Ясно, что в этом случае скрыть истинную продажную стоимость труда не составляет, естественно при взаимном согласии с таким подходом обеих сторон сделки.
А теперь совет - во избежание проблем в будущем, рекомендую перед продажей произвести независимую оценку (экспертизу) рыночной стоимости аппарата.

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»