Гармин очень старается :)

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
diaero
SAONовец со стажем
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 14 май 2009, 23:44
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Гармин очень старается :)

#1 Сообщение diaero » 19 янв 2015, 11:49

Буду разбираться, очень интересно!

https://www.youtube.com/v/rXhwJ03eczg
меньше слов, больше дел

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гармин очень старается :)

#2 Сообщение vova_k » 19 янв 2015, 13:59

Я в процессе - писал об этом http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=9722 (п. 3)
Здесь могла бы быть моя подпись

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гармин очень старается :)

#3 Сообщение Misha » 19 янв 2015, 14:18

diaero писал(а):Буду разбираться, очень интересно!
Посмотрел ролик. Вот мне показалось, что они просто гонятся за владельцами планшетов. Мне было бы проще, если бы я мог редактировать маршрут прямо на Гармине - на фига мне еще и планшет перед собой в полете держать? Примерно так я делаю на своем Aera-795, пальцем - и никакой планшет мне не нужен. Что касается трафика, погоды и спутникового радио - то у нас это не работает. И непонятно, когда заработает... А там, где работает (Сев.Америка), я включаю iPad и вижу погоду в приложении ForeFlight. А в Европе - на SkyDemon...

Так что, лучше бы они ответили (положительно) на претензии vova_k
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Гармин очень старается :)

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 янв 2015, 15:06

Обживаюсь с 795 и сравниваю с 495.
На сегодня обнаружил что:
Функции расчетный градиент снижения к точке больше нет.
Время UTC прибытия в ППМ, КПМ больше установить невозможно, только местное.
Линии текущего азимута на точку больше нет.
795 первый в линейке авиационных Гарминов, откуда невозможно слить данные выполненных полетов в гарминовский же Flight book.
Но самое интересное, что на двух приборах, играясь с меню, при быстрых переключениях функций, мне удалось по одному разу подвесить оба прибора намертво. Ожили только через полную перезагрузку.
Складывается впечатление, что в Гармине тихо и незаметно скончался их Стив Джобс :(
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гармин очень старается :)

#5 Сообщение Misha » 19 янв 2015, 15:30

ЛОДОЧНИК писал(а):Обживаюсь с 795 и сравниваю с 495.
На сегодня обнаружил что:
Функции расчетный градиент снижения к точке больше нет.
Есть, я нашел это окошко.
ЛОДОЧНИК писал(а):Время UTC прибытия в ППМ, КПМ больше установить невозможно, только местное.
Убери из настроек местное время вообще - зачем оно тебе?
ЛОДОЧНИК писал(а):Линии текущего азимута на точку больше нет.
У меня тоже нет. Но, может, мы с тобой не до конца расковыряли настройки?

ЛОДОЧНИК писал(а):795 первый в линейке авиационных Гарминов, откуда невозможно слить данные выполненных полетов в гарминовский же Flight book.
Ну, этого я и на прежних не умел :-)
ЛОДОЧНИК писал(а):Но самое интересное, что на двух приборах, играясь с меню, при быстрых переключениях функций, мне удалось по одному разу подвесить оба прибора намертво. Ожили только через полную перезагрузку.
Складывается впечатление, что в Гармине тихо и незаметно скончался их Стив Джобс :(
Было дело. У тебя какая версия софта стоит? Обновляется через сайт Гармина
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гармин очень старается :)

#6 Сообщение Misha » 19 янв 2015, 16:14

Зато в 795 есть отличная функция (прежде недоступная) - ты можешь в окошке "GS" (путевая скорость) выставить скорость в узлах, чтоб легче было смотреть встречную/попутную составляющую ветра, и ОДНОВРЕМЕННО все дистанции у тебя будут в километрах, чтобы удобнее было на наших просторах докладывать удаление. Во всех предыдущих моделях было либо ВСЕ метрические единицы-либо ВСЕ морские...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Гармин очень старается :)

#7 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 янв 2015, 17:18

Миша, ты нашел окошечко фактического а не расчетного градиента снижения. С ним особенно удобно выбирать куда падать с большой высоты на самолете с отказавшим двигателем. Н никак не рассчитывать.
Ну конечно я убрал местное время. Зачем оно мне? Думал вдруг пригодится когда. Мне пацаны старшие во дворе рассказывали, что иногда помогает :D
Итак, утром 7 января мы проснулись в гостинице Быдгоща. Накануне вечером я лоханулся слегка - с какого-то перепуга решил, что местное время там UTC+2. И самонадеянно не проверил ни хрена. Завтрак начинается в 0630 по местному, на 0800 местного (0600Z) я запланировал вылет. И все по времени до Джерси у меня примерно складно получалось. Однако, как я уже сказал, - лоханулся. Бывает с каждым.
Азимута привычного нет. Расковырял до конца :D
Прошивка 4.50, не проверял пока на обновление. Вторая повисшая в руках была Володи Лелекова.
Пы.Сы. Софт проверил, свежий.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Гармин очень старается :)

#8 Сообщение 12345 » 19 янв 2015, 17:53

Азимута не было уже в 695ом :( как и угла разворота, который есть даже в D2.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гармин очень старается :)

#9 Сообщение Misha » 19 янв 2015, 18:22

ЛОДОЧНИК писал(а): Ну конечно я убрал местное время. Зачем оно мне? Думал вдруг пригодится когда. Мне пацаны старшие во дворе рассказывали, что иногда помогает :D
Ну, "старшие пацаны во дворе" должны знать еще как минимум штуки три источника на борту для определения местного времени ;-) Просто надо тщательнЕе готовиться :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гармин очень старается :)

#10 Сообщение Misha » 19 янв 2015, 18:25

ЛОДОЧНИК писал(а): Прошивка 4.50, не проверял пока на обновление. Вторая повисшая в руках была Володи Лелекова.
Пы.Сы. Софт проверил, свежий.
Прошивка свежая, похоже. Может, тебя утешит тот факт, что когда я купил свой 795-й в Лондоне, мы всей командой ковырятелей не смогли обнаружить функцию "Редактирование маршрута на карте". Вот где засада-то была... Через пару недель после нашего прилета в Москву эта функция появилась с очередным обновлением софта.

А может, англоязычный В.Лелеков напишет в Гармин, что пора прошивку поменять с учетом странных пожеланий трудящихся?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Constantin
Почетный SAONовец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:50
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гармин очень старается :)

#11 Сообщение Constantin » 19 янв 2015, 18:26

ЛОДОЧНИК писал(а):Прошивка 4.50, не проверял пока на обновление. Вторая повисшая в руках была Володи Лелекова.
Расскажи потом что делал, с 4.5 давно уже. Никто не вешал.
12345 писал(а):Азимута не было уже в 695ом :( как и угла разворота, который есть даже в D2.
Все так. И это необьяснимо. На выставке в Фридрихсхаффене в этом году надо будет не забыть спросить. :(
The difficult we do at once; the impossible takes a little longer...

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Гармин очень старается :)

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 янв 2015, 18:38

Constantin писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Прошивка 4.50, не проверял пока на обновление. Вторая повисшая в руках была Володи Лелекова.
Расскажи потом что делал, с 4.5 давно уже. Никто не вешал.
Вот еще один. Остальные просто скрывают :D
Misha писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Но самое интересное, что на двух приборах, играясь с меню, при быстрых переключениях функций, мне удалось по одному разу подвесить оба прибора намертво. Ожили только через полную перезагрузку.
Складывается впечатление, что в Гармине тихо и незаметно скончался их Стив Джобс :(
Было дело. У тебя какая версия софта стоит? Обновляется через сайт Гармина
К сожалению непосредственно выполняемую операцию не запомнил. Но если повторится, то обязательно зафиксирую действие. Единственное, что могу показать по существу, это то, что выполнялись быстрые действия с разными меню в процессе поиска нужной опции начинающим пользователем.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Constantin
Почетный SAONовец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:50
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гармин очень старается :)

#13 Сообщение Constantin » 19 янв 2015, 18:47

"Было дело" это Миша, про совсем давно было дело. Вышла версия программного обеспечения 4.5 довольно стабильная и все детские болезни исправила.

Поэтому, пожалуйста, если вспомнишь, - пришли пожалуйста магическую комбинацию, что ты там нажимал.
The difficult we do at once; the impossible takes a little longer...

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Гармин очень старается :)

#14 Сообщение capix » 19 янв 2015, 19:00

ЛОДОЧНИК писал(а):
Constantin писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Прошивка 4.50, не проверял пока на обновление. Вторая повисшая в руках была Володи Лелекова.
Расскажи потом что делал, с 4.5 давно уже. Никто не вешал.
Вот еще один. Остальные просто скрывают :D
Misha писал(а):
Еще как "вешал" :) причем просто при внесении маршрута

Аватара пользователя
Constantin
Почетный SAONовец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:50
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гармин очень старается :)

#15 Сообщение Constantin » 19 янв 2015, 19:08

capix писал(а):Еще как "вешал" :) причем просто при внесении маршрута
ОК, пришлите подробности. Почту мою знаете, на всякий случай briefing@navdata.ru
The difficult we do at once; the impossible takes a little longer...

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»